Перейти к содержанию

Прошу совета !!!


Рекомендуемые сообщения

Люди добрые подскажите.

Ситуация следующая, мне 26,5 лет, в октябре пришла повестка (за которую я сам и расписался) на медкомиссию. На медкомиссию я соответственно не явился. Не явился по уважительной причине (лежал в больнице). После выздоровления я должен явиться в военкомат со всеми справками и больничными листами.

 

Вопрос: в какой срок я должен явиться и стоит ли это делать???

 

Вопрос: какие меры и санкции могут предпринять в военкомате???

 

Вопрос: сейчас нахожусь на больничном по уходу за ребенком (сыну 3 года), являеться ли этот больничный уважительной причиной, чтобы не ходить в военкомат???

 

Заранее всем СПАСИБО

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Повесту не подписывали значит ничего не обязаны!

2. Максимум штраф до 500 р.

3. У Вашего сына Мать есть?

В Санкт-Петербурге: ул. Захарьевская, д.12, м. "Чернышевская"

тел.: +7 (812) 719 84 22, +7 (812) 719 85 26.

Расписание болезней

http://prizyv.net/rasp/

http://img233.imageshack.us/img233/6221/userbar608534sb1.gif

http://www.prizyvnik.info/forum/showthread.php?t=7278&page=2 Моя История

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

promah, явиться должен после устранения уважительной причины. Т.е. как выписался. Если не явишься - уклонист и УК РФ. По поводу больничного ребенка не знаю. Но думаю, что вряд ли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

promah, явиться должен после устранения уважительной причины. Т.е. как выписался. Если не явишься - уклонист и УК РФ. По поводу больничного ребенка не знаю. Но думаю, что вряд ли.

Сошлитесь пожалуйста на норматьвный акт, согласно которому Вы даете такие нехорошие и опасные рекоммендации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоесть явиться я должен сразу после окончания моего больничного, а так как я не явился, являюсь уклонистом. Под какую именно ответственность я попадаю, под уголовную или административную. Что будет штраф или тюрьма ???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоша1984, будет намного опасней, если он не явится.

 

А теперь читаем обратную сторону повестки:

 

 

Обязанности гражданина, подлежащего призыву на военную службу

 

1.В соответствии с Федеральным законом "О воинской обязанности и военной службе" граждане не пребывающие в запасе, подлежащие призыву на военную службу, обязаны явиться по повестке военного комиссариата на медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии или для отправки в воинскую часть для прохождения военной службы, имея при себе удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу, паспорт (удостоверение личности гражданина) Российской Федерации и другие документы, указанные в повестке.

 

2.В случае неявки без уважительной причины гражданина по повестке военного комиссариата на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, указанный гражданин считается уклоняющимся от военной службы и привлекается к ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

 

Уважительной причиной неявки по вызову (повестке) военного комиссариата, при условии документального подтверждения является:

 

* заболевание или увечье, связанное с утратой работоспособности,

 

* тяжелое состояние здоровья отца, матери, жены, мужа, сына, дочери, родного брата, родной сестры, дедушки, бабушки или усыновителя гражданина либо участие в похоронах указанных лиц,

 

* препятствие, возникшее в результате действия непреодолимой силы или иное обстоятельство, не зависящее от воли гражданина,

 

* иные причины, признанные уважительными комиссией по постановке граждан на воинский учет или судом.

 

По истечении действия уважительной причины граждане являются в военный комиссариат немедленно без дополнительного вызова.

 

Статья 328. Уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы (Уголовный Кодекс Российской Федерации)

 

Уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы - наказывается штрафом в размере от двухсот до пятисот минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до пяти месяцев, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

 

promah, там как раз есть слова про тяжелое состояние ребенка. Только что понимать под "тяжелым состоянием"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

promah, я не знаю, насколько часто практикуются судебные разбирательства в подобных случаях, когда заболели и не пришли в РВК, но факт в том, что тебя могут привлечь к уголовной ответственности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ПРОШУ СОВЕТ!!!

 

Что именно делать в данной ситуации:

1) Забить и ждать когда прийдет повестка из прокуратуры?

2) Идти в военкомат со всеми документами и кланиться им в ножки ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему уголовная ответственность? За неявку по повестке на медкомиссию штраф 500 рублей! И никакого УК. Boomoo, не парьте человеку мозги!

 

Про больничный наверняка уважительная причина. Если именно у Вас больничный, а не у жены. Не уверен, но думаю так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё раз прочитал любимый ФЗ "О воинской обязанности ..", в ст. 7 оного есть перечень уважительных причин неявки, который аналогичен перечню из повестки (иное было бы странным). Однако про Вашу обязанность самому без дополнительного топать в военный комиссариат с объяснениями причин неявки нет ни слова. Причины неявки у Вас уважительные - 100%. Состав преступления, предусмотернный ст. 328 УК РФ предполагает прямой умысел на уклонение, что подразумевает, что и Вы сами довели себя до больнички, и ребенка приморили с целью уклониться от призыва.

 

ГПК и УПК содержат указания на обязанность лица сообщить о причинах неявки, но ответственности за неисполнение обязанности практически никакой.

 

Даже неявка к следователю (дознавателю) по уголовному делу при наличии уважительных причин не может влечь ни то что наказания, но и привода (ст. 188 УПК РФ).

 

Итого совет: сидеть тихо, самому не дергаться, но все документы подшивать для себя, может пригодиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За неявку по повестке на мед. комиссию - штраф 500 рублей.

Уголовная ответственность - за неявку по повестке "с вещами". то есть когда решение о призыве вынесено.

 

В рассматриваемой ситуации повестка именно на мед. комиссию.

 

P.S. А у Вас, видимо, повестка второго типа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Огромное все спасибо, за разьяснения !!!

 

Отдельное спасибо 4uva4ek. Всем удачи в этом нелегком деле, борьбе с военкоматами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю правильно ли я понял, но получаеться если призывнику вручили повестку на медкомиссию и он поней не явился (была уважительная причина), то все что написано в повестке полная туфта.

 

Такого нет ни в одном законе ("Закон о Воинской Обязаности и военной службе", "Уголовный кодекс РФ", "Кодекс РФ об административных правонарушениях" )

 

По истечении действия уважительной причины граждане являются в военный комиссариат немедленно без дополнительного вызова.

 

Далее следует:

 

Статья 328. Уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы (Уголовный Кодекс Российской Федерации)

 

Уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы - наказывается штрафом в размере от двухсот до пятисот минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до пяти месяцев, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

 

Про угловную ответственность явно загнули, так как неявка на медкомисиию, причем в любом случае является не уголовным, а административным правонарушением и попадает под статью 21 пункт 6 "Кодекса об администаративных правонарушениях", которая в свою очередь гласит:

 

Статья 21.6. Уклонение от медицинского обследования

 

Уклонение гражданина от медицинского освидетельствования либо обследования по направлению комиссии по постановке граждан на воинский учет или от медицинского обследования по направлению призывной комиссии -

 

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от одной второй до пяти минимальных размеров оплаты труда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...