Перейти к содержанию

Замена паспорта в 20 лет в реалиях 2016 года.


Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Тема не новая, но исчерпывающего ответа на неё не нашёл; в FAQ пусто, найденная тема на форуме имеет слишком большую давность.

Собираюсь менять паспорт, просрочил это дело на полгода. В паспорте нет отметок военкомата (также у меня нет приписного).

В перечне обязательных документов присутствует военный билет, сотрудники ссылаются на Приказ ФМС России от 30.11.2012 N 391. Они вправе отказаться принимать у меня документы/отказать в выдаче готового паспорта? Если сотрудники не имеют права отказать, что делать при нарушении?

 

[ATTACH=CONFIG]174202[/ATTACH]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Военный билет в ФМС требуется только для проставления штампа "Военнообязанный" в паспорте. Отказать в замене паспорта они не в праве, максимум - вручить направление в военкомат для постановки на воинский учёт.

что делать при нарушении?

Обратитесь в вышестоящий орган с жалобой или в прокуратуру.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ! Но хотелось бы минимальной конкретики.

 

Военный билет в ФМС требуется только для проставления штампа "Военнообязанный" в паспорте.

Если сотрудники ФМС ссылаются на нормативный акт, то на какой закон ссылаться мне, и почему в данном случае сотрудники не правы? Они могут заявить, что для проставления штампа им требуется военный билет/приписное/вольная от царя. А приписное как раз является "документом воинского учета".

И да, есть ли образец жалобы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И если я приду за приписным в непризывной период, допустим 1 августа, могут ли мне дать повестку под роспись на 1 октября? Бывают ли такие случаи?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Добрый день

 

И если я приду за приписным в непризывной период, допустим 1 августа, могут ли мне дать повестку под роспись на 1 октября? Бывают ли такие случаи?

да, конечно могут выдать

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.

У меня похожая ситуация, исполнилось 20 лет, в течении месяца обязан поменять паспорт, на учете в военкоме состою, в розыске не нахожусь, повестки не подписывал, отсрочки нет. Есть только приписное. Какие могут быть дальнейшие действия со стороны сотрудников ФМС или МФЦ (там тоже сейчас можно подать заявление на замену паспорта), паспорт по закону они обязаны выдать, только с какими последствиями?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

паспорт по закону они обязаны выдать, только с какими последствиями?

Последствий не должно быть. Документ воинского учёта у Вас есть, он ещё действующий. Иными словами, отметку о ВУ там увидят, т.е. нет оснований направлять в военкомат. Отметку в паспорт о воинской обязанности тоже могут поставить.

Иных полномочий у них нет.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отметку в паспорт о воинской обязанности тоже могут поставить.

 

ЛиаХим, подскажите, пожалуйста, мне так и не ответили. У меня вот приписного нет, на учёте стою, просто в своё время не забрал этот документ. Что мне делать? В ФМС могут направить запрос в военкомат и проставить отметку своими силами? Или без посещения военкомата никак не обойтись?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Паспорт выдать обязаны независимо от отношений с военкоматом. Если гражданин призывного возраста по каким-либо причинам не предоставляет документ воинского учёта, то ему обязаны вручить направление на постановку на ВУ. Отметку эту могут и в военкомате поставить. Многие её вообще не имеют в паспорте.

Так что запрос никто делать не будет, это не оформление загранпаспорта. Но приписное лучше таки получить.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если гражданин призывного возраста по каким-либо причинам не предоставляет документ воинского учёта, то ему обязаны вручить направление на постановку на ВУ.

Так ведь в приказе ФМС написано, что основанием для отказа как раз является непредоставление всех обязательных документов. Мне так и сказали. Я уже запутался. Требовать письменный отказ и писать жалобу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...