Перейти к содержанию

Вопрос скорее юридического плана


Рекомендуемые сообщения

Здесь уже много говорилось о дате Х для пиджаков: 01/01/08, которая настанет в связи с выходом в августе Указа Президента РФ.

 

Информации на эту тему много, многие пиджаки (в т.ч. и я) пытаются разузнать побольше о своем статусе после 01.01.08, о порядке своего призыва, об отсрочках, и т.д.

 

А у меня вот вопрос, наверное, больше из юридической сферы.

 

Как известно, в контракте с ВУЗом и МО РФ, который заключали все поступающие на ВК до определенной даты (по-моему, до 01.01.07, хотя, могу ошибаться) есть такой пункт обязанностей гражданина, заключающего контракт. Обязан отслужить по призыву 2 года в соответствии с Федеральным Законом.

 

А вопрос в следующем:

 

Получается, что сейчас слов "по призыву" в Федеральном Законе нет. Имеет ли этот контракт юридическую силу с точки зрения юриспруденции, если законодательство изменилось (но заключался он, когда еще действовал призыв "пиджаков").

 

 

Благодарю за ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имеет конечно, и это был не контракт а ДОГОВОР, это разные вещи, пункт ДОГОВОРА о срочной службе не может быть выполнен в соответствии с ФЗОВОИВС, следовательно гражданин зачисляется в запас...простыми словами - минобороны выполнил договор со своей стороны - обучил гражданина и присвоил ему воинское звание - лейтенант, но вместе с тем не может призвать гражданина на воинскую службу согласно договору - так как там написано, что призвать гражданина могут лишь в соответствии с ФЗОВОИВС, который говорит о том, что с 01.01.2008 офзапы не подлежат призыву.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здесь уже много говорилось о дате Х для пиджаков: 01/01/08, которая настанет в связи с выходом в августе Указа Президента РФ.

 

Информации на эту тему много, многие пиджаки (в т.ч. и я) пытаются разузнать побольше о своем статусе после 01.01.08, о порядке своего призыва, об отсрочках, и т.д.

 

А у меня вот вопрос, наверное, больше из юридической сферы.

 

Как известно, в контракте с ВУЗом и МО РФ, который заключали все поступающие на ВК до определенной даты (по-моему, до 01.01.07, хотя, могу ошибаться) есть такой пункт обязанностей гражданина, заключающего контракт. Обязан отслужить по призыву 2 года в соответствии с Федеральным Законом.

 

А вопрос в следующем:

 

Получается, что сейчас слов "по призыву" в Федеральном Законе нет. Имеет ли этот контракт юридическую силу с точки зрения юриспруденции, если законодательство изменилось (но заключался он, когда еще действовал призыв "пиджаков").

 

 

Благодарю за ответ.

 

вопрос скорее не в том, имеет ли контракт силу, а втом, может ли быть он реализован в соотвествии с законом. так вот, после наступления 2008 года реализовать указанный контракт в соотвествии со вступившими в законную силу поправками (после 01.01.2008 г.) будет нельзя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вопрос скорее не в том, имеет ли контракт силу, а втом, может ли быть он реализован в соотвествии с законом. так вот, после наступления 2008 года реализовать указанный контракт в соотвествии со вступившими в законную силу поправками (после 01.01.2008 г.) будет нельзя.

 

Да. Кроме того, пункт 1 ст.20 ФЗ о ВОиВС и п.2 ст.59 Конституции тоже придусматривают обязанность отслужить по призыву в соответ. с ФЗ.

А также, призыв на военные сборы осуществляется в соответ. с указом Президента, он выходит на год в конце каждого предыдущего года - там в самом начале написано - в соответ. с ФЗ постановляю призывать ....

далее см. п.5 ст.20 и п.4 ст.54....

Офицер! Не хочешь служить? - не появляйся в военкомате!

Призывник! Хочешь остаться дома? - обращайся в суд!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...