Перейти к содержанию

Обязан ли врач ВК принять справку и выдать акт?


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, пол года назад проходил обследование военкомата т.к. имел непризывной диагноз. По прохождении обследования и заполнения акта, из-за ошибки врача мой диагноз был поставлен неверно (другая степень, призывная). Врач ошибку позже признал и с этой справкой я явился в военкомат, в довесок с двумя другими, подтверждающими что диагноз вынесен неверно. Однако врач отказывается рассматривать данные справки и давать мне новый акт. Как следует поступить в таком случае? Заранее благодарю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Вам надо пройти обследование по акту состояния исследования призывника. Только после этого будет принято решение о состоянии здоровья призывника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В том то и проблема что врач ВК отказывается давать мне акт. Не смотря на более чем достаточные доказательства ошибки предыдущего акта (4 справки, от 4х разных врачей). Вопрос в том как мне добиться получения нового акта, или как-то по иному получить справедливую степень годности?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приобщите копии мед.документов письменно к личному делу.

Почему не стоит тянуть с вопросом об освобождении от службы на примере моей истории

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в таком случае мне обязаны выдать акт, или нужны какие-то дополнительные действия?

По закону выдавать акт - это полномочия призывной комиссии (ПК), а не врача. То есть вы должны пройти мед.освидетельствование, врач делает отметку о невозможности определить вам категорию годности на месте, а затем ПК на основании этого выдаёт вам направление и акт. На практике это зачастую делает врач.

 

Поэтому рекомендую вам направить письменное заявление на имя начальника ОВК и врача, руководящего работой по мед.освидетельствованию с описанием ситуации, приложив к нему копии мед.документов и просьбой направить вас на повторное мед.обследование. И ждите заседание ПК, если не получится получить акт раньше. Если получится, то ещё лучше.

 

Во время мед.освидетельствование, если врач-специалист будет настаивать на своём и захочет поставить вам призывную категорию, то для начала обратите его внимание на то, что мед.документы приобщены письменно, а если не получится, то предложите ему продолжить разговор у главного врача.

Почему не стоит тянуть с вопросом об освобождении от службы на примере моей истории

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если медосмотра попросту не будет (последний был в январе, боюсь что они скажут, мол, осмотр я уже проходил, и во втором не нуждаюсь), или по какой-то другой причине акт мне всё таки не выдадут (глав врач моего военкомата, мягко говоря не внушает доверия). Игнорирование моих справок является подсудным делом, и имею ли я право подать в суд по этому поводу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если медосмотра попросту не будет (последний был в январе, боюсь что они скажут, мол, осмотр я уже проходил, и во втором не нуждаюсь), или по какой-то другой причине акт мне всё таки не выдадут (глав врач моего военкомата, мягко говоря не внушает доверия).

После обследования повторное мед.освидетельствование должно проводится в обязательном порядке. Без последнего вам и категорию определить не удастся. А разговор с глав.врачом нужен не сколько для "доверия", сколько для того, что он выносит итоговое заключение и, следовательно, отвечает за заключения своих подчинённых. Да и на письменное обращение, которое вы ему направите, он обязан будет ответить (ответ конечно должен быть в рамках закона), а потом этим же его письменным ответом на ваше обращение вы будете его тыкать.

 

Игнорирование моих справок является подсудным делом, и имею ли я право подать в суд по этому поводу?

В суд подавать следует, когда вы уже обжалуете состоявшееся решение ПК. А эти письменные обращения, которые я вам посоветовал написать, будут служить хорошим подспорьем. Да и в военкомате это тоже прексрасно понимают.

Почему не стоит тянуть с вопросом об освобождении от службы на примере моей истории

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В случае невозможности вынесения медицинского заключения о годности гражданина к военной службе по состоянию здоровья в ходе медицинского освидетельствования гражданин направляется на амбулаторное или стационарное медицинское обследование в медицинскую организацию.

А не в обязательном порядке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, пол года назад проходил обследование военкомата т.к. имел непризывной диагноз.

 

Какой именно диагноз?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой именно диагноз?

Варикоцеле 3ст. 45 статья РБ. На последнем обследовании поставили 1ст. (призывная) в акт по ошибке врача. Врач ошибку признал и написал мне в карте, что все таки 3 стадия, вот только военкомат этого слышать не хочет, и новый акт мне выдавать отказывается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы имеете право обратиться с жалобой в вышестоящий военкомат,прокуратуру,суд. Подготовьте "свежие" мед документы и приобщите их личному делу не через врача,а отдел делопроизводства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо огромное. Тогда последняя пара вопросов.

Стоит ли обратиться в суд или вышестоящий военкомат уже сейчас, или только когда получу боевую повестку?

И что будет в случае если я каким-то чудом проиграю суд, могут ли меня признать уклонистом на этом основании?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если не принимают документы в вышестоящий военкомат можете обратиться сейчас.

Оснований признать вас "уклонистом" не вижу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для освобождения от призыва по статье 45 Расписания болезней варикоцеле 3 степени должно сопровождаться постоянным болевым синдромом, нарушением сперматогенеза, протеинурией, гематурией. Если всего этого нет, рассчитывать вряд ли не стоит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...