Перейти к содержанию

Справка или военный билет?


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

До осени 2015 года у меня была отсрочка на защиту диссертации, не защитил.

Сейчас я в отпуске и мне пришла повестка на работу, по окончанию отпуска мне исполнится 27 лет.

Будут ли у меня проблемы с получением военника? Или выдадут справку? Является ли нахождение в отпуске уважительной причиной для неявки по повестки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 57
  • Создана
  • Последний ответ
Будут ли у меня проблемы с получением военника? Или выдадут справку?

 

Если пропустите последний призыв, то вполне вероятно, что будет справка.

 

Является ли нахождение в отпуске уважительной причиной для неявки по повестки?

 

Вы обязаны являться только по врученным вам повесткам. Отпуск естественно уважительной не является.

Власть в РФ преступна не легитимна. Каждый народ имеет право на революцию.

Россия без Путина. Белоруссия без Лукашенко.

Призываю Украину активнее уничтожать террористов-сепаратистов

«Духовность это газ, который выделяют попы из разных бородатых отверстий» А. Невзоров

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если пропустите последний призыв, то вполне вероятно, что будет справка.

 

Мне же повестку вручат в 27, от меня же ничего не зависит в данном случае? А сейчас повестку мне не вручали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне же повестку вручат в 27, от меня же ничего не зависит в данном случае?

 

К сожалению на выдачу справки это скорее всего не повлияет.

 

Раньше, у меня были законные отсрочки.

 

 

До осени 2015 года у меня была отсрочка на защиту диссертации, не защитил.

 

Но не до 27 лет. Получается вы пропустили 2 призыва. Осень 2015 и весна 2016.

 

Вам когда 27 исполняется?

Власть в РФ преступна не легитимна. Каждый народ имеет право на революцию.

Россия без Путина. Белоруссия без Лукашенко.

Призываю Украину активнее уничтожать террористов-сепаратистов

«Духовность это газ, который выделяют попы из разных бородатых отверстий» А. Невзоров

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е я обязан был явиться без повестки? Законом же такая обязанность не предусмотрена. 27 лет - 20 мая

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е я обязан был явиться без повестки? Законом же такая обязанность не предусмотрена. 27 лет - 20 мая

 

Не обязаны, но в итоге вручат справку.

 

Парадокс. Вы закона не нарушили, но вас могут признать не прошедшим ВС не имея на то законных оснований (вручат справку).

 

Вам необходимо получить хотя бы отсрочку на последний призыв.

Власть в РФ преступна не легитимна. Каждый народ имеет право на революцию.

Россия без Путина. Белоруссия без Лукашенко.

Призываю Украину активнее уничтожать террористов-сепаратистов

«Духовность это газ, который выделяют попы из разных бородатых отверстий» А. Невзоров

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не обязаны, но в итоге вручат справку.

 

Парадокс. Вы закона не нарушили, но вас могут признать не прошедшим ВС не имея на то законных оснований (вручат справку).

 

Я тогда не понимаю, военкомат теперь может ничего не делать, а я буду нести ответственность?

Я же не получил повестку не по своей вине. Суд в таком случае может помочь? Отсрочек у меня уже нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

военкомат теперь может ничего не делать, а я буду нести ответственность?

 

Именно так!

 

Я же не получил повестку не по своей вине. Суд в таком случае может помочь? Отсрочек у меня уже нет.

 

Можно настаивать на том, что повестка вам не была вручена, но гарантий никто не даст.

 

Раздел III. Порядок и условия признания гражданина не прошедшим военную службу по призыву, не имея на то законных оснований

34. При зачислении в запас граждан, не прошедших до достижения ими возраста 27 лет военную службу по призыву (за исключением граждан, не прошедших военную службу по призыву по основаниям, предусмотренным пунктами 1 и 2, подпунктом "в" пункта 3, пунктом 4 статьи 23 и статьей 24 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе", либо в связи с отменой призывной комиссией субъекта Российской Федерации решения нижестоящей призывной комиссии), призывная комиссия на основании документов воинского учета, хранящихся в отделе (муниципальном) (личное дело призывника, учетно-алфавитная книга), а для граждан, не состоявших на воинском учете, на основании справок соответствующих отделов (муниципальных) выносит заключение о том, что гражданин не прошел военную службу по призыву, не имея на то законных оснований. Такое заключение выносится, если гражданин не проходил военную службу, не имея на то законных оснований, начиная с 1 января 2014 г., при этом состоял (обязан был состоять) на воинском учете и подлежал призыву на военную службу.

Заседание призывной комиссии по рассмотрению вопроса о том, что гражданин не прошел военную службу по призыву, не имея на то законных оснований, проводится, как правило, не реже одного раза в месяц и считается правомочным, если на нем присутствует более половины членов призывной комиссии.

Заключение принимается большинством голосов присутствующих на заседании членов призывной комиссии, о чем в тот же день производится запись в протоколе заседания призывной комиссии и учетно-алфавитной книге призывников. Протокол подписывается председателем призывной комиссии и ее членами.

35. Председатель призывной комиссии объявляет заключение гражданину, в отношении которого оно принято, и по заявлению гражданина в течение 5 дней со дня обращения вручает ему копию заключения либо направляет ее заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении по адресу, указанному в заявлении гражданина, или по месту его жительства либо пребывания, если в заявлении не указан адрес.

36. В соответствии с решением призывной комиссии о зачислении гражданина, достигшего возраста 27 лет, в запас и вынесенным в отношении него заключением начальник отдела (муниципального) обязан оформить соответствующие документы. При этом гражданину назначается срок явки в отдел (муниципальный) для получения документов воинского учета.

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/190203/#block_1000#ixzz45WDWCyuL

Власть в РФ преступна не легитимна. Каждый народ имеет право на революцию.

Россия без Путина. Белоруссия без Лукашенко.

Призываю Украину активнее уничтожать террористов-сепаратистов

«Духовность это газ, который выделяют попы из разных бородатых отверстий» А. Невзоров

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что бы вы мне посоветовали делать в моем случае? Неужели сдаваться в военкомат единственный вариант получить военник?

Получить справку очень не хотелось бы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что бы вы мне посоветовали делать в моем случае? Неужели сдаваться в военкомат единственный вариант получить военник?

Получить справку очень не хотелось бы.

Справку можно оспорить через суд. Что же до повестки, то Вы ведь в отпуске, следовательно вручит её Вам не представляется возможным до выхода на работу. Но тут есть подводный камень, который Вам красочно осветили. Закон Вы не нарушаете, главное придти по окончании отпуска в военкомат с той повесткой (обязательно запастись справкой с работы, что были в отпуске), но закон недоработан, что и даёт возможность справку выдать.

Грамотный адвокат на суде сможет ситуацию выправить.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что бы вы мне посоветовали делать в моем случае? Неужели сдаваться в военкомат единственный вариант получить военник?

Получить справку очень не хотелось бы.

 

Найти не призывное заболевание. Ну или получить отсрочку.

В принципе есть еще вариант затянуть призыв до 27 лет при помощи больничного листа....

Власть в РФ преступна не легитимна. Каждый народ имеет право на революцию.

Россия без Путина. Белоруссия без Лукашенко.

Призываю Украину активнее уничтожать террористов-сепаратистов

«Духовность это газ, который выделяют попы из разных бородатых отверстий» А. Невзоров

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще такой вопрос. Если подавать в суд на решение призывной комиссии и решение будет вынесено не в мою пользу, но мне уже будет 27 лет, меня смогут призвать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Добрый день,

 

Еще такой вопрос. Если подавать в суд на решение призывной комиссии и решение будет вынесено не в мою пользу, но мне уже будет 27 лет, меня смогут призвать?

после 27 лет не призывают на срочную службу

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще такой вопрос. Если подавать в суд на решение призывной комиссии и решение будет вынесено не в мою пользу, но мне уже будет 27 лет, меня смогут призвать?

 

Если затяните решение ПК с помощью суда и его проиграете, то ситуация со справкой усугубится.

Власть в РФ преступна не легитимна. Каждый народ имеет право на революцию.

Россия без Путина. Белоруссия без Лукашенко.

Призываю Украину активнее уничтожать террористов-сепаратистов

«Духовность это газ, который выделяют попы из разных бородатых отверстий» А. Невзоров

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я понял что ждать до 27 не самый лучший вариант. Планирую идти в военкомат в начале мая, мол, узнал про повестку сразу пришел. Что можно предпринять что бы затянуть решение ПК на 10-15 дней, без перспективы получения справки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я понял что ждать до 27 не самый лучший вариант. Планирую идти в военкомат в начале мая, мол, узнал про повестку сразу пришел. Что можно предпринять что бы затянуть решение ПК на 10-15 дней, без перспективы получения справки?

 

Не факт что за 20 календарных дней успеют провести мед. освидетельствование и призывную комиссию. К тому же будут праздничные (выходные) дни.

В общем идите в начале мая, если успеют провести мед. освидетельствование и выдать повестку на заседание ПК, то самое лучшее это взять больничный, а по его истечению явиться сразу в военкомат.

 

Так же возможно у вас есть какие заболевания и в случае, если вас направят на доп. обследование, почти гарантированно до ПК дело не успеет дойти.

Если есть заболевания, то можете приобщить к личному делу мед. документы, указывающие на наличие заболевания.

 

Если все пройдет так, как написано выше, то вероятность получения справки уменьшается. Но даже если ее вручат и дойдет дело до суда, то шансы на успешное обжалование вы себе однозначно повысите.

Власть в РФ преступна не легитимна. Каждый народ имеет право на революцию.

Россия без Путина. Белоруссия без Лукашенко.

Призываю Украину активнее уничтожать террористов-сепаратистов

«Духовность это газ, который выделяют попы из разных бородатых отверстий» А. Невзоров

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если все пройдет так, как написано выше, то вероятность получения справки уменьшается.

Если всё пройдёт по написанному, то будет иметь место факт прохождения призывных мероприятий, что сделает вручение справки делом неправомерным. И шансы на успешное оспаривания точно повысятся.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошу прощения,что вклиниваюсь в обсуждение.

У меня в чем-то похожая ситуация,обсуждали здесь

 

http://www.prizyvnik.info/threads/155562-odin_prizyiv

 

Как мне объяснили,при отсутствии доказанного непризывного заболевания (или же каких-либо оснований для отсрочки) будет практически гарантированно справка.

Но,как пишет ЛиаХим,если все призывные мероприятия будут пройдены,то шанс на военный билет повышается.

Я-то уже решил,что добровольный поход в ВК без повестки бесполезен.Или же все-таки это увеличит вероятность положительного исхода?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я-то уже решил,что добровольный поход в ВК без повестки бесполезен.Или же все-таки это увеличит вероятность положительного исхода?

 

Я решил что буду действовать примерно так как написал выше Alex33355 :

 

"В общем идите в начале мая, если успеют провести мед. освидетельствование и выдать повестку на заседание ПК, то самое лучшее это взять больничный, а по его истечению явиться сразу в военкомат."

 

А выдачу справки буду оспаривать через суд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неужели сдаваться в военкомат единственный вариант получить военник?

 

Этого вам никто не говорил, это ваше предположение, причем, полагаю, не совсем верное. Ваше прибытие в военкомат до достижения 27 лет еще не является 100%-ной гарантией получения ВБ.

При обсуждении возможных вариантов избежать справки вы по умолчанию исходите из того, что:

-до недавнего времени у вас действительно была действующая отсрочка,

-ранее вы никогда не нарушали правил воинского учета, что давало бы при определенных услових утверждать о невозможности вашего призыва по вашей вине;

-в настоящее время у вас нет обязанности явиться в военкомат без повестки, в связи с чем вы не нарушаете правила воинского учета.

Очень часто подобные предположения ошибочны.

Военкомат же при принятии заключения о признании гражданина не прошедшим военную службу при отсутствии на это законных оснований учитывает всё - от момента первоначальной постановки на воинский учет до достижения 27 лет. Свирепость военкомата иногда поражает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этого вам никто не говорил, это ваше предположение, причем, полагаю, не совсем верное. Ваше прибытие в военкомат до достижения 27 лет еще не является 100%-ной гарантией получения ВБ.

 

А у меня есть какие то варианты 100% гарантии?

 

Явиться в 27 лет по окончании отпуска это определенный риск, в военкомате могут признать меня не прошедшим ВС не имея на то законных оснований (вручат справку). Моя задача минимизировать риск получения справки. Мои предположения исходят от консультаций с юристами по таким делам, так же опасения по поводу справки подтвердились здесь, на форуме. Выше было написано о том, что если я пройду мероприятия связанные с призывом то вероятность получения военника увеличится. В связи с этим, думаю что появиться там ничего страшного не должно произойти, всё равно не заберут :)

В общем мне этот алгоритм кажется вполне разумным.

Повторюсь, если я приду в 27, боюсь что со мной никто разговаривать и разбираться не будет - вручат справку, а суд встанет на сторону военкомата.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у меня есть какие то варианты 100% гарантии?

 

Об этом речи вообще нет. Просто я полагал, что это вы считаете, что он у вас есть. Видимо, я ошибся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Добрый день!

На днях пойду "сдаваться" в военкомат. Возьму повестку на работе, поеду в военкомат. До 27-и останется 20 дней. Чего мне ожидать? Как себя вести? И всё таки, как мне законно протянуть эти 20 дней без особых подозрений?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чего мне ожидать?

 

Призывных мероприятий.

И всё таки, как мне законно протянуть эти 20 дней без особых подозрений?

 

Вам уже все написали.

Власть в РФ преступна не легитимна. Каждый народ имеет право на революцию.

Россия без Путина. Белоруссия без Лукашенко.

Призываю Украину активнее уничтожать террористов-сепаратистов

«Духовность это газ, который выделяют попы из разных бородатых отверстий» А. Невзоров

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам уже все написали.

Да, спасибо за рекомендации. Рассчитывал на какую нибудь дополнительную информацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...