Перейти к содержанию

Акт, кифоз и сколиоз


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Прошу знающих и понимающих людей помочь разобраться, направляли на обследования на снимки стоп и позвоночника. Со стопами всё понятно и ясно, что там плоскостопия нет. Но вот со спиной нет. Указан один угол сколиоза 8 градусов, годен.ю А вот кифоз 45 градусов? И почему нет второго отдела угла сколиоза? Прошу помощи разобраться. Спасибо. [ATTACH=CONFIG]173531[/ATTACH]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И почему нет второго отдела угла сколиоза?

 

Не совсем понятно, что вы имеете в виду, когда спрашиваете про "второй отдел угла сколиоза". Что такое "второй отдел"?

Данное заключение вообще сложно комментировать, поскольку в нем отсутствуют самые элементарные сведения:

1. Описание какого отдела позвоночника представлено - шейного, грудного, поясничного? Только в диагнозе есть единственное указание на наличие остеохондроза грудного отдела позвоночника и все, однако при описании деформаций позвоночника должен быть четко указан отдел позвоночника, положение, в котором производилось рентгенологическое исследования (стоя, лёжа), местонахождение вершины сколиотической дуги (на уровне каких позвонков расположена вершина).

2. При описании кифоза (тем более, если это идиопатический кифоз, то есть болезнь Шойермана-Мау) для целей экспертизы должно быть указано наличие или отсутствие клиновидной деформации позвонков, степень деформации, а при наличии - сопоставление высоты передней и задней поверхности позвонка.

Вы уверены, что описание снимка делал рентгенолог, а не патологоанатом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На титульном листе акта хирург военкомата указал рентгенограмма грудного и поясничного отделов. Описание делал рентгенолог детской поликлиники.

 

- - - Добавлено - - -

 

Указан угол сколиоза только одного отдела - грудного или поясничного не понятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Указан угол сколиоза только одного отдела - грудного или поясничного не понятно.

 

Ну так я вам и говорю, что описание косячное.

Кроме того, судя по заключению, выполнены только 2 снимка, в прямой и боковой проекции, причем на каждой из рентгенограмм одновременно грудной и поясничный отдел, тогда как делать должны были поясничный отдел отдельно и отдельно грудной отдел, каждый в 2 проекциях, итого как минимум 4 снимка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за оперативные ответы.

Вообще какой угол кифоза необходим для категории "В"? Есть надежды на освобождение?

Сейчас призывнику 16 лет. Встали на учет в военкомате. Понятно, что после 18 лет будет повторное медосвидетельствование, но тем не менее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста.

Почитайте статью 66 Расписания болезней. http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_149096/aeaff95577a652eef39baaeb2b40eb1f1bce7214/

В данной статье, которую применяют для определения годности при искривлениях позвоночника, величина угла используется только для оценки сколиоза, а вот при оценке кифоза используется другой критерий.

Цитирую:

"К пункту "в" относятся:

фиксированные приобретенные искривления позвоночника, сопровождающиеся ротацией позвонков (сколиоз II степени, остеохондропатический кифоз с клиновидной деформацией 3 и более позвонков со снижением высоты передней поверхности тела позвонка в 2 и более раза и др.)

Погуглите картинки запросом "болезнь Шойермана-Мау" или "идиопатический кифоз", поймёте, о чем идет речь и почему ваш рентген - ни о чем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообщем я правильно понял, что играет роль только боковое искривление позвоночника. А кифоз освобождает при снижении высоты позвонков. Значит нам необходимо делать снимки на сколиоз именно. Подросток ходит ссутуленный очень, по крайней мере как у него, у ровесников такого не видел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообщем я правильно понял, что играет роль только боковое искривление позвоночника. А кифоз освобождает при снижении высоты позвонков. Значит нам необходимо делать снимки на сколиоз именно. Подросток ходит ссутуленный очень, по крайней мере как у него, у ровесников такого не видел.

 

Нет, неправильно поняли.

Нужно делать рентгенограмму грудного отдела позвоночника в боковой проекции и смотреть, имеется ли клиновидная деформация, если имеется деформация, то насколько она выражена. Найдите умного рентгенолога и покажите ему критерий по кифозу из статьи 66, он сам всё поймет, сделает нормальный снимок и опишет его. А по сколиозу у вас там пока ничего перспективного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо огромное.

Посмотрю сколько снимков действительно было там сделано и отпишусь.

В 18 лет будем требовать делать нормальное описание и оба отдела в 2-х проекциях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Да вы были правы. Сделали нам в 2-х проекциях на 2-х снимках и грудной и поясничный вместе...

Вот так работают врачи...

 

И дабы не плодить тем, пишу здесь. Что скажите о перспективах по данным заключениям? Спасибо.

[ATTACH=CONFIG]173860[/ATTACH]

[ATTACH=CONFIG]173861[/ATTACH]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да вы были правы. Сделали нам в 2-х проекциях на 2-х снимках и грудной и поясничный вместе...

Вот так работают врачи...

 

В принципе, что и требовалось доказать.

Присланные вами новые заключения указывают на наличие бронхиальной астмы.

Соглсно статье 52 Расписания болезней граждане с таким диагнозом подлежат освобождению от призыва.

Однако военкоматы не принимают данный диагноз, если он не подтвержден верифицирующими тестами, которыми являются фармакологические и (или) физические бронхопровокационные тесты. Дополнительным критерием может служить исследование в крови общего и (или) специфического иммуноглобулина Е.

Как следует из присланной вами спирограммы, при ее проведении, возможно, допущена ошибка, поэтому я считаю, полагаться на нее нельзя.

Следовательно, говорить о возможности освобождения от призыва по данному диагнозу пока рано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если регулярно продолжать ходить с жалобами в поликлинику, от этого будут результаты какие-то? У маленького были приступы астмы, дышал через небулайзер. Аллерголог иногда выписывает препараты. Следующая медкомиссия будет года через 2-2,5.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прграммиста админы заблокировали чтоли....

[ATTACH=CONFIG]174151[/ATTACH] [ATTACH=CONFIG]174152[/ATTACH]

[ATTACH=CONFIG]174153[/ATTACH]

Уважаемые знатоки, подскажите, какие перспективы есть с такими заключениями?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прграммиста админы заблокировали чтоли....

[ATTACH=CONFIG]174151[/ATTACH] [ATTACH=CONFIG]174152[/ATTACH]

[ATTACH=CONFIG]174153[/ATTACH]

Уважаемые знатоки, подскажите, какие перспективы есть с такими заключениями?

 

Задайте лучше свой вопрос на ветке "Отвечают врачи". И, простите, но здесь не дешифровщики сидят. Хотя бы напишите, что можете прочитать.

Почему не стоит тянуть с вопросом об освобождении от службы на примере моей истории

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Задайте лучше свой вопрос на ветке "Отвечают врачи". И, простите, но здесь не дешифровщики сидят. Хотя бы напишите, что можете прочитать.

Без обид, зачем вы пишите, если не можете даже прочитать. Я и так знаю, что можно в другой ветке спросить. Там врачи отвечают сухо и не полно одним-двумя словами. А программист очень хорошо давал разъяснения.Больше я так понимаю нет знатоков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Без обид, зачем вы пишите, если не можете даже прочитать.

Даже знатоку требуется время, чтобы расшифвровать всё, что там написано. Поймите, мы вам рады помочь, но и время тоже терять жалко на лишнюю работу. Поэтому просто совет на будущее:

 

Хотя бы напишите, что можете прочитать.

Почему не стоит тянуть с вопросом об освобождении от службы на примере моей истории

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прграммиста админы заблокировали чтоли....

 

Нет, это вам померещилось, просто черный кролик дорогу перебежал. :yes2:

Шифровальщиков - дешифровальщиков не нужно, всё написано понятным русским языком - в каком-то Центре установлен диагноз "Остеохондропатический кифоз, болезнь Шойермана-Мау. Диспластический грудопоясничный сколиоз 1 степени с нестабильностью L III (примеч. - это третий поясничный позвонок). Варусные стопы".

Как видите, всё очень просто!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Программист, вообщем перспектив по позвоночнику никаких, за исключением кифоза (грудной отдел) только в том случае, если будет выраженная клиновидная деформация. А сколиоз навряд ли будет 2 степенью. Тогда остаются только шансы с астмой...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Программист, вообщем перспектив по позвоночнику никаких, за исключением кифоза (грудной отдел) только в том случае, если будет выраженная клиновидная деформация. А сколиоз навряд ли будет 2 степенью. Тогда остаются только шансы с астмой...

 

Да, с вашим выводом я согласен. В Расписании болезней, чтобы получить категорию годности В, указаны такие требования для кифоза, что призывник должен быть горбуном...

По поводу шансов скажу, что иногда они появляются и повышаются внезапно. Например, в случае случайной находки патологии почек или их сосудов при УЗИ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответы. Последний вопрос. Если до исполнения 18 лет ходить с жалобами, с астмой к аллергологу, будит ли это играть какую-то положительную роль помимо результатов обследования от военкомата?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответы. Последний вопрос. Если до исполнения 18 лет ходить с жалобами, с астмой к аллергологу, будит ли это играть какую-то положительную роль помимо результатов обследования от военкомата?

 

Пожалуйста. И спасибо вам за репутацию. Буду восстанавливать, поскольку получается, что какой-то модератор проигнорировал всех тех, кому я давал рекомендации, и тех, кто меня поблагодарил, и срубил репутацию скорее всего из-за личных обид, поскольку я не высокого о нем мнения в плане способности давать толковые медицинские и юридические рекомендации.

Теперь по делу. Сходить нужно прежде всего не к аллергологу, а к пульмонологу и раз и навсегда всё прояснить - есть БА либо ее нет. Это компетенция пульмонолога. Если он скажет, что есть хотя бы скромные основания утверждать о наличии БА, то конечно периодически посещайте этого специалиста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

В приписном не указали категорию годности, а написали: явиться в вк в октябре 2017г. вообщем отсрочка. Принципиально, что нет категории в приписном или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В удостоверении гражданина, подлежащего призыву ("приписном") категория годности указывается только при первоначальной постановке на воинский учет.

То, что ее не указали сейчас, не является нарушением, поскольку не предусмотрено, однако желательно знать, как оценили вашу годность, поэтому вы вправе обратиться с заявлением в отдел военкомат и просить сообщить вам эту информацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В удостоверении гражданина, подлежащего призыву ("приписном") категория годности указывается только при первоначальной постановке на воинский учет.

То, что ее не указали сейчас, не является нарушением, поскольку не предусмотрено

Так у нас сейчас и была первоначальная постановка на учет. В декабре 17 лет исполняется парню.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...