Перейти к содержанию

Весенний/осенний призыв 2016 и выезд на ПМЖ (учёба)


Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер!

 

Так или иначе эта тема затрагивалась на форуме, но у каждого ситуация своя и мне бы очень хотелось получить компетентный ответ конкретно по моему случаю. Прошу прощения, если уже была такая же ситуация. Значит я не доглядел.

 

Ситуация следующая. В этом году заканчиваю обучение в вузе по программе бакалавриата (10 июня - защита диплома), но не планирую сразу поступать в магистратуру, так как получил интересное предложение практики за рубежом, начиная с нового учебного семестра в сентябре. Проштудировав форум я выяснил, что при выезде более чем на 6 месяцев (моя практика подразумевает 2 полных семестра обучения в иностранном вузе) существует право выписки из военкомата, так как граждане РФ, постоянно проживающие за пределами территории страны, не призываются на военную службу. 10 июня, как я уже написал, защищаю диплом и моя цель - в рамках закона выписаться из военкомата, уехать за границу, отучиться спокойно 2 семестра, вернуться, встать снова на учёт и поступить в магистратуру, получив новую отсрочку. Подскажите пожалуйста, не идеализирую ли я своё положение и правильно ли я трактую этот закон, что позволяет мне выписаться? Какие трудности могут возникнуть? Правильно ли я расписал этапы? Когда именно следует выписаться из военкомата? Сейчас идет призыв, который продлится до середины июля. Не опоздал ли я? Может мне нужно было до призыва выписаться или вопрос остается решаемым? Стоит ли подать заявление в военкомате на продление отсрочки в связи с поступлением в магистратуру, чтобы отсрочить данный вопрос до следующего призыва -- есть ли в этом смысл? Что обо всем этом говорит практика?

 

Заранее благодарен,

с уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

моя цель - в рамках закона выписаться из военкомата, уехать за границу, отучиться спокойно 2 семестра, вернуться, встать снова на учёт и поступить в магистратуру, получив новую отсрочку.

Вот тут у вас большой прокол, - не будет второй отсрочки, т.к. ее условием является поступление в магистратуру в год окончания бакалавриата. Читали закон, но видимо не дочитали.....

Стоит ли подать заявление в военкомате на продление отсрочки в связи с поступлением в магистратуру,

Основанием для предоставления второй отсрочки является факт зачисления в магистратуру, а не намерение в нее поступить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

роштудировав форум я выяснил, что при выезде более чем на 6 месяцев (моя практика подразумевает 2 полных семестра обучения в иностранном вузе) существует право выписки из военкомата,

Не просто право, а обязанность.

Когда именно следует выписаться из военкомата?

В течении 2-х недель до выезда за границу.

Не опоздал ли я? Может мне нужно было до призыва выписаться или вопрос остается решаемым?

Сняться с учёта вы можете в любой момент, в зависимости от того, когда вы собрались заграницу. Если со стороны военкомата будут попытки отказать в подаче заявления, то отправляйте заявление почтой, а также пишите жалобу в прокуратуру на действия военкомата.

Почему не стоит тянуть с вопросом об освобождении от службы на примере моей истории

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот тут у вас большой прокол, - не будет второй отсрочки, т.к. ее условием является поступление в магистратуру в год окончания бакалавриата. Читали закон, но видимо не дочитали.....

То есть если я поступлю в магистратуру не в 2016/2017 году, а в 2017/2018 году, я не получу отсрочку на два года в связи с обучением в магистратуре? Можно узнать, где именно это прописано?

 

Основанием для предоставления второй отсрочки является факт зачисления в магистратуру, а не намерение в нее поступить.

Я имел в виду 8-недельное (если память не изменяет, срок такой) продление бакалаврской отсрочки, которое дается для поступления в магистратуру. Взять ее с той целью, что уезжать я планирую в конце августа-начале сентября.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно узнать, где именно это прописано?

 

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 15.02.2016) "О воинской обязанности и военной службе"

 

Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу

2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:

а) обучающиеся по очной форме обучения в:

 

образовательных организациях и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию:

программам бакалавриата, если указанные обучающиеся не имеют диплома бакалавра, диплома специалиста или диплома магистра, - в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам бакалавриата;

 

программам специалитета, если указанные обучающиеся не имеют диплома бакалавра, диплома специалиста или диплома магистра, - в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам специалитета;

 

программам магистратуры, если указанные обучающиеся не имеют диплома специалиста или диплома магистра и поступили на обучение по программам магистратуры в год получения высшего образования по программам бакалавриата, - в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам магистратуры.

 

 

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_18260/fbe9593051ae34e2a8eb27f73b923ffee40296b7/

http://s10.rimg.info/69d479e0d1a7ad678b47feec7d2187cb.gif

 

Dear God! Please kill all the idiots that spoil my mood. Thanks in advance.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

которое дается для поступления в магистратуру.

Подобное предоставление отсрочки для поступления в магистратуру не предусмотрено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я имел в виду 8-недельное (если память не изменяет, срок такой) продление бакалаврской отсрочки, которое дается для поступления в магистратуру. Взять ее с той целью, что уезжать я планирую в конце августа-начале сентября.

У вас ложные сведения. Никакой отсрочки именно для поступления в магистратуру вам не положено. Нет такой буквы в законе. Но срок отсрочки действительно можно продлить на время последипломного отпуска, который вы можете взять в ВУЗе, а т.к. отчисление формально происходит только после окончания этого отпуска, то на этом основании можно и отсрочку продлить через военкомат.

 

И не рассказывайте заранее там, что собираетесь уезжать куда-то, скажите что просто собираетесь сразу поступать в магистратуру, поэтому и отпуск взяли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правда имейте ввиду, что вам могут и отказать в продлении отсрочки на последипломный отпуск, что очень часто происходить в подобных случаях, и возможно вам понадобится обращение в суд.

Почему не стоит тянуть с вопросом об освобождении от службы на примере моей истории

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чего тут думать? вариантов ровно два. Или сейчас выезжать и до 27 лет не возвращаться, или поступать в магистратуру, получать отсрочку на два года, через 2 года выезжать и до 27 лет не возвращаться.

Если тебе плохо, улыбнись - завтра будет ещё хуже.

http://professor61.narod2.ru/

http://cruzworlds.ru/fans/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...