Перейти к содержанию

Дали категорию Б3, но у меня бронхиальная астма!


Рекомендуемые сообщения

Добрый день. Астмой страдаю с детства, приступы по 5 раз в месяц, наблюдаюсь у аллерголога и пользуюсь сульбутамолом. Когда первый раз был в военкомате в 9 классе, поставили категорию Г и дали отсрочку по учебе, был в 18 лет, поставили категорию Б3, но в карте всё равно было написано что у меня диагноз бронхиальная астма, сейчас мне 19 лет и неделю назад пришла повестка, сегодня был на мед комиссии, там на мои заявления и доказательств в личном деле о наличии астмы говорили что ничего страшного, годен с незначительным иограничениями и так же поставили категорию Б3 и дали повестку на четверг чтобы явиться на Призывную комиссию. У военкоматовского терапевта взял направление к своему аллергологу и она сделала акт в военкомат с моей астмой и отправила курьером туда. Что мне делать? Что говорить на призывной комиссии? Учиться заканчиваю только в июне, отсрочка пока есть.

Я просто в панике!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

она сделала акт в военкомат с моей астмой и отправила курьером туда.

Попросите сделать копию акта.

 

Что мне делать?

Сделайте копии всех мед.документов, которые свидетельствуют о вашей астме и приобщить их к материалам личного дела, написав соответствующее заявление.

 

Что говорить на призывной комиссии?

Говорить, что страдаете не призывным заболеванием (на основании статьи 52 Расписание болезней http://www.prizyv.net/rasp/rasp10/ - (почитайте внимательно статью)) и прошли соответствующее обследование по акту, где ваша астма подтверждена. Можете попробовать надавить на призывную комиссию, сказав, что их решение о призыве будет обязательно обжаловано в суде - основание у вас есть.

Почему не стоит тянуть с вопросом об освобождении от службы на примере моей истории

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У военкоматовского терапевта взял направление к своему (??) аллергологу (??) и она сделала акт в военкомат с моей астмой и отправила курьером туда.

 

Очень странно повел себя врач военкомата. Вообще-то диагноз "бронхиальная астма" подтверждается не "своим аллергологом", а пульмонологом, как правило, путем проведения стационарного обследования. :yes2:

:cowboy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

он сам мне сказал что знает, что в нашей поликлинике есть только аллерголог и дал направление к нему, а у этого аллерголога я еще с детства наблюдаюсь, она и выписала акт и сказала что отправит его курьером в военкомат. завтра призывная комиссия уже, сегодня хочу еще раз сходить к своему аллергологу и попросить чтобы выписала справки о моем состоянии астмы, чтобы мне не сказали там в военкомате что одного акта мало

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

он сам мне сказал что знает, что в нашей поликлинике есть только аллерголог и дал направление к нему, а у этого аллерголога я еще с детства наблюдаюсь, она и выписала акт и сказала что отправит его курьером в военкомат. завтра призывная комиссия уже, сегодня хочу еще раз сходить к своему аллергологу и попросить чтобы выписала справки о моем состоянии астмы, чтобы мне не сказали там в военкомате что одного акта мало

 

Не хочу сгущать краски, но если в медзаключении аллерголог установит вам диагноз БА, то все равно очень высока вероятность того, что при проведении КМО в вышестоящей комиссии вас отправят на допобследование в пульмонологическое отделение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не хочу сгущать краски, но если в медзаключении аллерголог установит вам диагноз БА, то все равно очень высока вероятность того, что при проведении КМО в вышестоящей комиссии вас отправят на допобследование в пульмонологическое отделение.

 

а если я в своей поликлинике по направлению своего аллерголога неделю назад прошел все анализы, спирометрию, экг и сдал кровь, то всё равно посчитают нужным отправить меня на доп. обследование?

 

- - - Добавлено - - -

 

"своим аллергологом" я имею в виду что у этого аллерголога я наблюдаюсь еще с детства, в детской поликлинике, и сейчас во взрослой. Она о моем диагнозе знает всё, и в карте написано всё

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а если я в своей поликлинике по направлению своего аллерголога неделю назад прошел все анализы, спирометрию, экг и сдал кровь, то всё равно посчитают нужным отправить меня на доп. обследование?

 

Не могу утверждать на 100%, что отправят на допобследование, но вообще-то аллерголог не вправе оформлять медицинское заключение по поводу бронхиальной астмы. Для этого существует специально обученный врач-пульмонолог. Я считаю, что отправят, и что могут повторно сделать спирометрию с бронхолитином (или с другим препаратом).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не могу утверждать на 100%, что отправят на допобследование, но вообще-то аллерголог не вправе оформлять медицинское заключение по поводу бронхиальной астмы. Для этого существует специально обученный врач-пульмонолог. Я считаю, что отправят, и что могут повторно сделать спирометрию с бронхолитином (или с другим препаратом).

 

Cпасибо за ответы, завтра после призывной комиссии напишу что мне скажут

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cпасибо за ответы, завтра после призывной комиссии напишу что мне скажут

 

Какой-то модератор меня частенько штрафует и блокирует, поэтому если планиркете написать персонально мне, то лучше в личку или даже на почту, потому что при блокировке и в личку невозможно зайти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вообще-то аллерголог не вправе оформлять медицинское заключение по поводу бронхиальной астмы

Неплохой косяк, который вполне можно использовать при обжаловании решения призывной комиссии. решение вынесено по недостоверно установленной категории годности. Мед. стандарты нарушать никому не позволено.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неплохой косяк, который вполне можно использовать при обжаловании решения призывной комиссии. решение вынесено по недостоверно установленной категории годности. Мед. стандарты нарушать никому не позволено.

 

не совсем так, я пришел к аллергологу и дал ей лист который мне дал в военкомате терапевт, сказала что напишет полный акт о состоянии моей астмы и отправит его курьером в военкомат

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я пришел к аллергологу

В том и дело. Если вопрос должен решать пульмонолог, то коим боком тут аллерголог и терапевт? А почему не гинеколог?

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В том и дело. Если вопрос должен решать пульмонолог, то коим боком тут аллерголог и терапевт? А почему не гинеколог?

 

так терапевт в военкомате спросила у меня, в твоей поликлинике вроде пульмонолога нету, ты тогда сходи за актом к аллергологу, дала направление и лист

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в твоей поликлинике вроде пульмонолога нету

Вы москвич, а в Москве поликлиники объединяли и создавали на базе существующих филиалы. Т.е. при необходимости обращения к конкретному врачу-специалисту, которого нет в Вашем филиале, направляют в тот, где этот врач есть. И со стороны военкомата не может быть претензий, поскольку направляют в поликлинику, а не в конкретный филиал. если же указывают ещё и филиал, то закономерно поставить вопрос, почему направляют в филиал, где нет нужного специалиста.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сходил вчера на призывную комиссию, но пришел раньше на пол часа. Нашел какого то главного врача и объяснил всю ситуацию, она сняла мое дело с призыва и сказала чтобы после майских праздников позвонил в военкомат и узнал пришел ли мой акт из поликлиники. И еще удивилась почему терапевт не назначила стационарное обследование, говорила мол у нас они каждый месяц меняются и берут одних "дурочек". И добавила еще чтобы я не волновался, как только придет акт они будут решать, давать ли военный билет или направить сначала в область куда то в стационар.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень странно повел себя врач военкомата. Вообще-то диагноз "бронхиальная астма" подтверждается не "своим аллергологом", а пульмонологом, как правило, путем проведения стационарного обследования.

 

Что и требовалось доказать. :cowboy::yes2::cowboy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что пришел из поликлиники, нужно было зайти к терапевту по одному делу, но мою карту нигде не могли найти, час искали и сказали что скорей всего ее отправил аллерголог в военкомат, я удивился и спросил почему это он карту отправил, а не акт? мне сказали сходить в военкомат узнать, пришла или нет. В военкомате врачей уже не было, позвонить завтра сказали... Странно всё это, куда могла моя карта деться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Карта действительно может быть в военкомате. Перед каждыми призывом военкомат обязан мед. карты получить из поликлиник. Правда это нередко не соблюдается.

Но может и в самой поликлинике попасть не к тому врачу и там надолго "осесть". С подобным сталкивался лично.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Всем снова привет! Сегодня забрал акт из пульмонологического отделения в которое направил меня военкомат, пришел в военкомат и в личном деле поставили категорию В, дали 2 повести, одна на 26 число на призывную комиссию в своем военкомате, другая на второе июня в облать на контрольную медкомиссию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Всем привет! После долгой беготни по областным комиссиям и часовыми очередями, я наконецто добился своего! Военник получаю в сентябре.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...