Перейти к содержанию

Как поступить?


Рекомендуемые сообщения

Господа, немного предыстории. В декабре 2015 дали отсрочку по состоянию здоровья. Перед уходом вручили повестки, две штуки: собеседование и мед. освидетельствование, назначены на начало апреля. Чуть позже я переехал, в другой регион.

 

Сейчас.

Хотел встать на учет. Не встал :biggrin: В двух военкоматах отказали из-за отсутствия временной регистрации. Поздновато я конечно спохватился.

И чтобы было понятно - в армию я не хочу. Собирался в этом призыве окончательно разделаться с военкоматом (по здоровью) и забыть, как страшный сон. Но:

- нет регистрации - не могу встать на учет, и лететь домой тоже не вариант;

- на носу две повестки, которые были вручены ранее, и времянку сделать до этих дат в любом случае не успею.

 

Как же теперь быть?)

Если просто забить, то каковы могут быть последствия?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Вплоть до уголовной ответственности за неявку по подписанным вами повесткам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вроде я как-то читал, что при наличии обстоятельств, которые мне могут дать отсрочку или вообще кат. В, выносят оправдательный приговор и освобождают от ответственности, есть такое? Конечно не хотелось бы доводить до такого, но все же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 3 апреля 2008 г. N 3

 

О ПРАКТИКЕ РАССМОТРЕНИЯ СУДАМИ

УГОЛОВНЫХ ДЕЛ ОБ УКЛОНЕНИИ ОТ ПРИЗЫВА НА ВОЕННУЮ СЛУЖБУ

И ОТ ПРОХОЖДЕНИЯ ВОЕННОЙ ИЛИ АЛЬТЕРНАТИВНОЙ

ГРАЖДАНСКОЙ СЛУЖБЫ

Если в ходе судебного разбирательства будет установлено, что в соответствии с законом лицо не подлежало призыву на военную службу или подлежало освобождению от исполнения воинской обязанности, призыва на военную службу либо имелись основания для отсрочки от призыва на военную службу, которые существовали до уклонения от призыва на военную службу, суд постановляет оправдательный приговор ввиду отсутствия в деянии состава преступления.

В случаях, когда предусмотренные законом основания, при наличии которых граждане не призываются на военную службу, возникли в период уклонения от призыва на военную службу (например, в случае рождения у гражданина второго ребенка или поступления лица в государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования и обучения по очной форме), суд освобождает лицо от наказания в связи с изменением обстановки при наличии условий, предусмотренных в статье 80.1 УК РФ.

http://www.prizyv.net/zakon/porsu/

Но надо понимать,что это не панацея.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам следует совершить действия, которые бы в случае возникновения к вам вопросов со стороны правоохранительных органов указывали на отсутствие умысла на уклонение от призыва. Подайте заявление в военкомат по месту вашего нынешнего фактического проживания. В заявлении укажите, что постоянно проживаете в данной местности в связи с работой, учебой и т.п., сообщите об отсутствии возможности оформить регистрацию, просите поставить вас на воинский учет, сообщите адрес фактического проживания. В военкомат по месту пребывания на воинском учете, то есть в родной город, отправьте факсом заявление, в котором сообщите о незапланированном отъезде и смене места жительства, о невозможности явиться по повестке, а также сообщите, что намерены встать на учет по новому месту жительства и подали об этом заявление. Параллельно продолжайте решать вопрос с регистрацией.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все это не отменит обязанности по постановке на воинский учет в двухнедельный срок. И явке по повестке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подайте заявление в военкомат по месту вашего нынешнего фактического проживания.

 

А можно подробнее об этом? Форма и подача - это уже там, на месте?

 

- - - Добавлено - - -

 

Все это не отменит обязанности по постановке на воинский учет в двухнедельный срок. И явке по повестке.

 

А какой тогда будет разумный выход из ситуации?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы полнить обязанности предусмотренные законом в военкомате по месту постоянной регистрации или по месту регистрации на срок более 3 месяцев. Подготовив мед документы подтверждающие непризывное заболевание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подайте заявление в военкомат по месту вашего нынешнего фактического проживания.

 

Ходил сегодня в военкомат, оказались принимать заявление из-за отсутствия оснований (нет регистрации). Меня там даже запомнили с прошлого раза, долго настаивал на своем. Что теперь?

 

Забавно, призывник приходит сам в военкомат, а с ним ничего сделать не могут :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет регистрации- с вами не станут конечно иметь дело. Вы им неинтересны. Не совсем понятно зачем вы направились в данный военкомат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что теперь?

Получать освобождение от призыва по месту постоянной регистрации (понимаю, что для вас не вариант, но не вариант было и уезжать, не закончив дела с военкоматом) или делать временную по месту пребывания.

Почему не стоит тянуть с вопросом об освобождении от службы на примере моей истории

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ок. если я в скором времени пропишусь, встану здесь на учет в этот призыв - какую ответственность я могу понести за неявку в родном городе? Все же умысла на уклонение не имел, пришел сам в военкомат, но было отказано, а теперь нужно время на подготовку всех необходимых документов.

 

Долбанная система, вот так и становятся злостными уклонистами)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ок. если я в скором времени пропишусь, встану здесь на учет в этот призыв - какую ответственность я могу понести за неявку в родном городе?

Если оформите регистрацию и встанете на учёт в "новом" военкомате до даты явки по повестки в старом, то никакую.

Почему не стоит тянуть с вопросом об освобождении от службы на примере моей истории

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

до даты явки по повестки в старом

 

Боюсь, это невозможно. В лучшем случае, это произойдет спустя несколько дней..

 

Допустим, я прихожу сам спустя неделю со всем необходимым. Огребать мне, как если бы меня нашли спустя пару лет?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все зависит от наличия или отсутствия умысла на уклонение от призыва.

В вашем случае вряд ли стоит ожидать серьезных проблем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...