Перейти к содержанию

Отсрочка


Рекомендуемые сообщения

Добрый день.

 

В начале декабря мне дали отсрочку по состоянию здоровья. Перед тем как отпустить, дали две повестки, собеседование (?) и мед. освидетельствование, прям на начало апреля. Я их подписал да свалил оттуда, все равно собираюсь получить ВБ по состоянию здоровья.

Немного подумав, мне показалось, что рановато назначать встречу в военкомат на апрель. У меня не намотается "стаж" заболевания (от 6 мес.), и минимальная отсрочка должна быть от 6 месяцев! К тому же я недавно переехал в другой город (даже область), и в ближайшее время мне не до этого совсем.

 

Вопросы:

Какой минимальный срок дает отсрочка? Насколько я понял, от 6 месяцев.. У меня нет никаких документов о решении комиссии.

И самое главное! Мне нужно встать на учет в новом городе. Если я приду туда, мне конечно вручат повестку. Можно ли отсрочить повестку, скажем, до июня? И когда лучше идти, ведь у меня прям на начало апреля подписанные повестки? По идее, если минимальная отсрочка 6 месяцев, закончил дела с военкоматом в декабре, то до июня никаких призывных мероприятий. Помогите разобраться, на что давить, на что ссылаться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

По повесткам полученным под личную роспись явиться обязаны.

Для подтверждения диагноза военкомат, как правило, направляет призывников на обследование по акту в государственные медицинские учреждения. После обследования лечащий врач заполняет бланк акта исследования здоровья призывника, где указывает результаты обследования и диагноз, который установлен в результате обследования. Заполненный акт следует принести в военкомат и на основании его призывная комиссия принимает решение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По повесткам полученным под личную роспись явиться обязаны.

 

Я это понимаю. Но суть вопроса в другом.

В данный момент нахожусь в другом субъекте РФ. Собираюсь встать на учет. А вопрос в следующем: бывают ли отсрочки на срок менее 6 месяцев? Что делать в случае вручении повестки на дату, на которую действует отсрочка (и я подписал)? Или что делать, если минимальная отсрочка от 6 месяцев, а мне дали на 4? Я просто не знаю, нет документов, где это можно выяснить. Мне сейчас с военкоматом заниматься вообще неудобно (мягко сказать). К тому же, после проведения мед. освидетельствования, если назначат на апрель-май, скорее всего опять будет отсрочка, т.к. срок регистрации заболевания будет составлять менее 6 месяцев. Вот если назначат на июнь - пожалуйста. А пока что заниматься этим некогда, да и подстраховка нужна - не хочу по новой все это проходить осенью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если отсрочка по состоянию здоровья, то такое имеет место. Т.е. она можете быть менее 6 мес. По подписанной повестке в любом случае явиться обязаны. Мероприятия по призыву во время действия отсрочки не законны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятно.. Но хоть если я встаю на учет в другой военкомат, те повестки теряют свою силу? Или мне все равно идти по старым, но в другой военкомат? Кстати отсрочку первый раз выдали (по состоянию здоровья), в статьях говорится, что положено 6-12 месяцев. И я так и не понял, по гипертонии или недовес.. Вот где теперь это смотреть)) Намутили чего то, так еще и до родителей докапываются, хотя время непризывное, зачем они так делают...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По повестке явиться обязаны в тот военкомат в котором будете состоять на учете на момент явки. Затребуйте копию решения призывной комиссии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В данный момент нахожусь в другом субъекте РФ. Собираюсь встать на учет.

Если там есть регистрация, то вам нужно встать на воинский учет, причем в прежний военкомат являться необязательно. Новый военкомат сам сделает запрос в прежний военкомат для высылки личного дела. И этот запрос для них будет основанием для вашего снятия с воинского учета. В новом военкомате вас естественно могут сразу направить на призывные мероприятия с дубликатом личного дела, который они могут сделать, а материалы дубликата потом приобщат к основному делу, когда оно придет в новый военкомат.

 

А вот если регистрации нет, то вам придется ехать в прежний по повестке, т.к. обязанности явки по ней с вас никто не снимает.

 

- - - Добавлено - - -

 

бывают ли отсрочки на срок менее 6 месяцев?

В законе написано, что отсрочка по состоянию здоровья предоставляется до 1 года, так что даже 1-3 месяца это тоже до 1 года. В общем эта отсрочка может быть единовременно предоставлена на любой срок до 1 года. Как правило призывная комиссия ее дает просто до следующего призыва.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...