Перейти к содержанию

Сохранение "звезд" специальных званий МВД при получении воинских званий МО


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, уважаемая организация "Призывник"! У меня случилась следующая проблема. В ведомственных ВУЗ-ах МВД юридически отсутствует военная кафедра, однако само построение обучения и службы в таких ВУЗ-ах полностью "скопировано" и соответствует военным основам, стандартам и моделям военных служб (наряды, караулы, боевая, строевая и огневая подготовки, субординация л/с, дисциплина, иерархия званий, должностей и т.д.), при этом выпускники таких ВУЗ-ов, практически отслужившие и отучившиеся 5 лет, с высшим юридическим образованием, фактически остаются для МО рядовыми. Так случилось и со мной. Мне 40 лет, имею два высших образования - юридическое (ведомственное МВД) и педагогическое (заочно - магистратура). Недавно был направлен в военкомат для постановки на воинский учет (в последствии встал на спецучет МВД). Вручили военный билет. В нем указано воинское звание - рядовой. На данный момент и на момент постановки на воинский учет имел и имею специальное звание МВД - капитан полиции (средний начсостав). Прохожу службу в подразделении по делам несовершеннолетних - инспектор ПДН в ведомстве МВД. Подскажите, пожалуйста, как приравнять специальное звание к воинскому? Как получить офицерский военный билет МО (удостоверение личности офицера МО) сотруднику МВД с высшим образованием, не увольняясь со службы в МВД? Как получить офицерское воинское звание, находясь в запасе? Насколько мне известно, учитывая закон о единстве федеральных служб в России, лицам, имеющим специальные, воинские звания, классные чины, дипломатические ранги и т.д., при переходе с одного места службы на другое и при присвоении нового звания, ранга и т.д., присваиваются соответствующие специальные, воинские звания, классные чины, дипломатические ранги. Так почему военкомат не учел моего специального звания МВД при присвоении мне воинского звания и присвоил мне звания рядового? Ведь, так же, насколько мне известно, лицам, имеющим высшее образование, даже без военной кафедры, допускается присвоение офицерского звания с соответствующей воинской учетной специальностью, родственной гражданской специальности (в моем случае - юридическая или педагогическая специальность по дипломам о высшем образовании). Как быть и поступить в моей ситуации для получения офицерского военного билета МО с присвоением офицерского звания МО, соответствующего моему специальному званию? Ведь, исходя из таблицы соотношения специальных, воинских званий, классных чинов, дипломатических рангов, мне может быть присвоено воинское звание - капитан:

http://www.zakonprost.ru/content/base/part/735509

Я могу обратиться к Вам, уважаемая организация "Призывник", за профессиональной юридической помощью для решения моей вышеуказанной проблемы для дальнейшего получения воинского офицерского звания и офицерского военного билета? Сколько, ориентировочно, будут стоить Ваши услуги? Есть ли у меня хоть какие-нибудь шансы для разрешения вышеуказанной мною проблемы?

Если не получится получить соответствующее воинское звание МО моему специальному званию МВД, то смогу ли я, при Вашей помощи, получить офицерский военный билет МО (удостоверение личности офицера МО) со званием лейтенант запаса, находясь в запасе, не поступая на военную службу и не увольняясь из МВД? Так как на данный момент я нахожусь в категории запаса МО, на спецучете МВД. Смогу ли я получить воинское звание, хотя-бы лейтенанта (не капитана)? Ведь, изходя из этого закона, для этого вовсе не обязательно служить в МО или заканчивать военную кафедру, необходимо лишь наличие высшего образования:

ст. 21, п. 2, п/п."д"; ст. 24, п. 5, п/п "а", взято из этого источника - http://www.prizyv.net/zakon/poryadok/5/ .

При Вашей помощи, я смогу получить офицерский военный билет МО (удостоверение личности офицера МО) со званием "лейтенант запаса"? Ну, а на крайний случай - как сохранить свои "звезды" при поступлении на службу в МО из МВД (как получить воинское звание МО, равное специальному званию МВД?). Благодарю за внимание и с нетерпением жду ответов. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Николай, шансов на это очень мало.

В теории существует вот такая статья положения о поряке прохождения военной службы:

"7. При поступлении на военную службу гражданина, проходящего или проходившего службу в органах внутренних дел Российской Федерации, иных правоохранительных органах или в федеральной противопожарной службе и имеющего специальное звание, ему может быть присвоено воинское звание, равное его специальному званию, в порядке переаттестации, определяемом руководителем федерального органа исполнительной власти, в котором предусмотрена военная служба."

Ключевыми здесь являются слова "может" и "в порядке переаттестации".

Ни в одном законе вы не найдете такого понятия, как "переаттестация на воинское звание", а значит все это на усмотрение командиров. Инспектора ПДН вряд ли кто-то поставит командиром роты, с учетом того, сколько на такие места претендентов.

Указанная вами таблица определяет соответствие, но не приравнивает, иначе вам бы выдали военный билет, в котором вы бы были капитаном.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Николай Ван,Как вариант,перевод в подразделение,входящее в состав Нацгвардии. Я думаю,там переаттестация "специальных в воинские", должна быть без проблем. :imho:

[sIGPIC][/sIGPIC]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Николай Ван,Как вариант,перевод в подразделение,входящее в состав Нацгвардии. Я думаю,там переаттестация "специальных в воинские", должна быть без проблем.

Там вроде-как только ОМОН и СОБР переаттестовывать будут на воинские звания. А так ничего еще толком-то и не известно до начала 2018 года.

Инспектора ПДН вряд ли кто-то поставит командиром роты, с учетом того, сколько на такие места претендентов.

В МО капитанские должности только комротные? Неужели нет юридических, тыловых или замполитных?

А что насчет вот этого:

ст. 21, п. 2, п/п."д"; ст. 24, п. 5, п/п "а", взято из этого источника - http://www.prizyv.net/zakon/poryadok/5/ ?

Что такое эти военные сборы и зачеты (ст. 21, п. 2, п/п."д")? Как туда попасть? Возможно ли это в возрасте 40 лет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Указанная вами таблица определяет соответствие, но не приравнивает, иначе вам бы выдали военный билет, в котором вы бы были капитаном.

А на кой черт тогда нужна данная таблица вместе с ФЗ от куда она и была взята?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А на кой черт тогда нужна данная таблица вместе с ФЗ от куда она и была взята?

 

Таблица выполняет свою функцию, только вот она не распространяется на военных, т.к. это не ФЗ, а указ президента "О порядке присвоения и сохранения классных чинов государственной гражданской службы Российской Федерации федеральным государственным гражданским служащим".

Т.е. если вы переходите из армии на государственную гражданскую службу, то таблица даст вам соответствующий гражданский чин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Таблица выполняет свою функцию, только вот она не распространяется на военных, т.к. это не ФЗ, а указ президента "О порядке присвоения и сохранения классных чинов государственной гражданской службы Российской Федерации федеральным государственным гражданским служащим".

Т.е. если вы переходите из армии на государственную гражданскую службу, то таблица даст вам соответствующий гражданский чин.

А как насчет вот этого:

ст. 21, п. 2, п/п."д"; ст. 24, п. 5, п/п "а", взято из этого источника - http://www.prizyv.net/zakon/poryadok/5/

Что это за "военные сборы" и соответствующие зачеты? Как туда попасть? И возможно ли это в 40 лет? Категория запаса - 2 (возможен призыв до 45 лет).

Николай Ван,Как вариант,перевод в подразделение,входящее в состав Нацгвардии. Я думаю,там переаттестация "специальных в воинские", должна быть без проблем.

Там только вроде-бы ОМОН и СОБР переаттестовывать на воинские звания будут. Еще не известно. Будем ждать начала 2018 года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е. если вы переходите из армии на государственную гражданскую службу, то таблица даст вам соответствующий гражданский чин.

А как же вот это:

http://isfic.info/gossab/civserv26.htm

Там есть такая строчка - "учет классного чина, воинского звания и т.д. (специального звания) при переводе или поступлении служащего с государственной службы одного вида на другой". Следовательно - при присвоении мне воинского звания, мое специальное звание вообще не учли, ни как и ни коем образом.

Крик души, ребята, уж простите. Несправедливо как-то получается. Просто в свои 40 лет я понял, каким дураком я был - учился 5 лет в ведомственном ВУЗ-е МВД, 5 лет жил на казарме, ходил в наряды, караулы, соблюдал уставы, иерархию и т.д. и т.п. На действительной службе в МВД осуществил 2 командировки в горячие точки (Чечня, Дагестан), когда был инспектором БСП, ветеран боевых действий, командовал группой в 30 человек (аналог армейского взвода), все живы-здоровы, слава богу. По факту для МО - я "рядовой". Как так?! А в военкомате мне тупо ответили, цитирую: "Вы НЕ ДОСТОЙНЫ ОФИЦЕРСКОГО ЗВАНИЯ". Что это такое?! Так и хотел съездить по моське тамошнего канцелярского жирного военкома - псевдоофицера по факту. Но потом вспомнил - не дело это, больше замажусь в "грязи". Просто я осознал, что после школы надо было вообще поступать в гражданский ВУЗ с военной кафедрой - и в нарядах бы не парился, на гражданке жил и воинское звание получил бы, а в последствии его бы и приравнияли к специальному МВД при поступлении на службу в полицию. От седого имеем следующую несправедливость - в случае военных действий мной (по факту рядовым, с боевым опытом командования и военных действий на службе в МВД), будет командовать студентик-лейтенантик с военной кафедры гражданского ВУЗ-а, который и вшивого пистолетика в руках-то не держал и пороху не нюхал. Ну что это такое?! Когда об МВД перестанут ноги вытирать? Люди служат и служат забвенно, отдавая всего себя Родине. А что Родина? Указывает на их место проставляя всем рядовых, не учитывая ни заслуг, ни положения, ни статуса. Мой ребенок никогда не пойдет в ведомственный ВУЗ МВД, дабы не попасть в такой просак,как я. Пойдет в гражданский ВУЗ с военной кафедрой - и "литеху" получит и в МВД устроится с сохранением звания, и в нарядах, да караулах киснуть не будет, да и про казарму не услышит - и я и мать будут спокойны. Поэтому прошу Вас, уважаемые форумчане, дать мне понять следующее из вот этого документа:

ст. 21, п. 2, п/п."д", - http://www.prizyv.net/zakon/poryadok/5/

Что это за "военные сборы" и соответствующие зачеты? Как туда попасть? Проводятся (организуются) ли они на всей территории РФ или где-то еще (области России, города, неважно - куда надо - туда и поеду). И возможно ли это в 40 лет? Категория запаса - 2 (возможен призыв до 45 лет). Благодарю за внимание и жду ответов. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как же вот это:http://isfic.info/gossab/civserv26.htm

Там есть такая строчка - "учет классного чина, воинского звания и т.д. (специального звания) при переводе или поступлении служащего с государственной службы одного вида на другой".

 

Я уверен, что вы дочитали этот абзац до конца, там написано: "учитываются, но не переносятся автоматически"

 

Т.е. так, как я написал вам в первом ответе - все на усмотрение командиров конкретного подразделения, т.к. законодательно никаких процедур перевода с сохранением звания из МВД в МО нет.

Именно поэтому и шансов мало - сейчас каждый год выпускают массу офицеров из ВУЗов МО, которым обязаны предоставить место в войсках, практически все капитанские должности очень хорошо оплачиваются, поэтому когда встает вопрос "кому?" - кандидатов десятки на одно место, и у всех у них МОшные звезды на погонах. Это еще на фоне "оптимизации" армии и сокращения некоторых офицерских должностей.

 

Военные сборы - партизаны, ребята, которым дома скучно и хочется водки выпить на природе. Говорят, что их до сих пор иногда проводят, можете уточнить это в своем военкомате, нет ли в ближайшей перспективе таких сборов в вашем регионе и если есть - сообщите, что хотите на них пойти. Но нужно понимать, что на сборы вы пойдете рядовым, и что по окончании вам скорее всего присвоят лейтенанта, и оспорить это будет уже сложнее.

 

Ваша обеспокоенность понятна, особенно с учетом специфики командировок, но законы в этой сфере, увы, написаны через ж*пу и подобные крайние случаи всегда решаются в индивидуальном порядке, что и вам советую попробовать сделать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я уверен, что вы дочитали этот абзац до конца, там написано: "учитываются, но не переносятся автоматически"

Да, все верно. Но если исходить из логики, то мое спецзвание МВД вообще не учли, присвоив мне воинское звание рядового МО.

Т.е. так, как я написал вам в первом ответе - все на усмотрение командиров конкретного подразделения, т.к. законодательно никаких процедур перевода с сохранением звания из МВД в МО нет.

Именно поэтому и шансов мало - сейчас каждый год выпускают массу офицеров из ВУЗов МО, которым обязаны предоставить место в войсках, практически все капитанские должности очень хорошо оплачиваются, поэтому когда встает вопрос "кому?" - кандидатов десятки на одно место, и у всех у них МОшные звезды на погонах. Это еще на фоне "оптимизации" армии и сокращения некоторых офицерских должностей.

А что если воинское звание офицера получить в запасе, не переходя в МО, не поступая на действительную военную службу? Такое возможно?

Ваша обеспокоенность понятна, особенно с учетом специфики командировок, но законы в этой сфере, увы, написаны через ж*пу и подобные крайние случаи всегда решаются в индивидуальном порядке, что и вам советую попробовать сделать.

Полностью с Вами согласен и солидарен.

Военные сборы - партизаны, ребята, которым дома скучно и хочется водки выпить на природе. Говорят, что их до сих пор иногда проводят, можете уточнить это в своем военкомате, нет ли в ближайшей перспективе таких сборов в вашем регионе и если есть - сообщите, что хотите на них пойти. Но нужно понимать, что на сборы вы пойдете рядовым, и что по окончании вам скорее всего присвоят лейтенанта, и оспорить это будет уже сложнее.

Поразмыслив, я пришел к выводу, что уж лучше лейтенанта-офицера присвоить, чем рядового-солдата, в случае безысходности и невозможности присвоения воинского капитана. Подскажите, пожалуйста, возможно ли попасть на такие сборы в возрасте 40 лет? Просто на военные кафедры в гражданских ВУЗ-ах можно поступать только до 30 лет, а в военные ВУЗ-ы вообще только до 24 лет по возрасту. На такие сборы возраст запасника играет роль? По сути у меня в военном билете проставлена 2-ая категория, то есть возможна моя мобилизация и поступление на действительную военную службу в МО в возрасте до 45 лет. Можно иметь любое высшее образование для получения воинского лейтенанта или только определенной направленности-специализации? Сколько по времени длятся такие сборы? Присутствуют ли на этом форуме люди, которые проходили данные сборы в 2014 - 2016 годах? Вообще, на территории всей России, неважно где, проводятся ли такие сборы? Благодарю за внимание и с нетерпением жду ответов. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я уверен, что вы дочитали этот абзац до конца, там написано: "учитываются, но не переносятся автоматически"

Да, все верно. Но если исходить из логики, то мое спецзвание МВД вообще не учли, присвоив мне воинское звание рядового МО, не на ранг ниже - ни старлея, ни лейтенанта, ни прапорщика, ни даже сержанта, а именно - рядового.

Т.е. так, как я написал вам в первом ответе - все на усмотрение командиров конкретного подразделения, т.к. законодательно никаких процедур перевода с сохранением звания из МВД в МО нет.

Именно поэтому и шансов мало - сейчас каждый год выпускают массу офицеров из ВУЗов МО, которым обязаны предоставить место в войсках, практически все капитанские должности очень хорошо оплачиваются, поэтому когда встает вопрос "кому?" - кандидатов десятки на одно место, и у всех у них МОшные звезды на погонах. Это еще на фоне "оптимизации" армии и сокращения некоторых офицерских должностей.

А что если воинское звание офицера получить в запасе, не переходя в МО, не поступая на действительную военную службу? Такое возможно?

Ваша обеспокоенность понятна, особенно с учетом специфики командировок, но законы в этой сфере, увы, написаны через ж*пу и подобные крайние случаи всегда решаются в индивидуальном порядке, что и вам советую попробовать сделать.

Полностью с Вами согласен и солидарен.

Военные сборы - партизаны, ребята, которым дома скучно и хочется водки выпить на природе. Говорят, что их до сих пор иногда проводят, можете уточнить это в своем военкомате, нет ли в ближайшей перспективе таких сборов в вашем регионе и если есть - сообщите, что хотите на них пойти. Но нужно понимать, что на сборы вы пойдете рядовым, и что по окончании вам скорее всего присвоят лейтенанта, и оспорить это будет уже сложнее.

Поразмыслив, я пришел к выводу, что уж лучше лейтенанта-офицера присвоить, чем рядового-солдата, в случае безысходности и невозможности присвоения воинского капитана. Подскажите, пожалуйста, возможно ли попасть на такие сборы в возрасте 40 лет? Просто на военные кафедры в гражданских ВУЗ-ах можно поступать только до 30 лет, а в военные ВУЗ-ы вообще только до 24 лет по возрасту. На такие сборы возраст запасника играет роль? По сути, у меня в военном билете проставлена 2-ая категория, то есть возможна моя мобилизация и поступление на действительную военную службу в МО в возрасте до 45 лет. Можно иметь любое высшее образование для получения воинского лейтенанта или только определенной направленности-специализации на таких сборах? Сколько по времени длятся такие сборы? Возможно ли на них попасть тем, кто в армии вообще не служил никогда (по причине службы в МВД), но имеет высшее образование? Присутствуют ли на этом форуме люди, которые проходили данные сборы в 2014 - 2016 годах? Вообще, на территории всей России, неважно где, проводятся ли такие сборы? Хоть когда-нибудь? Благодарю за внимание и с нетерпением жду ответов. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я уверен, что вы дочитали этот абзац до конца, там написано: "учитываются, но не переносятся автоматически"

Да, все верно. Но если исходить из логики, то мое спецзвание МВД вообще не учли, присвоив мне воинское звание рядового МО.

Т.е. так, как я написал вам в первом ответе - все на усмотрение командиров конкретного подразделения, т.к. законодательно никаких процедур перевода с сохранением звания из МВД в МО нет.

Именно поэтому и шансов мало - сейчас каждый год выпускают массу офицеров из ВУЗов МО, которым обязаны предоставить место в войсках, практически все капитанские должности очень хорошо оплачиваются, поэтому когда встает вопрос "кому?" - кандидатов десятки на одно место, и у всех у них МОшные звезды на погонах. Это еще на фоне "оптимизации" армии и сокращения некоторых офицерских должностей.

А что если воинское звание офицера получить в запасе, не переходя в МО, не поступая на действительную военную службу? Такое возможно?

Ваша обеспокоенность понятна, особенно с учетом специфики командировок, но законы в этой сфере, увы, написаны через ж*пу и подобные крайние случаи всегда решаются в индивидуальном порядке, что и вам советую попробовать сделать.

Полностью с Вами согласен и солидарен.

Военные сборы - партизаны, ребята, которым дома скучно и хочется водки выпить на природе. Говорят, что их до сих пор иногда проводят, можете уточнить это в своем военкомате, нет ли в ближайшей перспективе таких сборов в вашем регионе и если есть - сообщите, что хотите на них пойти. Но нужно понимать, что на сборы вы пойдете рядовым, и что по окончании вам скорее всего присвоят лейтенанта, и оспорить это будет уже сложнее.

Поразмыслив, я пришел к выводу, что уж лучше лейтенанта-офицера присвоить, чем рядового-солдата, в случае безысходности и невозможности присвоения воинского капитана. Подскажите, пожалуйста, возможно ли попасть на такие сборы в возрасте 40 лет? Просто на военные кафедры в гражданских ВУЗ-ах можно поступать только до 30 лет, а в военные ВУЗ-ы вообще только до 24 лет по возрасту. На такие сборы возраст запасника играет роль? По сути, у меня в военном билете проставлена 2-ая категория, то есть возможна моя мобилизация и поступление на действительную военную службу в МО в возрасте до 45 лет. Можно иметь любое высшее образование для получения воинского лейтенанта или только определенной направленности-специализации на таких сборах? Сколько по времени длятся такие сборы? Возможно ли на них попасть тем, кто в армии вообще не служил никогда (по причине службы в МВД), но имеет высшее образование? Присутствуют ли на этом форуме люди, которые проходили данные сборы в 2014 - 2016 годах? Вообще, на территории всей России, неважно где, проводятся ли такие сборы? Хоть когда-нибудь? Благодарю за внимание и с нетерпением жду ответов. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я уверен, что вы дочитали этот абзац до конца, там написано: "учитываются, но не переносятся автоматически"

Да, все верно. Но если исходить из логики, то мое спецзвание МВД вообще не учли, присвоив мне воинское звание рядового МО, ни на ранг ниже - ни старлея, ни лейтенанта, ни прапорщика, ни даже сержанта, а именно - рядового.

Т.е. так, как я написал вам в первом ответе - все на усмотрение командиров конкретного подразделения, т.к. законодательно никаких процедур перевода с сохранением звания из МВД в МО нет.

Именно поэтому и шансов мало - сейчас каждый год выпускают массу офицеров из ВУЗов МО, которым обязаны предоставить место в войсках, практически все капитанские должности очень хорошо оплачиваются, поэтому когда встает вопрос "кому?" - кандидатов десятки на одно место, и у всех у них МОшные звезды на погонах. Это еще на фоне "оптимизации" армии и сокращения некоторых офицерских должностей.

А что если воинское звание офицера получить в запасе, не переходя в МО, не поступая на действительную военную службу? Такое возможно?

Ваша обеспокоенность понятна, особенно с учетом специфики командировок, но законы в этой сфере, увы, написаны через ж*пу и подобные крайние случаи всегда решаются в индивидуальном порядке, что и вам советую попробовать сделать.

Полностью с Вами согласен и солидарен.

Военные сборы - партизаны, ребята, которым дома скучно и хочется водки выпить на природе. Говорят, что их до сих пор иногда проводят, можете уточнить это в своем военкомате, нет ли в ближайшей перспективе таких сборов в вашем регионе и если есть - сообщите, что хотите на них пойти. Но нужно понимать, что на сборы вы пойдете рядовым, и что по окончании вам скорее всего присвоят лейтенанта, и оспорить это будет уже сложнее.

Поразмыслив, я пришел к выводу, что уж лучше лейтенанта-офицера присвоить, чем рядового-солдата, в случае безысходности и невозможности присвоения воинского капитана. Подскажите, пожалуйста, возможно ли попасть на такие сборы в возрасте 40 лет? Просто на военные кафедры в гражданских ВУЗ-ах можно поступать только до 30 лет, а в военные ВУЗ-ы вообще только до 24 лет по возрасту. На такие сборы возраст запасника играет роль? По сути, у меня в военном билете проставлена 2-ая категория, то есть возможна моя мобилизация и поступление на действительную военную службу в МО в возрасте до 45 лет. Можно иметь любое высшее образование для получения воинского лейтенанта или только определенной направленности-специализации на таких сборах? Сколько по времени длятся такие сборы? Возможно ли на них попасть тем, кто в армии вообще не служил никогда (по причине службы в МВД), но имеет высшее образование? Присутствуют ли на этом форуме люди, которые проходили данные сборы в 2014 - 2016 годах? Вообще, на территории всей России, неважно где, проводятся ли такие сборы? Хоть когда-нибудь? Благодарю за внимание и с нетерпением жду ответов. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я уверен, что вы дочитали этот абзац до конца, там написано: "учитываются, но не переносятся автоматически"

Да, все верно. Но если исходить из логики, то мое спецзвание МВД вообще не учли, присвоив мне воинское звание рядового МО, ни на ранг ниже - ни старлея, ни лейтенанта, ни прапорщика, ни даже сержанта, а именно - рядового.

Т.е. так, как я написал вам в первом ответе - все на усмотрение командиров конкретного подразделения, т.к. законодательно никаких процедур перевода с сохранением звания из МВД в МО нет.

Именно поэтому и шансов мало - сейчас каждый год выпускают массу офицеров из ВУЗов МО, которым обязаны предоставить место в войсках, практически все капитанские должности очень хорошо оплачиваются, поэтому когда встает вопрос "кому?" - кандидатов десятки на одно место, и у всех у них МОшные звезды на погонах. Это еще на фоне "оптимизации" армии и сокращения некоторых офицерских должностей.

А что если воинское звание офицера получить в запасе, не переходя в МО, не поступая на действительную военную службу? Такое возможно?

Ваша обеспокоенность понятна, особенно с учетом специфики командировок, но законы в этой сфере, увы, написаны через ж*пу и подобные крайние случаи всегда решаются в индивидуальном порядке, что и вам советую попробовать сделать.

Полностью с Вами согласен и солидарен.

Военные сборы - партизаны, ребята, которым дома скучно и хочется водки выпить на природе. Говорят, что их до сих пор иногда проводят, можете уточнить это в своем военкомате, нет ли в ближайшей перспективе таких сборов в вашем регионе и если есть - сообщите, что хотите на них пойти. Но нужно понимать, что на сборы вы пойдете рядовым, и что по окончании вам скорее всего присвоят лейтенанта, и оспорить это будет уже сложнее.

Поразмыслив, я пришел к выводу, что уж лучше лейтенанта-офицера присвоить, чем рядового-солдата, в случае безысходности и невозможности присвоения воинского капитана. Подскажите, пожалуйста, возможно ли попасть на такие сборы в возрасте 40 лет? Просто на военные кафедры в гражданских ВУЗ-ах можно поступать только до 30 лет, а в военные ВУЗ-ы вообще только до 24 лет по возрасту. На такие сборы возраст запасника играет роль? По сути, у меня в военном билете проставлена 2-ая категория, то есть возможна моя мобилизация и поступление на действительную военную службу в МО в возрасте до 45 лет. Можно иметь любое высшее образование для получения воинского лейтенанта или только определенной направленности-специализации на таких сборах? Сколько по времени длятся такие сборы? Возможно ли на них попасть тем, кто в армии вообще не служил никогда (по причине службы в МВД), но имеет высшее образование? Присутствуют ли на этом форуме люди, которые проходили данные сборы в 2014 - 2016 годах? Вообще, на территории всей России, неважно где, проводятся ли такие сборы? Хоть когда-нибудь? Благодарю за внимание и с нетерпением жду ответов. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я уверен, что вы дочитали этот абзац до конца, там написано: "учитываются, но не переносятся автоматически"

Да, все верно. Но если исходить из логики, то мое спецзвание МВД вообще не учли, присвоив мне воинское звание рядового МО, ни на ранг ниже - ни старлея, ни лейтенанта, ни прапорщика, ни даже сержанта, а именно - рядового. Что означает “учитываются”? Почему тогда воинские звания МО везде сохраняются, а специальные звания МВД – нет?

Т.е. так, как я написал вам в первом ответе - все на усмотрение командиров конкретного подразделения, т.к. законодательно никаких процедур перевода с сохранением звания из МВД в МО нет.

Именно поэтому и шансов мало - сейчас каждый год выпускают массу офицеров из ВУЗов МО, которым обязаны предоставить место в войсках, практически все капитанские должности очень хорошо оплачиваются, поэтому когда встает вопрос "кому?" - кандидатов десятки на одно место, и у всех у них МОшные звезды на погонах. Это еще на фоне "оптимизации" армии и сокращения некоторых офицерских должностей.

А что если воинское звание офицера получить в запасе, не переходя в МО, не поступая на действительную военную службу? Такое возможно?

Ваша обеспокоенность понятна, особенно с учетом специфики командировок, но законы в этой сфере, увы, написаны через ж*пу и подобные крайние случаи всегда решаются в индивидуальном порядке, что и вам советую попробовать сделать.

Полностью с Вами согласен и солидарен.

Военные сборы - партизаны, ребята, которым дома скучно и хочется водки выпить на природе. Говорят, что их до сих пор иногда проводят, можете уточнить это в своем военкомате, нет ли в ближайшей перспективе таких сборов в вашем регионе и если есть - сообщите, что хотите на них пойти. Но нужно понимать, что на сборы вы пойдете рядовым, и что по окончании вам скорее всего присвоят лейтенанта, и оспорить это будет уже сложнее.

Поразмыслив, я пришел к выводу, что уж лучше лейтенанта-офицера присвоить, чем рядового-солдата, в случае безысходности и невозможности присвоения воинского капитана. Подскажите, пожалуйста, возможно ли попасть на такие сборы в возрасте 40 лет? Просто на военные кафедры в гражданских ВУЗ-ах можно поступать только до 30 лет, а в военные ВУЗ-ы вообще только до 24 лет по возрасту. На такие сборы возраст запасника играет роль? По сути, у меня в военном билете проставлена 2-ая категория, то есть возможна моя мобилизация и поступление на действительную военную службу в МО в возрасте до 45 лет. Можно иметь любое высшее образование для получения воинского лейтенанта или только определенной направленности-специализации на таких сборах? Сколько по времени длятся такие сборы? Возможно ли на них попасть тем, кто в армии вообще не служил никогда (по причине службы в МВД), но имеет высшее образование? Присутствуют ли на этом форуме люди, которые проходили данные сборы в 2014 - 2016 годах? Вообще, на территории всей России, неважно где, проводятся ли такие сборы? Хоть когда-нибудь? Благодарю за внимание и с нетерпением жду ответов. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто-нибудь мне ответит... Нуу, пожалуйста... :crybaby: :rolleyes:

 

Я вам ответил в личные, но могу здесь продублировать:

 

Получить воинское звание офицера, пребывая в запасе, реально только на сборах. На сборы призывают до 60 лет по закону,привызвают на них по месту вашего воинского учета(по прописке), но проводят ли их сейчас - большой вопрос. Обратитесь в своей военкомат с вопросом о том, планируются ли сборы и если да, то спросите как на них попасть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

. На сборы призывают до 60 лет

 

А почему до 60? Офицеров запаса ты имеешь в виду? Просто папа мой например в 45 с учета снят был уже

 

- - - Добавлено - - -

 

проводят ли их сейчас - большой вопрос.

 

Проводят. Я когда после дембеля на учет становился, мне в военкомате сотрудница сказала, что ждет меня через 1,5 года, на сборах. Я в свою очередь на прощание помахал ей платочком......

[sIGPIC][/sIGPIC]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему до 60? Офицеров запаса ты имеешь в виду? Просто папа мой например в 45 с учета снят был уже

 

Потому что видимо никогда на сборах не был. Солдаты и сержанты до 45 лет.

Младшие офицеры в зависимости от разряда - до 60 лет. То есть один раз сходил - присвоили офицерское звание. У меня отец уволился сержантом, 2 раза был на сборах - старший лейтенант, до сих пор на учете.

 

Проводят. Я когда после дембеля на учет становился, мне в военкомате сотрудница сказала, что ждет меня через 1,5 года, на сборах. Я в свою очередь на прощание помахал ей платочком......

 

Надо было не платочком, а законом о воинской обязанности и военной службе помахать, там ясно написано что не раньше, чем через 3 года после увольнения в запас. Вообще, говорить то они все горазды, мне мой ротный тоже обещал, мол, жди, призовем. Я даже какое-то время ждал, как дурак. Естественно за 8 лет ни слуху, ни духу, даже когда были отдельные приказы президента о призыве на сборы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потому что видимо никогда на сборах не был

 

Кстати да, он не был ни разу на них.

 

- - - Добавлено - - -

 

чем через 3 года после увольнения в запас

Мне хоть три года, хоть два. Не пойду все равно никуда.

[sIGPIC][/sIGPIC]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне хоть три года, хоть два. Не пойду все равно никуда.
Спецучёт рулит:biggrin: И военник небось в военкомате лежит ?

[sIGPIC][/sIGPIC]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И военник небось в военкомате лежит ?

 

ага, щас.....дома, в столе как положено. а зачем его в военкомат то сдавать?

[sIGPIC][/sIGPIC]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вам ответил в личные

Сорри, уже увидел.

А почему до 60? Офицеров запаса ты имеешь в виду? Просто папа мой например в 45 с учета снят был уже

Зависит от категории запаса. 1 категория - до 35 лет, 2 - до 45, 3 - до 55 (или до 60 уже не помню точно), но все это для солдат, для офицеров побольше будет, потом - в отставку из которой даже на войну не вытягивают.

Проводят. Я когда после дембеля на учет становился, мне в военкомате сотрудница сказала, что ждет меня через 1,5 года, на сборах.

Обычно и в большинстве случаев, сборы, подобные тем на которые Вас пытались отправить - это простые учебные сборы, на них не готовят лейтенантов, а просто, как-бы повышают Вашу квалификацию и могут дать сержанта, но не лейтенанта. Сборы на которых присваивают звание офицеров-лейтенантов, лицам, имеющим высшее образование проводились в 2008, как сейчас - не знаю. В законе о присвоении воинских званий такая строчка есть, даже в последней редакции 2014 года, а вот проводятся ли они или будут проводится не знают даже в военкомате. Мне в военкомате сказали следующее, цитирую: "Закон есть, вероятно будут проводится, но не сейчас, так как необходимое количество лейтенантов-запасников уже набрано, но так как они постепенно переводятся в отставку по возрасту, это количество сокращается с каждым годом. Когда они будут проводится? Когда президент подобный указ подпишет, может лет через 8-10, не раньше. Может где-нибудь, в других округах и проводятся - там где нехватка лейтенантов-запасников". В принципе, это логично. А вот обычные сборы - милости просим, президент уже подписал указ о таких сборах.

Солдаты и сержанты до 45 лет.

Это 2 категория, ее обычно присваивают не служившим (не имеющим никакого опыта военной службы (ага, учитывая мой боевой опыт, ветерана боевых действий и опыт боевого командования МэВэДэ-ешной группой, аналогом армейского взвода, в условиях военных действий - маразм ... )), ментам (как в данном случае мне) и женщинам (интересный ряд, Вы не находите? :lol:). Уже отслужившим или прошедшим подготовку (будь то сборы, срочка, военкафедры), присваивают 1-ую категорию - до 35 лет в запасе, после - в отставку.

Спецучёт рулит И военник небось в военкомате лежит ?

Спецучет - это служба в МэВэДэ, он проставляется прямо в военник, таких никуда не призывают (вполне логичный вопрос: и тогда на кой черт мне проставили звание рядового?!, чтобы ткнуть мне - где мое место и как правительство вытирает ноги о свою же полицию?!, зачем оно мне нужно, если я никуда и никогда не пойду служить?! И еще раз - Маразм, с большой буквы...), даже в случае военных действий и глобальных войн (можно по собственному желанию пойти), а военник в кадрах должОн лежать.

ага, щас.....дома, в столе как положено. а зачем его в военкомат то сдавать?

И действительно - зачем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(вполне логичный вопрос: и тогда на кой черт мне проставили звание рядового?!, чтобы ткнуть мне - где мое место и как правительство вытирает ноги о свою же полицию?!, зачем оно мне нужно, если я никуда и никогда не пойду служить?! И еще раз - Маразм, с большой буквы...)

Это на такой случай, если ты всё же попрешься служить. А потом с капитанским званием требовать должность ротного, не имея при этом никаких навыков в управлении воинским подразделением.

[sIGPIC][/sIGPIC]

Сила в единстве (с) Девиз СОБР

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это на такой случай, если ты всё же попрешься служить. А потом с капитанским званием требовать должность ротного, не имея при этом никаких навыков в управлении воинским подразделением.

ВЫ внимательно читали мои предыдущие посты?! А все капитанские должности в МО только "ротные"? Других, родственных ВУС моим (в соответствии с законом РФ), не существует в МО? С чего ВЫ взяли, что я собрался ТРЕБОВАТЬ должность ротного командира?! В хрустальный шар смотрите? :shocking: :crazy2: :thumbup:

не имея при этом никаких навыков в управлении воинским подразделением

Еще раз соизвольТЕ, пожалуйста, внимательно, серьезно, осмысленно и вдумчиво перечитать все мои предыдущие посты! Много времени не отнимет.

требовать должность ротного

Тогда какого черта воякам сохраняют звание в МВД?! Неужели ротный командир, относительно удовлетворительно, справится с обязанностями старшего опера? Или с обязанностями заместителя начальника отдела ПДН?! У нас такой замкомроты из МО пришел - звание старлея-то сохранили ("кичится" чрезмерно начал: "я офицер, я офицер!"), а вот служит он рядовым ППС-ником, бичей по подвалам пинает. Справедливо! ВЫ не находите? :lol:

Это на такой случай, если ТЫ всё же попрешься служить.

В ВАШ Дурдом (заметьте - с большой буквы)?! Нет уж, увольте!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...