Перейти к содержанию

Проблемы с получением справки Ф32


Рекомендуемые сообщения

Добрый день.

 

Сегодня зашел в военкомат за справкой формы 32 для оформления загранпаспорта. Чинуша, которая сидела в кабинете сказала, что справка будет готова в среду, но для этого вам надо оставить у нас ваш военный билет. Военный билет я естественно не оставил, и на просьбу сделать мне расписку в получении военного билета она отказалась.

 

Тогда я пошел разбираться к начальнику отделения. Начальник отделения мне сказал, что у них сменился весь руководящий состав и мой военник им нужен для его "проверки" на подлинность и т.д. Я пошел ему на уступку и предложил сделать нотариальную копию военника... Начальник наотрез отказался и все-равно глаголил про то, что для получения спрафки мне нужно оставить подлинник военника... Предоставить какие-либо приказы начальства на этот счет или поставноления он отказался.

 

Итак вопрос: что можно сделать в такой ситуации? Есть ли в законодательстве какой-либо регламент или порядок выдачи справок формы з2? Законны ли действия военкомата? На самом деле я хочу на них в прокуратуру писануть, т.к. военком нагло нарушает мои законные права на свободу передвижения, ведь без справки я не смогу получить загран паспорт...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 YPower:

 

Действия военкомата не законны! При изъятии у тебя военника ублюдки могут попытаться тебя призвать, а военник намеренно затерять. Дабы больше не терять времени и нервов на них шлешь заявление военному комиссару своего военкомата заказным письмом. Письмо будет идти пол недели к ним, пол недели будет идти уведомление тебе обратно - в общем - от 5ти-6ти дней, до 2х недель. Можно адресовать уведомление о получении (которое идет к тебе) до востребования. В этом случае отсекается вероятность пропажи уведомления (не в тот ящик кинули, по дороге потеряли), но ты сам должен за ним зайти на почту, предоставив сотруднице почтамта паспорт.

 

После этого они выдадут тебе справку, да еще и письменно предупредят тебя о готовности ее сделать.

 

 

Пример заявления:

 

********************

 

Военному комиссару (название военкомата, адрес).

Копия (к сведению) военному субъекта федерации (название военкомата, адрес)

 

От Фамилия Имя Отчество (полностью, без сокращений), адрес прописки.

 

ЗАЯВЛЕНИЕ

О выдачи справки

 

Сообщаю Вам, что в настоящее время я состою на воинском учете в (название военкомата). На военную службу не призван.

В целях реализацию моего конституционного права на свободу передвижения, выезда за пределы РФ, на основании п. 13 приказа Министра обороны РФ от 06/09/1999 № 400 прошу Вас выдать мне или моему доверенному лицу справку по форме № 32, для предоставления по месту оформления заграничного паспорта.

Прошу Вас рассмотреть моё обращение в установленный указом Президиум Верховного Совета СССР от 12/04/1968 г. N 2534-VII «О порядке рассмотрения предложений, заявлений и жалоб граждан» срок, дать письменный ответ по существу изложенных в обращении вопросов.

 

Дата.

ФИО _________ ПОДПИСЬ

 

 

********************

 

К заявлению можно приложить нотариально-заверенную копию военника. Тогда в заявлении перед датой/фио/подписью нужно добавить:

 

 

"Приложения:

 

1. Нотариально-заверенная копия военного билета"

 

Теперь ублюдки сопротивляться и не подумают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вася пупкин, спасибо большое за столь развернутый ответ!

 

Почтовый адрес своего военкомата я знаю.

 

А что подразумевается под военкоматом субъекта? Вышестоящий военкомат (Центральный) ? Сам я из Москвы.

 

По результам переписки отпишусь для сведения. Если че, в прокуратуру на них накатаю :nono2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 YPower:

 

"Копия (к сведению) военному субъекта федерации (название военкомата, адрес)" - эту строчку опускаешь.

 

Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Вася!

 

Скажите, как должно выглядеть заявление на выдачу справки по форме 32 в обычном случае? То есть если дать мне его могут и хотят.

 

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Продолжение )

 

Направил письмо как и советовал Вася...

 

В мой почтовый ящик пришла повестка из военкома серии АП № 2435

 

Текст повестки таков:

 

На основании Закона РФ "О воинской обязанности и военной службе" предлагаю Вам "28" 11 2007 г. к 10 часам явиться по адресу: 115201, г. Москва, Старокаширское шоссе..... в 4 отделение комната такая то по вопросам рассмотрения вашего заявления.

 

При себе иметь паспорт, военный билет, удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу, настоящую повестку, а также _______________________________________.

 

 

Военный коммисар Бетмен )

 

Идти по этой повестке или не идти? Если снова начнут говорить, что нужно отдать военник на 3 дня для оформления справки, то что тогда делать и как поступать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

YPower

А когда был выдан военник и на основании чего?

Какая в нем стоит категория годности?

 

Для оформления справки ф.32 военный билет не нужен, так как справка выдается на основании информации содержащийся в личном деле.

 

Кстати, повестка кинутая в почтовый ящик врядли является оффициальным письменным ответом на отправленное в военкомат заявление.

Поцелуйте меня в "Ж" - двадцать восемь мне уже!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сходите, побалтате, что там да как посмотрите.

 

Ну вот тут они могут дурку включить и постараться все повторить. Т.е. снова будут выпрашивать военник и т.п.

 

Так что спакойно стойте на своем. Попросят военник - говорите - по какому праву вы его требуете? Если ответят, что мол необходимо, что так положено (а это скорее всего) - пускай предоставят вам докозательство, что так положено, документ, закон. А докозательства то нет - вот и посмотрим что они будут делать.

 

Вообще не удивлюсь, если будут упрямиться, но выдать должны. Дожили... справку выдать уже не в состоянии, не разговнившись...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 YPower:

Прошу Вас рассмотреть моё обращение в установленный указом Президиум Верховного Совета СССР от 12/04/1968 г. N 2534-VII «О порядке рассмотрения предложений, заявлений и жалоб граждан» срок, дать письменный ответ по существу изложенных в обращении вопросов.

 

В порядке уточнения, Указ Президиума ВС СССР от 12 апреля 1968 г. N 2534-VII "О порядке рассмотрения предложений, заявлений и жалоб граждан" не действует уже год, с момента вступления в силу Федерального закона от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На самом деле я хочу на них в прокуратуру писануть...

 

Хотите - пишите, но нужно это делать параллельно, Ваши права уже 2 недели ущемляют.

Иногда, хоть и не всегда, прокурорская проверка придает немалую скорость чинам при выполнении должностных обязанностей.

Жаловаться прокурору после получения справки Вам будет уже не интересно, а ВК продолжит выдвигать свои требования к таким же как Вы (то есть нам).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

YPower

А когда был выдан военник и на основании чего?

Какая в нем стоит категория годности?

 

Для оформления справки ф.32 военный билет не нужен, так как справка выдается на основании информации содержащийся в личном деле.

 

Кстати, повестка кинутая в почтовый ящик врядли является оффициальным письменным ответом на отправленное в военкомат заявление.

 

 

Военник был выдан на основании решения призывной комиссии № ___ от "___ " ____ 2007 г. (так написано в военнике). Категория годности - "В"

 

Так что же, ждать от них официального разъяснения или идти по этой повестке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотите - пишите, но нужно это делать параллельно, Ваши права уже 2 недели ущемляют.

Иногда, хоть и не всегда, прокурорская проверка придает немалую скорость чинам при выполнении должностных обязанностей.

Жаловаться прокурору после получения справки Вам будет уже не интересно, а ВК продолжит выдвигать свои требования к таким же как Вы (то есть нам).

 

 

 

Понятное дело...

 

Кстати, а в какую прокуратуру то на них подавать? В военную или обычную?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Идиотизм, часть 2.

 

Сегодня пришел в логово зверя по повестке к тетке, которая эти справки выписывает. Тетка сказала, что идти надо к начальнику, потому что военник я у тебя должна полюбому забрать. Прихожу к начальнику и говорю, что тетка, которая выписывает справки сбрендила и требует у меня просто так отдать ей военник. Начальник говорит мне: "Все верно, и ?" Я уже в повышенном тоне ему: "А на каком основании вы устанавливаете такой порядок выдачи справок для загран паспорта??!! Предоставьте мне основания! Три недели уже не можете мне справку выписать! Вы хотите чтобы я сделал запрос в прокуратуру?" Тут этот начальничек затушевался, занервничал... сказал мне, что я грамотный чувак и предложил следующее - я прихожу в военкомат в следующую среду, эта тетка до среды готовит мне справку, при мне идет к кабинету комиссара военкомата. У кабинета выдаю ей оригинал военника. Она показывает мой военник комиссару и тот подписывает мне справку. Выходит из кабинета, отдает мне военник и справку...

 

Но отдавать военник из рук все-равно стремно, пусть даже и при мне. Как думаете такой вариант нормальный? Или все-таки попробовать другие способы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сделай нотариально заверенную копию. Хотя можно и военник отдать. Вряд ли что-то страшное случится.

 

 

Седня общался с бывшим военным, который работал в военкомате МО начальником. Так он сказал, чтобы я военник вообще из рук не выпускал... У военкоматов есть какое-то внутренне распоряжение, на основании которого новое начальство имеет право взять на проверку военник, выданный и подписанный предыдущим начальником. ВБ - единственное доказательство того, что человек не годен в мироное время. Свои внутренние документы военком переделывает за 15 минут. Потом вообще ничего не докажешь и можно снова стать годным и загундеть в армейку.

 

Нотариусы ВБ не заверяют основываясь на каком-то внутреннем распоряжении нотариальной палаты не заверять военные документы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Нотариусы ВБ не заверяют основываясь на каком-то внутреннем распоряжении нотариальной палаты не заверять военные документы.

Да ладно?! Мне без вопросов военник заверили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...

Здравствуйте всем) Моему МЧ 21, загранпаспорт кончился года два-три назад, новый без справки ф.32 не сделать. В армии не был. Отучился в колледже с 2006 по 2009 год, а в 2008 вышел закон, что отсрочку после коледжа можно больше не ждать.

Сейчас учится в университете с военной кафедрой, надеемся конечно поступить туда, но как показывает опыт, ребят (кто после колледжа), забирали прям с военной кафедры. Вот и вопрос - что делать-то? В армию вроде как не собираемся, в планы не вписывается), а загранпаспорт сделать нужно.

 

Если сделать отсрочку на полгода (по состоянию здоровья, например), то можно получить эту справку? Или теперь ждать 27 лет чтобы заграницу ездить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.

Справка военного комиссариата по месту жительства, предоставляется для подтверждения того, что гражданин на день подачи заявления на загранпаспорт не призывается на военную службу. Она выдаётся гражданину в том случае, если в отношении него не принято решение о призыве на военную службу или в отношении него не принято решения о направлении на альтернативную гражданскую службу.

Можете получить справку, но в месте с ней придется расписаться за полученную на призыв повестку. Исследуйте состояние здоровья на предмет выявления не призывных заболеваний.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...