Перейти к содержанию

Весенный призыв. Вызвали на мед. комиссию за 3 месяца. 18 лет не исполнилось


Рекомендуемые сообщения

Добрый день. Я учусь в средней образовательной школе, 11 класс. В армию не собираюсь, буду поступать в ВУЗ. Тут такая ситуация. День рождения у меня 2 июЛя, т.е исполняется 18 лет. Сегодня вызвали в военкомат для "уточнения данных", где я получил повестку "явиться на м/к 30 июНя" (дали направления на анализы в придачу). По словам девушки, я должен пройти комиссию, чтобы получить отсрочку до осеннего призыва, а комиссия, после моего ДР только 7 числа и я "не успею пройти комиссию", поэтому вызывают "чуть раньше", чем мне исполнится 18 лет. Но, я собираюсь в это время уехать, чтобы подавать документы в ВУЗ, то есть явиться вряд-ли смогу.

Вопрос такой: По закону-ли меня вызвали за 3 месяца проходить мед. комиссию, да и тем более до того, как исполнится 18 лет? Могу ли я игнорировать данные повестки, т.к. насколько мне известно, выпускники 11 класса имеют право на подачу документов в вуз, т.е. имеют отсрочку? Что посоветуете делать в данной ситуации?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Являться по повесткам полученным под личную роспись вы обязаны.

Право на отсрочку имеют успешно прошедшие государственную итоговую аттестацию по образовательной программе среднего общего образования, - на период до 1 октября года прохождения указанной аттестации;

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

inden, по закону так делать нельзя. Пока вам не исполнилось 18 лет, они не имеют права вас вызывать. Максимум - это повестка с датой как минимум 3 июля.

То есть врученная вам повестка является незаконной. Никакую медкомиссию не могут провести, пока вам не исполнилось 18 лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Являться по повесткам полученным под личную роспись вы обязаны.

Право на отсрочку имеют успешно прошедшие государственную итоговую аттестацию по образовательной программе среднего общего образования, - на период до 1 октября года прохождения указанной аттестации;

 

Если я успешно сдам ЕГЭ, то я имею право не явиться на данное мероприятие? Повторюсь ещё раз 30 июня мне ещё не исполнится 18 лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если я успешно сдам ЕГЭ, то я имею право не явиться на данное мероприятие? Повторюсь ещё раз 30 июня мне ещё не исполнится 18 лет.

 

Возможно, вы чего-то не понимаете.

Вы же сами сообщаете, что причиной вызова в военкомата 30 июНя является не заседание призывной комиссии, а "медкомиссия", иначе говоря - медицинское освидетельствование. Как говорят в Одессе, это 2 большие разницы. Проведение медицинского освидетельствования возможно и законно до достижения вами совершеннолетия, оно будет аналогично тому, которое проводилось при первоначальной постановке на воинский учет в тот год, когла вам исполнялось 17 лет.

Скажу более, призывная комиссия должна будет принять и примет в отношении вас решение о предоставлении вам отрочки для поступления в ВУЗ после 2 июЛя, но если не будет проведено ваше медосвидетельствование, она просто не сможет принять никакое решение, это запрещает закон!!

Поэтому разумнее будет подкорректировать свои планы, заручиться решение призывной комиссии, а уж потом уезжать. В такой ситуации вам действительно правильнее будет сдать анализы и пройти медосвидетельствование заблаговременно и не заморачиваться с датой совершеннолетия. Не следует ссориться с военкоматом на ровном месте, сходите в военкомат и не игнорируйте вызов по повестке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неверное понимание закона. До 18-илетия нельзя проводить призывные мероприятия. Вообще никакие. Очень жаль, что вы думаете точно так же, как сотрудники военкоматов.

 

Мед. освидетельствование является частью призывных мероприятий. До 18 лет призывные мероприятия не могут проводиться. Вообще.

 

Фактически законно могут сделать так:

1 Вызвать повесткой 4 июля.

2 Выдать бумаги для проведения анализов.

3 С полученными результатами анализов вызвать на мед. освидетельствование.

4 Если есть жалобы, то направить на доп. обследование.

 

Законно уложиться в такой маленький срок чаще всего не получается. Исключение - если призывник здоров и собирается служить. Тогда ещё можно успеть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я имею право не явиться на данное мероприятие?

 

Увы, не можете. Несмотря на отсутствие у вас юридических знаний, попробую вам объяснить некоторые тонкости юриспруденции.

Запрет на проведение медицинского освидетельствования до наступления совершеннолетия нормативно нигде не закреплен. Есть некие указания в подзаконных нормативных актах, которые можно пробовать истолковать как запрет, но они настолько размыты и неконкретны, что военкомат легко может их опровергнуть.

Когда говорят о невозможности медосвидетельствования до наступления соверешеннолетия, чаще всего применяют простую обывательскую логику, согласно которой медосвидетельствование является, вроде как, элементом только призыва на военную службу, а, следовательно, не должно проводиться в отношении лиц, не достигших призывного возраста. Разумеется, это заблуждение.

При этом чаще всего почему-то ссылаются на статью 26 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе".

Однако, с точки зрения закона данная норма содержит в себе перечисление того, что именно, то есть какие мероприятия, включает в себя призыв на военную службу, и не более того.

При этом данная статья не содержит в себе никаких указаний, что медосвидетельствование - это мероприятие, относящееся исключительно к призыву на военную службу. Более того, законодательство не может содержать таких указаний, поскольку медосвидетельствование в принципе не является и не может являться мероприятием, относящимся только к призыву на военную службу, поскольку проводится оно в целом ряде других случаев (например, медосвидетельствование при первоначальной постановке на воинских учет, медосвидетельствование граждан, ранее признанных ограниченно годными, медосвидетельствование при при привлечении на сборы и т.д.).

Согласно Положению о военно-врачебной экспертизе освидетельствование - это изучение и оценка состояния здоровья и физического развития в целях определения годности. А для чего она проводится - это вопрос совсем другой.

И вообще по сути медосвидетельствование - это то, без чего нельзя призвать на военную службу, но это абсолютно не означает, что медосвидетельствование - это мероприятие, которое проводится только при призыве, как не означает и то, что его проведение запрещено в отношении лиц, не достигших совершеннолетия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда потрудитесь пояснить, где прописано законное основание для проведения мед. освидетельствования до исполнения 18 лет. Зачем его проводят? ЗАЧЕМ?!

 

Его проводят для определения категории годности. А категорию годности определяют для того, чтобы призвать, выдать военный билет с категорией В/Д, или признать временно негодным.

 

То есть мед. освидетельствование в любом случае связано с призывными мероприятиями. Оно на самом деле является их частью.

 

- - - Добавлено - - -

 

Запомните. Мед. освидетельствование - это следствие, лишь один из этапов. Мед. освидетельствование не может быть проведено само по себе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос такой: По закону-ли меня вызвали за 3 месяца проходить мед. комиссию, да и тем более до того, как исполнится 18 лет? Могу ли я игнорировать данные повестки, т.к. насколько мне известно, выпускники 11 класса имеют право на подачу документов в вуз, т.е. имеют отсрочку? Что посоветуете делать в данной ситуации?

 

Врученные под роспись повестки вы не можете игнорировать и обязаны по ним являться.

 

Сейчас они могут уточнить некоторые сведения по ВУ и выдать вам направления на некоторые виды обследований (общий анализ крови, мочи, флюорография, экг). Если будут заставлять проходить мед. освидетельствование (мед. комиссию), то можете ее не проходить т.к. вам нет 18 лет. Призывные мероприятия (включая мед. освидетельствование) можно проводить только с лицами достигшими 18 лет.

Если будут упорствовать, то скажите, что будете обращаться в прокуратуру.

Власть в РФ преступна не легитимна. Каждый народ имеет право на революцию.

Россия без Путина. Белоруссия без Лукашенко.

Призываю Украину активнее уничтожать террористов-сепаратистов

«Духовность это газ, который выделяют попы из разных бородатых отверстий» А. Невзоров

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

inden , не советую вам заявлять в военкомате, что медосвидетельствование является частью только призывных мероприятий и никаких иных мероприятий. Вас могут высмеять, и будут правы, так что не рискуйте, проходите его и ничего не бойтесь, даже если вас будут пугать или отговаривать.

Медосвидетельствование является этапом самых разных мероприятий - при "первоначалке", которая вообще проводится круглогодично в отношении лиц, которые ранее, в установленном законом возрасте не были поставлены на воинский учет, при предоставлении отсрочки, при зачислении в запас гражданина, достигшего 27 лет, но не служившего в армии, при привлечении на военные сборы, при поступлении в военную образовательную оранизацию или военную кафедру Само по себе медосвидетельствование - это всего лишь этап многих ситуаций, этап, который никак не нарушает ваши права. Нарушить ваши права может только решение уполномоченного органа, например, призывной комиссии. А вот принятие призывной комиссией решения в отношении вас до достижения вами совершеннолетия действительно незаконно. Но только решения, поскольку оно способно повлечь юридические значимые для вас последствия и нарушить ваши права.

По поводу медосвидетельствования и возможности его проведения частенько истерят, но это все пустое, его проведение в отношении вас никак не нарушает ваши права, поэтому и обжаловать это сложно, да и незачем. Ваше медосвидетельствование никак не связано с призывом.

И вообще, возьмите за правило руководствоваться девизом:

 

[ATTACH=CONFIG]173371[/ATTACH]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Программист, пожалуйста, ответьте РјРЅРµ, ЗАЧЕМ же проводится мед. освидетельствование? Какие законные основания для его проведения? Р*аз РІС‹ говорите, что мед. освидетельствование само РїРѕ себе РЅРµ является частью призывных мероприятий, то отказ РѕС‚ него совершенно законен.

 

Рђ ведь СЏ всего лишь РІР·СЏР» РґР° довёл РґРѕ абсурда ваш аргумент "мед. освидетельствование РЅРµ является частью призывных мероприятий". Р?Р· вашего же высказывания СЏ вывел ненаказуемость призывника, отказывающегося РѕС‚ мед. освидетельствования.

 

Понимаете?

Если МО является частью призывных мероприятий, то проводить его до совершеннолетия нельзя.

Если МО не является частью призывных мероприятий, то от него можно со спокойной совестью отказываться.

 

Кстати, если выдастся случай, то СЏ РІ СЃСѓРґРµ используют такое утверждение. Р*аз сотрудники военкоматов так считают, то РЅРµ грех этим воспользоваться.

 

PS Напомню, что я являюсь математиком и кое-что понимаю в логике. Математиков специально учат "доводить до абсурда" любые ложные высказывания.

 

- - - Добавлено - - -

 

Программист, пожалуйста, ответьте мне, ЗАЧЕМ же проводится мед. освидетельствование? Какие законные основания для его проведения? Раз вы говорите, что мед. освидетельствование само по себе не является частью призывных мероприятий, то отказ от него совершенно законен.

 

А ведь я всего лишь взял да довёл до абсурда ваш аргумент "мед. освидетельствование не является частью призывных мероприятий". Из вашего же высказывания я вывел ненаказуемость призывника, отказывающегося от мед. освидетельствования.

 

Понимаете?

Если МО является частью призывных мероприятий, то проводить его до совершеннолетия нельзя.

Если МО не является частью призывных мероприятий, то от него можно со спокойной совестью отказываться.

 

Кстати, если выдастся случай, то я в суде используют такое утверждение. Раз сотрудники военкоматов так считают, то не грех этим воспользоваться.

 

PS Напомню, что я являюсь математиком и кое-что понимаю в логике. Математиков специально учат "доводить до абсурда" любые ложные высказывания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Мероприятия по призыву в отношении граждан непризывного возраста незаконны. Но если вы намерены оформить отсрочку, ничего страшного в прохождении мед. освидетельствования нет. Хотя вы конечно можете отказаться проходить мероприятия по призыву до достижения призывного возраста При явке в военкомат вас могут и должны направить на диагностические исследования. Которые к мероприятиям по призыву не относятся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Программист, пожалуйста, ответьте мне, ЗАЧЕМ же проводится мед. освидетельствование?

 

Пару раз доводилось мне сталкиваться с этим "Программистом". Человек явно не адекватный. Возможно есть психические отклонения.

 

Бестолку с ним что-то обсуждать. Причем несет он временами откровенную ахинею.

 

Добавьте его в игнор, как сделали некоторые.

Власть в РФ преступна не легитимна. Каждый народ имеет право на революцию.

Россия без Путина. Белоруссия без Лукашенко.

Призываю Украину активнее уничтожать террористов-сепаратистов

«Духовность это газ, который выделяют попы из разных бородатых отверстий» А. Невзоров

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День рождения у меня 2 июЛя, т.е исполняется 18 лет. Сегодня вызвали в военкомат для "уточнения данных", где я получил повестку "явиться на м/к 30 июНя"

Стоит "бодаться" из-за двух дней?

А далее (если бодаться не в лом) пара строк.

1) Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 15.02.2016) "О воинской обязанности и военной службе":

Статья 26. Организация призыва граждан на военную службу

 

1. Призыв на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, включает:

явку на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии;

явку в указанные в повестке военного комиссариата время и место для отправки к месту прохождения военной службы и нахождение в военном комиссариате до начала военной службы.

Часто сотрудники ВК утверждают: "Мы же тебя не направляем к месту военной службы? Значит - не призываем!" Наивные!!!!!

 

2) О персоналиях (все тот же Закон)

Статья 22. Граждане, подлежащие призыву на военную службу

 

1. Призыву на военную службу подлежат:

а) граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете

 

3) Разжевать? с какого момента (для отдела ВК) следует полагать достигшим 18 лет?

Приказ Министра обороны РФ от 2 октября 2007 г. N 400 "О мерах по реализации постановления Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2006 г. N663"

Граждане вызываются на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, по достижении призывного возраста - 18 лет. При этом необходимо учитывать, что лицо считается достигшим призывного возраста не в день исполнения ему 18 лет, а по истечении суток, на которые приходится этот день, т.е. с ноля часов следующих суток.

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...