Перейти к содержанию

Сколиоз 2 степени. А пишут годен


Рекомендуемые сообщения

Добрый день. От военкомата отправили на ренгент, по снимкам написали диагноз: сколиоз 2 степени, кифоз 2 степени, остеохондроз 1 степени. Написали годен. Все врачи присвоили категорию А2 , хирург Б4. К отртопеду-травматологу даже не направляли . Мы поехали в областную клинику со снимками, вот что написал невролог по итогам снимков и осмотра:

Р-графия гр/о и п/о позвоночника от 15.03.16 - S образный сколиоз гр/о позвоночника 2 степени. Небольшое снижение высоты диска Д6-Д8. Умеренные дегенеративно-дистрофические изменения в гр/о в п/о позвоночника.

Диагноз- Вертеброгенная тораколюмбалгия , умеренно выраженый болевой синдром, хроническое течение на фоне сколиотической деформации гр/о позвоночника, дегенеративно-дистрофических изменений в гр/о позвоночника.

Можно ли расчитывать на отсрочку с такими диагнозами? И что делать дальше? К каким врачам идти ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно ли расчитывать на отсрочку с такими диагнозами? И что делать дальше? К каким врачам идти ?

 

Информации для ответа на ваши вопросы недостаточно.

Необходимо знать угол сколиотической дуги в положении лежа и стоя, а также наличие или отсутствие клиновидно измененных позвонков, количество таких позвонков и соотношение высоты передней и задней поверхности этих самых клиновидно измененных позвонков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению в заключегии после рентгена кроме того, что сколеоз 2 степени ( 11градусов) ничего не написали. Что нам делать? Повторено снимки? Или просто попросить расшифровать точнее? К кому нам идти ? И нужно ли к ортопеду ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению в расшифровке снимков кроме того что наповал ничего не написано ( сколеоз 2 ст, 11гр) нам значит заново надо делать снимки ? И нужно ли проходить ещё каких либо врачей?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нам значит заново надо делать снимки ? И нужно ли проходить ещё каких либо врачей?

 

Ну как минимум нужно, чтобы описание было более подробным. Если снимки качественные, то и переснимать не нужно. Просто сделать полноценное описание. С учетом того, что ставят в диагнозе "тораколюмбалгия", что означает болевой синдром в грудном и поясничном отделах позвоночника, то снимков должно быть как минимум 5 - грудной отдел: 1 снимок в прямой проекции стоя + 1 снимок в прямой проекции лежа + 1 снимок в боковой проекции стоя: поясничный отдел: 1 снимок в прямой проекции стоя + 1 снимок в боковой проекции стоя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас всего 3 снимка. И никто, не где не указывает угол искривления.

 

Ну, значит описание делали криворукие или тупорылые. А, кстати, откуда тогда взялись 11 градусов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если правильно понимаю что написано: что в грудном и поясничном что то там ( не понимаю что они написали ) искривление влево с 11 градусов . И кифоз в грудном увеличен до 37 градусов. Больше ничего не разберу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас всего 3 снимка. И никто, не где не указывает угол искривления.

Если правильно понимаю что написано: что в грудном и поясничном что то там ( не понимаю что они написали ) искривление влево с 11 градусов . И кифоз в грудном увеличен до 37 градусов. Больше ничего не разберу

 

Ну вы, блин, даете. Сначала пишете, что нигде угол не указан, потом пишете размеры углов. Я вам советую - разместите в теме скан/фото заключения для того, чтобы можно было прочесть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[ATTACH=CONFIG]174220[/ATTACH]Да я просто не мог даже разобрать что написано там, жена помогла. Давно бы разместил , не мог понять как сделать это

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"На рентгенограммах грудного и поясничного отделов позвоночника в прямой проекции и грудного отдела позвоночника в боковой проекции определяется: ось позвоночника в нижне-грудном и поясничном отделах искривлена влево с углом 11 градусов и ротация позвонков влево. Кифоз в грудном отделе увеличен до 37 градусов. Тело Д7 (это седьмой грудной позвонок) незначительно клиновидно деформировано, уплотнены замыкательные пластинки в Д6 - Д8. Небольшое снижение высоты межпозвонковых дисков на уровне Д6 - Д8. Сколиоз II степени в нижне-грудном и поясничном отделе. Кифоз II степени. Остеохондроз"

 

Очень, очень слабенький рентген. Я считаю, что ловить тут нечего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит годен ? И можно даже не стараться что-то делать?К ортопеду нет смысла ехать даже?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Формально вроде сколиоз 2 степени есть, но снимок, на котором обнаружен угол в 11 градусов, вероятнее всего, сделан в положении "стоя". А в положении лежа почти 100% угол уменьшится и это уже будет не вторая, а первая степень. А с первой степень призывают. Можно, конечно, походить по врачам, но это вряд ли это что-то даст. Ищите другую патологию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё у меня псориаз на голове и в ушах( около года-полутора лет как обнаружили). Проходил лечение, делали капельницы. Только все в больницах. А в военком к на комиссии даже не посмотрели. нужно ли брать справки в больницах и относить в военкомат ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Советую вам разместить вопрос на форуме "Отвечают врачи". Там наверняка дадут подробный и развернутый ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё у меня псориаз на голове и в ушах( около года-полутора лет как обнаружили). Проходил лечение, делали капельницы. Только все в больницах. А в военком к на комиссии даже не посмотрели. нужно ли брать справки в больницах и относить в военкомат ?

 

конечно нужно

тут вопрос о твоей свободе)

как можно так попустительски к этому относиться

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне просто забрвть все справки у дерматолога, придти в военкомат и отдать их врачу ? У нас в военкомате нет дерматолога, поэтому меня думаю и не смотрели а просто сказали годен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне просто забрвть все справки у дерматолога, придти в военкомат и отдать их врачу ? У нас в военкомате нет дерматолога, поэтому меня думаю и не смотрели а просто сказали годен.

 

да. забирай справки конечно. кто то из врачей должен смотреть такие заболевания.

 

вообще странно что у вас там его нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да я не попустительски отношусь , просто как то даже не думали что с псориазом не берут. И больше как то углубились в спину, раз там столько заболеваний и она болит сильно. Голова меня конечно тоже мучает, но как то говорю отложили её на задний план и все силы в спину стали вкладывать. Пока жена не прочитала что оказывается с псориазом не берут. Она и сказала мне что, надо тогда узнать все точно и забрать все справки и выписки.

В военкомате кабинет "дерматолог" есть. Но на время комиссии он не осматривал. Его не было попросту, не у кого не стоит отметка от него. Отнесём тогда все справки туда завтра же как заберём все. Только не вызовет ли кучу вопросов и недовольств ? Мало ли вдруг скажут , что раньше молчал и все такое . Тли просто напросто сказать, что вот раз меня врач не смотрел мы свои справки принесли

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Без осмотра всех врачей, насколько я знаю, не имеют права вынести категорию годности.

Тебе надо приобщить доки по псориазу к личному делу, написав заявление и им отдать оригинал. Что бы не говорили что ты якобы молчал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отдать оригинал заявления им верно? А на своём экземпляре попросить поставить отметку о том что приняли, чтоб лишних вопросов не было

 

 

 

А где нибудь в интернете можно посмотреть образец , как правильно написать это заявление? Чтоб уж наверняка все без ошибок было, а то ночную ещё возникать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я ни разу не писал, но знаю что оно

А на своём экземпляре попросить поставить отметку о том что приняли, чтоб лишних вопросов не было

верно

 

А где нибудь в интернете можно посмотреть образец , как правильно написать это заявление? Чтоб уж наверняка все без ошибок было, а то ночную ещё возникать

вот тут вроде я нашёл что то подобное

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас в военкомате нет дерматолога, поэтому меня думаю и не смотрели а просто сказали годен.

 

Вполне возможно такое. Но это косяк, причем косяк суровый, который позволит не только суд выиграть, но позволит прокуратуру натравить на военкомат.

Дело в том, что согласно ст. 5.1 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" граждане при постановке на воинский учет, призыве (...) проходят медицинское освидетельствование врачами-специалистами: терапевтом, хирургом, невропатологом, психиатром, окулистом, оториноларингологом, стоматологом и в случае необходимости - врачами других специальностей.

Следовательно, при наличии у призывника болезней кожи к медосвидетельствованию обязаны привлечь дерматолога. Именно дерматолога, то есть специалиста, имеющего необходимые знания, квалификацию, подготовку по ВВЭ и опыт в данной сфере.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...