Перейти к содержанию

Мед комиссия и отсрочка


Петр1276

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, учусь на 4м курсе университета, на сегодня была повестка для уточнения данных, пришел, отдал повестку и вместо уточнения данных дали талоны на сдачу анализов в больнице и после сказали идти к ним и проходить оставшихся врачей.

На что я возразил, что у меня отсрочка + да и к тому же сегодня только 24.03, на что они помялись, но выдали мне мою повестку обратно с отметкой, что являлся, но даже не посмотрели паспортные данные и не задали ни единого вопроса. + к этому дали еще 2 повестки, аналогичную, для сверки данных на апрель, и тоже на апрель для РПК. Скорее всего, придя по повестке для сверки данных, мне опять скажут проходить врачей и сдавать анализы, правы ли они? Повестки для мед комиссии у меня нет.

И поясните, пожалуйста, что такое РПК?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 66
  • Создана
  • Последний ответ
  • Модераторы

Добрый день,

 

Здравствуйте, учусь на 4м курсе университета, на сегодня была повестка для уточнения данных, пришел, отдал повестку и вместо уточнения данных дали талоны на сдачу анализов в больнице и после сказали идти к ним и проходить оставшихся врачей.

На что я возразил, что у меня отсрочка + да и к тому же сегодня только 24.03, на что они помялись, но выдали мне мою повестку обратно с отметкой, что являлся, но даже не посмотрели паспортные данные и не задали ни единого вопроса. + к этому дали еще 2 повестки, аналогичную, для сверки данных на апрель, и тоже на апрель для РПК. Скорее всего, придя по повестке для сверки данных, мне опять скажут проходить врачей и сдавать анализы, правы ли они? Повестки для мед комиссии у меня нет.

И поясните, пожалуйста, что такое РПК?

Вы на специалитете или бакалавриат? До какого года обучаетесь?

РПК - районная призывная комиссия

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бакалавриат, этот год последний.

 

- - - Добавлено - - -

 

И можете разъяснить разницу между медицинским обследованием и освидетельствованием, а то, как я понял 1е не может проводиться во время отсрочки, а 2е может, а как определить это 1е или 2е, неясно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Бакалавриат, этот год последний.

тогда ничего странного, что они Вас вызывают

 

И можете разъяснить разницу между медицинским обследованием и освидетельствованием, а то, как я понял 1е не может проводиться во время отсрочки, а 2е может, а как определить это 1е или 2е, неясно.

никакие мероприятия по призыву в отношении Вас проводиться не могу во время действующей отсрочки, поэтому по подписанным повесткам Вы явиться обязаны , а проходить медицинскую комиссию, нет

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто здесь прочитал, что это разные вещи и одно может проводиться, а другое нет.

http://www.prizyvnik.info/threads/155709-medobsledovanie_bez_povestki?p=7717495&viewfull=1#post7717495

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тогда ничего странного, что они Вас вызывают

 

 

никакие мероприятия по призыву в отношении Вас проводиться не могу во время действующей отсрочки, поэтому по подписанным повесткам Вы явиться обязаны , а проходить медицинскую комиссию, нет

 

Аналогичная ситуация у моего сына. Так что же он должен сказать, - "я не буду проходить мед комиссию"? На каком основании? Дайте ссылку.

А дальше что? Они вручат ему новую повестку, на более позднее время?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аналогичная ситуация у моего сына. Так что же он должен сказать, - "я не буду проходить мед комиссию"? На каком основании? Дайте ссылку.

А дальше что? Они вручат ему новую повестку, на более позднее время?

 

Обязанность граждан являться по повесткам военкомата проистекает из требований части 1 статьи 31 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе":

"Граждане, не пребывающие в запасе, подлежащие призыву на военную службу, обязаны явиться в указанные в повестке военного комиссариата время и место на медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии или для отправки в воинскую часть для прохождения военной службы, а также находиться в военном комиссариате до начала военной службы".

Очевидно, что ваш сын не пребывает в запасе, поскольку, если бы он был в запасе, он вряд ли был интересен военкомату.

Следующий вопрос, который нужно решить, является или не является ваш сын гражданином, подлежащим призыву на военную службу.

Ответ находим в части 1 статьи 22 того же Закона:

"Призыву на военную службу подлежат:

а) граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе (далее - граждане, не пребывающие в запасе)".

Понятие "гражданин, подлежащий призыву" не следует путать с понятем "гражданин, которому предоставлена отсрочка от призыва на военную службу".

Читаем внимательно часть 2 той же статьи 22:

"На военную службу не призываются граждане, которые в соответствии с настоящим Федеральным законом освобождены от исполнения воинской обязанности, призыва на военную службу, граждане, которым предоставлена отсрочка от призыва на военную службу, а также граждане, не подлежащие призыву на военную службу".

 

Вот и получается, что если гражданина не зачислили в запас, то в в возрасте от 18 до 27 лет он является лицом, подлежащим призыву, независимо от наличия у него отсрочки от призыва. Другое дело, что имеющие отсрочку граждане не призываются на военную службу, но это означает только то, что призывная комиссия не вправе принимать решение о призыве таких граждан на военную службу, но не более того. Что же касается прохождения медосвидетельствования в период действия отсрочки, то закон по этому поводу не содержит никаких ограничений для военкомата.

Как правило, военкоматы, вызывающие повестками на медосвидетельствование граждан, имеющих отсрочку, не вступают в споры с призывниками, однако если военкомат будет настаиваить на этом, то лучше подчиниться, ибо если дело дойдет до суда и до оспаривания незаконных действий военкомата, доказать незаконность таких действий, на мой взгляд, будет трудновато.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Они вручат ему новую повестку, на более позднее время?

 

Как правило. Если, конечно, не идут на конфликт.

Если тебе плохо, улыбнись - завтра будет ещё хуже.

http://professor61.narod2.ru/

http://cruzworlds.ru/fans/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А дальше что? Они вручат ему новую повестку, на более позднее время?

 

Поэтому, исходя из логики вышеизложенного мною, ваш сын не вправе заявить "я не буду проходить мед комиссию", поскольку это может быть истолковано как уклонение от призыва. Что же касается повестки, то ее могут как вручить, так и не вручить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Программист,

 

Если верить этому форуму ПИСЬМЕННЫЙ отказ ИМЕННО ОТ МЕДОСВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИЯ в период действия отсрочки прокатывал ВСЕГДА. Да и устный в 70-80 % случаев...

Если тебе плохо, улыбнись - завтра будет ещё хуже.

http://professor61.narod2.ru/

http://cruzworlds.ru/fans/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и получается, что если гражданина не зачислили в запас, то в в возрасте от 18 до 27 лет он является лицом, подлежащим призыву, независимо от наличия у него отсрочки от призыва. Другое дело, что имеющие отсрочку граждане не призываются на военную службу, но это означает только то, что призывная комиссия не вправе принимать решение о призыве таких граждан на военную службу, но не более того. Что же касается прохождения медосвидетельствования в период действия отсрочки, то закон по этому поводу не содержит никаких ограничений для военкомата.

Как раз таки закон содержит эти самые ограничения и уже давно как. Во первых п.1, ст.26 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе":

1. Призыв на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, включает:

явку на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии;

явку в указанные в повестке военного комиссариата время и место для отправки к месту прохождения военной службы и нахождение в военном комиссариате до начала военной службы.

То есть мед.освидетельствование - это ничто иное, как призыв на военную службу (мероприятие, входящее в призыв). Ну и собственно, исходя из закона, на который вы ссылались:

 

Читаем внимательно часть 2 той же статьи 22:

"На военную службу не призываются граждане, которые в соответствии с настоящим Федеральным законом освобождены от исполнения воинской обязанности, призыва на военную службу, граждане, которым предоставлена отсрочка от призыва на военную службу, а также граждане, не подлежащие призыву на военную службу".

Вот отсюда и делаем выводы, что мед.освидетельствование во время действия отсрочки запрещено.

 

Более того, п.7 Постановления Правительства РФ от 11.11.2006 N 663 "Об утверждении Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации" весьма недвусмысленно намекает:

7. Вручение повесток призывникам производится под расписку работниками отделов (муниципальных) (органов местного самоуправления поселений и органов местного самоуправления городских округов на территориях, на которых отсутствуют отделы (муниципальные) или по месту работы (учебы) призывника руководителями, другими должностными лицами (работниками) организаций, как правило, не позднее чем за 3 дня до срока, указанного в повестке.

Оповещение призывников осуществляется на протяжении всего периода подготовки и проведения мероприятий, связанных с призывом на военную службу. Вызову на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии подлежат все призывники, кроме имеющих отсрочку от призыва.

 

 

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/190203/#ixzz44H3hyWG0

 

Поэтому, исходя из логики вышеизложенного мною, ваш сын не вправе заявить "я не буду проходить мед комиссию", поскольку это может быть истолковано как уклонение от призыва.

Обвинение в уклонение от призыва в отношение гражданина, который не подлежит призыву в данный момент? Смешно.

Почему не стоит тянуть с вопросом об освобождении от службы на примере моей истории

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

имеющие отсрочку граждане не призываются на военную службу, но это означает только то, что призывная комиссия не вправе принимать решение о призыве таких граждан на военную службу,

Правильно ли я поняла, что ВК может проводить медицинские комиссии в отношении граждан, пользующихся отсрочкой по обучению.

А отправлять по акту в больницу могут?

А выдавать повестку на призывную комиссию могут?

А выдавать повестку на явку с вещами (не знаю, как это правильно называется, но вы меня, думаю, поняли) могут?

Что конкретно ВК делать "не в праве"? ("не вправе принимать решение о призыве таких граждан на военную службу")

Заранее признательна за разъяснения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мед. освидетельствование часть мероприятий по призыву и незаконно проводить его в отношении граждан у которых отсрочка от призыва.

 

В отношении тех у кого отсрочка мероприятия по призыву не должны проводиться. вызвать могут для уточнения данных воинского учета (места, работы,учебы,семейное положение..)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правильно ли я поняла, что ВК может проводить медицинские комиссии в отношении граждан, пользующихся отсрочкой по обучению.

А отправлять по акту в больницу могут?

А выдавать повестку на призывную комиссию могут?

А выдавать повестку на явку с вещами (не знаю, как это правильно называется, но вы меня, думаю, поняли) могут?

Что конкретно ВК делать "не в праве"? ("не вправе принимать решение о призыве таких граждан на военную службу")

Заранее признательна за разъяснения.

Военкомат не вправе делать всё из перечисленного вообще до окончания действия отсрочки. Единственное, что военкомат имеет право - это вызывать призывника для уточнения документов, т.е. уточнить сведения о призывнике (образование, наличие регистрации и прочее и возможные изменения данных).

Почему не стоит тянуть с вопросом об освобождении от службы на примере моей истории

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

имеющие отсрочку граждане не призываются на военную службу, но это означает только то, что призывная комиссия не вправе принимать решение о призыве таких граждан на военную службу,

Я поняла, что на вызывать на медкомиссию граждан, пользующихся отсрочкой по обучению, ВК может.

А может ли он отправлять их по акту на обследование в больницу?

А может ли вызвать на призывную комиссию?

А вручить повестку на явку с вещами (не знаю, как это правильно называется, но вы меня поняли) может?

Что именно " не вправе" делать военкомат в отношении граждан, пользующихся отсрочкой?

И до какого момента в понимании ВК действует эта отсрочка? В приказе о зачислении сына в бакалавриат была указана дата окончания обучения 31августа 2016. Но ВУЗ отказывается выдавать справку с указанием этой даты. Говорит, что "не могут раскрывать дату окончания обучения"!!!! Видимо, это военная тайна.

Я боюсь, что ему могут выдать повестку "с вещами" на дату после защиты диплома.

Что нам делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я поняла, что на вызывать на медкомиссию граждан, пользующихся отсрочкой по обучению, ВК может.

 

Не может. Как писалось неоднократно.

 

Призыв на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, включает:

 

явку на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии;

 

явку в указанные в повестке военного комиссариата время и место для отправки к месту прохождения военной службы и нахождение в военном комиссариате до начала военной службы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Mammy, не надо дублировать вопросы - вам уже разъяснили всё, ссылаясь на закон.

 

И до какого момента в понимании ВК действует эта отсрочка?

В понимании ВК отсрочка у вас уже возможно "вчера" закончилась. По закону - надо запросить копию решения ПК за тот призыв, когда вам предоставлялась отсрочка - там и узнаете точную дату. Жить по закону или по понятиям ВК - решать вам.

 

В приказе о зачислении сына в бакалавриат была указана дата окончания обучения 31августа 2016. Но ВУЗ отказывается выдавать справку с указанием этой даты.

ВУЗ обязан выдавать справки, т.к. призывник обязан их предоставлять в ВК. Попробуйте ещё раз попросить, ссылаясь на то, что военкомат требует.

 

Я боюсь, что ему могут выдать повестку "с вещами" на дату после защиты диплома.

Если не будете ходить на поводу у военкомата, то не выдадут.

 

Что нам делать?

Прийти по повестке. Если предлагают пройти мед.освидетельствование, то отказывайтесь, ссылаясь на отсрочку. Если начнут запугивать, то скажите, что пройдёте, а потом напишите жалобу в прокуратуру на незаконные действия военкомата. Либо просто молча уходите, если им будет больше нечего сказать.

 

На мед.формуме я заметил, что вы создали тему. Если у вас имеются основания на освобождения от призыва по состоянию здоровья. то можно закрыть на всё глаза и ускорить получение военного билета. Единственное, лучше врачу написать подробно свой диагноз и результаты диагностических исследований, чтобы получить более точный ответ по поводу годности к военной службе.

 

Как поступать - решать вам.

Почему не стоит тянуть с вопросом об освобождении от службы на примере моей истории

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я поняла, что на вызывать на медкомиссию граждан, пользующихся отсрочкой по обучению, ВК может.

 

Да, вы понимаете правильно, поскольку запрет на проведение медицинского освидетельствования в период действия отсрочки нормативно нигде не закреплен. Есть некие указания в подзаконных нормативных актах, которые можно пробовать истолковать как запрет, но они настолько размыты и неконкретны, что военкомат легко может их опровергнуть.

Когда говорят о невозможности медосвидетельствования в период действия отсрочки, чаще всего применяет обывательскую логику, согласно которой медосвидетельствование является, вроде как, элементом только призыва на военную службу, а, следовательно, не должно проводиться в отношении лиц, имеющих отсрочку. При этом чаще всего ссылаются на статью 26 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе".

Однако, с точки зрения закона данная норма содержит в себе перечисление того, что именно, то есть какие мероприятия, включает в себя призыв на военную службу, и не более того.

При этом данная статья не содержит в себе никаких указаний, что медосвидетельствование - это мероприятие, относящееся исключительно к призыву на военную службу, не содержит и не может содержать таких указаний, поскольку медосвидетельствование в принципе не является мероприятием относящимся только к призыву на военную службу, поскольку проводится оно в целом ряде других случаев (например, медосвидетельствование при первоначальной постановке на воинских учет, медосвидетельствование граждан, ранее признанных ограниченно годными и т.д.).

Согласно Положению о военно-врачебной экспертизе освидетельствование - это изучение и оценка состояния здоровья и физического развития в целях определения годности. А для чего она проводится - это вопрос совсем другой.

И вообще по сути медосвидетельствование - это то, без чего нельзя призвать на военную службу, но это абсолютно не означает, что медосвидетельствование - это мероприятие, которое проводится только при призыве, как не означает и то, что его проведение запрещено в отношении лиц, имеющих право на отсрочку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините за дублирование - технический сбой.

Повестка была выдана на 28/03 именно на медкомиссию, но сын пока не пошел, пытаемся срочно пройти свое медобследование до визита в ВК.

Оснований для освобождения по здоровью очевидных нет. На первом курсе была присвоена категория "Г" на один призыв, но в следующем призыве сын отказался от обследования по акту, так как был уже студентом, и ВК определил ему "Б". Проходим обследование, чтобы освежить результаты.

ВУЗ справку о том, что он студент, выдает, точнее сам отправляет в ВК, и у сына оформлена отсрочка. НО! ВУЗ отказывается уточнять дату окончания обучения, указанную в приказе о зачислении - 31.08.2016, а пишет просто "до 2016 года". Говорит, что не имеют права раскрывать дату окончания обучения.

надо запросить копию решения ПК за тот призыв, когда вам предоставлялась отсрочка

В нем может быть иная дата, чем 31.08.2016? Кто все же определят дату окончания отсрочки - вуз или ВК?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В решении призывной комиссии об отсрочке может быть иная дата окончания отсрочки. В основном 30 июня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На каком основании ВК устанавливает дату по своему усмотрению?

А если защита диплома после 30 июня?

Может ВК призвать до защиты? Отсрочка не в счет?

Что делать, чтобы ВК признал отсрочку до 31.08?

Если мы запросим копию решения ПК и там действительно дата 30 июня, что делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто все же определят дату окончания отсрочки - вуз или ВК?

 

Вопрос поставлен неверно. Правильно говорить так - кто определяет срок, на который призывная комиссия обязана предоставить отсрочку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Повестка была выдана на 28/03 именно на медкомиссию, но сын пока не пошел, пытаемся срочно пройти свое медобследование до визита в ВК.

 

Обязаны явиться даже в случае действия отсрочки, но проходить мед. освидетельствование не обязаны пока она действует. Будут настаивать - скажите, что будете обращаться в прокуратуру.

 

Если мы запросим копию решения ПК и там действительно дата 30 июня, что делать?

 

Я вам советую сейчас особо этим не заморачиваться. В случае чего, вы всегда можете обжаловать решение ПК в суде или вышестоящей ПК. Призывные мероприятия будут приостановлены с момента подачи заявления.

 

- - - Добавлено - - -

 

Может ВК призвать до защиты? Отсрочка не в счет?

 

Пока действует отсрочка призывать не имеют права, как и проводить мед. освидетельствование. Могут только уточнить данные и отправить на некоторые виды мед. обследования, которые проводятся до мед. освидетельствования.

Власть в РФ преступна не легитимна. Каждый народ имеет право на революцию.

Россия без Путина. Белоруссия без Лукашенко.

Призываю Украину активнее уничтожать террористов-сепаратистов

«Духовность это газ, который выделяют попы из разных бородатых отверстий» А. Невзоров

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо только разделять право на отсрочку и действующую отсрочку (предоставленную решением призывной комиссии).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отсрочка действующая. Федеральный образовательный стандарт указывает "Нормативный срок освоения ООП, включая последипломный отпуск, 4 года."

4 года с какого момента и до какого?

кто определяет срок, на который призывная комиссия обязана предоставить отсрочку.

Так кто же?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...