Перейти к содержанию

Убираем статью. Вопросы к тем кто менял военный билет из-за указанных там статей Расписания болезней


Aleks85t

Рекомендуемые сообщения

Нужно убрать название статей расписания болезней из военного билета без смены категории годности.

1-й вопрос.

Как лучше поменять военник?:

а) просто написать заявление сославшись на врачебную тайну, чтобы выдали новый ВБ без указания статей.

б) в связи с порчей

в) в связи с утратой

В первом случае военкомат может сказать, что меняем только при порче или утрате. Как оно на практике, часто ли отказывают таким образом?

 

2-й вопрос.

Обязательно ли в заявлении при порче или утрате писать вот это или и так не будут указывать статьи РБ? Как оно на практике?

"Прошу исключить внесение записи во вновь выданный военный билет информации составляющий врачебную тайну: в "Сведениях о медицинском освидетельствовании" указать только категорию годности к военной службе"

 

3-й вопрос.

Если менять испорченный, но читаемый военник, будет ли в нём надпись "дубликат" (по логике не должно быть)?

 

4-й вопрос.

Будут ли в разделе VIII военного билета написано, что внесены такие-то изменения (о том что убраны статьи), как оно на практике?

 

 

ПРИКАЗ Министра обороны РФ от 19.11.2007 N 500 (ред. от 28.02.2010) "О МЕРАХ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ В ВООРУЖЕННЫХ СИЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПОСТАНОВЛЕНИЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОТ 27 НОЯБРЯ 2006 Г. N 719"

Приложение к форме N 1 ПОРЯДОК ВЕДЕНИЯ И ХРАНЕНИЯ ВОЕННОГО БИЛЕТА СОЛДАТА, МАТРОСА, СЕРЖАНТА, СТАРШИНЫ, ПРАПОРЩИКА И МИЧМАНА

Оформление раздела VIII.

26. В пункте 22 производятся записи: о выдаче военного билета взамен утраченного или пришедшего в негодность; о наличии допуска контрольных органов; о знании иностранных языков. Кроме того, делаются оговорки о внесенных в военный билет исправлениях с указанием даты их внесения, которые заверяются подписью военного комиссара (командира воинской части, начальника учреждения) и гербовой печатью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Была такая же ситуация. Вписали статью в военник. Приехав в военкомат, сослался на приказ министра обороны и врачебную тайну. Менять не хотели, напомнил им про прокуратуру и суд, поменяли по утрате. Писал заявление, в военнике написано, выдан взамен утраченного, с номером старого.

В заявление пишешь по утрате, ничего более.

Старый военник не отдавал до момента замены на новый, всякое бывает, учти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Поменяли таки мне военник на новый без статей болезней. У меня одна статья была записана ошибочно, я сослался на это приложив копию "Листа медицинского осведетельствования" - того самого который заполняется врачами военкомата и отправляется на ВВК, и копию "Акт исследования состояния здоровья" - выдан был мед. учереждением ещё тогда. На странице 19 в п.VIII написали "Выдан дубликат военного билета №староговоенника в замен испорченного". Хотя по логике это конечно не дубликат, главное что ни где этого слова больше не написали.

Пришёл я в свой военкомат, рядовые работники начиная от вахтёра (в т.ч. юрист ВК) отфутболивали меня как могли, как будто я у них, что-то отнимаю, хотя я разговаривал вежливо и не угрожал прокуратурой и судом. Оставил завление у секретарши начальника военкомата, сделал отметку на втором своём экземляре. Прошло 6 днёй (!) и вуаля, звонят "Приходите с 2 фотками, и копией паспорта (главная+прописка) для оформления нового военника. Готов был через 8 дней.

 

 

Вообще вот вам лайфак:

Если у вас билет со статьями болезней - это уже можно считать, что военный билет испорчен не по вашей вине, и вы его вправе объменять по причине ПОРЧИ не по вашей вине.

1. Приходите с 2-мя экземлярами заявления на имя начальника (с приложением - копия старого военника полностью). Укажите свой адрес и сотовый в завлении.

2. Ни с кем не разговариваете по своему вопросу, говорите, что пришли, чтобы оставить своё заявление и ВСЁ!!!.

3. Идёте сразу к приёмную начальника (сам он вам не нужен), оставляете его секретарше заявление, она вам ставит отметку (дата принятия, её роспись) на втором вашем экземляре.

4. Ждёте звонка или письменного ответа, официально по закону вам должны ответить письменно в течении 30 дней прислав вам заказное письмо с уведомлением о вручении (ждите извещения в почтовом ящике, потом с ним на почте получаете письмо). Но скорее всего вам позвонят и попросят вас прийти самим к ним за ответом в письменном виде.

5. При положительном ответе, приходите оформлять новый военник, отдаёте свой старый, НО обязательно возьмите у них документ, который называется "Вместо военного билета", да-да так и называется, имеет даже свой серийный номер.

 

 

Образец заявления:

Военному комиссару г. _______

______________ области

Иванову Ивану Ивановичу

от Петрова Петра Петровича

зарегистрированного по адресу:

г. _______, ул. _______, д.___, кв.___

тел.______________

ИСХ. № ____ от _________2016г.

 

З а я в л е н и е

Об обмене военного билета в связи неправомерным указанием в нем информации, составляющей врачебную тайну

__ _______ 2008г. мне был выдан военный билет № _______ с указанием номеров статей расписания болезней (ст.__), на основании которых я был признан ограниченно годным к военной службе.

Сведения о состоянии здоровья и диагнозе, полученные при медицинском обследовании и лечении гражданина составляют врачебную тайну и запись в военном билете статей из расписания болезней законом запрещается в соответствии с:

- статья 13 Федерального закона от 21.11.2011г. №323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» с изменениями и дополнениями, вступившими в силу с 1 января 2016г;

- Положение о военно-врачебной экспертизе, утв. постановлением Правительства РФ от 4 июля 2013г. №565 с изменениями и дополнениями от 1 октября 2014г., 19 мая 2015г. (раздел 1 п.10)

- статьи 23 п.1 и 24 п.1 Конституции РФ.

Инструкция по обеспечению функционирования системы воинского учета граждан РФ, приложение к приказу Министра обороны РФ от 19.11.2007г. №500, также не предусматривает указание в первичных документах воинского учета сведений о заболеваниях гражданина. В разделе военного билета, касающемся сведений о медицинских освидетельствованиях, может производиться запись лишь о категории годности к военной службе.

В связи с вышеизложенным, прошу

1. На основании статьи 13 Федерального закона №323-ФЗ от 21.11.2011г. «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», Положения о военно-врачебной экспертизе, утв. постановлением Правительства РФ от 4 июля 2013г. №565 с изменениями и дополнениями от 1 октября 2014г., 19 мая 2015г., а также статей 23 п.1 и 24 п.1 Конституции РФ, обменять мне первичный документ воинского учета – военный билет, на военный билет, не содержащий информации, составляющей врачебную тайну.

2. Рассмотреть мое обращение в порядке и в сроки, установленные Приказом Министра обороны РФ от 29.12.2000г. №615 «О работе с обращениями граждан в Вооруженных Силах Российской Федерации», дать письменный ответ по существу изложенного.

Приложение:

1. копия военного билета на ____ листах.

роспись заявителя /_______ П.П./

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...