Перейти к содержанию

Оспаривание заключения комиссии


Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

 

Прошу дать совет по следующей ситуации:

в 2013 году перед поступлением в аспирантуру мной была пройдена комиссия в военкомате по итогам которой я получил отсрочку по учебе в аспирантуре, одновременно с этим в личном деле была занесена запись о том, что у меня категория годности Б-3 на основании п. д ст. 13 расписания болезней, при росте 176 вес был 54 кг.

 

Сегодня прошел комиссию в военкомате, по результатом которой было выявлено, что при росте 176 я вешу 56 кг, ранее отсрочку по основанию пониженного питания я не получал, на соответствующее обследования не направлялся.

 

Обоснованно ли решение комиссии по которому мне была присвоена категория годности Б-3?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Соотношение массы тела и роста указывает на недостаточность питания. Это следует из Расписания болезней.

Согласно статье 13 Расписания болезней, при наличии недостаточности питания граждане подлежат обследованию и (или) лечению в стационарных условиях. При этом граждане при призыве на военную службу (военные сборы) признаются временно не годными к военной службе на 6 месяцев. Если по результатам обследования у граждан не выявлено вызывающих снижение массы тела заболеваний, то они подлежат освидетельствованию по пункту "д". При выявлении заболеваний, обуславливающих пониженное питание или недостаточность питания, граждане подлежат освидетельствованию по соответствующим статьям расписания болезней.

Следовательно, если, указанныке вами показатели совпадают с теми, которые выявили при медосвидетельствовании в военкомате, категория годности вам установлена неверно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не совсем понял ваш ответ. То есть даже без проведения медицинских обследований может быть присвоена Б-3?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не совсем понял ваш ответ. То есть даже без проведения медицинских обследований может быть присвоена Б-3?

 

Я этого не говорил. Я процитировал статью 13 Расписания болезней, которая прямо указывае, что при наличии недостаточности питания граждане подлежат обследованию и (или) лечению в стационарных условиях. При этом граждане при призыве на военную службу (военные сборы) признаются временно не годными к военной службе на 6 месяцев. А это категория годности Г. Естественно, что перед принятием решения о предоставлении отсрочки по болезни, обязательно должно быть проведено медосвидетельствование.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Соотношение массы тела и роста указывает на недостаточность питания. Это следует из Расписания болезней.

Согласно статье 13 Расписания болезней, при наличии недостаточности питания граждане подлежат обследованию и (или) лечению в стационарных условиях. При этом граждане при призыве на военную службу (военные сборы) признаются временно не годными к военной службе на 6 месяцев. Если по результатам обследования у граждан не выявлено вызывающих снижение массы тела заболеваний, то они подлежат освидетельствованию по пункту "д". При выявлении заболеваний, обуславливающих пониженное питание или недостаточность питания, граждане подлежат освидетельствованию по соответствующим статьям расписания болезней.

Следовательно, если, указанныке вами показатели совпадают с теми, которые выявили при медосвидетельствовании в военкомате, категория годности вам установлена неверно.

 

Прошу прощения, при первом прочтении был невнимателен. Спасибо за ответ.

 

- - - Добавлено - - -

 

Я этого не говорил. Я процитировал статью 13 Расписания болезней, которая прямо указывае, что при наличии недостаточности питания граждане подлежат обследованию и (или) лечению в стационарных условиях. При этом граждане при призыве на военную службу (военные сборы) признаются временно не годными к военной службе на 6 месяцев. А это категория годности Г. Естественно, что перед принятием решения о предоставлении отсрочки по болезни, обязательно должно быть проведено медосвидетельствование.

 

Правильно ли я понимаю, что в описанной мной ситуации я имею право обжаловать решение комиссии в вышестоящий военкомат и в суд в случае повторения ситуации в вышестоящем военкомате?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правильно ли я понимаю, что в описанной мной ситуации я имею право обжаловать решение комиссии в вышестоящий военкомат и в суд в случае повторения ситуации в вышестоящем военкомате?

 

Нет, вы неправильно понимаете, в какие именно инстанции следует обращаться.

Согласно пункту 7 статьи 28 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" решение (заключение) призывной комиссии может быть обжаловано гражданином в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации в течение трех месяцев со дня принятия обжалуемого решения (вынесения обжалуемого заключения) или в суд.

Согласно пункту 4 статьи 29 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" решение призывной комиссии субъекта Российской Федерации по жалобе гражданина может быть обжаловано им в суд. Решение призывной комиссии приостанавливается до вступления в законную силу решения суда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Порядок обжалования понял. Буду надеется, что в призывной комиссии субъекта или суде будут более квалифицированные специалисты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Порядок обжалования понял. Буду надеется, что в призывной комиссии субъекта или суде будут более квалифицированные специалисты.

Не совсем понял из ваших постов, что конкретно вы хотите обжаловать: решение ПК за 2013 год или возможное будущее решение ПК? Если за 2013 год, то уже поздно. Если же второй случай, то нужно просто грамотно подготовится к призывным мероприятиям и заранее зафиксировать вашу недостаточность питания.

Почему не стоит тянуть с вопросом об освобождении от службы на примере моей истории

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не совсем понял из ваших постов, что конкретно вы хотите обжаловать: решение ПК за 2013 год или возможное будущее решение ПК? Если за 2013 год, то уже поздно. Если же второй случай, то нужно просто грамотно подготовится к призывным мероприятиям и заранее зафиксировать вашу недостаточность питания.

 

Решение ПК от 2013 года оспаривать бесполезно. В настоящее время я хочу оспорить решение ПК по которому мне вчера была присвоена категория годности Б-3 и было принято решение о направлении на контрольную ПК в военный комиссариат субъекта.

 

Каким образом вы рекомендуете зафиксировать недостаточность питания?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Записью в мед карте обратившись в мед учреждение. С указанием рост-вес.

 

Спасибо за ответ. Правильно ли я понимаю, что в данном случае мне необходимо на контрольную медицинскую комиссию, которая будет проходить в военкомате субъекта, явиться с выпиской из мед карты или самой мед картой с зафиксированной недостаточностью питания и указанием точных цифр роста и веса. И на этом основании уже там просить о предоставлении отсрочки по ст. 13 Расписания болезней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

КМО проводится если вам предоставили отсрочку по состоянию здоровья или зачислили в запас. Или вы обжаловали решение районной призывной комиссии.

В противном случае, если вы призваны и не обжаловали проведут мед осмотр перед отправкой к месту прохождения военной службы и все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

КМО проводится если вам предоставили отсрочку по состоянию здоровья или зачислили в запас. Или вы обжаловали решение районной призывной комиссии.

В противном случае, если вы призваны и не обжаловали проведут мед осмотр перед отправкой к месту прохождения военной службы и все.

 

Понял. В настоящее время у меня повестка на 20 апреля по которой я должен явиться в районный военкомат для получения повестки в областной военкомат.

Правильно ли я понимаю, что в данном случае я должен опротестовать решение районного военкомата до даты явки в областной военкомат. К примеру на за 1-2 дня до даты явки в областной военкомат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ. Правильно ли я понимаю, что обжалование решения районного военкомата повлечет за собой контрольную медкомиссию, на которой у меня будет возможность предъявить выписку из медицинской карты или медицинскую карту?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я должен опротестовать решение районного военкомата

 

Немного настораживает то, что вы пытаетесь защитить свои права самостоятельно, без привлечения специалистов. Причина настороженности исходит из следующего.

Военкомат не принимает никаких решений, юридически значимые для вас решения принимают призывные комиссии. Если путаница с субъектами правоотношения, чьи решения вы собираетесь обжаловать, - это единственная ваша оплошность, то тогда ничего страшного. Но если это не единственный пробел, при этом всех нюансов процесса обжалования вы не знаете, или представляете всё только теоретически, то советую вам воспользоваться услугами специалистов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В данном случае я не правильно выразился. Конечно же правильнее было говорить о опротестовании решения районной призывной комиссии. Не привлечение специалиста в на стоящее время связано с тем, что мне неизвестно есть ли в нашей области специалисты занимающиеся защитой прав по этим вопросам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

есть ли в нашей области специалисты занимающиеся защитой прав по этим вопросам.

 

Сейчас практически все крупные компании услуги оказывают при необходимости дистанционно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за совет попробую обратиться к специалисту за помощью. Однако в любом случае мне необходимо понимание того, что в данной ситуации необходимо делать, как минимум для того, чтобы быть спокойным и успокоить родных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы можете направить мне ваш контактный номер телефона и наши специалисты свяжутся с вами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

понимание того, что в данной ситуации необходимо делать, как минимум для того, чтобы быть спокойным и успокоить родных.

 

Именно об этом я и говорю - понимание того, что в данной ситуации необходимо делать, даже если предположить, что вы достигнете понимания, абсолютно не означает, что сделаете вы все правильно. Почти все понимают, как нужно держать гвоздь и молоток, а также знают, что забить гвоздь можно ударом по нему молотка. Однако, не многим удается не погнуть гвоздь и не отбить пальцы, не взволновав криками боли родных. :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...