Перейти к содержанию

Есть вопросик про ПК...


Рекомендуемые сообщения

Заранее извиняюсь если не в тему, просто не знал куда запостить... Итак ситуация в следующем: на этой неделе прошел мед комиссию в военкоме, терапевт написал что я отношусь к категории "В" согласно ст.42 п. В. После данного мероприятия мне торжественно вручили повестку на призывную комиссию, которая состоится на след неделе. Насколько я понимаю окончательное решение о моей годности/негодности будет приниматься именно на ней. Итак вопрос: ПК часто меняет решение своего (военкоматовского) терапевта и меняет категорию годности или ее посещение является пустой формальностью на пути к получению военника? И если не сложно опишите, пожалуйста, что представляет из себя эта комиссия (иду в первый раз на нее), будут ли меня там расспрашивать о состоянии моего здоровья, слушать сердцебиение, например (отмаза по сердцу)... Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если Вы знаете свою категорию годности, то призывная комиссия - это формальность. Зайдете, представитесь, Вам огласят решение о зачислении в запас.

Страх - главное оружие военкомата.

Главное оружие призывника - закон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ПК часто меняет решение своего (военкоматовского) терапевта и меняет категорию годности или ее посещение является пустой формальностью на пути к получению военника?

Не знаю есть-ли право у призывной комиссии менять категорию годности, присвоенную ихним-же главврачом. ИМХО скорее нет, чем да, т.к. тебя уже вызвали на областную (насколько я понял) и таким образом военкомат переложил с себя ответственность за принятие о тебе дальнейшего решения на областную. Надо бы копию решения комисии потребовать, чтобы ежели чего на областной не срастётся А ТАКОЕ (КАК ВЫЯСНИЛОСЬ из сообщений vasya pupkin и кажется Settler где то рядом с твоей темой, кстати обязательно почитай) БЫВАЕТ и даже очень бывает, трясти на суде этой копией :shocking: !

Хотя в моей ситуации, подобной твоей, областная подтвердила категорию. :cowboy:

 

Областная бывает выездная и невыездная. Могу рассказать про выездную. Это та, которая приезжает в твой город. Приходишь конкретно к терапевту (если у тебя сердце). Они с главврачом принимают решение о подтверждении/опровержении категории (могут даже послушать сердце :creep: ). Что дальше - ведомо только военным. Одним говорят - придёшь в декабре за билетом, другим говорят -позвони тогда то по такому то номеру, третьим говорят спустись к окошку, неисповедимы пути господни :biggrin: По кр. мере так было в моём случае.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если Вы знаете свою категорию годности, то призывная комиссия - это формальность. Зайдете, представитесь, Вам огласят решение о зачислении в запас.

 

Это что ещё значит "если вы знаете свою категорию годности"?

Вы читали тему тех же vasya pupkin и ещё где-то рядом (Settler или SonicX кажется)! Откуда такая уверенность в положительном исходе??

Эта формальность... О!! Щутник! :ditsch:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Onix, если врач сказал "В", то ПК действительно формальность. Отменить могут только из-за явного противоречия документов и категории годности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это что ещё значит "если вы знаете свою категорию годности"?

Вы читали тему тех же vasya pupkin и ещё где-то рядом (Settler или SonicX кажется)! Откуда такая уверенность в положительном исходе??

Эта формальность... О!! Щутник! :ditsch:

 

Категорию годности определяет врач-председатель военно-врачебной комиссии, которую проходит призывник перед призывной. Именно врач-председатель пишет в личном деле буковку с категорией годности, и никто из членов призывной комиссии не вправе оспорить это решение. Только КМО в призывной комиссии субъекта РФ.

Призывная комиссия в любом случае формальность.

Страх - главное оружие военкомата.

Главное оружие призывника - закон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 Tevez:

 

Призывная комиссия в нашем государстве может являться формальностью, а может и не быть ей. Основной факт - твоя болезнь. Если это плоскостопие, сколиоз, тугоухость (конечно при условии, что эти диагнозы не имеют ярко выраженной формы) - могут возникнуть трудности, но ни кто не будет тебя призывать, если ты без ноги. Тут может съиграть волеизъявление врача и иных председателей, которые и будут рассматривать твое дело. Кроме того еще может повлиять общее положение дел: то, что заседание будет в момент призыва, то, что слишком ты им понравился, то, что у них недобор и даже то, что у одного из председателей при виде тебя испортилось настроение, или он просто идиот, но в тоже время имеет влияние на врача. В большинстве случаев все проходит гладко...

 

Они, вполне могут отправить твое дело на рассмотрение в вышестоящую ПК, а там, кто знает, все может начаться заново, но уже в иной форме. Т.е. они вполне могут начать проверять тебя на прочность.

 

Так что не все так сладко, как кажется на самом деле. Скорее всего все пройдет без сюрпризов, но в тоже время советую тебе до получения военника не расслабляться. Паниковать не стоит, просто держи ухо востро.

 

Tevez: ты учишься?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

никуда кроме ПК в военкоме меня не вызывали еще) с документами там все вроде в порядке, когда сидел у терапевта он внимательно меня выслушал, полистал бумажки, в личном деле написал "кат. "В" согласно ст 42 пункт В" и отпустил со словами зайти в кабинет 101 и взять повестку на ПК в военкомате. на этом все пока закончилось...

to вася пупкин: я учусь на 3 курсе в инсте, 18 лет еще н исполнилось. отсрочку им принес, вклеена в дело, но еще не оформлена, т.к. она оформляется только по окончании медицинских разбирательств и присвоении категории годности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но еще не оформлена, т.к. она оформляется только по окончании медицинских разбирательств и присвоении категории годности.

 

Тебе кто такое сказал? Повторюсь еще раз - Ни порядки, ни законы, нашими военкоматами не соблюдаются. И элементарная логика там так же - не наблюдается.

 

Насчет отсрочки по учебе - ты ее принес, не поверишь, зря. Разъясню: Согласно статье 22 ЗВОиВС, граждане, у которых есть отсрочка, призыву на военную службу не подлежат. Проводить в их отношении какие либо мероприятия по призыву нельзя.

 

И все бы хорошо, но тут самое интересное: освобождение по состоянию здоровья предоставляется только в ходе призывных мероприятий.

 

Т.е. они вполне могут замять рассмотрение дела элементарным учетом твоей отсрочки, а потом развести руками. Как мне кажется, сейчас что либо сделать в твоей ситуации не получится, остается только ждать ПК. Последствия учета отсрочки будут таковы: военника ты не получишь и тебе придется ждать, когда твоя отсрочка истечет. Дальше все заново - новые врачи, новые вояки и т.д.

 

Все, что я тебе объясняю имеет место быть, но в основном все проходит гладко и без сюрпризов. Глядя на то, как легко врач выделил тебе категорию "В", думаю, все пройдет гладко. Просто будь внимателен.

 

Будут проблемы - пиши.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да это все понятно, но в военкоме мне ясно дали понять, что отсрочка строго после мед обследования... она оформляется на призывной комиссии. призывные мероприятия проводятся в обязательном порядке в возрасте 18 лет (категория годности быть должна точно), вот если мне сейчас напишут здоров и оформится отсрочка, то в течении 3 лет я сделать ничего не смогу. всеравно постараюсь быть внимательным и не лохонуться, но по идее отсрочку они могут только с моего согласия оформить. думаю с этим проблем не возникнет, главное чтобы категорию "В" дали. буду надеяться на хоть какую-то порядочность военкома... к тому же по закону это запрещено точно, на крайняк суд. но не хочу брать это в голову, надеюсь все гладко пройдет. спасибо за советы!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

ситуация приняла несколько иной ход...) итак, произошло следующее: сегодня я пришел на ПК, где к моему удивлению мне поставили категрию Б4. посмотрев в документы, где терапевт писал мне ст. 42 "в", я увидел, что буква "в" замазана и поставлена "г", которая подразумевает категорию годности Б. после этого мне, как и предполагалось, предоставили отсрочку до 2010 года... затягивать с получением ВБ до 2010 года естественно не хочется, хз как могут изменить расписание болезней или еще чтонить новое отчебучат... поэтому есть желание отделаться с этим вопросом побыстрее. насколько я понял, у меня есть 2 варианта действий:

1) подать в суд в течение 3-х месяцев и обжаловать решение ПК...

2) ничего не предпринимать пока, а через полгодика-годик накатать заявление с просьбой провести в отношении меня медкомиссию в связи с резким ухудшением моего здоровья... я ведь могу так делать, правильно? за этот годик нарою побольше документов про свою болезнь и предоставлю их в вк.

 

в связи с этим возникают вопросы... какой вариант предпочтительнее? какие документы нужно предоставить для внеочередного прохождения медкомиссии?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если Вы знаете свою категорию годности, то призывная комиссия - это формальность. Зайдете, представитесь, Вам огласят решение о зачислении в запас.

Во! Вообще скатимся скоро в идиотизм не только с законом но и с форумом.

 

Позволю себе процитировать навечно и сделать подписью::lol:

 

Если Вы знаете свою категорию годности, то призывная комиссия - это формальность.

 

А если Вы знаете где фабрика ГОСЗНАКА.......................:imho:

Счастье есть, а не жрать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Категорию годности определяет врач-председатель военно-врачебной комиссии, которую проходит призывник перед призывной. Именно врач-председатель пишет в личном деле буковку с категорией годности, и никто из членов призывной комиссии не вправе оспорить это решение. Только КМО в призывной комиссии субъекта РФ.

Призывная комиссия в любом случае формальность.

 

А кто такой Председатель ВВК?

Счастье есть, а не жрать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...