Перейти к содержанию

Весенний призыв 2016


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток уважаемые участники форума!

 

Во время осеннего призыва был признан годным к прохождению военной службы, призывной комиссией поставили категорию б-3 и направили сдавать анализы, предварительно выдав повестку на отбытие, в которой я расписался. Позже я предоставил справку надлежащей формы из ВУЗа о том, что на период 2015-2016 г. обучаюсь по очной форме обучения. Дело в том, что в июле 2015 г. меня отчислили за академическую задолженность, позже восстановили на очную форму обучения со всеми вытекающими последствиями. В военкомате была информация о том, что меня отчислили, также как и о том, что меня восстановили обратно. После того как я предоставил справку,выписку из приказа которые были надлежащим образом заверены, военком сказал мне что они посоветуются в своем кругу и решат вопрос касательно меня и моей службы на этот призыв. По итогу, в феврале месяце мне позвонил следователь, сказал что в отношении меня решается вопрос о ВУД. Сейчас я на руках имею заверенную копию вынесенного отказного постановления в ВУД по факту уклонения от исполнения военной службы и воинских обязанностей. Также, военкомат прислал мне письмо с повесткой, в котором меня якобы просят явиться в военкомат для дачи объяснений, а также указывает, что если я не пройду службу до 27 лет, то получу справку взамен военного билета.

Итого у меня на руках вынесенное и необжалованное постановление об отказе в ВУД, повестка в военкомат, в которой я не расписывался, письмо , в котором меня просят явиться для выяснения ситуации.

 

Отмечу сразу - служить я не намерен. Считаю, что в отношении меня военкомат поступил недобросоветсно. Считаю, что нет никаких гарантий того, что это не повторится.

НО, я как и любой априори наивный простофиля стою перед выбором- как мне поступить в данной ситуации?

Мне 24 года, осенью будет 25. Справка из ВУЗа подтверждает факт обучения вплоть до июля 2016 года, НО я бы не хотел "отсиживаться" и беспокоиться.

Для себя я пока определил несколько вариантов действий:

1. Выписаться по актуальному месту жительства, не прописываться/прописаться в другом месте (районе), об этом не уведомлять военкомат по новому месту. В 27 лет прийти за справкой.

2. Принять вызов, таким образом явиться на предстоящую медкомиссию, постараться пройти ее так, чтобы меня признали негодным к прохождению. Дело в том, что на прошлой медкомиссии у меня было обнаружено ожирение 2 степени по имт, а также плоскостопие 2-3 степени с артрозом 1-2 степени, но эти моменты военкомат не стал признавать и "замял" их, признав меня годным. В этот раз я подобного допускать не собираюсь, учитывая тот факт, что обладаю "несколько" (не намного, но все-таки) большим уровнем знаний в данной сфере (юридической) и собираюсь применить это.

Так вот, здесь есть компетентные люди. Надеюсь, они зайдут в этот топик. Надеюсь, мне дадут практичный совет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

обладаю "несколько" (не намного, но все-таки) большим уровнем знаний в данной сфере (юридической) и собираюсь применить это.

 

С такими знаниями в данной сфере, судя по тому что вы написали, можно и судимость за уклонение получить

 

 

1. Выписаться по актуальному месту жительства, не прописываться/прописаться в другом месте (районе), об этом не уведомлять военкомат по новому месту. В 27 лет прийти за справкой.

 

Ознакомьтесь с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 3 апреля 2008 г. N 3

"О практике рассмотрения судами уголовных дел об уклонении от призыва на военную службу и от прохождения военной или альтернативной гражданской службы"

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/1786372/#ixzz44VePoCZz

 

 

 

Позже я предоставил справку надлежащей формы из ВУЗа о том, что на период 2015-2016 г. обучаюсь по очной форме обучения.

 

Просто предоставили справку? Или было заседание ПК на котором вам предоставили отсрочку? Вы присутствовали на нем или решение о предоставлении отсрочки было заочным? Уточните.

 

2. Принять вызов, таким образом явиться на предстоящую медкомиссию, постараться пройти ее так, чтобы меня признали негодным к прохождению. Дело в том, что на прошлой медкомиссии у меня было обнаружено ожирение 2 степени по имт, а также плоскостопие 2-3 степени с артрозом 1-2 степени, но эти моменты военкомат не стал признавать и "замял" их, признав меня годным. В этот раз я подобного допускать не собираюсь, учитывая тот факт, что обладаю "несколько" (не намного, но все-таки) большим уровнем знаний в данной сфере (юридической) и собираюсь применить это.

 

Это правильное решение. Только вам будет необходимо пройти для начала обследование по собственной инициативе, а потом уже приобщить полученные мед. документы к личному делу.

Если таких документов не будет, то вас признают годным и никуда не направят.

Власть в РФ преступна не легитимна. Каждый народ имеет право на революцию.

Россия без Путина. Белоруссия без Лукашенко.

Призываю Украину активнее уничтожать террористов-сепаратистов

«Духовность это газ, который выделяют попы из разных бородатых отверстий» А. Невзоров

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Выписаться по актуальному месту жительства, не прописываться/прописаться в другом месте (районе), об этом не уведомлять военкомат по новому месту. В 27 лет прийти за справкой.

Это за справкой о судимости что ли? А если серьёзно, то учитывая, что вами уже интересовалось следствие, то любая следующая подобная выходка может для вас плохо обернутся. Поэтому советую выкинуть эту дурь из головы. Всё-таки 2 справки это даже для вас будет "жирно".

 

Дело в том, что в июле 2015 г. меня отчислили за академическую задолженность, позже восстановили на очную форму обучения со всеми вытекающими последствиями.

Вот что закон пишет про "все вытекающие последствия" на этот счёт:

Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:

...

восстановившимся в той же образовательной организации (за исключением граждан, восстановившихся в образовательных организациях после отчисления по инициативе образовательной организации), если срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации, не увеличивается;

Поэтому боюсь, что вам отсрочка не положена.

 

Дело в том, что на прошлой медкомиссии у меня было обнаружено ожирение 2 степени по имт, а также плоскостопие 2-3 степени с артрозом 1-2 степени, но эти моменты военкомат не стал признавать и "замял" их, признав меня годным.

Со степенью плоскостопия для начала стоит определится. От призыва освобождает только 3-я степень.

Почему не стоит тянуть с вопросом об освобождении от службы на примере моей истории

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С такими знаниями в данной сфере, судя по тому что вы написали, можно и судимость за уклонение получить

 

 

 

 

Ознакомьтесь с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 3 апреля 2008 г. N 3

"О практике рассмотрения судами уголовных дел об уклонении от призыва на военную службу и от прохождения военной или альтернативной гражданской службы"

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/1786372/#ixzz44VePoCZz

 

 

 

 

Просто предоставили справку? Или было заседание ПК на котором вам предоставили отсрочку? Вы присутствовали на нем или решение о предоставлении отсрочки было заочным? Уточните.

 

 

 

Это правильное решение. Только вам будет необходимо пройти для начала обследование по собственной инициативе, а потом уже приобщить полученные мед. документы к личному делу.

Если таких документов не будет, то вас признают годным и никуда не направят.

Добрый день! Писал вчера перед сном, поэтому экономил на словах и выражениях. Имел ввиду я не умысел на уклонение и его реализацию посредством закона, а то, что в данный момент ознакомился с фз №53, с другими НПА, в том числе постановлением пленума ВС о практике рассмотрения дел связанных с уклонением от прохождения военной службы, о военно-врачебной экспертизе, в том числе независимой. Таким образом , частично представляю порядок своих действий. Но все же главными словами будут частично и представляю, а не полностью и знаю. Вот я к чему.

 

Ознакомился, умысла на уклонение у меня нет и не было, считаю что в своих действиях, в том числе данных, я поступаю исходя из соображений того, что являюсь негодным к прохождению военной службы, считаю что у меня есть на то основания, другое дело что они не выявлены полностью либо частично на данный момент.

 

Заседанием призывной комиссии можно назвать десятиминутную процедуру в день прохождения военно-врачебной комиссии, если это так возможно назвать, на котором мне выдали повестку на явку с вещами, и кучу направлений, которые я должен был реализовать(пройти) до даты явки с вещами. Как впоследствии я понял, действия военкомата не были законными в тот момент, поскольку медкомиссию я не прошел, а решение вынесено заочно.

Что касается отсрочки, то никакого заседания не было. При собеседовании с военкомом у нас возникла договоренность, при которой я приношу соответствующие документы, а они решают вопрос о предоставлении мне отсрочки. Документы я предоставил в срок до отбытия. Предоставил следующие документы: справку из деканата вуза о том, что я являюсь студентом очной формы обучения; справку из военно-учетного стола надлежащей формы, информацию из которой на регулярной основе отправляют и на тот момент отправляли в военкомат; выписку из приказа ВУЗа о зачислении, отчислении и восстановлении. Все документы были надлежащим образом оформлены и заверены. Посмотрев документы, военком мне сказал что ему нужно обдумать все это и мне позвонят, я оставил своей актуальный номер, по которому мне позже позвонил уже следователь, а не военком.

 

1. Что вы имеете ввиду обследование по собственной инициативе? Вопрос в дополнение, будет ли оно иметь место при коллизии "Верю направлениям от военкомата" и "не верю собственным призывника осмотрам и анализам" в военкомате, ведь военкомат как правило верит только тому, что было исполнено по его направлениям.

2. В данный момент я прохожу врачей на выявление у меня плоскостопия + сопутствующих ему заболеваний, таких как вальгусная деформация стопы. Однако данная деятельность не блещет результатом, поскольку как только врачи узнают что я это делаю в связи с призывом, они сразу меняются во взгляде и по итогу я получаю достаточно посредственные и предсказуемые не в лучшую сторону результаты.

 

Прошу прощения если косячно ответил с цитированием Вам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Подготовленные вами мед документы потребуются для того,чтобы вас направили на доп. обследование по акту исследования состояния здоровья призывника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это за справкой о судимости что ли? А если серьёзно, то учитывая, что вами уже интересовалось следствие, то любая следующая подобная выходка может для вас плохо обернутся. Поэтому советую выкинуть эту дурь из головы. Всё-таки 2 справки это даже для вас будет "жирно".

 

Не понял Вас в Вашем ответе. Я не уклонюга, уклоняться не собираюсь, служить тоже не собираюсь, поэтому если есть возможность, причем легальная, получить данную справку, справку которую выдает военкомат взамен военно билета, я бы хотел ее получить.

Вот что закон пишет про "все вытекающие последствия" на этот счёт:

 

Поэтому боюсь, что вам отсрочка не положена.

 

 

Со степенью плоскостопия для начала стоит определится. От призыва освобождает только 3-я степень.

это я бы и хотел сделать, вот только у меня пока несколько не получается.

 

- - - Добавлено - - -

 

Здравствуйте!

Подготовленные вами мед документы потребуются для того,чтобы вас направили на доп. обследование по акту исследования состояния здоровья призывника.

 

Они для начала должны быть основательными, как я понимаю. А в случае плоскостопия( конкретно взятый мой личный пример) должны указывать на наличие непризывного заболевания, или я не прав?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что касается отсрочки, то никакого заседания не было. При собеседовании с военкомом у нас возникла договоренность, при которой я приношу соответствующие документы, а они решают вопрос о предоставлении мне отсрочки.

 

Все эти "договоренности" ничего не значат. Неизвестно вообще, вам предоставлялась отсрочка или нет. Пусть даже и заочно.

Если предоставлялась заочно, то это можно оспорить в суде. Для предоставления отсрочки вы обязаны присутствовать на заседании ПК.

 

 

1. Что вы имеете ввиду обследование по собственной инициативе? Вопрос в дополнение, будет ли оно иметь место при коллизии "Верю направлениям от военкомата" и "не верю собственным призывника осмотрам и анализам" в военкомате, ведь военкомат как правило верит только тому, что было исполнено по его направлениям.

2. В данный момент я прохожу врачей на выявление у меня плоскостопия + сопутствующих ему заболеваний, таких как вальгусная деформация стопы. Однако данная деятельность не блещет результатом, поскольку как только врачи узнают что я это делаю в связи с призывом, они сразу меняются во взгляде и по итогу я получаю достаточно посредственные и предсказуемые не в лучшую сторону результаты.

 

Обследование по собственной инициативе это то, что вы сейчас делаете. То есть проходите обследование в мед. учреждении без направление военкомата.

 

 

Они для начала должны быть основательными, как я понимаю. А в случае плоскостопия( конкретно взятый мой личный пример) должны указывать на наличие непризывного заболевания, или я не прав?

 

После завершения обследования, которое вы сейчас проходите, у вас появятся мед. документы указывающие на наличие не призывного заболевания (если таковое имеется).

Далее вы пишете заявление о приобщении мед. документов к личному делу и прилагаете к нему копии мед. документов.

После, при прохождении мед. освидетельствования в военкомате, вас направят на обследование для подтверждение диагноза.

Если не призывное заболевание подтвердится, то вас признают негодным. Далее останется КМО.

Власть в РФ преступна не легитимна. Каждый народ имеет право на революцию.

Россия без Путина. Белоруссия без Лукашенко.

Призываю Украину активнее уничтожать террористов-сепаратистов

«Духовность это газ, который выделяют попы из разных бородатых отверстий» А. Невзоров

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все эти "договоренности" ничего не значат. Неизвестно вообще, вам предоставлялась отсрочка или нет. Пусть даже и заочно.

Если предоставлялась заочно, то это можно оспорить в суде. Для предоставления отсрочки вы обязаны присутствовать на заседании ПК.

 

Но что сейчас докажешь, да и есть ли в этом толк?

 

 

Обследование по собственной инициативе это то, что вы сейчас делаете. То есть проходите обследование в мед. учреждении без направление военкомата.

 

Спасибо что разъяснили! Проблема заключается в том, что это достаточно сложно сделать. У меня сложилось впечатление, что врачи подсознательно не доверяют человеку, который пришел на медицинское обследование перед призывом. У меня сложилось такое впечатление, поскольку на последней комиссии у меня было выявлено плоскостопие 2-3 степени с артрозом 1-2 степени. Я в курсе что это будет расцениваться как плоскостопие 2 степени и артроз 1 степени. НО, буквально на днях, я решил повторно, уже для нового призыва пройти обследование заново, чтобы было с чем идти в военкомат, по снимкам рентгена у меня сейчас 2 продольное плоскостопие и артроз 1-2 степени, и врач-хирург местной больницы прямо сказала мне улыбнувшись, что считает меня годным и потому не имеет смысла дальнейшее обследование на предмет иных заболеваний, хотя и выписала направление к ортопеду.

Это я все к чему, какой путь мне выбрать сейчас для благополучного решения данной проблемы? При этом как избежать предвзятости со стороны врачей?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но что сейчас докажешь, да и есть ли в этом толк?

 

Если вам все же предоставлялась отсрочка "заочно", то можно обжаловать ее и в случае решения суда в вашу пользу получить отсрочку.

Нужно ли это решать только вам.

 

 

по снимкам рентгена у меня сейчас 2 продольное плоскостопие и артроз 1-2 степени, и врач-хирург местной больницы прямо сказала мне улыбнувшись, что считает меня годным и потому не имеет смысла дальнейшее обследование на предмет иных заболеваний, хотя и выписала направление к ортопеду.

Это я все к чему, какой путь мне выбрать сейчас для благополучного решения данной проблемы? При этом как избежать предвзятости со стороны врачей?

 

Если плоскостопие 3 ст. не обнаруживается, то нужно искать другие выходы. Обследуйтесь у других врачей. У эндокринолога, у гастроэнтеролога...

Власть в РФ преступна не легитимна. Каждый народ имеет право на революцию.

Россия без Путина. Белоруссия без Лукашенко.

Призываю Украину активнее уничтожать террористов-сепаратистов

«Духовность это газ, который выделяют попы из разных бородатых отверстий» А. Невзоров

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если вам все же предоставлялась отсрочка "заочно", то можно обжаловать ее и в случае решения суда в вашу пользу получить отсрочку.

Нужно ли это решать только вам.

Если военкомат подал на меня документы следователю, значит не предоставлялась, верно я думаю?

А если предоставлялась, то при вынесении решения суда в мою пользу я получу отсрочку на этот призыв, верно? Но это не даст мне желаемого результата, поскольку я хотел бы решить вопрос с военкоматом, а не отсрочить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если военкомат подал на меня документы следователю, значит не предоставлялась, верно я думаю?

 

Что бы узнать этот момент, подайте заявление на имя начальника ОВК с просьбой сообщить вам, предоствлялась ли вам отсрочка.

 

 

А если предоставлялась, то при вынесении решения суда в мою пользу я получу отсрочку на этот призыв, верно?

 

Верно

 

 

Но это не даст мне желаемого результата, поскольку я хотел бы решить вопрос с военкоматом, а не отсрочить.

 

Для этого найдите не призывное заболевание.

 

КА "Призывник" может организовать комплексное медицинское обследование в Москве и СПБ

Власть в РФ преступна не легитимна. Каждый народ имеет право на революцию.

Россия без Путина. Белоруссия без Лукашенко.

Призываю Украину активнее уничтожать террористов-сепаратистов

«Духовность это газ, который выделяют попы из разных бородатых отверстий» А. Невзоров

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для этого найдите не призывное заболевание.

Каким же образом мне это сделать легально, да еще так, чтобы врачи проявили содействие. Может существует какой-то мануал поведения при прохождении обследования или мануал по выявлению у себя непризывного заболевания?

Буду признателен, если поделитесь хоть какими-то сведениями!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если у вас есть возможность приехать в Москву или Петербург наша коллегия может организовать необходимое обследование. Займет оно 2-3 дня.

Проконсультируйтесь по мед. вопросам на нашем медицинском форуме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если у вас есть возможность приехать в Москву или Петербург наша коллегия может организовать необходимое обследование. Займет оно 2-3 дня.

Проконсультируйтесь по мед. вопросам на нашем медицинском форуме.

К сожалению, у меня нет такой возможности. Живу я в Екатеринбурге. Если я Вас правильно понял, речь идет о независимой военно-врачебной экспертизе ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению, у меня нет такой возможности. Живу я в Екатеринбурге. Если я Вас правильно понял, речь идет о независимой военно-врачебной экспертизе ?

 

Вы же не в деревне живете, а в пятерке самых крупных городов. Посмотрите ЛС.

Власть в РФ преступна не легитимна. Каждый народ имеет право на революцию.

Россия без Путина. Белоруссия без Лукашенко.

Призываю Украину активнее уничтожать террористов-сепаратистов

«Духовность это газ, который выделяют попы из разных бородатых отверстий» А. Невзоров

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, не о военно-врачебной экспертизе. Об обследовании с целью выявления непризывного заболевания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...