Перейти к содержанию

Учебка г. Владимир - филиал Ада, сурвариум хоррор


Kirill007

Рекомендуемые сообщения

Патриотизм

.

 

А между тем какая то дура, обратив на внимание сего текста скажет «да фигня это все, не служил – не мужик» только вот разница между «военнослужащим» и «военнопленным» в нашей армии тонка как никогда.

А началось все в 2014. Видели мы все такую классную рекламу ВС РФ, где стреляют, прыгают с парашюта и пафос ! Солдаты гордятся своей службой, отдают долг родине и во славу ЕГО служат своей стране. Ну так вот, в армии ты узнаешь, что все это иллюзия, как и все, что связано с военными. Показуха. Да по порядку.

 

Начинается все так. Тебе приходит повестка, ты являешься в военкомат и тебе еще эти люди говорят собрать пачку документов, результаты, анализов и принести им ! Сотрудники военкомата пользуются тем, что ты еще не знаешь, что тебя там ждет и ты как дурак ходишь и все собираешь, вернись я назад – послал бы куда по дальше и посмотрел «а чо будет».

Потом тебе говорят, когда же случится тот самый момент, когда ты отправишься в армию. Мне оказывается повезло. Меня предупредили за месяц, в самих войсках я узнал, что были счастливчики, которые узнавали о призыве в армию за три дня до самого призыва.

В интернете ты такой читаешь «что надо взять с собой в армию ?» и сразу тонны информации и ты готовишься, но так вот ! Как бы ты не был проинформирован, ТЫ НЕ ГОТОВ !.

 

Придя в военкомат, как порядочный гражданин, на назначенное число, у тебя начинают отбирать «ненужные вещи». Простой пример: носки брать с собой нельзя, потому что тебе их выдадут, как и трусы, о качестве того, что выдадут поговорим позднее, дезодорант запрещен, ибо содержит спирт, оказывается можно только шариковый, пена для бритья – то же запрещена ! Потому что она находится, ВНИЗАПНО ! под давлением. У тебя два тюбика пасты ? Ха ! Куда тебе столько ? Все лишнее в коробку ! нельзя больше 5и касет для бритья, лишнее в коробку ! Шампунь ? Мыло ? Тебе это не нужно, в коробку ! А потом коробка едет на Донбасс в гум конвое помогать страждущим. Конечно же «приятно» осознавать, что ты помогаешь людям  .

После сборов. Мед осмотр, залезут во все щели, осмотрят со всех сторон, голым стоишь и ждешь очереди весь день. А потом сидишь. С утра до вечера просто сидишь. Да, завтрак, обед и ужин на сборочные пункты возят, спасибо, но ты сидишь, на деревянной лавочке без спинки весь день. Ночью дают полежать на роскошных двухъярусных кроватях, с подушками, набитыми куском полена, на утро шея негодует. Кстати, не важно, что ты сидишь в военкомате весь день, подъем по расписанию, в 6 :00. Поговорив с товарищами, которые сидят рядом, я узнал, что тут можно весело провести время хоть на две недели, благо через 3 дня за мной все - таки приехал «покупатель».

 

Далее выдают вещи не по размеру а по хую, мы их одеваем, я обматываюсь своим охрененным ремнем 4го размера два раза во круг бушлата, в который помещается два меня, натягиваю берцы, которые Чудо ! Не может быть ! Оказались в пору и грузился в УРАЛ. При чем, от момента сообщения, что меня «купили», до погрузки в УРАЛ прошло минут 15 в жуткой спешке. Взяв гражданку в пакет (что бы потом отдать на вокзале родителям) я сажусь в УРАЛ и мы едем на вокзал.

 

 

 

 

Мимо поселков и столиц …

 

Приезжаем на вокзал, кое - как строимся, встречают родные, друзья, неспешно подходим к поезду и настает тот самый момент. Пора. Не знаешь, что тебя ждет, понятия не имеешь, что будет твориться ближайший год, но нужно идти. Садишься в поезд и смотришь в окно… В поезде кстати с нами был веселый старший лейтенант, который перед отъездом подбодрил «Ну погодите, сейчас отъедем, по - другому поговорим». В принципе ничего не случилось, когда мы отъехали, только еще пару фраз вроде «сжирайте то, что с собой взяли здесь, это последний раз, когда вы едите нормальную пищу».

Все солдаты, да и я то же восприняли это как шутку. Ха. Ха.

 

Приехали в чудный атмосферный городок Ковров. А точнее сразу в столовку. Сейчас я постараюсь описать то, что я увидел как можно точнее. С виду кирпичный двухэтажный сарай с потрёпанной крышей, когда заходишь и поднимаешься на второй этаж тебя пробирает дрожь, не только потому, что там холоднее чем на улице, а еще и из – за того, что столовая выполнена в атмосфере S.T.A.L.K.E.R. зеленая ободранная краска на стенах, убитая лестница, которая вся крошится на второй этаж (где и сама столовая), бегают крысы, размером с кота, людей вообще не боятся, ходят заросшие собаки по обеденному залу, на стенах свисает паутина, на верху на балках сидят вороны, при чем не все живые. Меня посетили довольно странные мысли, именно этот момент я запомнил лучше всего, как буд то я жил в стеклянной комнате, видел в ней только хорошее и вот кто то взял и расхерачил всю призму. По телевизору, каналу «звезда», «1ый канал» у нас самая лучшая армия, все хорошо с условиями быта, все для солдат, интернет переполнен был агитацией и тут разбивается стеклянная стена. Ты видишь правду. Завтрак был изумителен. Холодный чай без сахара, недоваренный рис, холодная сосиска, два ломтика черного сырого хлеба, одна армейская печенька (выглядит как юбилейное, только по больше и не такая сладкая) и масло. Ледяное масло. Когда я его доставал из пластмассовой упаковки – погнул ложку, моему товарищу повезло меньше, он ее сломал.

 

После завтрака нас начали водить по врачам. Залезли опять во все щели, осматривали все, опять очереди и в принципе все было бы нормально, хорошо, что солдат так тщательно отбирают, только если бы не пару «но». Первое: всем вкололи прививку, после которой у больше половины людей похерился иммунитет и стали болеть очень часто. Слишком часто. Второе: к нам в роту попало три эпилептика, угадайте как я это узнал ? Правильно ! Падали и дергались. Командиры объясняли «не выдержали нагрузок, само проявилось» . Ага, само.

После мед осмотров пришли в казармы. Холодно, отопления нет вообще. Подушками можно забивать гвозди. Охреневшие деды уже у кого то что то свистнули, у кого то отжали бритву мак 3,но фиг то с ним, на следующий день было распределение.

В расположении все одетые, с вещь мешками уселись на стулья. И подходит моя очередь…. Грифиндооор ! Шучу. Куда может попасть человек, у которого в мед книжке написано «годен во все войска, кроме БТВ» ? Правильно, в БТВ. Позднее оказалось, что не у меня одного такая запись. Старший прапорщик, который забрал нас на пересыльном пункте подбадривал: « да вы не волнуйтесь, у вас хорошая рота, только ротный с причудами, но все будет хорошо. Танкисты – элита». Быть мне механиком водителем Т 80.

 

 

Приехав в часть нас опять построили, опять голыми, опять осмотрели, забрали все «лишние» вещи, да же щетку для обуви, нитки бзч (белый, зеленый, черный), полотенце, пару пачек юбилейного. Нам объяснили, что телефоны нужно сдать, а давать их будут по уставу каждый день на час. Товарищи офицеры врали. Первый раз позвонить дали спустя две недели. А потом два раза в неделю или раз, или не давали звонить вообще. Как настроение будет у командира, так и выдадут телефоны, иногда просто говорили «мне лень открывать ящик » или «вы не заслужили». Добро пожаловать.

 

 

 

 

 

Расширенная версия распорядка дня

 

Вообще говорить про то, «как оно должно быть» можно было долго, но бессмысленно, ничего поменяться не могло. Любая войсковая часть – это преступный синдикат, по заработку денег. От командира отделения срочника младшего сержанта до командира полка. Просто расскажу, как проходили веселые деньки.

Подъем обычно проходил в 6:30, но существовала такое зло, как «уборка территории». Назначались от каждого взвода случайные люди или желающие не ходить на физ зарядку, обычно человек десять. Встать в 5,30 одеться и идти убирать снег. Много снега. И он должен быть квадратным, ИБО БОГУ УГОДНЫ ТОЛЬКО КВАДРАТНЫЕ СУГРОБЫ. Острые, идеально квадратные сугробы. Дибилы. Нет снега долби лед, нет льда – собирай лужи в совком и в ведро, что не сыро ? Мети. Чисто ? Пофиг, мети. Уборка территории должна быть всегда.

 

Подъем в 6:30 осуществлялся с теплой добротой. От команды, вернее крика резаной свиньи дневального «Первая рота подъем !» до становления не выспавшегося солдата в строй должно пройти не более трех – четырех секунд», в противном случаи будет «подъем – отбой» или «упор лежа принять» и раз 40, чтоб проснулись. Или как говорили сержанты «отжимайтесь, пока не сдохните».

 

Зарядка. Ты заспанный, одеваешь свою форму, бушлат и шапку, зимние берцы и выходишь строем на улицу, твой инструктор – по спортивному легко одетый сержант или офицер – контрактник, которому вообще пофиг, что ты одет в снаряжение космонавта. Бегать долго, много быстро. Во круг плаца, мало того, что на зарядку всегда первым выходила наша рота, она уходила с нее всегда самой последней. Другие роты на плацу делают разминку, на турниках или еще где , мы бегаем. В гребаный холод, глотая ледяной воздух в луноходах (зимних берцах). Фиг с ним, полезно для организма, ничего против не имею.

Потом любуясь на множество светлых точек в глазах, после бега, тебе дается минута, чтоб раздеться и снова в строй.

 

Далее минуту, что бы заправить кровать ииии , правильно, снова в строй. Покрывало должно не просто накрывать кровать, оно должно быть натянуто. Идеально, без единой складочки, чтоб было плоско ровное, а подушка – идеально квадратная. Если кровати плохо заправлены – сержанты «взрывают» кровати, переворачивают их и все по новой. Полотенце – два пальца от края душки. А сами кровати – ровнять по ниточке. В каждом расположении.

 

Далее после очередного построения – чистка зубов и бритье. Это потом уже все рефлекторно перед подъемом заранее вставали, чистили зубы, брились, по началу было труднее. Всего 3 – 4 работающих раковины, остальные протекали, на 50 человек. Другие 50 брились, мылись в другом туалете, там та же история. И то, второй туалет починили лишь спустя два месяца, вся сотня толпилась по началу в одном туалете. Для не служивших людей поясню, что такое кантик на голове. Это когда волосы сзади идеально ровной полоской идут вдоль шеи. Кантик надо было брить ежедневно, как и бриться. Если у тебя хоть волосок есть на подбородке – тебе товарищ младший сержант подпалит его зажигалкой. Если кантик чуток зарос – ты получишь по шеи с размаху рукой, а потом тебе сделают кантик прямо в строю по сухой шее случайной бритвой. Раздражения, множество непонятных наростов на шее – считалось нормально. После процедур – строимся на завтрак.

 

Как и все передвижения внутри части, в том числе и на завтрак осуществлялись всегда строевым шагом и с песней под счет. Изредка отменяли строевой шаг, но через пару минут повторялось. Если кто то не идет в ногу, строй разворачивали и бежали до казармы, что бы заново пойти в столовую. Так могло повторяться ни один раз. Подойдя к столовой нужно стоять по стойке смирно, кто хоть как то шевельнется – вся рота будет приседать. Вообще это характерно именно для учебки, что из – за одного страдают все, метод нацистов на самом деле, это ни разу не объединяет коллектив, наоборот, разъединяет, настраивает друг против друга, этого командиры и добиваются, что бы не было сплоченности, а опыт у них большой. В столовую как приходят – назначаются охранники, которые пасут вещи на вешалках, что б не стырили. В армии воруют все. Вообще все. От шнурка в ботинке или носка – до бушлата или телефона.

Прием пищи осуществлялся то же интересным способом. У нас был офицер, к большому сожалению не могу назвать его фамилию, просто не помню этого узкоглазого выродка, который любил проводить завтраки. Поевши дома, он дает нам 2,5 минуты что бы поесть. Пищу, которая сама по себе не сытная, которой мало, ты вынужден быстро заталкивать в себя, что бы хоть как то успеть поесть инчае «первая рота встать, окончить прием пищи». Многие скажут: «да как же так ! быть не может, могли бы сказать «нет, иди к черту»» может быть так и надо было сделать, однако с первого дня нам внушали, что любое непослушание – дисбат (тюрьма для солдат).

 

После завтрака идем дружно в расположение, где раздеваемся, что бы построиться ! А пока мы ждем 9и часов, наши командиры отделений организовывают шмон . Ты должен вывернуть все карманы, достать вообще все, что у тебя есть. Не дай Бог у тебя найдут телефон, будут страдать все. Отжаться всем взводом за то, что у парня нашли наушники, зарядку или телефон – как не фиг делать. Однако парни все таки относились с пониманием, никто ни кого не сдавал и не ворчал «что я качнулся из – за твоей мобилы, тут каждый может спалиться». У тебя бумажная иконка в кармане ? Две ? Класс ! Сержант собирает их и каждую рвет на пополам. Этим вообще часто любили заниматься контрактниками, у одного парня порвали обложку из под паспорта, где он хранил документы, зачем ? Не ясно. Командир батальона как то вздумал, что бы все поснимали крестики, ибо их не должно быть у солдат, это был первый раз, когда общее возражение помогло ситуации, никто не снял крестик. И товарищ подполковник Денисов, если не ошибусь Д.В. обломался.

 

Далее в 9:00 бежим на развод. Именно бежим, ведь всегда все «быстрее, быстрее» и вечно не успеваем. Строимся на плацу, поем гимн о нашей любимой родине, а по понедельникам еще и ходим во круг плаца и поем как можно громче ротную песню «светит не знакомая звезда», как я ее люблю… Далее занятия.

 

По скольку мы механики - водители, мы должны изучать устройство танка, ситуации в которых можем оказаться при боевых действиях, тактическую подготовку и прочее, так вот, это не так. Наши занятия представляли собой сиденье в классе. Просто сидишь с поправкой «но», главное не заснуть. Ты так должен просидеть до обеда и смотреть, как сержант играет в телефон. Если хоть кто то «залипнет» опустит голову или подопрет руками, заметив это сержант дает команду «встать – сесть» , пока ему не надоест. Либо подойдет сзади, треснет бичевкой или заставит отжаться раз сто подряд, присесть с траком от гусеницы (весит килограмм 30 вроде) раз 60 и т.д. фантазия у них была. Либо просто поставит весь взвод в упор лежа и будет продолжать играть в телефон.

Наступает обед, а на обед у нас порошковый суп, кусочек отдаленно напоминающий мясо, мы вообще подозревали, что нам дают конину, однако повара заверяли, что это говядина, хотя корову то я на вкус знаю.. хотя это не так важно, ибо после января нам и этого то не давали. Вообще в конце января из рациона убрали такие вещи как масло, сок, пряники и печеньки на завтрак, молоко, яйца, сократили в два раза хлеб на человека, давали только черный 1 – 2 кусочка, а мясо… зачем оно, если есть мясная подливка ! то есть что то жидкое с мясным привкусом. Про то, что в армии должны быть фрукты и овощи – я вообще узнал только из телевизора, за все прохождение в учебке нам дали по яблоку и то на Новый Год. Стоит ли говорить, что в любой момент времени всегда хотелось есть ? Вообще всегда. Если ты вдруг ! Ничего не делаешь – ты думаешь о еде.

 

После обеда тихий час. Ну как, ты приходишь, стоишь в строю половину тихого часа, а может и весь тихий час, а чтоб «смешно» было, командир приказывает раздеться за 5 минут до конца отдыха и лечь. Через 5 минут подъем и построение. Потом идут снова либо «полезные занятия», либо какая – нибудь уборка территории или расположения. Но по большей части с подъема после тихого часа и до самого ужина ты стоишь в строю с открытой книжкой «памятки механика водителя» и учишь какую нибудь чушь, которая имеет что то отдаленно общее с практикой.

 

По распорядку дня – ужин. Ужин солдату… как бы не нужен. Дают на ужин всегда рыбу, одну и ту же тушеную рыбу. С рисом, картошкой, гребаным бикусом, с гречкой, на ужин всегда одна и та же костлявая, склизская, без вкусная рыба. Которой кстати как то отравилось человек 10 из роты, ибо ее почти никто не ел кроме них.

 

После ужина иногда водили курить, вообще с курением были «проблемы», в идеале пару раз в неделю – сводят покурить, проблемы были в том, что этого мало и периодически палились в туалете, после чего весь взвод, курящие, не курящие – пофиг, приседали. Как то из – за одного дятла, который боялся признаться что это он надымил – присели 400 раз «братским хватом» (это когда ты обнимаешь руками за шею двух рядом стоящих в шеренге солдат), потом к нему относились мягко говоря «предвзято». Некурящие же, стоя в стороне на улице просто ловили кайф от того, что спокойно дышат воздухом и их никто не трогает хотя бы минут пять. Пять минут легкой свободы. Время вышло, строиться !

 

Подготовка к «завтрашнему дню» включает в себя переподшивание. Для не просвещенных, подшива – это белая полоска ткани на воротничке солдатского кителя старого образца. Из справки «как оно должно быть», солдатам должны выдавать ежедневно новую подшиву, обеспечивать нитками и иголками и дать свободное время на подготовки к «завтрашнему дню». А теперь как это было. Раз в неделю рвали белую простынь на подшивы, одна подшива – на неделю. И каждый вечер ты ее должен до бела стирать мылом, потом ее разгладить, разгладить ворот кителя и пришить, нитками, которые ты сам покупаешь, либо просишь / тыришь / рожаешь и та же фигня с иголками. Ночью у кого то украсть иголки / нитки – нормально. Потом мучаешься стрелять у кого то.

На подшивание дается минут 15, 20 – щедрость. В четырех раковинах 50 солдат стирает подшивы, потом на одной гладильной доске 32 солдата должны разгладить каждый свой китель и подшиву, потом пришить ее к воротнику со стяжками аккуратно ровными, а между стяжками расстояние не должно превышать 1 см, напомню, 15 минут. По

сле щедро отведенного времени «строиться !». Если вдруг, в твоем взводе найдется человек, у которого будет не до конца пришита подшива, она будет пришита плохо, не ровно или просто будет грязной – весь взвод отрывает подшивы и пришивает заного, в перерывах отжимаясь. И телефоны уже точно не выдадут.

Во время данных мероприятий очень любил входить наш командир роты, майор Е. Коверженко . Как только он выходит из офицерской комнаты, почти всегда звучала команда «упор лежа принять». Где ты был, не важно, хоть на лестнице – замри и ляг. Он может минут 20 ходить и просто смотреть, как все стоят в упоре лежа, под команду «раз, два, раз, два» солдаты отжимаются, если уже кто то не может отжаться, он подойдет и пнет «для стимула», в процессе физических упражнений наши командиры очень любят кричать кто мы, какие мы и как мы мешаем жить командирам, которые больше всех «заебываются» .

 

И вот солдаты подшились, все класс. В самом идеальном, лучшем случаи, оставят в покое и дадут сидеть на стульях, может быть и позволят разговаривать, но тихо. Такое было редко, чаще всего мы стояли в строю и учили памятку механика – водителя до вечерней «прогулки»

Вообще название «вечерняя прогулка» с «прогулкой» не имеет ничего общего. Около часа ты ходишь во круг плаца строевым и поешь песню, если строй ходит не в ногу, плохо поет – строй бегает во круг плаца.

 

И вот, 21:00, вечерняя поверка, священный воинский ритуал ! Как любили говорить офицеры, но всем было насрать. Ибо в нашем гвардейском не было того, кто погиб «в боях за свободу и независимость отечества» . Зато были особенности НАШЕЙ вечерней поверке. Вся рота, сто человек должна в течении минут пятнадцати стоять не подвижно, руки по швам, подбородки поднять вверх, не шевелиться, не кашлять. У контрактников, которые проводили вечерухи – была прикалюха, хоть кто то чихнет, шмыгнет, кашлянет – вечерняя поверка начинается заного и так может быть n раз.

 

Потом умывание / бритье, построение на отбой и собственно «отбой». Псевдоотбой. Всего два офицера из пяти, которые могли остаться ответственными и один сержант – контрактник из четырех давали спокойно «отбиться» - лечь спать. Остальным интересно было, когда мы бегали с матрасами по расположению, стояли в строю и не «отбивались» пока не выучим какую нибудь интереснейшую статью о «порядке применения оружия» или «подготовительное упражнение №4» из памятки механика – водителя. В среднем после всякой хрени ложились спать в 01:00. И тут какой - нибудь офицер сейчас скажет: «Чушь ! Вздор ! Ночью ходят проверки, чтоб солдаты спали и воообщеее !» Да, проверки ходят, об этом предупреждает дежурный по роте, когда проверка стучится в дверь, солдаты сразу все в кровати, а как только проверка уходит – «рота подъем». Самое веселье было с нашим майором «ковром» (Коверженко) , я помню, как вся рота стояла очередью в его кабинет, что бы рассказать статью 13. 14 и с его божественной воли лечь спать, как мы ночью, под кроватями лежа на полу учили контрольное упражнение вождения танка, как с нашей огромной зарплаты 2 000р каждый месяц собирали «на роту» по 500р, а в «Новый Год» - 1000р , типо на праздник, однако там и близко к этой сумме праздника не было. Под конец учебки, наш товарищ майор раскроил голову пацану саперной лопатой и ему с рук все сошло, кого то ударить в расположении, в лицо, по почкам, в живот – в порядке вещей, когда его видишь, лучше вообще идти в другую сторону и уж точно с просьбами к нему редко кто подходил.

После отбоя назначаются уборщики. Нужно вымыть все расположение и туалет. При чем в армии ты узнаешь такую фишку, как «показной инвентарь». Стоит стойка с тряпками, ведрами, моющим средством, губками и перчатками, так вот, ее запрещено трогать. Найди какую - нибудь тряпку, покроши мыло в ведро и вперед. Вообще показного в армии очень много, у нас была комната досуга, с телевизором, музыкальным центром, там был полный чайный сервиз, чай, сахар, кофе, электрочайник, маленькая библиотека, два набора шахмат. За всю учебку я там был два раза, первый – когда нам разрешили один раз поиграть в шахматы, второй – когда заставили писать какую то охинею ночью.

 

Из ночных работ самое хреновое – мойка фае. Это на первом этаже этакая приемная, выложенная бежевой плиткой. И что бы вымыть там пол, нужно очень, очень много носить воды, навести большую пену и собрать ее так, что бы не было да же пятнышка грязи, да же оттенка, плитка светло бежевая, воду менять нужно постоянно, да бы не было разводов, и если тебя назначили на это зло, в лучшем случаи ты пойдешь спать часа в 03:00 .

Еще из тех, кто не спит – компьютерщики и писаря. Компьютерщики делают расписания, печатают бирки, какие то книжки, документы, а писаря пишут конспекты, журналы, планы. Вся эта группа людей – выполняет работу, которую должны по идее делать офицеры. Но офицеры хотят жить хорошо и не напрягаясь, а по сему напрягаются срочники, ночью. Очень часто и всю ночь.

 

Еще из ночных приключений у нас был товарищ сержант Локалов. И не имеет значения, что мы были не из его взвода, этот человек – синяк придет, подымет всех, шатаясь в случайном порядке даст по морде некоторым, загонит свой любимый 3ий взвод в канцелярию, где либо рассказывает веселые истории, либо заставляет танцевать или еще чего. И казалось бы все безобидно, но у Локалова инкубационный период опьянения длится минут 15, потом он превращается в терминатора и тогда лучше прятаться. Ставит всех в упор лежа, на всех плюется, кричит, бьет, ответственный офицер сидит у себя в канцелярии и изредка поглядывает, чтоб никого не убил. Хотя зная наших офицеров, если кто то и умер бы, им было бы пофиг. И представление Локалова продолжается около часа, потом его отпускает и идет домой.

«Нооооо в армии есть телесные осмоооотры и псииихооологии !!». Да, есть.

 

О первых. Фельдшер (типо военная медсестра) приходит сразу после тихого часа, устраивает телесный осмотр. Если у тебя синяк – она ведет к командиру роты и ты пишешь объяснительную как ты получил травму «на учениях споткнулся, ударился, упал». Единственный резкий аргумент, что бы тебя отвели в МП (мед. пункт) – повышенная температура и то, ее командиры всегда пытаются скрыть. Их комбат видите ли премии лишает, когда солдаты болеют. Если у тебя болит горло, словно ты проглотил бритву и вообще хрипишь, не можешь говорить или болит живот, как будто кто то сильно пнул – «ты врешь и гасишься ! Калечь ты гребаный хер тебе, а не в МП»

А в медицинском пункте то же свои приколы. Постоянные построения, где ты часами стоишь, отжимания / приседания, шмоны, писарские и компьютерные работы, мытье полов и вынос мусора. Все то же самое, только кормят вкуснее, намного 

 

А психологи… я не знаю зачем они там нужны. Только если мероприятия организовывать, да, подымало настроение. А эти «анонимные опросы» на тему «кто из командиров пьет, берет деньги, бьет, устраивает ночные подъемы» - показуха. Когда был первый такой опрос – ответили все честно, что и как происходит, но оказывается, эти «анонимные карточки» сначала попадали в руки офицерам, а потом уже психологу. И нам наши командиры «объяснили как нужно отвечать на такие тесты» . Так что на бумажке – все хорошо и живем лучше всех. Родителям как то пробовал один пожаловаться, построили роту офицеры и очень долго стояли, ждали, когда тот товарищ сознается. Не сознался.

 

 

 

Вождение

Где то с декабря у нас начались танковые вождения. Инструктора конечно же попались толковыми, все объясняют и помогают… где то. У нас же было всего пару адекватных инструкторов, остальные любили пинать тебя по голове, когда ты что то не правильно делал. Не у всех первые вождение прошли удачно, кто то заболел, кто то растерялся, испугался, но большинство все же справилось. За то, что если чего то не знаешь, и не важно объясняли тебе это или нет, ты все равно гнида и на занятиях по вождению очень часто приседаешь, отжимаешься, бегаешь с тросом (танковый трос весит с нихера себе).

Подготовка к вождению – это отдельный прикол, сборы начинаются за долго до него, сидишь и паришься в танковом костюме, потом ждешь, когда подъедет УРАЛ, а пока ждешь – присядешь еще раз 200, «чтоб согреться». Залезть в УРАЛ всей ротой в 100 человек – не проблема. Сказать, что там давка – ничего не сказать. Каждый садится друг на друга, кто как может так и поместится, а ведь еще ящики с мат базой (это такие ящики, где типо ооочень много всего нужного для вождения, на практике же, из нужного – 3 пары флажков и 3 фонарика, зато ящиков с макулатурой – до черта).

Вождения всегда были сдвоенными, то есть день – ночь. Когда день рота «отводила» - начинается рабочка в парке. Когда наступает обед – ходили в местную столовую парка Юрьевца, где наливали суп из жестяного ведра, точнее воду, разбавленную чуть чуть супом и две ложки риса с кусочком хлеба. Пир. Куда же делась нормальная еда ? Она хранится в кладовке той самой «Тети Марины», которая заправляла столовкой (может и сейчас заправляет, не знаю), ящики с тушенкой, со сгущенкой, с соком, консервированными овощами хранятся у этой старой твари в кладовке. И она продает это местным, да же не старается скрывать это, на входе висит бумажка «Сгущенка и батон – 50р» или «тушенка по 30».

 

А бывало как то, что еды для нас и нет. И после дня рабочки нам сказали, наши офицеры: «Старшина для вас не составил заявку, на продовольственное обеспечение, так что скидывайтесь на продукты и пару человек мы отпустим в магазин. И нам чего – нибудь купите» . Хорошо, скинулись. Рота голодных усталых, нет, не то слово, заебанных в конец солдат ждет, когда пятеро вернуться из магазина и притащат на всех еды. Вернулись. Только вот 2/3 того, что они купили за наши деньги – забрали пять офицеров, которые не вложили ни копейки (чего нибудь нам то же купить … ага..), но зато 4 батона хлеба и две упаковки майонеза, их превосходительство все таки решили оставить роте солдат.

 

Были еще интересные случаи, когда не обеспечивали обедом или ужином, только запрещали ходить в магазин. Вернее командир батальона запрещал, человек… без чести, крайне низкий и мерзкий Денисов, как то спалил солдата, что он ест булочку. За эту булочку парень присел раз 300, пока не сознался, что сбегал в магазин и купил ее, а когда признался – еще раз 300. И все бы было ничего, да мы в тот день таскали много чего не пристойно тяжелого, для обустройства «машинодрома», а товарищ подполковник Денисов сидел в палатке, говорил как расставлять в ней столы, попивал чай, жрал бутерброды и шоколадки, на фоне общего голода. Ни один офицер да же себе такого не позволял, лишним будет говорить, что его ненавидели все. На полигоне весь день вкапываем столбы, расставляем отметки, по уши в грязи (и это не метафора) подполковник Денисов пьет чай у себя в фургончике из керамической посуды. Он да же одного солдата к себе забрал, что бы тот резал ему бутерброды и делал салат.

После вождения, все чего ты желаешь – рухнуть и заснуть. Не важно где. Но препятствие к заходу в теплое расположение – твои берцы. Их нужно отмыть, они все в грязи и толстым слоем. И было бы нормально это организовано, но мыть их надо в луже, руками, которые уже совсем обморожены и онемели, ледяной водой и так, чтоб да же мельчайшей частички грязи не осталось. Кстати офицеры перед заходом в расположение не считают нужным мыть свои ботинки, ведь солдаты помоют за ними пол, верно ?

 

 

 

- - - Добавлено - - -

 

Стрельбы

Стрельбы начались еще до принятия присяги. Ты подрываешься в 03:00, за час собираешься с ротой и выдвигаетесь к вокзалу. В ватниках, с вещь мешком за спиной, чуть ли не бежит рота по холмистому Владимиру к вокзалу. Три пота сойдет, когда ты дойдешь до места, садимся на электричку и есть целый час поспать.

Хотя был как то случай, что человек – синяк Локалов пришел и начал строить всех в поезде, заставлял отжиматься и просто стоять.

По прибытии в «Федулово» накормят завтраком, кстати кормят лучше, чем во Владимире и отправят в клуб ждать. В клубе переодеваешься в танковый песочный костюм, взвод ожидает своей очереди и потом выдвигается на стрельбы.

Снова долго идти, чуть ли не бежать. И все для того, что бы отстрелять 6 патронов. И постоянно слышать про то, «кто ты есть» и давай «не хороший человек, быстрее» . После стрельб рота идет в клуб ииии там спит. Даа, там можно оочень классно поспать до самого вечера на стульях. По возвращению с электрички – самое трудное, добраться до казармы.

 

 

продолжение следует...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По возвращению с электрички – самое трудное, добраться до казармы.

Офицеры к вечеру все разошлись, контрактники то же и ведет тот, кто остается ответственным. Он идет впереди, на легке и он бежит ! А мы в полной снаряге должны за ним поспевать. Трудно объяснить какого это, ты совершаешь марш – бросок вечером, с набитым вещь мешком, в тяжелых луноходах и в ватниках, вверх по холмам Владимира, бегом без передышки, а сзади еще плетуться товарищи с ящиками мат базы и ТВНами (10и литровый армейский «термос»). Войдя в расположение – падаешь и вставать не хочеться вообще. Подшивание и вечеруху – никто не отменял. И все же стрельбы все любили, потому что на них редко кто качал, не было каких то запар, кроме пробежек утром на станцию и вечером со станции, день проходил довольно быстро.

 

 

А что там с выходными ?

А там пи%?ец. Но начинается все с субботы.

Суббота – это особенный день. ПХД – парко хозяйственный день, просто ху%?ый день, пенная вечеринка – много названий. Типичная суббота – когда человек 20 отправляют в парк боевых машин Юрьевец работать с тяжелым и грязным (в основном с бочками, лопатами или тросами), а остальные убирают расположение.

Все кровати сдвигаются, наводится толстый слой пены, (он реально большой) и моется. Мыть нужно вообще все, плафоны, стены, нужно залезть во все щели, если старшина увидит, что где то забился под трубой, сквозь дырочку в сломанной доске кусочек грязи – беда.

Но самое темное зло – кантик. На этот раз половой. Если кто то подумал о непристойном – отчасти прав. Проход расположения покрыт линолеумом, но между проходом и стеной – есть не покрытый участок покрашенных напольных досок – кантик. Каждое построение, каждая команда «упор лежа принять, к бою» и прочий дибилизм способствует загрязнению этого кантика. Солдаты просто наступают на него, да же если не хочется и каждую субботу, отмываем этот кантик, точнее отскабливаем грязь топором, железной линейкой, ножиком, всем чем есть, потому что после этого кантик покрывают, ВНИМАНИЕ ! Подсолнечным маслом ! Почему ? Да чтоб блестел ! И пофиг, что вся грязь садится за пару дней и он чернеет, не важно. Это нужно сделать, что бы в следующую субботу снова его отскабливать.

И может быть, если уборка прошла удачно – выдадут телефоны.

 

Воскресенье, выходной, наконец то ! От воскресенья ждешь всегда чего то хорошего и иногда воскресенье проходило хорошо, включали да же телевизор, показывали фильмы (к слову, оказывается телевизор должны были включать каждый день, что не делалось вообще) или просто не трогали, отпускали в увольнение, но так воскресенье проходило не часто по двум причинам.

 

Каждое воскресенье – это спортивный праздник. Комментарии излишни. В праздностном настроении бегали марш – бросок.

 

Вторая причина – многие офицеры жрут говно. Например товарищ, старший лейтенант Полещук, с которым воскресенье проходило «офигенно», целый день стоишь по воле его в строю. Приходишь с завтрака – стоишь в строю до обеда, с обеда приходишь – стоишь в строю до ужин, с ужина до вечерней поверке. Стоянье в строю очень сильно подавляло, просто с ума сходишь. Не было тех слов, которыми можно было описать дибилизм ситуации, такие воскресенья – не редкость.

В чайную, расположенную на территории части в выходной – никто не отпускал. За всю учебку по разрешению отпустили всего один раз в чайную, в основном бегали так, чтоб никто не узнал. Если спалят, что ты купил шоколадку или (упаси господь ! ) печенье – контрактники или офицеры отнимут и ты нихреново отожмешься, а скорее и весь взвод. Ведь один накосячил – все отжимаются.

Касательно еды были то же моменты, не поддающиеся описанием. Как то парень вернувшись с увольнения стал раздавать гостинцы, товарищ старшина увидев это всех построил и заставил присесть 900 раз ! В противогазе, братским хватом. Вы когда - нибудь представляли себе смерть, пока приседаете ? Мы очень часто.

Еще в один прекрасный выходной устроили день открытых дверей. Пришли гражданские, с детьми посмотреть, как солдаты живут. Я тогда узнал, что у нас есть комната бытового обслуживания с работающими машинками, утюгами и много много всего. Мы то стрижемся машинкой, выдирающей волосы и пользуемся полу сломанным утюгом, а у нас, оказывается под боком была все время запертая комната бытовки, где было показательное ВСЕ. Так гражданские после ухода оставили 4 пакета с разным печеньем, пряниками и прочим. Угадайте, что произошло потом ? Как только гражданские вышли, сержанты – контрактники забрали все пакеты и унесли к себе в канцелярию, сказав «Ну что ? Полюбовались ? Ну и хватит с вас». Один из наших самый проворных, стырил пакет и быстро все раздал, за что старшина Назаров – заставил потом всех приседать братским хватом.

О Назарове можно много говорить…нехорошего. Никогда не забуду, как он издевался над солдатом перед строем со своими дружками. Целый день стояли в строю, парню захотелось по нужде. Его никто не отпускал, тогда он сам убежал. Вернувшись, товарищ Назаров приказал ему в вещь – мешок положить два 25и кг диска и приседать с ними, потом отжиматься, потом Назарову стало скучно и он начал его пинать, отдавливать пальцы ногой и что то кричал «Ты у меня всегда будешь с дисками ходить теперь».

Еще в воскресенье должны по идее водить на почту тех, кому пришли посылки. Так вот, у нас сменилось руководство, пришел новый командир полка и наш комбат ооочень боялся того, что новый командир полка будет против получения посылок солдатами от родителей ! Дибилизм ситуации зашкаливал, посылку никто не мог получить в течении месяца ! Наши командиры каждый раз говорили «на следующей неделе, потом» или «комбат запретил кого либо водить». Потом когда уже с почты позвонили на прямую командиру полка – лед тронулся. Кстати посылки и передачки с увольнения – отдельная тема. Все самое самое – всегда забирали офицеры и контрактники, а то , что осталось – нужно было «уничтожить» в течении дня. Еду в тумбочках хранить запрещено, бушлаты постоянно шманают контрактники, если что найдут кроме перчаток и кашне (армейский шарф) – забирают все себе.

Что бы пойти в увольнение – нужно «предстать» перед командиром роты. По мимо обычного хорошего внешнего вида, что в принципе обоснованное требование – есть дибилизм. Стрелки на штанах ! Что бы ровная и четкая складочка была вдоль штанины. На военных штанах – стрелки ! Такой хренью занимались часто и на строевых смотрах.

Касательно увольнений – тебе надо чуть ли не отсосать, что бы тебя отпустили. При чем, если твои родители просто приехали в воскресенье – тебя никто не отпустит, нужно подать заявку на увольнение за 4 дня ! И то не факт. В качестве наказания за то, что ВНИМАНИЕ! Солдаты болели! (а про про прививку помним, да) лишали всех увольнения, под предлогом не распространения эпидемии. То есть погоны мозг то выдавили, они в это верили, что солдаты просто гасятся в МП под температурой 38. Как бы лишний повод не обращаться за мед помощью, а то ты можешь кому нибудь обламать увольнение.

Был случай, когда на пасху командир батальона порвал все увольнения, потому что «вещи на стульях плохо лежали ночью». Родители одного парня потратили 10 000 на перелет, а его увольнение просто порвали. Все же в увольнение потом ушло несколько человек, но как бы… не официально. Критинизм.

 

 

Стою такой нарядный

 

Вввв наряде. А они о какие бывают. Самый тяжелый, уродский наряд – дневальный по роте. Неприятное начинается еще до наряда – подготовка. Глажка всей одежды, стрелки на брюках, все заправить, поправить, выучить обязанности, пофиг, это реально, это можно сделать.

Потом когда принимаешь наряд – тыкаешь старому наряду на каждую соринку, если плохо примешь наряд – контрактники не отстанут. Больная тема – лампочки. Если в твоем наряде потухнет лампочка – скидываешься всем взводом и покупаете лампочки. (куда же идут деньги на роту, интересно ?)

Потом ты стоишь на тумбочке, всем подряд руку к башке ставишь и кричишь всяко разные команды. Другой дневальный делает вид, что убирается, а иногда не делает. Когда что то не так, или командир роты просто в плохом настроении – команда «газы» и вот ты уже стоишь на тумбочке в противогазе.

После отбоя надо мыть фае ! Тебе помогают это делать еще 4 солдата, которым просто не повезло, однако первый дневальный ложиться спать не раньше 02:00 , потом встает и ложиться второй дневальный. 2 часа сна ! Жить здорово. Дежурный спит всю ночь, а еще и днем ему позволяют спать с 09:00 до 13:00. Из смешного – я в войсках только узнал, что дежурный не имеет права спать ночью. Дежурным стоят сержанты.

Днем из запар, товарищ майор может разлить шесть ведер воды в туалете и если не уложишься в уборке туалета за определенное время – мыть его будешь в ОЗК (общевойсковой защитный костюм). Вопрос «нахрена ?» - самый часто задаваемый в армии, ответ на который найти удается крайне редко.

Еще серьезно усложняет жизнь – приказы вроде «роди ручку/карандаш/ластик/тетрадь/артефакт предтеч и т.д.» разумеется в поисках всякого бродишь по канцеляриям и не находишь. Наряд могут снять запросто, если не выполнишь такой дибильный приказ и уже вечером заступаешь заново. И после наряда, разумеется, никакого «положенного отдыха» не существует.

 

Есть наряд по КПП, ходили туда то же часто, однако ничего сложного в открывании – закрывании калитки или подбирании бычков на улице нет. К тому же рядом чайная 

 

Есть еще покупные наряды, когда старшине платишь 500р и тебя ставят дневальным к ВАИ. Прикол в том, что днем ты открываешь – закрываешь ворота, обед двух часовой и можно спокойно ходить в город, ночью – смотришь кино на большом телевизоре.

 

Пожарный патруль. Сначала никто не знал, что это за наряд и никто не хотел идти туда. Позже, когда поставили постоянных четырех человек – выяснилось, что в этом наряде не делаешь ничего ! Весь день просто сидишь в чайной и гуляешь по части, никакие построения, ничего такого нет, да же на завтрак, обед, ужин ходишь сам.

 

Были еще массовые наряды «антитеррор» и «подразделение по чрезвычайным ситуациям», как говорил один капитан «солдат может копать или не копать !» суть в том, что бы 15 – 20 человек вышли на вечерний развод с снаряжением. Если «антитеррор» - бронежилеты, советские каски стальные, калаши, штык-нож. Если «ЧС» - багоры, огнетушители, ведра и прочее. Это да же за наряд не считалось.

 

Есть наряды по парку боевых машин Юрьевец.

Дневальный по парку – веселый наряд. Весь день что то капаешь, чистишь, таскаешь, убираешь, однако отсутствие офицеров – положительно сказывается. Дежурный по парку – контрактник, но тебя никто особо не грузит, не следит за тобой, всю ночь можно заряжать спрятанный телефон, сидеть в «ВК», смотреть фильмы. Были случаи, когда контрактник из парка просто давал на ночь телефон с фильмами, чтоб «зарядил».

Есть еще дневальный по КПП и патруль по городку. КПП – оно ну КПП, открываешь ворота, смотришь документы, а патруль по городку – не делает ничего. Вообще ничего, как и ГСМ. Единственный минус наряда по ГСМ – сержант Локалов, ибо отправляли его туда часто, там он синячил и солдатам было «весело».

Вообще я про себя здесь не написал ни строчки. Никакого домысла или сказок, слухов баек. Изложена только сухая правда. Продолжение следует, ведь позже я попал в войска ! Учебка – была лишь подготовкой…

 

 

 

 

 

 

Про основные прелести учебки я написал. Теперь хочется добавить что то вроде памятки за что могут донимать солдата.

 

Это «ж» не с проста !

Понеслась:

 

Тапочки. На тапочках всегда должен быть твой номер, у каждого солдата есть номер кровати и тумбочки, на тапочках его рисуют корректором, при чем обязательно ночью, днем хренью – не страдается.

 

Носки. На зиму выдается две пары носков, при чем хренового качества. Они все проржавевшие, часто дырявые, а когда ты их стираешь – ты рискуешь их потерять, ведь носки можно сушить только в сушилке, ты кладешь носки под берцы и их постоянно воруют. Все бы ничего, так их нужно сдавать каждую неделю в бане.

 

Нателка. Как бы тебе не было жарко – вторую нателку снимать никогда нельзя. Ты все время ходишь в двух парах нательного белья, а самая запара – когда в бане его дают не по размеру, либо без резинки. Приходится самому ушивать, лишь бы не сваливалось и так каждую неделю. Проще сделать дырку в бане, прямо на месте и сказать «не буду брать дырявое», лишь бы заменили на штаны с резинкой.

 

Китель. У кителя больная тема – пуговицы, карманы и фальшики. Если одна пуговица держиться плохо – оторвут все, пришивай все заного. В кармане найдут барбариску – оторвут карман. Фальшики – просто воруют, их постоянно теряют другие солдаты. Еще есть петлички, у нас танчики, ломаются очень часто, часто воруют.

 

Штаны. На наряды, увольнения и строевые смотры на штанах должны быть стрелки. Хотя сержант Назаров заставлял свое отделение каждый день делать эти гребаные стрелки.

 

Берцы. Ну тут все просто, они должны быть всегда идеально чистыми и блестеть ! Мажь чем хочешь, ходи как хочешь, они должны ослеплять. А стандартные шнурки лучше сразу заменить, рвуться очень быстро. Самих берец хватит на пол года.

 

Ремень. Постоянно нужно подпаливать и следить, что бы никто не украл. Сержанты любят поиграть в «выкуп», в том числе и контрактники. Да же если ты свернул ремень и положил на свой стул, его заберет сержант и скажет «выкупай», мол оставил без присмотра. Многие велись на это и отдавали деньги. (400-500р). Еще на ремне есть «тренчики», куда он продевается. Так вот, их очень любят красть и они сами в принципе легко теряются.

 

Шапка. С ней запар нет, ее главное не потерять в столовой. Если в бушлате оставить – точно упрут.

 

Бушлат. Постоянные истории вроде «у меня сперли бушлат в столовой» . А еще да же в дождь нельзя носить капюшон. Да, тупизм. Хреначит ливень, капюшон носить нельзя. Один как то одел капюшон – офицер его отрезал потом. Еще геморрой с пуговицами, их постоянно тырят, отрывают, что бы пришить себе, та же история с фальшиками.

 

Кашне. Тонкая полоска ткани, которая по идее должна быть шарфом. От холода не защищает почти никак, а носить заставляют просто перекинув через шею. Закутывать шею в кашне – нельзя, ведь это удавка !

 

Варежки трехпалые советского образца из военкомата. Руки мерзнут, постоянно спадают и вообще бесполезная вещь. Лучше сразу купить нормальные пиксельные перчатки.

 

Противогаз. Постоянно нужно мыть и чистить, он черный от угля в фильтре. Из фильтра уголь постоянно выходи и противогаз пачкается. Лайф хак – высыпать весь уголь из банки, существенно упрощает жизнь :D

 

Твоя чашка в тумбочке. Белоснежная гребаная чашка, которую постоянно берут сержанты, офицеры, контрактники, пьют чаи, кофе и хрен помоют за собой. А у солдата кружка должна быть всегда идеально белая. На белой поверхности очень быстро образуется налет и его можно часами оттирать зубной пастой.

 

Полотенце. В умывальник лучше не носить. Забудешь. А те кто забывают – воруют у других. Куда деваются забытые полотенца – не ясно никому. Но круговорот один стырил полотенце у другого, а тот у третьего – запущен всегда.

 

Мыльница должна быть всегда идеально чистой, как бы странно не звучало, без остатков мыла и всегда открытой. На хрена ? А вот так.

 

Зубная щетка должна быть обязательно в футляре, а футляр должен быть всегда открытым и идеально чистым

 

Памятка механика водителя – книжечка, которую выдали почти сразу. Сделана трудом писарей и компьютерщиков, склеена на слове божьем. Нужно беречь, постоянно подшивать и подклеивать. Ведь ты с ней проводишь многооо времени, очень много

 

Военный билет. По идее должен находиться при тебе, по факту они хранились в канцелярии и за всю учебку военник видели раза три.

 

Бирки и клеймо. Воплощение зла. На тапках, на штанах, на кителе, ремне, кошне, бушлате, шапке, перчатках, кружке, тумбочке, берцах, противогазе, вещь мешке, котелке, фляжке, подгранатнике, плащ палатке везде должна быть бирка или клеймо, проверяют очень часто. Перед строевым смотром не спали вообще. Всю ночь пришивали бирки. При том, бирки – зеленая бумага с номером заламинированная очень часто и скоро приходила в негодность, из – за чего меняли бирки постоянно. И если вдруг, бирки надо делать с новой окантовочкой, теперь по бокам две полоски, а не одна – перешивать. Оттенок зеленого с просто зеленого стал чуть более темным – все перешивают. Стал более светлым – снова перешивать. Бирки на кружках, котелках, тумбочках должны быть не круглыми, а квадратными – переклеивай. Заняться всегда есть чем.

 

Телефон. В армию брать нужно два телефона. Один самый дешевый для ящика, а другой, который будешь носить с собой, беспалевно. Обычный, но с интернетом, вроде Nokia 220. Только не смартфон. Следующие причины. Смартфоны тырят и перепродают. Стырить могут и свои, и офицеры, и сержанты – пофиг. Найдут хоть заначку, хоть в кармане, хоть в ящике сотовых телефонов, смартфоны пропадают быстро, если ты только не супер ловкач. Если тебя спалят с обычным нокиа – ни кто его не будет перепродавать, он никому не нужен, кроме как тебе и скорее всего его положат в ящик, где его то же никто да же не попытается украсть, откуда его можно обратно взять. Следующая причина – смартфоны много жрут. И если не раз в день, то раз в два дня заряжать его будет нужно точно. А зарядить телефон в армии – большая проблема. Сержанты ночью имеют правило ходить в сушилку и смотреть, не воткнул ли кто на зарядку. Вообще можно быть ниндзя трюкачем и успевать ставить на зарядку, пока идут утренние процедуры и завтрак, но рискованно. Лучше всего давать писарям – компьютерщикам на ночь. Следующая причина в пользу тапочек (обычных телефонов) – габариты. Тут все просто, легче спрятать. Куда угодно.

 

Зарядка. Нельзя хранить в ящике. Никогда, украдут моментом. Зарядка нужна всем и каждому, всегда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Очевидно лимит символов в одном сообщении превышен, а человек подумал, что он больше не сможет написать сообщение.

Почему не стоит тянуть с вопросом об освобождении от службы на примере моей истории

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я и не смог ) Писалось про лимит решил новую тему создать

Надо было просто подождать немного.

Почему не стоит тянуть с вопросом об освобождении от службы на примере моей истории

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сурвариум хоррор

Хм, оригинально. :appl:

Только лучше было бы без этого:

А потом коробка едет на Донбасс в гум конвое помогать страждущим.

А то какой-то явной пропагандой попахивает. :yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вообще-то про Ковровскую учебку слухи плохие ходили ещё в 90х. Так что... Даже в элитной и блатной части (школа военного собаководства) "приём пищи окончен" через пару минут после начала обеда и то встречалось, что уж говорить про части попроще.

Если тебе плохо, улыбнись - завтра будет ещё хуже.

http://professor61.narod2.ru/

http://cruzworlds.ru/fans/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, почитал это, и вспомнил роман венгерского еврея Имре Кертеса "Без судьбы". Кертес, когда ему было 15 лет, в 1944 году, попал сначала в Аушвиц, потом его перевели в Бухенвальд, где в 1945 году его освободили американцы. И он там описывает многое, о чем упоминает топикстартер. Многочасовые стояние в строю, лишение пищи, наплевательское отношение к людям.

http://s10.rimg.info/69d479e0d1a7ad678b47feec7d2187cb.gif

 

Dear God! Please kill all the idiots that spoil my mood. Thanks in advance.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Типичная армия рашки-парашки.

 

А ватники на полном серьезе поговаривают, как эта самая армия будет дрючить НАТО :lol:

Власть в РФ преступна не легитимна. Каждый народ имеет право на революцию.

Россия без Путина. Белоруссия без Лукашенко.

Призываю Украину активнее уничтожать террористов-сепаратистов

«Духовность это газ, который выделяют попы из разных бородатых отверстий» А. Невзоров

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Топикстартер, и это всё?

Напиши про сами войска, тоже интересно почитать.

Похоже, что я служить попал на курорт в своё время. Безо всякого блата. Спокойно ели, спокойно спали и по ночам, и в тихий час, ежедневно смотрели ТВ, старшие, до своего увольнения, только утренние осмотры проводили, но никаких ночных подъемов ни они, ни офицеры никогда не устраивали.

Первому ротному на нас в расположении вообще до балды было, я его и не видел почти в роте.

Вот второй гонял нас неплохо, но всё в рамках устава было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ни кто не спорит, армия как лотерея. Кто то попадает в нормальную часть. А кто то вот в такое дерьмо.

http://s10.rimg.info/69d479e0d1a7ad678b47feec7d2187cb.gif

 

Dear God! Please kill all the idiots that spoil my mood. Thanks in advance.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, про Ковров и правда не очень хорошие слухи были, ещё перед моим призывом рассказывали про него всякие страшилки, особенно - про питание там.

 

Хуже, наверное, попасть в ВВ МВД под Балашихой...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даже в элитной и блатной части (школа военного собаководства)

Речь, случайно, не о Княжево?

 

- - - Добавлено - - -

 

Топикстартер, и это всё?

Написание квеста требует времени. Особенно, если писать самому. :yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да уж, ВС РФ в лучших традициях совков. Сплошной маразм, воровство и показуха кругом. Надо было в 1991м гнать все совковое шакалье из армии и создавать ВС с нуля. У Сердюкова почти получилось но Оленевод вернул все взад.

 

Думаю эти строки как нельзя лучше предают отношение армии РФ к призывникам

Захотели пацаны пойти в армию,

Захотели стать они пехотинцами,

Хорошо их там приветят, тех мальчиков,

Боевыми их там встретят гостинцами,

Захотели пацаны взять оружие,

Воспитать в себе мужицкие качества,

Только дали тряпки им в белы рученьки,

На, ...башь полы в толчке, су...а, начисто

 

Возмутились пацаны недовольные,

Собрались они служить для отечества,

Поменяли они жизнь свою вольную,

Защитить от всех врагов человечество,

По уставу все служить собирались здесь,

Чуть не братьями ли стать на крутой войне,

Потому и напряглись, как услышали,

Эй, салага, слышь, бегом, сигарету мне,

 

Отворилась дверь в казарме приветливо,

И увидели ребята, огромною

Щетиной не детской сильно заросший весь,

Прямо с той двери на них кто-то топает,

Воротник расстегнут прямо до пояса,

Галифе ушито, кое-где рваное,

От значков вся грудь блестит, шапка набекрень,

Эй, построились все, б...длы е...аные,

 

Первый день прошел для них тяжелей других,

Целый день они пытались освоиться,

А вокруг пинки по ж...пе коварные,

То ползти ползком кричат, а то строится,

Кое-как они к обеду освоились,

Приодели их в одежду солдатскую,

Всех подстригли не спеша, слишком наголо,

А теперь все в баню, ...лять, рожи ...лятские,

 

Так прошло у наших новых солдатиков

Пара месяцев той службы отечеству,

Автоматы заменяли им тряпками,

От толчка к толчку все только и мечутся,

В шесть утра бегут они, упражнения

Выполнять усталые, словно, тормоза,

А везде со всех сторон звонко слышится,

Отжимайся клоун ...баный, я тебе сказал,

 

Вот такая есть у нас наша армия,

Потому с нее бегут наши мальчики,

Кое-кто, вообще-то, терпит, пытается,

Дни считая, загибая все пальчики,

И, надеясь, что пройдет время трудное,

Что, буквально, через год молодым они,

Будут также все орать с шапкой набекрень,

Эй, а ну-ка, ...лять, носки постирай мои

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С ВС РФ мы как-нибудь сами, без "свидомых" аналитиков разберемся.

В своей, украинской, бы разобрались... :yes2:

 

Рассказ командира бригады береговой охраны в Крыму, вместе со своей частью перешедшего из украинской армии в российскую


Оффтоп


Дежурный по части (49672) 7-42-92, (495) 996-32-90

Госпиталь: приемное отделение (49672) 7-44-20, стационар (49672) 9-67-12

Общежитие на территории в/городка: вахта 8(4967)29-65-87, комендант (4967)27-40-87(84?)

Как проехать в Чехов-3 http://www.prizyvnik.info/threads/140964-v_ch_33877_vch_33877-2_chehov-3_vaulovo_moskovskaya_oblast?p=7369757&viewfull=1#post7369757

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Речь, случайно, не о Княжево?

 

Да именно про эту часть. ЦШВС

Если тебе плохо, улыбнись - завтра будет ещё хуже.

http://professor61.narod2.ru/

http://cruzworlds.ru/fans/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
человек подумал, что он больше не сможет написать сообщение.

 

Если это так, то это плохая примета. Очень плохая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...