Перейти к содержанию

Что делать и каков мой статус?


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Я офицер запаса, на меня есть приказ МО, в эту субботу меня поймали на посту ГИБДД, доставили в ВК и там я расписался в приказе. Выдали мне 2 предписания (срок убытия 12.11.2007) и повестку на 12.11.2007 явиться в ВК (как сказали выдадут ВПД для следования в часть).

Вопрос такой. Если я не приду 12.11.2007 в ВК по уважительной причине (болезнь), вышлю в ВК письмо "Об уважительной неявки в ВК" с копией больничного, соответственно не получу ВПД (Воинские Перевозочные Документы) и не убуду в часть, с 12.11.2007 мой статус уже Военнослужащий? И буду ли я должен явиться в ВК после окончания больничного сам за этим ВПД?

Ответте пожалйста, осталось очень мало времени!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 106
  • Создана
  • Последний ответ

НО без ВПД я ведь не смогу никуда убыть! Как с этим быть? Или даже если я не приду по уважительной причине в РВК за ВПД по повестке, после окончания срока болезни должен буду сам за ним явиться без повесток???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты видел, что из себя представляет ВПД? :biggrin:

Обыкновенная бумажка совестких времен, где просто написано откуда ты и куда едешь))))) Про продовольствие там ни слово, а прочерк))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Я офицер запаса, на меня есть приказ МО, в эту субботу меня поймали на посту ГИБДД, доставили в ВК и там я расписался в приказе. Выдали мне 2 предписания (срок убытия 12.11.2007) и повестку на 12.11.2007 явиться в ВК (как сказали выдадут ВПД для следования в часть).

Вопрос такой. Если я не приду 12.11.2007 в ВК по уважительной причине (болезнь), вышлю в ВК письмо "Об уважительной неявки в ВК" с копией больничного, соответственно не получу ВПД (Воинские Перевозочные Документы) и не убуду в часть, с 12.11.2007 мой статус уже Военнослужащий? И буду ли я должен явиться в ВК после окончания больничного сам за этим ВПД?

Ответте пожалйста, осталось очень мало времени!!!!!

 

сегодня вы приобретаете статус военнослужащего. болезнь - уважительная причина неявки в часть. вместе с тем, после выздоровления вам необходимо сразу прибыть в часть. иначе вы мождете стать субъектом преступления, предусмотренного ст.337 или 338 ук рф.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А есле по истечении болничного я лягу в стационар на обследование? На месяц? И тоже естественно оповещу РВК об этом. Это будет считаться уважительной причиной? Мне никаких еще отметок в военнике не делали...У меня на руках только предписание!Я даже не знаю куда мне ехать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А есть ли какие-нибудь болезни сердца, по кот. офицера запаса могут признать негодным или временно негодным к военной службе?Положении о Военно-врачебной экспертизе в расписаниии болезней не нашел никакх упоминаний про болезни сердца. не подскажите, где можно посмотреть список болезней?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тем не менее, заболевания сердечно сосудистой системы в указанном документе указаны. также не лишним будет обратиться к эксперту в соотвествующей области.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если ситуация пойдет дальше, и ВК захочет передать дело в прокуратуру...Это уже будет Военная прокуратура или нет? И что грозит мне , если моё НЕУБЫТИЕ в часть подверждается больничным листом и далее серьезным обследованием моего здоровья в больнице (на неопределенный срок)???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще такой вопрос...Как правильно подать заявление в суд на неправомерный призыв.Что конкретно указывать как мотивировку? Как правильно составить сам текст заявление. Или нужно подавать заявление на обжалование приказа МО? Подскажите пожалуйста...

Я когда получал военный билет, мед комиссия проходила так..лист обследования отдали врачам, они там написали чего-то и вернули уже как-будто бы я прошел мед комиссию..Там даже росто и вес не мои были!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это уже будет Военная прокуратура или нет? И что грозит мне , если моё НЕУБЫТИЕ в часть подверждается больничным листом и далее серьезным обследованием моего здоровья в больнице (на неопределенный срок)???

 

Вы - уже человек военный. И теперь Вы должны искать не способы поиска отсрочки от военной службы, а способы увольнения с военной службы по призыву.

 

Так что прокуратура будет военной...

Официальные больничные листы и пр. - прокуратура примет к сведению и обяжет Вас прокурорским предупреждением явиться в часть сразу после истечения всех освобождений и реабилитационных периодов, рекомендуемых врачами.

Иль Вы надеетесь на больничных продержаться 24 месяца??? Не будет такого!

 

Шансы для борьбы сейчас у Вас следующие.

1. У Вас есть 10 суток со дня вручения Вам предписания на убытие в часть на обжалование в ГРАЖДАНСКОМ (ИМХО) суде решения военкома.

Незаконностей тут полно. Например, метод доставки Вас в военкомат. Милиция не имеет на это право, а они сделали это. Нарушение закона.

Кроме того, судя по всему, обследование Вашего здоровья было произведено формально. Это тоже повод для судебного обжалования действий сотрудников военкомата и милиции.

Но запомните число - 10 (десять) суток со дня вручения Вам предписания на прибытие в войска.

2. Если Вы докажете в суде незаконность процедуры Вашего призыва и дело затянется до 01.01.2008, то скорее всего войск Вы избежите.

Если доказать незаконность призыва не удастся, то Вы обязаны будете после истечения всех сроков больничных прибыть в войска.

Тут путь только один - доказать, что служить Вы не можете по состоянию здоровья.

Для этого ЦВВК (центральная военно-врачебная комиссия) должна Вас признать органиченно годным к военной службе по категории "В". Тогда Вы будете уволены с военной службы либо вообще не прибыв в войска, либо сразу после прибытия туда.

Владимир Геннадьевич Тригнин говорит о том, что такого же эффекта можно добиться, если Вы будете признаны временно негодным к военной службе по категории "Г". Но тут, как я понял, без суда не обойтись.

 

Как Вы поняли, теперь едиственный способ избежать прохождения военной службы для Вас, - подкочавшее здоровье.

Боюсь, что без помощи квалифицированного юриста (адвоката) в военных вопросах Вашу проблему не решить. Если Вы можете доехать до любого офиса призывника.инфо, пока у Вас есть больничный, то здешние юристы ИМХО могут Вам помочь...

В отдаленных регионах России квалифицированных по военным вопросам специалистов К-Р-А-Й-Н-Е мало. Т.е. немалые (но и не запредельные) деньги за адвокатское сопровождение можете заплатить, а эффекта не будет...

 

Последнее.

Вот какие законодательные акты на мой взгляд действуют в Вашей ситуации:

1. Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе".

2. Положение о порядке проходжения военной службы - N 1237 от 1999 г.

3. Приказ МО РФ N 200 О порядке проведения медицинского освидетельствования в ВС РФ (что-то типа такого).

4. Поставновление Правительства РФ о расписании болезней N 123 от 2003 года.

 

Все эти документы есть в Гаранте или Консультанте+.

 

Но я все же небольшой ресурс времени рекомендую использовать для поиска грамотного адвоката. За короткий срок понять перечисленные законы и правильно их применить - для неспециалиста в юриспруденции ИМХО нереально. Будет не грамотная борьба, а робкое брыкание.

 

P.S. Проанализируйте также.

А. Может Вы являетесь ОДИНОКИМ отцом несовершеннолетнего ребенка?

Б. Может Вы - единственный совершеннолетний ребенок Ваших родителей-пенсионеров (отцу более 60 лет, матери - более 55) или инвалидов I/II группы? Если критерию удовлетворяет один из родителей, то для увольнения из армии Вашим папе и маме надо фиктивно развестись до 01.01.2008 г. Уволитесь по уходу за одним родителем-пенсионером (инвалидом). После того, как угроза призывной службы минует, мама и папа могут опять пожениться.

В. Вдруг Вы забыли, что кто-то из Ваших близких родственников погиб при исполнении обязанностей военной службы?

 

Во всех перечисленных случаях после подачи соответствующего рапорта Вы подлежите безусловному увольнению из рядов ВС РФ.

Армия: в армии служил ... причем более 20 календарных лет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, забыл сказать.

Если ЦВВК признает Вас ограниченно годным к военной службе по категории "В" или временно негодным к военной службе по категории "Г", то для увольнения с военной службы тоже надо писать рапорт с просьбой досрочно уволить Вас с военнойс службы на основании таких-то, таких-то положений Закона.

 

Безусловному увольнению с военной службы (т.е. без всяких рапортов) подлежат только негодные к военной службе офицеры по категории "Д" или ограниченно годные к военной службе по категории "В" солдаты-сержанты-прапорщики.

 

Но Вы же офицер (увы, уже не запаса)? Поэтому рапорт по команде с Вашей стороны ОБЯЗАТЕЛЕН.

Армия: в армии служил ... причем более 20 календарных лет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Срок подачи иска - 10 суток. Но суд может признать (а может и не признать) важность причин, по которым Вы не успели за 10 суток, и продлить Вам срок для подачи судебного иска.

Лучше уложиться в 10 суток...

 

2. Если уголовное дело будет, - узнаете. Не сомневайтесь. Пришлют повестку по адресу регистрации для явки в прокуратуру для дачи показаний. Или милиция начнет искать. Объявят в розыск, если по прокурорской повестке не явитесь.

Армия: в армии служил ... причем более 20 календарных лет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на машине попался ГИБДД? Военник был? смотрели по спискам или сразу в ВК повезли?

let the battle begin

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я настоятельно рекомендую не выжидать 10 суток, а подавать заявление в суд незамедлительно. тогда, возможно, вам удастся избежать тяжких последствий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые господа, после получения предписания в ВК находился на больничном 2 месяца, затем после выздоровления явился в часть и вот уже почти дослужил до дембеля, но вышестоящее начальство пытается меня уверить, что эти 2 месяца нахождения на больничном я должен отслужить.

Вопрос - правомерны ли их требования?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

DA POPALSYA NA POSTU GBBD.VOENYI ADVOKAT SKAZAL CHOTO NUGNO BOLET DO 2008,A TAM PRIKAZ POTERYAET SVOY SILU.I ECHE SKAZAL CHTO YA STANU VOENOSLUGACHIM TOLKO POSLE ZACHISLENIYA V SPISKI CHASTI!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нет, не правомерны. ваша военная служба началась с даты убытия, указанной в предписании военного комиссариата. уважительные причины неявки в часть (коей является, в том числе болезнь), засчитывается в срок военной службы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ВЛАДР?РњР?Р*,РџР*ОКОММЕНТР?Р*УЙТЕ РњРћР™ Р’РћРџР*РћРЎ!2 АДВОКАТА РЈР’Р•Р*ЯЮТ МЕНЯ ЧТО РЇ ЕЩЕ РќР• ЯВЛЯЮСЬ ВОЕННОСЛУЖАЩР?Рњ! ТАКОВЫМ РЇ РЎРўРђРќРЈ КОГДА БУДУ Р—РђР§Р?СЛЕН Р’ РЎРџР?РЎРљР? ЧАСТР?. Р? Р’РўРћР*РћР•-Р’ ФЗОВОВС РІ СЃС‚.28Рї.7 сказано что СЃСЂРѕРє для обжалованию наступает СЃ момента получения РєРѕРїРёРё решения Р’Рљ!?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...