Перейти к содержанию

как узнать есть ли приказ?


Рекомендуемые сообщения

я офзап, закончил универ в 2005, военник на руках..

 

на данном этапе никаких повесток и т.д. я не получал, ежегодно относил в ВК форму №26, вопрос возник в связи с тем, что после нового года собираюсь отчислиться из аспирантуры, т.к. с диссертацией засада и рано или поздно меня отчислят так или иначе :)

 

вопрос у меня следующий:

объясните пожалуйста принцип подписания приказа на призыв конкретного офзапа.

 

на каком этапе он появляется?

 

правильно ли я понимаю, что если приказ существует на сегодняшний день, то ВК может призвать меня и после нового года?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

приказ появляется на этапе поступления документов в соотвествующее ведомство в москве. оформлению приказа обязательно предшествует заполнение листа изучения кандидата на призыв, а также прохождение медицинского освидетельствования. оформление приказа в период действия отсрочки является незаконным. смогут призвать вас по уже изданному приказу или нет, в настоящее время вопрос спорный. тем не менее, при вступлении в законную силу соотвествующих норм у вас будут основания при попытке откомандирования в часть обжаловать незаконные действия в судебном порядке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

т.е., как я понял, пока на меня распространяются отсрочки, никакого приказа на меня подписать не могут..

 

вопрос в том, мог ли этот приказ быть подписан/издан до моего поступления в аспирантуру?

 

универ я закончил в июле 2005, а в аспу поступил, соответственно, в августе.. после поступления уже занимался всеми делами в ВК (встал на учет в 3й отдел, получил военник)

 

все эти вопросы я задаю, потому что не понимаю каким образом будут комплектоваться срочные офицерские должности после 1.01. можете пояснить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вопрос в том, мог ли этот приказ быть подписан/издан до моего поступления в аспирантуру?

 

К сожалению, такое может быть.

Приказ подготовили, но Вы поступили в аспирантуру до того, как Вам попытались всучить под роспись предписание на убытие в часть.

Тогда военком втихаря положил приказ под сукно в надежде, что Вы либо отчислитесь из аспирантуры, либо еще чего... Т.е. военком ждет благоприятной ситуации, чтобы отправить Вас служить.

 

А посему сейчас, когда у Вас есть законная отсрочка от военной службы надо сделать:

1. Письменный запрос в военкомат на предмет того, есть на Вас приказ или его нет.

2. Если приказ есть, то надо писать опять-таки письменное ходотайство на имя военкома с требованием отозвать этот приказ как нереализованный в связи с Вашей учебой в аспирантуре.

3. Если военком откажется отзывать приказ, то его надо обязать это сделать в судебном порядке.

 

Вам надо пользоваться своей законной отсрочкой и давить на военкома...

Армия: в армии служил ... причем более 20 календарных лет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Mike1965, вы не знаете, а существуют ли какие-либо сроки, в течении которых действителен приказ, или законодательные положения, регулирующие этот вопрос, чтобы было чем "давить"? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Mike1965, вы не знаете, а существуют ли какие-либо сроки, в течении которых действителен приказ

 

К сожалению, таких сроков нет. Т.е. приказ бессрочен, если он не отозван.

 

Увы, документа, регламентирующего отзыв приказа МО на призыв офицера запаса, мы в свое время так и не нашли.

Тем не менее, суды как правило ИМХО всегда стоят на стороне гражданина, если у него есть законная отсрочка от военной службы. Они обязуют военкома отозвать приказ как нереализованный и решение суда имеет силу закона - военком обязан продчиниться.

 

Раньше, до изменений 01.01.2008, военкомы часто, без напоминаний, сами отзывали нереализованные приказы.

А теперь, видимо, надеются призывать и после 01.01.2008, если приказ был подготовлен ДО этой даты и не был отозван.

 

Однако, поскольку закон, запрещающий призывать офицеров запаса опубликован в СМИ и вступит в законную силу с 01.01.2008, и более того, скорректирован Указ Президента по призыву офицеров запаса до 2010 года, то я думаю, что вряд ли у военкомов получится такой ход конем. Хотя полностью эту опасность отвергать нельзя и лучше рубеж 01.01.2008 перешагивать с законной отсрочкой от призыва до выяснения правоприменительной практики ПОСЛЕ 01.01.2008.

Армия: в армии служил ... причем более 20 календарных лет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

скорректирован Указ Президента по призыву офицеров запаса до 2010 года

 

ознакомился в консультанте с данным Указом.. ожидания самые оптимистичные, но есть одно НО..

 

есть ли предположения или какие-нить сведения, как будет компенсировано отсутствие офзапов в армии с 2008 по 2010 гг.?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

есть ли предположения или какие-нить сведения, как будет компенсировано отсутствие офзапов в армии с 2008 по 2010 гг.?

 

ИМХО никак.

 

ВС РФ будут ждать очень тяжелые времена, усугубленные тем фактом, что галлопирующая в последнее время инфляция больнее всего бьет по военным. Это еще более снижает престиж военной службы и увеличивает отток кадровых военных (в т.ч. и офицеров) из войск.

 

Но Вам надо сейчас решать свои личные задачи.

Политические вопросы решайте тоже законными средствами - на выборах ГД РФ и Президента РФ.

Если Вам, как и мне, не нравится нынешнее положение кадровых военных, то крепко подумайте, за кого ставить галочку в выборных бюллетенях...

Армия: в армии служил ... причем более 20 календарных лет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пишу свой вопрос здесь, поскольку у меня похожая ситуация: военник на руках, присвоено звание офицера запаса, только вот закончил вуз в феврале этого года. Прошел успешно мед комисию, и на июнь вручили повестку. В армию не хочу, поэтому поступил в платную аспирантуру. Я точно не знаю, попал ли я в приказ, но скорее всего попал, т.к. наш областной военком звонил в аспирантуру и узнавал на счет меня, сказал, чтоб, как-только меня отчисляют, сразу сообщали ему. Мне похоже об этом сказали, чтоб стимул к учебе был. Но вот его то как раз и нет, т.е. долго я в этой аспирантуре не продержусь, а точнее в марте 2008 года меня вероятно из нее выкинут.

От сюда вопросы:

- смогу ли я по закону поступить в другую аспирантуру сразу после того, как меня отчислят из старой? Успеют ли меня призвать в промежуток между отчислением и поступление?

- будет ли при этом продолжать действовать отсрочка, ведь как я слышал, с 2008 года почти все отсрочки перестают действовать, а я как раз буду поступать уже в 2008 году, и будут распростроняться законы 2008 года?

- слышал, что возраст призыва хотят продлить до 30 лет. Так ли это и будет ли это распространяться на всех?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я точно не знаю, попал ли я в приказ, но скорее всего попал, т.к. наш областной военком звонил в аспирантуру и узнавал на счет меня, сказал, чтоб, как-только меня отчисляют, сразу сообщали ему. Мне похоже об этом сказали, чтоб стимул к учебе был.

мое мнение, что тебя решили попугать, дабы простимулировать.. (сомневаюсь, что военком будет звонить в аспирантуры к людям с отсрочкой и спрашивать как протекает их учеба.. у него таких аспирантов - сотни, если не тысячи) ;)

не самое лучшее решение, т.к. совершенно деморализует потенциального кандидата наук..

так что держись комрад.. осталось 40 дней :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сомневаюсь, что военком будет звонить в аспирантуры к людям с отсрочкой и спрашивать как протекает их учеба.. у него таких аспирантов - сотни, если не тысячи

 

Напрасно Вы так думаете.

Помнится, Владимир Геннадьевич говорил, что по его опыту военкоматчики проверяют законность нахождения людей в аспирантуре в 2-х случаях из 3-х.

Армия: в армии служил ... причем более 20 календарных лет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне тоже кажется, что военкому не составит большого труда сделать звонок в аспирантуру, чтобы узнать, действительно ли человек поступил в нее. В пользу того, что я попал в приказ говорит еще и то, что проверяли не меня одного, а двоих. Причем как раз тех, кто действительно могли попасть в приказ. Да и в самом привузовском военкомате комиссар сказал нам, что в приказ мы попали. Хотя мало ли что они там говорят...

Ну что если я действительно попал в приказ, могли бы вы ответить на мои поставленные вопросы? Потому что мне уже сейчас надо решать что делать, если вдруг в 2008 году я не смогу поступить в другую аспирантуру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня настараживает этот вопрос потому, что если бы это было возможно, то любой бы поступал в одну аспирантуру, держался бы там год-два, а затем без всяких проблем переходил бы в другую. И так до 27 лет... или уже до 30?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И так до 27 лет... или уже до 30?

 

До 27 лет...

А откуда ссылки на 30 лет? Пока нигде не слышал, даже среди опрометчивых, непродуманных выступлений власть имущих...

Армия: в армии служил ... причем более 20 календарных лет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну значит это только слух, надеюсь таким и останется...

А что на счет:

- смогу ли я по закону поступить в другую аспирантуру сразу после того, как меня отчислят из старой? Успеют ли меня призвать в промежуток между отчислением и поступление?

- будет ли при этом продолжать действовать отсрочка, ведь как я слышал, с 2008 года почти все отсрочки перестают действовать, а я как раз буду поступать уже в 2008 году, и будут распростроняться законы 2008 года?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Поступить в другую аспирантуру - запросто.

2. Призвать Вас успеют, если Вы этого очень захотите.

По-закону у руководства аспирантуры есть 2 недели, чтобы сообщить о Вашем отчислении в военкомат. За это время вполне можно поступить в другую аспирантуру.

Кроме того, совсем необязательно надо стремиться встречаться с военными или милицией после отчисления из аспирантуры.

3. Если, поступив в новую аспиратнуру, Вы успеете заявить свои права на отсрочку ДО 01.01.2008, то отсрочку скорее всего оформить удастся.

Иначе (после 01.01.2008) - нет. Как офицер запаса после 01.01.2008 Вы не сможете быть призванным и, следовательно, право на отсрочку Вы теряете...

Армия: в армии служил ... причем более 20 календарных лет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3. Если, поступив в новую аспиратнуру, Вы успеете заявить свои права на отсрочку ДО 01.01.2008, то отсрочку скорее всего оформить удастся.

Иначе (после 01.01.2008) - нет. Как офицер запаса после 01.01.2008 Вы не сможете быть призванным и, следовательно, право на отсрочку Вы теряете...

 

Поступать в новую аспирантуру я смогу только в следующем году...

Как я понимаю, с 2008 года я не могу быть призваным, если приказ вышел от 2008 года. Но мой приказ от 2007 года, лежит и ждет меня. Получается какой-то парадокс: отсрочка по аспиранутре уже не действует, т.к. я не могу быть призван, однако меня могут призвать по приказу от 2007 года. Что же здесь правельно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получается какой-то парадокс: отсрочка по аспиранутре уже не действует, т.к. я не могу быть призван, однако меня могут призвать по приказу от 2007 года. Что же здесь правельно?

 

Ничего правильного нет.

Тем не менее, хочется надеяться, что суд будет на Вашей стороне...

 

А что мешает Вам сейчас, пока Вы еще аспирант, заняться судебной тяжбой по поводу отзыва приказа от 2007 года?

Армия: в армии служил ... причем более 20 календарных лет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не имею опыта в судебных тяжбах, и честно говоря думаю, что это займет довольно много времени, и за оставшееся время я не успею отменить приказ. Да и вообще, получится ли его отменить...

Нет ли опыта отмены приказов? Сколько примерно по времени это может занять?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поступать в новую аспирантуру я смогу только в следующем году...

Как я понимаю, с 2008 года я не могу быть призваным, если приказ вышел от 2008 года. Но мой приказ от 2007 года, лежит и ждет меня. Получается какой-то парадокс: отсрочка по аспиранутре уже не действует, т.к. я не могу быть призван, однако меня могут призвать по приказу от 2007 года. Что же здесь правельно?

 

Приказ в 2008 выйти вообще не может, а насчет приказа вышедшего в 2007 это не ваши проблемы, это проблемы военкома, а для Вас есть Федеральные законы и иные гражданские нормативно-правовые акты. Намек понят? :cowboy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так сложились обстоятельства, что сегодня разговаривал с начальником 2 отделения, который в принципе курирует мое дело. В приказ от 2007 года я точно попал. Он подтвердил, что призвать меня по этому приказу могут вплоть до 27 лет. И самое главное, сказал, что приказ этот я отменить не смогу, поскольку нет законных причин, позволяющих мне это сделать. Говорит многи пытаются это сделать, но ничего у них не получается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это мнение начальника 2-го отделения. указанное мнение существенно расходится с существующей судебной практикой. в частности, суд принимает решение в соотвествии с нормативно-правовым актом, имеющим высшую юридическую силу. т.е. если у вас есть право на отсрочку по закону, приказ обязаны будут отменить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А не существует ли определенной формы, по которой следует писать ходотайство на имя военкома с требованием отозвать приказ как нереализованный в связи с Вашей учебой в аспирантуре?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как правило данное заявление пышется под диктовку представителя военного комиссариата. текст заявление прост: как правило, в нем проят ходатайствовать об отзыве приказа минобороны рф как нереализованного в связи с наличием права на отсрочку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...