Перейти к содержанию

Военкомат отказывается принимать медицинские документы (для очередной медкомиссии)


Рекомендуемые сообщения

Предыстория:

- Была проведена медкомиссия с нарушениями (врач всё проигнорировала) и призывная комиссия закрыв глаза на все нарушения выдала "боевую" повестку.

- Решение ПК я оспорил в суде, суд проиграл, суд был 4 декабря, т.е. решение в силу вступило 4 января по окончании призыва.

 

Сейчас хочу ещё раз пройти медкомиссию, чтобы всё-таки выбить свой военник.

Сходил в больницу (государственную), врач выдал заключение.

Прихожу в военкомат - канцелярия не работает, неприёмный день, пришёл в приёмный - нет сотрудника, и на КПП на входе меня никто пускать не собирается.

Отправил почтой (заказное письмо с описью вложения и уведомлением о вручении):

- заявление (с просьбой рассмотреть заявление, приобщить копии мед.документов к личному делу, и вызвать повесткой на медкомиссию)

- копии мед.заключений (коммерческая поликлиника, к которой я прикреплён по страховке от работы, и заключение государственной больницы)

 

Получил ответ (письмо ещё не забрал, пришло по месту прописки, родители прочитали).

Кратко:

военкомат отказывается принимать то, что я им прислал и ссылается на 400ый приказ, п.26; и пишет, что копии выполненные копировально-множительной техникой не принимает

 

Открываю Гарант, нахожу приказ, цитата:

При этом от гражданина истребуются документы, подтверждающие его право на отсрочку или освобождение от призыва, которые (копии которых) приобщаются к материалам личного дела призывника.

 

Плюс в ответе от меня требуют предоставить им уважительную причину неявки по "боевой" повестке и отказываются вызывать на медкомиссию.

Решение суда, вступившее в законную силу после (!!!) окончания призыва - это разве не уважительная причина?

Плюс к этому - по окончании призыва все нереализованные решения ПК отменяются, т.е. я не обязан к ним бежать в январе (тем паче, что призыв закончился).

 

Вопросы (надеюсь кто-нибудь подскажет):

- как понимать подобное поведение военкомата?

- как заставить военкомат принять мед.документы и провести медкомиссию???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

- как понимать подобное поведение военкомата?

 

Беспредел.

- как заставить военкомат принять мед.документы и провести медкомиссию???

 

Напишите заявление в прокуратуру. К заявлению прикрепите копию ответа военкомата.

Плюс в ответе от меня требуют предоставить им уважительную причину неявки по "боевой" повестке и отказываются вызывать на медкомиссию.

Решение суда, вступившее в законную силу после (!!!) окончания призыва - это разве не уважительная причина?

 

Призывные мероприятия с момента подачи заявления в суд об оспаривании решения ПК приостанавливаются.

 

Не предоставляйте им никаких "уважительных причин".

Власть в РФ преступна не легитимна. Каждый народ имеет право на революцию.

Россия без Путина. Белоруссия без Лукашенко.

Призываю Украину активнее уничтожать террористов-сепаратистов

«Духовность это газ, который выделяют попы из разных бородатых отверстий» А. Невзоров

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Беспредел.

Ну это было понятно ещё тогда, когда мне направления в поликлинику дали вместе с "боевой" повесткой )))

 

Я не совсем понимаю, как они могут сами себе противоречить - не принимать документы и ссылаться на Приказ, который требует их принять документы.

 

Напишите заявление в прокуратуру. К заявлению прикрепите копию ответа военкомата.

А куда ещё можно продублировать?

Хочется в этом призыве решить все вопросы, т.к. военкомат ещё и не даёт получить загранник (ФМС дала бредовый отказ, с которым я в суд пойду).

 

 

с момента подачи заявления в суд об оспаривании решения ПК приостанавливаются.

И по окончании призыва - нереализованные решения отменяются. Так же ведь?

Т.е. с моей стороны нарушений (уклонения от службы) нет, т.к. нет решения ПК, имеющего на сегодняшний день законную силу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не совсем понимаю, как они могут сами себе противоречить - не принимать документы и ссылаться на Приказ, который требует их принять документы.

 

Это же военный комиссариат...

 

 

А куда ещё можно продублировать?

 

В Военный комиссариат субъекта. Хотя здесь прокуратуры будет вполне достаточно.

 

И по окончании призыва - нереализованные решения отменяются. Так же ведь?

 

Именно так.

 

 

Т.е. с моей стороны нарушений (уклонения от службы) нет, т.к. нет решения ПК, имеющего на сегодняшний день законную силу.

 

Правильно. Вы лишь воспользовались своим правом на обжалование решения ПК в суд.

7. Решение (заключение) призывной комиссии может быть обжаловано гражданином в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации в течение трех месяцев со дня принятия обжалуемого решения (вынесения обжалуемого заключения) или в суд. Жалоба гражданина на решение призывной комиссии должна быть рассмотрена в течение пяти рабочих дней со дня ее поступления в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации, а жалоба гражданина на заключение призывной комиссии - в течение одного месяца со дня ее поступления в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации. В случае обжалования гражданином решения (заключения) призывной комиссии выполнение этого решения (действие этого заключения) приостанавливается до вынесения решения призывной комиссией соответствующего субъекта Российской Федерации или вступления в законную силу решения суда.

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/178405/#ixzz48iK8oPt5

Власть в РФ преступна не легитимна. Каждый народ имеет право на революцию.

Россия без Путина. Белоруссия без Лукашенко.

Призываю Украину активнее уничтожать террористов-сепаратистов

«Духовность это газ, который выделяют попы из разных бородатых отверстий» А. Невзоров

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это же военный комиссариат...

Из общения с гос.органами у меня вообще складывается ощущение, что 90% отказов то ли совершенно неграмотные люди пишут, то ли "на дурачка" рассчитывают (и что человек не пойдёт больше никуда жаловаться) :crazy2:

 

Ладно, заберу сегодня письмо, накатаю жалобу в прокуратуру и приложу к ней копию "ответа".

Только вот терзает меня один момент - должны они копии принимать, или нет? В 400ом приказе немного двусмысленно сказано, что вроде копии должны принять, но и с оригиналом их должны сверить. Сверка с оригиналом происходит при вызове на медкомиссию?

 

И неясно - вот Прокуратура рассмотрит жалобу на военкомат, а дальше... военкомат таки удосужится меня вызвать на медкомиссию? Или как обычно происходит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из общения с гос.органами у меня вообще складывается ощущение, что 90% отказов то ли совершенно неграмотные люди пишут, то ли "на дурачка" рассчитывают (и что человек не пойдёт больше никуда жаловаться)

 

Рассчитано на второе конечно же.

 

 

Только вот терзает меня один момент - должны они копии принимать, или нет? В 400ом приказе немного двусмысленно сказано, что вроде копии должны принять, но и с оригиналом их должны сверить. Сверка с оригиналом происходит при вызове на медкомиссию?

 

Они обязаны принять любые мед. документы. Оригинал принесете при посещении военкомата. Там они и сверят.

 

 

И неясно - вот Прокуратура рассмотрит жалобу на военкомат, а дальше... военкомат таки удосужится меня вызвать на медкомиссию? Или как обычно происходит?

 

Прокуратура должна обязать военкомат принять мед. документы (копии). Ведь именно этого вы просили их сделать, но они не сделали.

 

Далее должны вызвать на мед. освидетельствование. Если все же не дадут повестку, то пишете заявление на имя начальника Отдела Военного комиссариата с просьбой провести в отношении вас призывные мероприятия.

Власть в РФ преступна не легитимна. Каждый народ имеет право на революцию.

Россия без Путина. Белоруссия без Лукашенко.

Призываю Украину активнее уничтожать террористов-сепаратистов

«Духовность это газ, который выделяют попы из разных бородатых отверстий» А. Невзоров

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прокуратура должна обязать военкомат принять мед. документы (копии). Ведь именно этого вы просили их сделать, но они не сделали.

Т.е. обяжет приобщить их к личному делу.

С этим понятно.

 

 

Далее должны вызвать на мед. освидетельствование. Если все же не дадут повестку, то пишете заявление на имя начальника Отдела Военного комиссариата с просьбой провести в отношении вас призывные мероприятия.

Ну вот я именно эту просьбу включил в заявление о приобщении документов, но её проигнорировали.

Имеет ли смысл к ним ходить лично, или лучше по почте общаться?

 

/желания идти без повестки нет, т.к. хамы редкостные, мат + угрозы - это нормальный стиль общения/

Отсюда вопрос - а что насчёт легальной аудио/видеозаписи нашего общения?

Могу ли я, являясь журналистом (помимо основной работы), на основе закона РФ о СМИ- а) самому вести запись общения с представителем органа исполнительной власти; б) привлечь коллегу-журналиста в качестве свидетеля моего общения с представителем органа исполнительной власти?

Просто я с подобным не сталкивался, занимался скромным освещением событий и выставок в своей сфере.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не так страшно, что ваши документы отказались принять. Главное то, что вы оповещали военкомат о своих заболеваниях (предъявляли жалобы на состояние здоровья) и у вас есть доказательство этому. И если будет вынесено решение о призыве без направления на доп.обследование, то будет зафиксирован факт игнорирования врачом жалоб призывника на состояние здоровья (возможно, умышленное).

 

/желания идти без повестки нет, т.к. хамы редкостные, мат + угрозы - это нормальный стиль общения/

Отсюда вопрос - а что насчёт легальной аудио/видеозаписи нашего общения?

Могу ли я, являясь журналистом (помимо основной работы), на основе закона РФ о СМИ- а) самому вести запись общения с представителем органа исполнительной власти; б) привлечь коллегу-журналиста в качестве свидетеля моего общения с представителем органа исполнительной власти?

Просто я с подобным не сталкивался, занимался скромным освещением событий и выставок в своей сфере.

Вести аудио- и видеозапись можете, т.к. военкомат является общественным местом. По поводу журналистики - тут думаю вам стоит внимательно изучить закон о СМИ - как никак это ваша обязанность). Мы здесь не сильно поможем.

Почему не стоит тянуть с вопросом об освобождении от службы на примере моей истории

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот я именно эту просьбу включил в заявление о приобщении документов, но её проигнорировали.

Имеет ли смысл к ним ходить лично, или лучше по почте общаться?

 

Если просьба о проведении в отношении вас призывных мероприятия была в том заявлении, то можете просить прокуратуру и об этом.

Т.е. просить прокуратуру внести представление об устранении нарушений закона (принять у вас копии мед. документов и и провести в отношении вас призывные мероприятия).

 

 

Отсюда вопрос - а что насчёт легальной аудио/видеозаписи нашего общения?

 

Ваше право.

б) привлечь коллегу-журналиста в качестве свидетеля моего общения с представителем органа исполнительной власти?

 

А зачем вам это? Хотите в суд подать?

Власть в РФ преступна не легитимна. Каждый народ имеет право на революцию.

Россия без Путина. Белоруссия без Лукашенко.

Призываю Украину активнее уничтожать террористов-сепаратистов

«Духовность это газ, который выделяют попы из разных бородатых отверстий» А. Невзоров

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот так выглядит ответ

[ATTACH=CONFIG]174844[/ATTACH]

[ATTACH=CONFIG]174842[/ATTACH]

будет зафиксирован факт игнорирования врачом жалоб призывника

Ну по сути-то он зафиксирован ещё при обжаловании решения ПК в суде.

 

 

А зачем вам это? Хотите в суд подать?

Ну во-первых, чтобы не слушать словесно-матерный понос сотрудников ОВК, во-вторых, чтобы "на всякий случай" иметь доказательство успешного (или неуспешного) общения с ними, в-третьих, чтобы "на всякий случай" присутствовал свидетель и общения, и передачи документов, а то мало ли что )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и подавате жалобу в прокуратуру.

Не нужен вам никакой свидетель. Если документы отдаются через отдел делопроизводства, то на второй копии заявления ставится отметка о принятии и она остается у вас. С военным комиссариатом лучше общаться только письменно, особенно в вашем случае.

Власть в РФ преступна не легитимна. Каждый народ имеет право на революцию.

Россия без Путина. Белоруссия без Лукашенко.

Призываю Украину активнее уничтожать террористов-сепаратистов

«Духовность это газ, который выделяют попы из разных бородатых отверстий» А. Невзоров

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и подавайте жалобу в прокуратуру.

Ну вот сейчас текст составлю и на почту схожу.

 

Если документы отдаются через отдел делопроизводства

Вот в этот отдел я дважды не мог попасть, мотаться через весь город - неудобно, будем по почте переписываться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По почте, заказным письмом с уведомлением. Это правильно.

Власть в РФ преступна не легитимна. Каждый народ имеет право на революцию.

Россия без Путина. Белоруссия без Лукашенко.

Призываю Украину активнее уничтожать террористов-сепаратистов

«Духовность это газ, который выделяют попы из разных бородатых отверстий» А. Невзоров

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

UPD.

После написания жалоб я наконец-то получил ответ, что копии медицинских документов приобщены к личному делу (тормоза они те ещё, судя по всему).

Также получил письмо (не повестку) с "приглашением" на КМО в горвоенкомат (на Угрешской).

 

Теперь непонятно - идти сразу туда, или же сначала добиться медкомиссии в райвоенкомате, и если они опять будут всё игнорить - тогда уже на КМО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Также получил письмо (не повестку) с "приглашением" на КМО в горвоенкомат (на Угрешской).

 

Теперь непонятно - идти сразу туда, или же сначала добиться медкомиссии в райвоенкомате, и если они опять будут всё игнорить - тогда уже на КМО.

Если жалобу подали в военкомат г. Москвы, то идти надо на КМО. Ваш военкомат уже не при делах.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ваш военкомат уже не при делах.

Спасибо за ответ.

Если на КМО меня таки признают негодным (я надеюсь, что если будут проводить дополнительное обследование - то не будут пытаться сфальсифицировать результаты), то дальнейшее общение с кем будет происходить? Горвоенкомат, или райвоенкомат? Кто будет принимать решение о зачислении в запас и выдавать ВБ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если на КМО меня таки признают негодным (я надеюсь, что если будут проводить дополнительное обследование - то не будут пытаться сфальсифицировать результаты), то дальнейшее общение с кем будет происходить? Горвоенкомат, или райвоенкомат? Кто будет принимать решение о зачислении в запас и выдавать ВБ?

Решение о зачислении в запас утверждает ПК субъекта РФ. Также начальник городского военкомата издаёт приказ о присвоении вам воинского звания (рядового). Поле этого ваше личное дело отправляется в районный военкомат и там вы получаете военный билет.

Почему не стоит тянуть с вопросом об освобождении от службы на примере моей истории

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Плюс в ответе от меня требуют предоставить им уважительную причину неявки по "боевой" повестке и отказываются вызывать на медкомиссию.

Решение суда, вступившее в законную силу после (!!!) окончания призыва - это разве не уважительная причина?

 

Уважительной причиной для неявки по повестке является отсутствие вступившего в законную силу решения суда.

Ну, а после-то вступления решения в суда в законную силу какие были основания для того, чтобы не явиться по повестке? Ну, разумеется, не для отправки, но явиться-то все равно необходимо.

 

Если на КМО меня таки признают негодным (я надеюсь, что если будут проводить дополнительное обследование - то не будут пытаться сфальсифицировать результаты), то дальнейшее общение с кем будет происходить? Горвоенкомат, или райвоенкомат? Кто будет принимать решение о зачислении в запас и выдавать ВБ?

 

Мне кажется, что вы торопитесь. Откуда у вас уверенность в том, что вас признают не годным?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...