Перейти к содержанию

Когда идти за ВБ


Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Сейчас мне 26 лет, пользуюсь отсрочкой по уходу за матерью-инвалидом 2 группы - раз в год ношу справки о семейном положении в военкомат. 21.05.16 мне исполняется 27 лет - надо получить военный билет. В приписном написано явиться в военкомат по 1 октября 2016г. для призыва в ВС РФ.

Вопрос:

1. Как лучше поступить:дождаться повестки и прийти в военкомат, или прийти самому после дня рождения?(какие документы надо брать?)

2. Как проходит процесс получения ВБ в моем случае, и сколько это займет времени?

3. Как лучше урегулировать с работодателем (работаю в пятидневку, государственная организация) периоды отсутствия на работе во время хождений в военкомат?Обязан ли работодатель оплачивать эти периоды?

Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В приписном написано явиться в военкомат по 1 октября 2016г. для призыва в ВС РФ.

 

Запись в приписном ни к чему не обязывает. Вы обязаны явиться только по врученным под роспись повесткам.

 

2. Как проходит процесс получения ВБ в моем случае, и сколько это займет времени?

 

Процесс оформления ВБ после 27 лет занимает в среднем 2 недели-месяц. Везде по разному.

 

 

3. Как лучше урегулировать с работодателем (работаю в пятидневку, государственная организация) периоды отсутствия на работе во время хождений в военкомат?Обязан ли работодатель оплачивать эти периоды?

 

Работодатель ничего оплачивать не обязан. Возмещение заработка идет из федерального бюджета.

 

Но повторю, это в случае вызова повесткой. Запись в приписном вызовом не является и естественно компенсации никакой не будет.

 

- - - Добавлено - - -

 

1. Как лучше поступить:дождаться повестки и прийти в военкомат, или прийти самому после дня рождения?(какие документы надо брать?)

 

После наступления 27 лет пишите заявление на имя начальника Отдела Военного комиссариата с просьбой выдать вам ВБ.

Власть в РФ преступна не легитимна. Каждый народ имеет право на революцию.

Россия без Путина. Белоруссия без Лукашенко.

Призываю Украину активнее уничтожать террористов-сепаратистов

«Духовность это газ, который выделяют попы из разных бородатых отверстий» А. Невзоров

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Как лучше поступить:дождаться повестки и прийти в военкомат, или прийти самому после дня рождения?(какие документы надо брать?)

Я думаю, что в 27 лет вам уже вряд ли будут слать повестки, поэтому придётся посетить военкомат самостоятельно. Тем более иметь военный билет и зачислится в запас по достижению 27 лет - это ваша законная обязанность.

 

3. Как лучше урегулировать с работодателем (работаю в пятидневку, государственная организация) периоды отсутствия на работе во время хождений в военкомат?Обязан ли работодатель оплачивать эти периоды?

Если есть срочная необходимость документального подтверждения вашего отсутствия на работе, то можете позвонить или явится в военкомат и попросить вам выдать повестку. Или в крайнем случае явится в военкомат и попросить выписать вам повестку на этот же день (мол, вручали вам уже).

Почему не стоит тянуть с вопросом об освобождении от службы на примере моей истории

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Спасибо за ответы.

сходил в военкомат, прошел медкомиссию, начальник призыва требует две справки:

1.справка ф.9 о составе семьи на момент достижения 27 лет (хотя носил такую справку осенью и она действует год)

2.справку матери о нетрудоспособности (оригинал) в которой написано, что она инвалид 2 группы(хотя копия этой справки находится в деле).

Справки конечно принесу, но интересно, насколько законны эти требования начальника призыва?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответы.

сходил в военкомат, прошел медкомиссию, начальник призыва требует две справки:

1.справка ф.9 о составе семьи на момент достижения 27 лет (хотя носил такую справку осенью и она действует год)

2.справку матери о нетрудоспособности (оригинал) в которой написано, что она инвалид 2 группы(хотя копия этой справки находится в деле).

Справки конечно принесу, но интересно, насколько законны эти требования начальника призыва?

 

Обычная практика истребования документов для воинского учета. О незаконности таких требований может идти речь тогда, когда требуют предоставить документы, не предусмотренные законодательством.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Спасибо за ответы.

унес в военкомат все справки, написал заявление на военник, обещают за недели полторы сделать.

Еще вопрос к знатокам: после получения военника нужно ли вставать на учет в военкомате при смене временной регистрации или прописки?Скоро заканчивается срок временной регистрации и я буду делать новую, но в другом регионе. В случае если не встану на учет, дело просто отправят по месту прописки(постоянной регистрации), правильно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нужно ли вставать на учет в военкомате при смене временной регистрации или прописки

Да, военнообязанные должны сниматься с воинского учёта в старом военкомате и вставать в новом. О личном деле можно не беспокоиться, как правило, после 27 лет оно уничтожается и остаются только сведения в отделе по работе с мобилизационном составом.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Единственное, что вам в отличие от граждан призывного возраста нужно сначала явится в "старый" военкомат для снятия с учёта, а потом встать на учёт по месту новой регистрации (призывники могут сразу вставать на учёт по новой регистрации).

Почему не стоит тянуть с вопросом об освобождении от службы на примере моей истории

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Одновременно с получением военника можно сняться с учета в "старом" военкомате? и какие последствия, если не встану на учет в новом, ведь военник будет на руках. Я так понимаю, военник в основном нужен при устройстве на работу. С таким трудом приходится выбивать отгулы на визит в военкомат.

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Одновременно с получением военника можно сняться с учета в "старом" военкомате?

Можно, если в ближайшие 2 недели у вас заканчивается регистрация или вы просто переезжаете.

 

и какие последствия, если не встану на учет в новом, ведь военник будет на руках.

Административная ответственность. Штраф от 100 до 500 руб.

 

Я так понимаю, военник в основном нужен при устройстве на работу.

Нужен не для того, чтоб работодатель просто полюбовался на него, а для осуществления обязанностей по воинскому учёту, включая также и сообщение в военкомат сведения о сотрудниках (от трудоустройстве нового сотрудника в частности).

Почему не стоит тянуть с вопросом об освобождении от службы на примере моей истории

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С таким трудом приходится выбивать отгулы на визит в военкомат.

 

Поможет повестка. Отмеченная военкоматом повестка = документу дающему право не выходить на работу. И за воспрепятствование этому работодателя будет ЖЕСТОКО драть прокуратура.

Если тебе плохо, улыбнись - завтра будет ещё хуже.

http://professor61.narod2.ru/

http://cruzworlds.ru/fans/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И за воспрепятствование этому работодателя будет ЖЕСТОКО драть прокуратура.

Это "крупный калибр", который однозначно испортит отношения с работодателем. Более эффективно оставить заявление в военкомате на имя начальника ВК, в котором указать, что работодатель препятствует явке по повесткам. Это будет весьма эффективно и на внеочередной проверке работодателя со стороны военкомата ему "будет больно". А прокуратура... если будут достойные основания. то военкомат подключит.

И связать это с конкретным сотрудником будет сложновато.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С таким трудом приходится выбивать отгулы на визит в военкомат.

А вам ничего и не нужно выбивать. Просто предъявите своему работодателю повестку из военкомата с отметкой о времени вашего пребывания там и пусть только попробует что-то возразить против этого. Все время вашего пребывания он обязан оплачивать вам по среднему заработку, а только потом производить взаиморасчеты с военкоматом, который компенсирует эти расходы из федерального бюджета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответы.

Получил военник.Ура!))

пару вопросов: в графе "11.прохождение службы в мирное время: а)военной" стоит штамп "Не служил", тут не должны указывать причину, почему не служил?т.е. отсрочку?

в графе "27. наименование воинской должности и военно-учетной специальности" стоит "водитель автомобиля", хотя у меня есть высшее образование, и в военнике оно указано. Хотя это и не так страшно))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а)военной" стоит штамп "Не служил", тут не должны указывать причину, почему не служил?т.е. отсрочку?

Если вам выдали военный билет, то это уже не отсрочка, а освобождение от призыва. Когда дают отсрочку, то военный билет не выдают.

 

в графе "27. наименование воинской должности и военно-учетной специальности" стоит "водитель автомобиля", хотя у меня есть высшее образование, и в военнике оно указано.

Из-за наличия прав вам и поставили такую специальность, а ваша специальность по высшему образованию в армии никому не нужна, что даже ее не указали в военном билете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...