Перейти к содержанию

Сколиоз 2 степени с отклонением функций


Рекомендуемые сообщения

Протокол рентгенологического исследования:

Исследование грудного и поясничного отделов позвоночника:

max на Th6-7 вправо угол стоя 16' , угол лежа 12'

max на Th2 влево угол стоя 8' , угол лежа 5'

max на L2-3 влево угол стоя 13' , угол лежа 9'

max на L5 вправо угол стоя 5', угол лежа 0'

 

разворот Th 4,5,6,7, L1,2,3,4, вправо

грудной кифоз и поясничный лордоз сглажены

высота межпозвоночных дисков Th4-7, L4-5 снижена

смещение позвонков нет

форма видимых позвонков б\п

контур, структура видимых позвонков б\о

 

заключение: S-образный нефиксированный сколиоз шейно-грудного отдела позвоночника 2(второй) степени,

S-образный нефиксированный сколиоз пояснично-крестцового отдела позвоночника 2(второй) степени

торсия Th4, -Th7, L1-L4 вправо

сглаженность поясничного лордоза и грудного кифоза

 

В выписке указанно что "не фиксированный" хотя по градусам он фиксированный.Правильно?:

 

МРТ грудного отдела позвоночника:

Физиологический грудной ктфоз сглажен. Сколиотическая деформацияс дугой вправо в среднем грудном отделе.

Высота тел грудных позвонков не изменена, контуры умеренно заострены, структура неоднородна за счет мелких очагов жировой перестройки . В телах Th9, Th10 определяются гемангиомы до 0.6см и до 1.1см, соответственно.

Межпозвоночные суставы конгруэнтны.

Высота межпохвонковых дисков существенно не снижена, сигналы от дисков сохранены.

Th2-Th3 утолщение задней продольной связки.

Дорзальных протрузий и экструзий дисков не выявленно . Межпозвонковые отверстия не сужены, спинномозговые корешки интактны.

Дуральный мешек не сужен.Блока току ликвора нет.

Спинной мозг на всем протяжении имеет правильное расположение, однородную структуру, ровные контуры.

Пре- и паравертебральные мягкие ткани не изменены.

 

Заключение: МР-картина начальных явлений дегенеративно-дистрофических изменений грудного отдела позвоночника. Гемангиомы тел Th9,Th10.

 

 

МРТ поясничного отдела позвоночника

Физиологический поясничный лордоз выпрямлен.

Высота тел поясничных позвонков не изменена, контуры деформированы за счет краевых остефитов. Структура тел позвоночников на уровне исследования диффузно неоднородная за счет немногочисленных очагов жировой конверсии костного мозга.

Высота дисков на уровне исследования неравномерно снижена, L5-S1 значительно , диски с признаками неравномерной дегидратации.

L4-L5 - стеноз позвоночного канала на 30% от интактного уровня (площадь- 140мм2) за счет артроза фасеточных суставов и утолщения желтой связки, дисковый материал в просвет позвоночного канала на выбухает , дуральный мешек деформирован в боковых отделах, латеральные каналы незначительно сужены, корешки не деформированы.

L5-S1 - полуциркулярная протрузия максимальным размером в медианном секторе до 0.4 см, позвоночный канал сужен до 40% ( площадь- 130 мм2) за счет дегенеративных изменений, дуральный мешек деформирован в переднем и в боковых отделах, латеральные каналы неравномерно сужены ( больше слева) , нервные корешки S1 с обеих сторон контатируют с протрузией, не деформированы.

Терминальные отделы спинного мозга (заканчивается на уровне L1 ) без патологии

 

Заключение МР-картина:

- дегенеративного центрального стеноза позвоночного канала на уровне L4-S1;

-дегенеративно-дистрофических изменений поясничного отдела позвоночника, протрузии диска на уровне L5-S1.

 

 

Протокол обследования ЭНМГ

ЗаключениеЭНМГ признаки замедления проведения по корешкам уровня L5 S1 слева. Признаки невропатии малоберцовых нервов по аксональному типу

 

рентгенография стоп:

 

Описание: Высота R-суставной щели в первых ПФС не снижена, замыкательные пластинки подчеркнуты, края эпифизов заострены. Угол отклонения 1 плюсневой кости кнутри справа 11 градусов, слева- 10 градусов. Справа медиальная сесамовидная кость в проекции головки 1-ой плюсневой кости состоит из двух фрагментов.

Высота внутреннего продольного свода правой стопы: 33 мм.; угол свода - 141 градусов. Высота внутреннего продольного свода лефой стопы 22 мм; угол свода 148 градусов. R- суставные щели таранно - ладьевидных сочленениях неравномерно снижена, больше в нижних отделах, замыкательные пластинки склерозированы , суставные углы по тылу стопы вытянуты с небольшими краевыми костными разрастаниями до 1мм. Остеофиты по тыльной поверхности таранных костей до 2-2.5 мм.

 

Заключение: Поперечное плоскостопие 1 ст с обеих сторон. Продольное плоскостопие 2 степени с обеих сторон по углу свода . Артнор таранно - ладьевидных сочленений 1 ст. Остеофиты по тыльной поверхности таранных костей.

 

Выписка травматолога:

Отмечается укорочение левой нижней конечносит с ассиметрией таза. При проведении пробы укорочение в пределах 1.5 см., Конституция тела - гиперстетичная. походка нарушена . Лопадки - ассиметричны D>S.

Осанка по типу Склиотическая. Позвоночник S- образный.Грудная клетка воронкообразная. Своды стоп - Снижение продольных и поперечных сводов стоп.

Диагноз. S- образный грудопоясничный сколиоз 1 ст. Комбинированное плоскостопие 2-3 ст.

 

Также ко всему этому немение ног участилось.Боли в пояснице , которые увеличиваются при нахождении на прямых ногах.Наблюдаюсь несколько лет.

 

Не гооден ли я с каким нибудь из этих диагнозов?

Попадаю ли я под статью 66 прункты б и в?? На призывной комиссии мне утверждают что у меня не хватает градусов для этой статьи( нужно от 17ти).Ссылаясь на какой то подпункт, которого я ни где не нашел.Только "2 степень" фиксированный и все указанно в статье 66.Как быть и как вести себя на призывной ??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не гооден ли я с каким нибудь из этих диагнозов?

Попадаю ли я под статью 66 прункты б и в?? На призывной комиссии мне утверждают что у меня не хватает градусов для этой статьи( нужно от 17ти).Ссылаясь на какой то подпункт, которого я ни где не нашел.Только "2 степень" фиксированный и все указанно в статье 66.Как быть и как вести себя на призывной ??

 

В военкомате вам пояснили правильно.

Да, действительно, при наличии сколиотической дуги с углом от 11 (и до 25) градусов - это сколиоз 2 степению Но не каждый сколиоз 2 степени теперь является основанием для освобождения.

Согласно пункту "в" статьи 66 Расписания болезнейк нему относятся фиксированные приобретенные искривления позвоночника, сопровождающиеся ротацией позвонков (сколиоз II степени, остеохондропатический кифоз с клиновидной деформацией 3 и более позвонков со снижением высоты передней поверхности тела позвонка в 2 и более раза и др.), за исключением фиксированного сколиоза II степени с углом искривления позвоночника 11 - 17 градусов, без нарушения функций;

Следовательно, для особождения от призыва, необходимо, чтомы кроме наличия сколиоза 2 степени (на Th6-7 вправо угол стоя 16' , угол лежа 12') имелось еще нарушение функции позвоночника.

 

Что же касается якобы выявленного у вас комбинированного плоскостопия 2-3 степени, то по тем углам продольного свода стопы, которые вы указали, у вас продольное плоскостопие 2 степени. Это категория годности Б-3, с которой вы подлежите призыву на военную службу. А про поперечное плоскостопие вы вообще ничего не написали (про углы отклонения 1 пальца и первой плюсневой кости от второй), поэтому оценивать его вообще невозможно.

Посмотрите сами http://base.garant.ru/70411156/#friends

:cowboy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Также ко всему этому немение ног участилось.Боли в пояснице , которые увеличиваются при нахождении на прямых ногах.Наблюдаюсь несколько лет.

Так я же указал что у меня есть отклонение функций, не оно ли это по вашему? .Да и МРТ снимки говорят о том что я не вру.Так же жалобы врачам на протяжении приличного периода.Уколы проставлял недавно, выписка плохого качества, по этому не выложил сюда. Вопрос в том как это доказать? Глав врач ссылается на какой то подпункт к статье 66.Говорит чо нужно от 17 градусов фиксированный сколиоз иметь для ее утверждения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так я же указал что у меня есть отклонение функций, не оно ли это по вашему?

 

Простите, но я не нашел тот фрагмент вашего текста, который бы содержал вывод врача о выявленном им нарушении (не отклонении, как вы пишете) функции. Если не затруднит, сошлитесь на конкретную строку.

Да и МРТ снимки говорят

Увы, они не умеют говорить, а тем более о нарушении функции. Снимки могут указывать на то, что нарушение может иметь место, но не более.

Так же жалобы врачам на протяжении приличного периода

Ничего об этом в тексте не нашел.

Глав врач ссылается на какой то подпункт к статье 66.Говорит чо нужно от 17 градусов фиксированный сколиоз иметь для ее утверждения.

Да, если величина угла сколиотической дуги превышает 17 градусов, наличие нарушения функции не обязательно для установления категории годности В.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо поставлю вопрос по другому.Как доказать отклонение функций?

Мне здесь говорили что статья сложно доказуемая и нужны постоянные жалобы врачам\записи в амбулаторной карте.

 

 

Сообщение от fackk

Глав врач ссылается на какой то подпункт к статье 66.Говорит чо нужно от 17 градусов фиксированный сколиоз иметь для ее утверждения.

Да, если величина угла сколиотической дуги превышает 17 градусов, наличие нарушения функции не обязательно для установления категории годности В.

 

Да если величина дуги превышает 17 градусов это уже 3я степень.А у меня 2я!И мне втирают до статьи 66 мне не хватает градусов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да если величина дуги превышает 17 градусов это уже 3я степень.

 

Плохо. Всё очень плохо. Потому что, перед тем как задавать очередные вопросы вы даже не удосужились воспользоваться предоставленной мною ссылкой, открыть статью 66 Расписания болезней, прочесть её от "корки до корки" в той части, где указаны градусы дуги для каждой степени.

Так нельзя. Ну какая ещё 3 степень "если величина дуги превышает 17 градусов"?!

Спрашивать, конечно, можно и нужно, но почему самому-то предварительно не прочитать и не разобраться, в каких границах сколиоз 2 степени?!

Похоже, что вы также внимательно слушаете и всех остальных, в том числе и в военкомате.

Читайте Расписание, успехов вам!

:cowboy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да я перепутал с 3й степенью.Она то причем тут ?? вопрос в другом.Как мне доказать отклонение функций?И годен ли я с фиксированным сколиозом с отклонением функций?

Получается любой сколиоз из статьи 66 болжен быть более 17 градусов?что бы подойти под категорию В? Или только без отклонений функций до 17 градусов Б, а выше В

в моем случае это "клинические проявления статических расстройств возникают через 5 - 6 часов "и ранее" вертикального положения"

Выписки от приемов неврологов,неирохирургов, хирургов с жалобами присутствуют в амбулаторной карте

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/70411156/#friends#ixzz46L3fyIKQ

У меня 2 степень с отклонением функций.В 66 статье при пунктах б и в присваивают категорию В.

 

Сообщение от fackk

Так же жалобы врачам на протяжении приличного периода

Ничего об этом в тексте не нашел.

Мне нужно было выложить сюда все выписки из амбулаторной карты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...