Перейти к содержанию

Военкомат угрожает прокуратурой


avesanties

Рекомендуемые сообщения

Доброго дня! Я студент последнего курса бакалавриата. Нам из университета сообщили, что необходимо 9 марта явиться в военкомат для анкетирования. Когда мы пришли, там сказали, что еще сейчас мы должны пройти мед.комиссию, я отказался. 15 марта я приехал вновь в военкомат для того, чтобы донести недостающие ксерокопии к материалам личного дела. Женщина, заведующая этим сказала мне, что я должен подписать повестку о комиссии по поводу моей отсрочки, я отказался. В этот же день она мне позвонила и сказала, что они написали акт об отказе вручения, и что я должен явиться 1 июля в военкомат (отсрочка у меня пока до 30 июня), иначе они передадут дела в прокуратуру. у меня есть справка об отсрочки до 30 августа (от университета), и я собираюсь послать ее в военкомат заказным письмом. Должен ли я явиться в военкомат 1 июля или мне нужно сначала дождаться повестки? Стоят ли ее слова о прокуратуре внимания? Заранее благодарен!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Граждане обязаны получать повестки пол личную роспись, в случае отказа(как у Вас), будет составлен акт и повестка будет считаться врученной. Справку можете направить заказным письмом с уведомлением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А повестка о чём была? Если там вдруг дата до окончания отсрочки, то бояться нечего.

 

Меня некоторые из местных форумчан не любят за такую позицию, но...

 

Повестка должна быть законной. Выдать повестку для прохождения освидетельствования с датой после отсрочки - это законное действие. А вот выдавать повестку на те же действия во время отсрочки - это нарушение.

 

Кстати, вы можете сейчас же обратиться в прокуратуру по поводу того, что вас принуждали пройти медицинское освидетельствование во время отсрочки. Им придётся реагировать на такое заявление. И не бойтесь. Не позволяйте относиться к себе как к скоту, быдлу.

 

Кстати, вот ваши же слова:

Женщина, заведующая этим сказала мне, что я должен подписать повестку о комиссии по поводу моей отсрочки, я отказался.

За такую повестку... Ох, ну нет такого основания. Отменить отсрочку они не смогут никаким образом, так как оно оформлена в связи с получением высшего образования.

 

Кстати, анкетирование запрещено проводить во время отсрочки. Анкетирование - это уже подготовка к призыву.

 

Ну и отвечу на ваши вопросы:

1 Сходите 1 июля с документом из вуза. Должны продлить. Если не продлят, то всё у них нет времени. За две недели призвать можно лишь с грубыми нарушениями закона.

2 Прокуратурой они просто запугивают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, анкетирование запрещено проводить во время отсрочки. Анкетирование - это уже подготовка к призыву.

Ну и по какой же это букве закона вы посчитали его незаконным? Может анкетирование входит в число призывных мероприятий? :nono2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

RA9SZ, и к чему же относится анкетирование? Зачем оно проводится? Анкетирование - это часть общей процедуры,- проверки пригодности призывника к несению воинской службы. То есть как раз призывные мероприятия.

 

Ну ладно. Можно ещё методом не включения, а исключения проверить. к чему же относится анкетирование.

Это уточнение сведений воинского учёта? Явно нет. Сведения воинского учёта - это просто записи из различных документов, из которых становится ясно, подлежит ли призыву гражданин.

 

Так к чему же это относить? Сборы? Но они по своей сути аналогичны призыву на срочную службу.

 

Поэтому я и написал, что анкетирование - это часть призывных мероприятий. По анкете определяется пригодность к службе. А определение пригондости к службе - это и есть призывные мероприятия.

 

Масло масляное получилось, но суть объяснил. Анкетирование во время отсрочки аналогично проведение мед. освидетельствования. Нельзя. По закону нельзя делать это заранее.

 

И вы знаете, что сотрудники военкомата не очень уважают закон. Человек ещё учится, а ему уже начинают угрожать. И это при действующей отсрочке!

 

- - - Добавлено - - -

 

RA9SZ, моя точка зрения очень проста.

 

Я сначала проверяю законность действий чиновника. Если эти действия являются явно незаконными, то я им подчиняться не буду. Если даже против меня что-то возбудят, то в суде придётся сначала проверить законность ИХ действий. Сотрудники органов уже не раз "ели в прямом эфире" в таких случаях.

 

Сами накосячили, попытались всё повесить на гражданина. А в суде выяснилось, что это они(сотрудники) нарушили. И всё. Гражданина признают невиновным. Ведь полицейские забыли, что все документы надо оформлять ПРАВИЛЬНО.

 

Именно на этом и выезжают адвокаты. Ситуация с военкоматом аналогична. Надо использовать их ошибки против них же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну ладно. Можно ещё методом не включения, а исключения проверить. к чему же относится анкетирование.

Не нужно ничего от себя додумывать. Перечень призывных мероприятий четко определен законом и этот список расширительному толкованию не подлежит. Гражданина могут призвать и без всякой анкеты, которую сейчас только для оформления допуска заполняют. А допуск, если вы в курсе, далеко не всем призывникам оформляется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ладно. Найдите "официальный" документ, в котором указывается, зачем проводится анкетирование и имеет ли право призывник от него отказаться.

Какая ответственность за отказ от анкетирования?

 

Ещё раз подчеркну, что анкетирование входит в список мероприятий подготовки к призыву. Возможно, не в обязательном порядке, но почему всех на него гонят как стадо баранов? Либо обязаловка, либо нет. Если обязаловка. то должно быть прописано, частью чего является анкетирование.

 

Меня интересует именно юридическое обоснование.

 

- - - Добавлено - - -

 

Я отнёс анкетирование к мериприятиям, связанным с призывом по той причине, что проводится оно непосредственно перед освидетельствованием. Без него никого просто не пускали к врачам. Я помню,что именно так было в мой первый визит в военкомат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я помню,что именно так было в мой первый визит в военкомат.

То анкетирование при первоначальной постановке на воинский учет вообще к нашему вопросу имеет весьма отдаленное отношение. И оно действительно проводится для всех призывников без исключения.

 

Я вообще не пойму, о чем спор-то? Не хочешь идти в нормальные части, можешь отказаться от анкетирования и тогда зашлют тебя в войска попроще, куда допуск не нужно оформлять, а соответственно и анкету не нужно заполнять. Как говорят, хозяин-барин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да не. И спора по сути нет. Я заострил внимание на том, что всё нужно делать тогда. когда это делать можно(по закону). И эта практика незаконного предварительного освидетельствования напрягает.

 

Вы ведь понимаете, что эта процедура оплачивается? И обследование в больнице оплачивается. Но они не законны. Призывник элементарно обжалует такие действия.

 

И что? Деньги впустую. В следующий призыв придётся заново всё делать.

 

Я считаю, что нужно учиться призывников препятствовать таким незаконным действиям. Это экономит бюджетные деньги.

Надеюсь, что avesanties прочитает ответы и поступит правильно. Пусть использует имеющийся у него документ. Ну и дальше учится.

 

А то обнаглели. Эта навязчивость сотрудников военкомата напрягает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...