Перейти к содержанию

В ВК забирают паспорт!


Рекомендуемые сообщения

Правильно ли они паступают забирая у меня паспорт при входе и выдавая его при подписке повестки по которой мне надо явиться к ним лет через пять? И как правильно они должны вручать повестки заказным письмом, и или просту кидать возле двери?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правильно ли они паступают забирая у меня паспорт при входе и выдавая его при подписке повестки по которой мне надо явиться к ним лет через пять? И как правильно они должны вручать повестки заказным письмом, и или просту кидать возле двери?

 

Паспорт забирать не имеют права.

Повестки доставляют по месту прописки под твою роспись.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ВК тогда зачем их выдают, типа, подстава. За такое время она может потеряться, я могу забыть. А они мне потом опаньки попался? И если вручили как это оспорить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хороший вопрос кстати!! Вот мне тоже интересно! Какие документы можно предоставить заместо паспорта??? И можно ли предоставить им ксерокопию паспорта завереную у нотариуса?(если можно, то весь пасорт нужно ксерить или только какие-то определённые страницы??)

Боишься - не делай, сделал - не бойся.

Чингисхан

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хороший вопрос кстати!! Вот мне тоже интересно! Какие документы можно предоставить заместо паспорта???

Повестку, по которой пришли.

Это им надо Вас призвать. Вам от них ничего не надо. Если откаываются пускать - это их проблемы, а не Ваши.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласно пункту 22 Положения о паспорте гражданина Российской Федерации (утв. постановлением Правительства РФ от 8 июля 1997 г. N 828) Запрещается изъятие у гражданина паспорта, кроме случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации. Такие случаи перечислены в пункте 21 того же Положения, а именно паспорт лица, заключенного под стражу или осужденного к лишению свободы, временно изымается органом предварительного следствия или судом и приобщается к личному делу указанного лица. При освобождении из-под стражи или отбытии наказания в виде лишения свободы паспорт возвращается гражданину. Хотя если учесть что призыв в армию это узаконенное лишение свободы государством своих граждан, как я это называю, в таком случае такое изъятие законно. Если что скажите этим козлам что согласно ст 19.17 КоАП РФ незаконное изъятие должностным лицом удостоверения личности гражданина (паспорта) -влечет наложение административного штрафа в размере от ста до трехсот рублей. Не выпускать они вас не имеют право конечно же. Но могут составить акт, что вы были уведомлены но отказались подписывать повестку. Если подписали повестку то обязаны будете по ней придти. Старайтесь их просто не подписывать и не попадатся этим п...ам на глаз

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я сам им давал ксерокс паспорта (причем не заверенного даже) и многие другие так делают... в лучшем случае пускай берут свое же собственное приписное удостоверение... паспорт им вообще лучше даже не показывать!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.. И можно ли предоставить им ксерокопию паспорта завереную у нотариуса?(если можно, то весь пасорт нужно ксерить или только какие-то определённые страницы??)

Заверение паспота у натариуса можно сделать, предоставив ксерокопии всех станиц паспорта,если же какой-нибудь страницы не будет,нотариус откажет в дейсвии.Там они сами веревочкой прошивают все страницы, а узелок заклеивают под печать.

Заверенная копия, является документом и принимать ее обязаны и в военкомате и милиция.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Одно НО. Нотариусы не имеют права заверять паспорта (равно как и меддоки), поэтому граммотный СМ Вас с этой копией запросто может принять до "установления".

Хотя, говорят, прокатывает.

По поводу РВК, я бы вообще не стал этим заморачиваться - хватит и обычно копии.

И вообще - ничто не мешает Вам показывать документ, не выпуская из (как в принципе и нужно делать по хорошему). Милиционер никогда не даст Вам свою ксиву в руки, почему Вы должны давать? А тем более военкоматчикам?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну если лень копаться в законах - позвоните ближайшему нотариусу.

Причина логична - подлинность меддоков и содержащейся в них информации он ни установить ни проверить не может, поэтому заверяеть его купию у него права нет. Меддоки заверяет только то медучреждение, которое выдало оригинал.

То же самое касается и паспорта. Копии паспорта (и свидетельства о регистрации соответственно) заверяют паспортные столы (или что там вместо них сейчас) - все остальные "завереные" копии - филькина грамота.

Документы об образовании не заверяются нотариусами.

 

И.т.д. и т.п.

 

Сразу оговорюсь - "не имеют права заверять" - не значит, что не заверяют. Некоторые заверяют всё подряд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А можно теперь узнать мнение юриста???

 

Потому что если просят предоставить копию паспорта, то просят заверить её у нотариуса. И опять же, нотариус не устанавливает п о д л е н н о с т ь заверямых документов, а своим заверением подтверждает, что копии предоставленные идентичны по своему содержанию представленным ему оригиналам.

 

Или я ошибаюсь??

Боишься - не делай, сделал - не бойся.

Чингисхан

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня даже на копиях документов было написано, что нотариус только устанавливает идентичность, но не может типа гарантировать, что документ настоящий. Ну или что-то в этом роде

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИМХО господа несколько отклонились от основного смысла. Поясните, зачем военкоматчикам вообще нести паспорт? Разве нельзя его забыть дома? Личность пришедшего можно установить и по фотографии, которая есть в личном деле.

Хочешь быть сильным — бегай! Хочешь быть умным — бегай! Хочешь не служить — бегай!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у меня к 21 году, нет даже фото в личном деле и паспорт туда никода не ношу, появляюсь там вообще редко - токо кода поймают:lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну если лень копаться в законах - позвоните ближайшему нотариусу.

Причина логична - подлинность меддоков и содержащейся в них информации он ни установить ни проверить не может, поэтому заверяеть его купию у него права нет. Меддоки заверяет только то медучреждение, которое выдало оригинал.

То же самое касается и паспорта. Копии паспорта (и свидетельства о регистрации соответственно) заверяют паспортные столы (или что там вместо них сейчас) - все остальные "завереные" копии - филькина грамота.

Документы об образовании не заверяются нотариусами.

 

И.т.д. и т.п.

 

Сразу оговорюсь - "не имеют права заверять" - не значит, что не заверяют. Некоторые заверяют всё подряд.

 

Не согласен.

 

Действительно, официальная позиция Федеральной нотариальной палаты РФ состоит в том, что ксерокс разворота с фотографией из паспорта, даже при наличии печати нотариуса есть неполноценная бумажка и результат неграмотной работы нотариуса. Как пишет ФНП свидетельствовать подлинность такой выписки из паспорта недопустимо.

 

Но выход есть: нужно сделать копию всего пашпорта и придти к нотариусу, и тот его прошив, заверит паспортину самым что ни на есть законным и полновесным образом. Правда выдет это дело дороже (и тяжелее, в файлике, свернув в кармане уже не потаскаешь).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...