Перейти к содержанию

Нет возможности явиться по подписанной повестке.


Рекомендуемые сообщения

Добрый день. На руках подписанная повестка на на мед. освидетельствование 3 июля. Сложилось сейчас так, что с 26 июня по 17 июля я буду заграницей по работе. Понятное дело, что заработать денег мне хочется больше, чем проходить медкомиссию в военкомате. Вопрос в следующем: как грамотно уведомить военком о невозможности явки по повестке, при этом не оказаться у них в списке уклонистов? Ну и в целом, что за это грозит?

Сейчас заканчиваю колледж. Работаю не официально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За неявку по подписанной повестке на мед освидетельствование (если это будет первая неявка), скорее всего, ничего страшного грозить не будет, максимум административная ответственность в размере 500р. В уклонисты тоже вряд ли сразу запишут, но тем не менее такая угроза есть всегда. Уведомить об этом военкомат можно, но по-моему бессмысленно, ваша работа заграницей военкомату совершенно безразлична (и уж тем более неофициальная работа) и это не будет считаться уважительной причиной для неявки. Тем не менее на 3 июля там вероятнее всего сразу просто дали бы повестку на осень, т.к. на отправку уже вряд ли успеют дать повестку, даже если будет такое желание у них, потому что это как минимум еще 1 раз нужно успеть придти с анализами и т.д., да и последние отправки зачастую происходят именно в самом начале июля.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сложилось сейчас так, что с 26 июня по 17 июля я буду заграницей по работе

У работодателя существует обязанность обеспечения возможности явки в военкомат по повестке. Если это не соблюдается, то его ждёт штраф.

Иными словами, командировка не является уважительной причиной. Скорее это будет косвенным признаком уклонения, если потребуется военкомату. Суть в том, что работодатель, если повестка не через него вручена (сильно подозреваю, что не через него в данном случае), просто и элегантно открестится - я не я и хата не моя. Т.е. про повестку не знал, поэтому и не принял меры к обеспечению. И Вы будете крайним - сознательно умолчали о вызове в ВК с целью уклонения.

Тем не менее на 3 июля там вероятнее всего сразу просто дали бы повестку на осень, т.к. на отправку уже вряд ли успеют дать повестку

Ошибаетесь. Призыв одним днём, пусть и незаконный, никто не отменял. При необходимости военкоматы весьма споро работают, особенно при затыкании дырок. И призывник далеко не всегда может оспорить вынесенное решение о призыве, а порой и сама возможность этого исключается.

как минимум еще 1 раз нужно успеть придти с анализами

Теоретические рассуждения - это прекрасно, но надо опираться на практику. Особенно в части анализов, которые редко когда требуют.

Да, это формальное нарушение и на его основании можно оспорить решение ПК, но под конец призыва... смотрите парой строк выше.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Повестка вручена впервые после наступления 18 лет.

Работаю, как уже сказал, не официально. Поехать туда была моя инициатива, как шанс не попасть в армию (как-раз на случай однодневного призыва). У меня есть куча заболеваний в мед. карте, по любому направят на обследования, но терять время летом я не собираюсь. Поэтому и хочу уехать подальше на конец призыва.

Так как лучше поступить будет? Самому явиться по возвращению? Или забить до следующих повесток просто? Предупреждать надо как-то о невозможности явки? Письмо с уведомлением?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Повестка вручена впервые после наступления 18 лет.

Работаю, как уже сказал, не официально. Поехать туда была моя инициатива, как шанс не попасть в армию (как-раз на случай однодневного призыва). У меня есть куча заболеваний в мед. карте, по любому направят на обследования, но терять время летом я не собираюсь. Поэтому и хочу уехать подальше на конец призыва.

Так как лучше поступить будет? Самому явиться по возвращению? Или забить до следующих повесток просто? Предупреждать надо как-то о невозможности явки? Письмо с уведомлением?

 

Бесполезно это. Это не будет считаться уважительной причиной, хоть уведомляй, хоть не уведомляй. По подписанным повесткам ты обязан являться в военкомат и даже при неявке туда обязан в кратчайшие сроки явиться в военкомат, даже если по уважительной причине не смог придти в назначенный день.

 

Военный комиссариат вызывает гражданина в военкомат повесткой. При этом явка по повестке является прямой обязанностью гражданина. За неявку привлекают к ответственности (п. 1 ст. 7, п. 3 ст. 26, п. 1 ст. 10 Закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ).

 

Однако установлен перечень уважительных причин неявки гражданина по повестке при условии документального подтверждения (п. 2 ст. 7 Закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ):

 

1. Заболевание или увечье гражданина, связанные с утратой трудоспособности.

 

В этом случае нужно представить в соответствующий отдел военного комиссариата один из документов:

 

- листок нетрудоспособности;

 

- медицинскую справку о нахождении на стационарном лечении;

 

- иной документ, подтверждающий данные обстоятельства.

 

2. Тяжелое состояние здоровья отца, матери, жены, мужа, сына, дочери, родного брата, родной сестры, дедушки, бабушки или усыновителя гражданина либо участие в похоронах указанных лиц.

 

В военный комиссариат надо представить документы, подтверждающие заболевание или смерть близкого родственника.

 

3. Препятствие, возникшее в результате действия непреодолимой силы, или иное обстоятельство, не зависящее от воли гражданина (например, стихийное бедствие).

 

В такой ситуации необходимо представить документальное подтверждение, полученное, например, в органе местного самоуправления по месту жительства, о причинах неявки по повестке военного комиссариата.

 

4. Иные причины, признанные уважительными призывной комиссией, комиссией по первоначальной постановке на воинский учет или судом.

 

В любом случае по окончании действия срока уважительной причины для неявки по повестке гражданин обязан незамедлительно без дополнительного вызова явиться в соответствующий отдел военного комиссариата (Приложение N 30 к Инструкции, утв. Приказом Министра обороны РФ от 02.10.2007 N 400).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть есть непризывные заболевания, то нефиг тупить и заниматься ерундой, а нужно сосредоточить свои силы на получение освобождения от призыва. С другой стороны нельзя так самоуверенно утверждать, что вас в любом случае отправят на обследование, зная наши военкоматы. Для начала вам надо убедится действительно ли существуют у вас непризывные заболевания ( для начала обследоваться, если давно не наконецбследовались). Далее узнать к какой статье Расписания болезней относятся ваши заболевания. И наконец приобщить копии мед.документов, свидетельствующие о непризывном заболевании, к материалам личного дела, написав соответствующее заявление.

Почему не стоит тянуть с вопросом об освобождении от службы на примере моей истории

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В принципе можно сняться с ВУ в связи с выездом за пределы РФ на срок более 6 месяцев.

А когда вернетесь сразу встаньте на учет. Если будут спрашивать зачем вы снимались с ВУ, то скажите, что должны были оставаться за границей более 6 месяцев, но по каким-то причинам вам пришлось вернуться.

Власть в РФ преступна не легитимна. Каждый народ имеет право на революцию.

Россия без Путина. Белоруссия без Лукашенко.

Призываю Украину активнее уничтожать террористов-сепаратистов

«Духовность это газ, который выделяют попы из разных бородатых отверстий» А. Невзоров

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В принципе можно сняться с ВУ в связи с выездом за пределы РФ на срок более 6 месяцев.

А когда вернетесь сразу встаньте на учет. Если будут спрашивать зачем вы снимались с ВУ, то скажите, что должны были оставаться за границей более 6 месяцев, но по каким-то причинам вам пришлось вернуться.

В свете того, что уже дрова наломаны, есть желание и дальше их ломать, плюс повестка подписанная, то совет плохой.

Аховые знания законодательства прямиком подведут его под 328 УК РФ. Вы внимательно почитайте, что он понаписал.

Поехать туда была моя инициатива, как шанс не попасть в армию

Вы это ещё в военкомате потом скажите. То-то они порадуются.

У меня есть куча заболеваний в мед. карте, по любому направят на обследования

Ваша мед. карта никого не интересует. Не считая того, что они нередко "теряются" и худеют, сведения там должны быть самыми свежими - аккурат перед призывным периодом.

В противном случае на них никто и внимания не обратит.

Так как лучше поступить будет?

Выход только один - пока есть время, быстренько обследоваться по непризывному заболеванию (выбрать из своих болячек самую беспроблемную в плане расписания болезней) и идти в военкомат.

Ваша задача - добиться направления на обследование по акту. Главное, что в личном деле появится соответствующая отметка и потом будет легче бороться.

Если же военкомат проигнорировать, то тем самым можете осложнить себе дальнейшее с ним общение.

Предупреждать надо как-то о невозможности явки? Письмо с уведомлением?

Отличный способ заявить о намерении на уклонение! Сами себя под статью подведёте.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аховые знания законодательства прямиком подведут его под 328 УК РФ. Вы внимательно почитайте, что он понаписал.

 

Ну пока еще не наломаны. На сколько я понял это его первая повестка на призывные мероприятия. До этого неявок не было.

 

Говорить, что выезд за пределы РФ это для него способ избежать призыва конечно же не стоит.

 

Приедет, встанет на ВУ, будут спрашивать - скажет, что с работой не заладилось, пришлось приехать обратно.

Да скорее всего даже спрашивать ничего не будут. Дадут повестку и все.

Власть в РФ преступна не легитимна. Каждый народ имеет право на революцию.

Россия без Путина. Белоруссия без Лукашенко.

Призываю Украину активнее уничтожать террористов-сепаратистов

«Духовность это газ, который выделяют попы из разных бородатых отверстий» А. Невзоров

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приедет, встанет на ВУ, будут спрашивать - скажет, что с работой не заладилось, пришлось приехать обратно.

Только замышлять всё это только ради того, чтоб отдохнуть ближайшим летом, затея идиотская. Да и до 26 июня можно успеть пройти обследования и заседание ПК.

Почему не стоит тянуть с вопросом об освобождении от службы на примере моей истории

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только замышлять всё это только ради того, чтоб отдохнуть ближайшим летом, затея идиотская. Да и до 26 июня можно успеть пройти обследования и заседание ПК.

 

Не спорю, найти не призывное заболевание конечно лучший вариант.

 

Просто на сколько я понял человек этого делать не очень хочет, а хочет свалить за границу на заработки и приехать обратно.

В таком случае я считаю, что нужно сделать хотя бы так, как я написал...

Власть в РФ преступна не легитимна. Каждый народ имеет право на революцию.

Россия без Путина. Белоруссия без Лукашенко.

Призываю Украину активнее уничтожать террористов-сепаратистов

«Духовность это газ, который выделяют попы из разных бородатых отверстий» А. Невзоров

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну пока еще не наломаны

Само признание, что сознательно утаил повестку от работодателя уже первый кирпичик. А судя по характеру повествования, то он просто не хочет ничего делать, ждёт, что само всё рассосётся.

И самое неприятное в том, что при общении с военкоматом может сам себя оговорить по незнанию, на что шенсы крайне велики.

Говорить, что выезд за пределы РФ это для него способ избежать призыва конечно же не стоит.

Не стоит, но дела сами за себя будут свидетельствовать. Одно дело, если реально поедет "на заработки", как положено, от 6 месяцев со снятием с ВУ, то тут нет вопросов, пусть даже и вернётся быстро. Главное, что на руках будут подтверждающие документы.

А вот с командировкой таковых бумаг не будет. И если начнут раскручивать по уклонению, то быстро всё выяснится. Работодатель не дурак брать на себя ответственность, да и на руках будет дырка от бублика и это тот случай, когда она не пустота, а весомый признак желания уклониться. Плюс иные ошибки, которые будут совершены гарантированно при разборе полётов. И будет очень востребовано прохождения обследования по непризывным заболеваниям, чтобы уйти от ответственности.

Зная, как порой эти обследования проводят, сложно надеяться на положительный результат. Затратив несравненно больше времени (люди тут годами бодаются с военкоматами), при реальном наличии непризывного заболевания добиться можно желаемого, боюсь, что придётся всё это время работать не на ублажение себя, а на оплату медиков.

Просто на сколько я понял человек этого делать не очень хочет, а хочет свалить за границу на заработки и приехать обратно.

Ага, аккурат на штраф по 328-й заработает.:yes2:

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проясню тогда следующее:

работодателя нет вообще. я работаю на себя. со мной связались и предложили работу, вот я и согласился. касаемо военкомата, есть тогда вариант вообще ничего не делать, просто забить. когда спросят, сказать, что забыл и тд и тп. до июля нет возможности что-то делать, бегать по больницам, ибо диплом.

а по поводу болячек - в 15 лет был в психушке, раза 2-3 был из-за головных болей, но меня конечно же поставили там на учет. недавно получал права, ходил туда и долго объяснял, что я здоров и все дела. когда пришел за справкой, сначала тетка мне сказала, что меня в любом случае положат в стационар обследоваться, а через 5 дней (ходил туда 2 раза), противный мужик, который очень пристально листал карту и допрашивал меня, после прохождения всех местных врачей и тестов сказал: "вы здоровы, пойдете в армию", затем закрыл мою карту и подписал справку.

Думаю, что по приходу в военком у психиатра это дело всплывет, но тут всегда можно пожаловаться на что-то и тем самым получить направление на обследование. Поэтому особо и не парюсь, что сразу загребут. А для уверенности хочу прогулять этот призыв, дабы больше времени прошло с посещения пнд, чтобы более беспалевно можно было жаловаться.

 

Вопрос стоит лишь в том, как прогулять данный призыв, не нарвавшись на большие проблемы?

Повестка вторая, первая была получена и сразу же возвращена, ибо учеба и диплом. Сразу же выдали эту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но тут всегда можно пожаловаться на что-то и тем самым получить направление на обследование

Рука устала писать почти в каждом топике, что никакие жалобы не возымеют дОлжного действия в военкомате, кроме документально подтверждённых.

Вот Вы написали, что состоите на учёте в ПНД. Это хорошо, если вообще можно так выразиться. Следствие этого - ПНД обязан каждый призыв отправлять в военкоматы списки лиц, состоящих у них на учёте. Но одного этого мало. Если у Вас не будет обращений по профилю, не обязательно в ПНД, можно и к неврологу в поликлинике, то в ВК будут считать, что Вы здоровы и направление на доп. обследование можно не получить.

Вопрос стоит лишь в том, как прогулять данный призыв, не нарвавшись на большие проблемы?

Повестка вторая, первая была получена и сразу же возвращена, ибо учеба и диплом. Сразу же выдали эту.

Рассмотрите вариант повторения ситуации. Дело в том, что окончанием обучения считается не защита диплома, а издание приказа о отчислении из ВУЗа. Пока он не издан и не подписан вы имеете статус студента, проходящего обучение. Иными словами, отсрочка не должна прекращать своё действие, поскольку выдаётся по закону (должна выдаваться) на весь нормативный срок обучения. Может статься так, что на дату повестки Вы ещё не будете отчислены. Взяв справку в ВУЗе пожно пободаться с военкоматом на этом основании (в обязательном порядке письменно с фиксацией заявлений в канцелярии ВК и получением отметки на своём экземпляре).

Второй вариант - подать заявление в ВУЗе на последипломный отпуск, продлив тем самым своё "присутствие" в ВУЗе до осени. Если отпуск предоставят, то на этом основании можно добиться от военкомата продления отсрочки. Почти наверняка там воспротивятся, но на то и суд существует. Учитывая дату повестки, перспектива быть призванным исчезающе мала, разве что только с серьёзными нарушениями законодательства, которые по нрамотной жалобе способны подвести под УК РФ ряд руководящих сотрудников ВК.

Можно и просто "забыть" про повестку. Это самый простой способ, но и самый проблемный впоследствии.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...