Перейти к содержанию

Запутанная ситуация с военкоматом


Рекомендуемые сообщения

В осенний призыв получил направление от хирурга на обследование плоскостопия, прошел его. Результаты: 3я степень плоскостопия. Отнес в военкомат, хирург сразу же выдал еще одно направление но в другую больницу. В тот призыв я уже его не прошел. В этот призыв выдали еще раз в ту же больницу. Я написал заявление на имя начальника призывной комиссии с отказом от медицинского вмешательства, и попросил делать заключение на основании уже имеющихся документов. На что получил следующий ответ: так как клинические данные противоречат результатам моего обследования, мне нужно пройти новое. Если не принесу результаты, привлекут за уклонение. Собственно вопрос, что это за клинические данные, и какова их законная сила? Я отказываюсь не от обследования, а от мед. вмешательства (рентген), на что имею законное право. Сам начальник военкомата поставил выбор: прохожу обследование - иду в армию, не прохожу - буду осужден за уклонение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я отказываюсь не от обследования, а от мед. вмешательства (рентген),

 

Ну вы сами прекрасно понимаете, что отказываясь от вмешательства, вы отказываетесь от обследования, поскольку вмешательство, от которого вы отказываетесь, это единственный способ провести ваше обследование. Это все манипуляция словами, придуманная каким-то идиотом.

Дело в том, что хирург военкомата вправе усомниться в правильности поставленного диагноза. И вправе настаивать на проверке правильности диагноза.

Я не оправдываю действия военкомата, но! даже самый опытный хирург не сможет на глаз, то есть без рентгена, определить величину угла продольного свода стопы, но вполне может отличить вторую степень от третьей, тем более, если третьей нет и в помине. Осмотр врача - это и есть клинические данные. Да, глаз человека не столь совершенен как, напрмер, прибор или тот же рентген, но ошибки случаются, поэтому все же окончательное слово за человеком, за врачом. А он в данном случае сомневается.

К тому, если вы 100% уверены в своем плоскостопии, то какой смысл упрямиться? 3 степень она и в Африке третья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С момента обследования я сбросил 7кг, а угол был 158 градусов, т.е. я уверен, что при повторном прохождении эти 3 градуса легко превратят мою 3ю степень во 2ю. Кроме того, вот краткий диалог с самим врачом, который выписал направление.

Х: Я вам рекомендую пройти повторное обследование. Что вы мне на это скажете?

Я: Не хочу.

Х: Ваше дело. Военкомат будет пытаться заставить вас пройти это обследование, даже не скажу какими методами. Сами увидите.

Жирным я выделил то, на чем он интонацией заострил внимание, выдержав паузу.

 

И еще один момент. Когда врач в поликлинике проводил обследование, он сказал на глаз что плоскостопие слабое, 1, максимум 2я степень. Но рентген показал что 3я. Когда он заполнял акт, добавил, что меня все равно заберут в армию, мол, и не таких брали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще один момент. Когда врач в поликлинике проводил обследование, он сказал на глаз что плоскостопие слабое, 1, максимум 2я степень. Но рентген показал что 3я. Когда он заполнял акт, добавил, что меня все равно заберут в армию, мол, и не таких брали.

 

Вообще, если акт заполнен, то вам должны определить категорию годности.

 

Можете попробовать обратиться в прокуратуру.

Но даже если вам поставят В, то на КМО вас наверняка отправят на обследование еще раз. И отказаться от этого направления уже будет нельзя.

Власть в РФ преступна не легитимна. Каждый народ имеет право на революцию.

Россия без Путина. Белоруссия без Лукашенко.

Призываю Украину активнее уничтожать террористов-сепаратистов

«Духовность это газ, который выделяют попы из разных бородатых отверстий» А. Невзоров

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

он сказал на глаз что плоскостопие слабое, 1, максимум 2я степень.

 

Вот это и есть клинические данные, о которых вы спрашивали. Я очень сомневаюсь, что у хирурга военкомата заветная мечта отправить вас служить, чем можно было объяснить стремление отправить вас на обследование. Скорее всего, он движим профессиональным честолюбием, не позволяющим согласиться с тем, чего он при вашем осмотре не видит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е. в суде они будут основываться на "осмотре на глаз". А заполненный акт и снимки они отодвинут в сторону? Каковы тогда мои шансы выиграть этот суд? Для меня это уже дело принципа, ибо у меня сложилась личная неприязнь к главврачу военкомата.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е. в суде они будут основываться на "осмотре на глаз". А заполненный акт и снимки они отодвинут в сторону?

 

И не первое, и не второе. Военкомат приведет в суд своего хирурга, который споет складную песню о том, что плоскостопие у вас второй, а не третьей степени. На судей "умные" речи врача производят неизгладимое впечатление, судьи верят. Судья может предложить вам инициировать судмедэкспертизу.

Прогнозировать шансы на победу в суде при угле в 158 градусов сложно. Очень сложно. Порой даже судмедэкспертиза не вносит ясность. Конечно, для суда заключение эксперта - это свято, ведь он же предупреждается об уголовной ответственности! Но эксперты тоже ошибаются, а иногда, несмотря на предупреждение, преднамеренно пишут неправду. Только попробуй докажи...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В этом я и уверен. Остается только один вопрос. А как же мое право на медицинское невмешательство? Неужели я не могу воспользоваться своим законным правом? Не хочу я лишний раз облучаться ради кучки упырей, которые выписывают эти направления задним местом, и плевать они хотели на мое здоровье, на самом-то деле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С одной стороны вы обязаны пройти мед. обследование, но сдругой стороны вы имеете право отказаться от мед. вмешательства. Правовая коллизия. Откажитесь - вам просто не установаят/не подтвердят категорию годности. Но повторяю, у вас уже есть заполненный акт. Можете пытаться добиться установления категории с помощью прокуратуры.

Если категорию годности установят, по этому акту и вас освободят от призыва, далее последует КМО на котором вас отправят на арбитражное обследование. Отказаться от него нельзя. Для этого нужна весомая причина. Ну если только у вас будет превышающее значение допустимой дозы облучения. И даже в таком случае скорее всего придется добиваться утверждения решения ПК через суд.

Власть в РФ преступна не легитимна. Каждый народ имеет право на революцию.

Россия без Путина. Белоруссия без Лукашенко.

Призываю Украину активнее уничтожать террористов-сепаратистов

«Духовность это газ, который выделяют попы из разных бородатых отверстий» А. Невзоров

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть НЕБОЛЬШИЕ шансы ЧЕРЕЗ СУД обязать военкомат установить категорию годности по УЖЕ ИМЕЮЩИМСЯ документам. Но шансы эти невелики.

Если тебе плохо, улыбнись - завтра будет ещё хуже.

http://professor61.narod2.ru/

http://cruzworlds.ru/fans/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...