Перейти к содержанию

27лет - ВБ или справка об уклонении


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

Исполнилось 27. Хотел сходить за ВБ, узнал об изменениях в законодательстве в отношении уклонистов. До 22 отсрочка была по обучению, после окончания ВУЗа просто забил на ВК. Последние 5 лет повестки периодически присылали по почте, и, видимо, приходили из РВК, приносили сами (понял по скомканным огрызкам повесток в п\я). Во время обучения сам подписывал какие-то повестки в ВУЗе (уже не помню, что там было, скорее всего учет учащихся для листов в РВК). За последние 5 лет ни я, ни родные никаких повесток в руки не получали и нигде за них не расписывались.

Вопрос: выдадут мне ВБ или (скорее всего) справку? Если выдадут справку, то возможно ли ее обжаловать. Насколько я знаю, уклонистом можно считаться, если был формально уведомлен о необходимости посещения РВК (т.е. повестка в руки под роспись), а рассылка повесток по почте не является гарантированным способом уведомления о призывных мероприятиях, если только в этом отношении также не было изменений законодательства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Добрый день,

 

Вопрос: выдадут мне ВБ или (скорее всего) справку? Если выдадут справку, то возможно ли ее обжаловать. Насколько я знаю, уклонистом можно считаться, если был формально уведомлен о необходимости посещения РВК (т.е. повестка в руки под роспись), а рассылка повесток по почте не является гарантированным способом уведомления о призывных мероприятиях, если только в этом отношении также не было изменений законодательства.

Вам выдадут справку, если нет оснований для освобождения или отсрочки от службы. По поводу повесток- очень слабая надежда, надо будет пробовать через суд

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оснований для отсрочки или освобождения не было.

Однако, если я ни разу не был уведомлен под роспись о необходимости прибытия в РВК для каких-либо мероприятий, считается ли это уклонением?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Оснований для отсрочки или освобождения не было.

Однако, если я ни разу не был уведомлен под роспись о необходимости прибытия в РВК для каких-либо мероприятий, считается ли это уклонением?

эти доводы не играют особую роль для суда. Например, при смене работы, семейного положения и тп- Вы сообщали эти сведения в военкомат? а обязаны были самостоятельно- чем не повод для вручения Вам повестки. Кроме того, как Вы сами говорили, Вы могли подписывать повестки в ВУЗе.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Справка эта свидетельствует только о том, что законных оснований не служить в армии у вас не было, а уклонистом вас может признать только суд. Разницу чувствуете?

 

И кстати, возбуждение уголовного дела по признакам ч.1 ст.328 УК РФ возможно вплоть до исполнения 29 лет, т.к. срок давности по этой статье 2 года, которые начинают отсчитывать с момента исполнения 27 лет, т.к. уклонение от призыва это преступление длящееся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...