Перейти к содержанию

Закончил в этом году военку, след. летом заканчиваю институт


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

У меня такая проблема...и такой вопрос!

Летом сего года закончил военную кафедру по программе подготовки офицеров запаса, был на сборах, сдал гос.экзамен. Летом будущего года заканчиваю институт и для того чтобы получить диплом - придется ехать на военную кафедру и подписывать обходной лист. Еще на сборах нам сказли, что до того времени, когда мы приедем к ним с обходным за подписью они уже сформируют списки тех, кто попадает под призыв. Те же счастливчики, кто не попадет в этот список - пойдут в запас. Да, вместе с подписью - они еще собираются вручать повестки для тех кто в том самом злополучном списке. Вобщем суть вопроса такова:

Что будет, если вдруг я приеду за подписью с обходным листом и увидев себя в том самом списке на призыв - развернусь и без всяких подписей и повесток уеду? Мне не отдадут диплом/не дадут звание/будут преследовать и пытаться вручить повестку?

Здесь еще существует маленький нюанс. Военная кафедра на которой я обучаюсь находится в Москве. Сам институт же, а точнее его филиал, находится в дальнем Подмосковье, там же я и живу (в Подмосковье). Причем на военной кафедре нам почему-то сказали, что призывать нас будут не по месту жительства, т.е. не Подмосковным военкоматом, а Московским Замоскворецким военкоматом, объянив это тем, что якобы призывом офицеров занимается именно тот самый Замоскворецкий военкомат. Значит ли это, что мое личное дело навсегда останется в Московском военкомате и не придет в Подмосковный?

 

Второй вопрос:

+ ко всему в феврале-марте будущего года нам нужно проходить окончательную (как нам сказали предофицерскую) мед.комиссию. Что будет, если я ее проигнорирую? Мне не присвоят звание?

 

Третий вопрос:

Ребята, закончившие в прошлом коду военную кафедру рассказывали, что якобы тем, кто не получил повестку не подписав обходного листа - лишали офицерского звания. правда ли это?

 

Ну вот пожалуй пока и все. Спасибо за консультацию. Жду ответа!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень знакомая ситуация. Сам и куча лудей вокруг меня были в похожей.

 

Итак.

 

> Что будет, если вдруг я приеду за подписью с обходным листом и увидев себя в том самом списке на призыв - развернусь

 

Просто вот так взять и развернуться - это врядли. Заходишь в кабинет, получаешь подпись в обходном и тут же получаешь повестку под роспись или акт отказа от подписи (что равнозначно).

 

> что призывать нас будут не по месту жительства

 

Все верно. Призывать будет московский военкомат.

 

> Значит ли это, что мое личное дело навсегда останется

 

Нет конечно. После того как замоскворецкий военкомат потеряет к тебе интерес, твое личное дело будет передано в родной военкомат, который также может (и скорее всего захочет) призвать.

 

> Что будет, если я ее проигнорирую? Мне не присвоят звание?

 

Звание присвоят. Но дергать будут постоянно.

 

> Ребята, закончившие в прошлом коду военную кафедру рассказывали, что якобы тем, кто не получил повестку не подписав обходного листа - лишали офицерского звания. правда ли это?

 

Ерунда. Звание с обходным листом и повестками никак не связано. Более того, если бы лишиться звания было бы так легко, то многие офицеры с радостью бы перешли в ррядовых.

 

-----

Вообще совет:

Забить на все. У замоскворецкого военкомата есть план отловить сколько-то народу сразу по окончанию универа. Соотвественно они станут брать тех кого легче. Поэтому, чтобы не попасть в их число не делай ничего. Не проходи медкомисиию, не ходи на собрания у военных и не торопись идти с обходным. После защиты диплома подожди и повыясняй что да как. Возможно лучшим вариантом (если, конечно, не горит) будет вообще не получать диплом некоторое время; или послать на получение человека с доверенностью (у нас такой вариант прокатывал). Потом придется разбираться со своим родным военкоматом, но это отдельная тема.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все верно. Призывать будет московский военкомат

Знаешь, мне очень интересно, каким макаром Московский военкомат будет ловить нас в Подмосковье? Вообще возможен такой вариант, что если я их повестки пару раз проигнорирую - они от меня отвянут из-за трудности со мной связаться и дело перешлют в родной военком?

Если допустим я буду все вермя их игнорировать с их повестками, не думаю что они из Москвы за мной группу ОМОНа пришлют))

 

А насчет предофицерской медкомиссии и еще кое чего...

В феврале-марте нам нужно будет ехать на военную кафедру и проходить собеседование + получать то самое направление на медкомиссию. Вообще, в том году как-то висел приказ в институте - якомы от Министра обороны...что те кто не пройдет эту самую медкомиссию в офицерский состав аттестованы не будут, ну и отсюда соответственно звание не получат и это уже после сборов и госов.

Как это расценивать? Понты?

 

А вообще - если я вдруг узнаю, что я в списке на призыв и не стану подписывать ни повестку, ни акт об отказе от подписи - меня что насильно заставят? Не побоюсь просто взять, развернуться, громко хлопнуть дверью и уйти. В прошлом году некоторые ребята так и делали...и, кстати, в этом тоже собираются!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

> каким макаром Московский военкомат будет ловить нас в Подмосковье?

 

а он не будет ловить тебя в подмосковье. он будет ловить на военной кафедре, в своих стенах (куда вас всех скопом скорее всего направят), в твоем деканате или на твоей профилирующей кафедре.

 

> что те кто не пройдет эту самую медкомиссию в офицерский состав аттестованы не будут, ну и отсюда соответственно звание не получат и это уже после сборов и госов.

 

ты сдал госы, прошел сборы и подписал присягу. после этого очень трудно не стать офицером.

 

> А вообще - если я вдруг узнаю, что я в списке на призыв и не стану подписывать ни повестку, ни акт об отказе от подписи - меня что насильно заставят? Не побоюсь просто взять, развернуться, громко хлопнуть дверью и уйти.

 

это баловство какое-то. запомни главное - если тебя лично поймали с повесткой - то считай, что она вручена что бы ты не делал. если в прошлом году такое прокатывало то могу предположить только то, что военкомат перестраховался и выдал больше повесток чем ему нужно було народу. и загреб тех, кто по повесткам пришел, а с остальными не стал связываться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а он не будет ловить тебя в подмосковье. он будет ловить на военной кафедре, в своих стенах (куда вас всех скопом скорее всего направят), в твоем деканате или на твоей профилирующей кафедре

Они это могут сделасть под предлгомо подписи обходного листа?

Вообще, я для себя решил, что в феврале-марте съезжу в последний раз на военную кафедру, пройду собеседование, получу направление на мед.обследование, пройду его и больше ближе чем на 100км не подойду к военной кафедре, а уж тем более к замоскворецкому военкомату. Даже на вручение диплома не пойду.

Самая главная цель - это чтобы мои документы пришли из замоскворецкого военкомата в местный (подмосковный). Здесь хоть какие-то связи, но имеюся...

Но вообще, боюсь что когда-нибудь переду ту самую грань, что ничего уже изменить не представится возможным. Например, после прохождения собеседования или медкомиссии.

Но и не пройти я все это не могу, т.к. угрожают без результатов медкомиссии - не присвоить звание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...