Перейти к содержанию

Медосведетельствование за свой счет


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте у меня категория B, недавно написал заявление на повторное медосведетельствование. Сегодня позвонили, сказали приходить за карточкой, но сказали, что комисию я буду проходить платно, наверное имелось в виду врачей наркогола и психиатра. Подскажите обязан ли я проходить их платно или я должен пройти их в самом военкомате бесплатно, когда будет призывная комиссия в апреле?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но сказали, что комисию я буду проходить платно, наверное имелось в виду врачей наркогола и психиатра.
Да,скорее всего имелись в виду диспансеры и анализы типа гепатита

 

Подскажите обязан ли я проходить их платно
Нсли у Вас есть медицинский полис,то идёте в поликлинику и проходите бесплатно всех врачей

 

когда будет призывная комиссия в апреле?
А зачем Вам ждать апреля ?

[sIGPIC][/sIGPIC]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей 56, то есть завтра я беру там какую то карточку, далее меня направят проходить всех необходимых врачей в том числе психиатра и нарколога, и эти 2 врача будут бесплатны?

 

P.S где то месяц назад проходит мед комиссию на права, проходит психиатра и нарколога за деньги, на руках эти справки имеются, как раз сейчас они понадобятся, можно ли будит их предъявить??? и какой срок их действия?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

то есть завтра я беру там какую то карточку, далее меня направят проходить всех необходимых врачей в том числе психиатра и нарколога, и эти 2 врача будут бесплатны?
Если по закону,то должны быть бесплатны . Как будет у Вас-не знаю. Но для ускорения процесса (я так понял,это Вы сами инициируете переосвидетельствование?) я бы заплатил психу и нарику за справки об отсутствии Вашего пребывания на учёте,если такие деньги потребуют

[sIGPIC][/sIGPIC]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей 56, да я по собственной инициативе хочу пройти повторное мед. осв. На учете у психа и нарколога не состоял, т.е с этим делом у меня все в порядке. Как мне сказала девушка по телефону, военкомат разрешил пройти мне повторную мед комиссию только за свой счет, я предпологаю, что придя завтра в военкомат меня заставят писать, то самое заявление, что на повторное мед осв. за свой счет я согласен. Вот я и хочу узнать, какой именно закон, номер закона и обязан ли я платить психиатру или наркологу, при повторном мед освидетельствование по своему желанию. Кто подскажет, как быть?

 

Если по закону, то по какому закону(бесплатно)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я предлагаю дождаться завтрашнего дня.

И посмотреть, что скажут и дадут в военкомате.

Потом уже от этого отталкиваться.

Неисключено, что военкомат направит вас в какую-нибудь реестровую поликлинику из своего списка. И тогда выбора у вас не будет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Hedgehog11,ну да завтра еще сюда напишу... Просто суть в том, стоит ли мне подписывать какое то заявление, что я сам согласен на платное осведетельствование, если говорят, что оно должно быть бесплатным по закону.... Вот и спрашиваю в заранее. А направить хотят меня в ЦРБ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

cjklfn2012,прочитал все с пункта 195 по 204, ничего не нашел про то, что повторное мед освидетельствование бесплатное или платное..... Там написано, что они могут направить тебя на обследование в " амбулаторное или стационарное

обследование в медицинскую организацию государственной или муниципальной " получается, если она направят меня в ЦЕНТРАЛЬНУЮ РАЙОНУЮ БОЛЬНИЦУ, я буду проходить всех врачей БЕСПЛАТНО в том числе нарколога и психиатра? но в городе нарколог у нас находится в отдельной поликлинике.

 

 

Получается, если заставят писать заявление, что я хочу пройти по собственному желанию мед осмотр ПЛАТНО - это обман?

И получается, то что мне военком разрешает пройти его только за свой счет это тоже обман?

 

Значит завтра, я должен придти в военкомат и мне должны выдать амбулаторную карту с направлениями в больницу и каких мне врачей нужно пройти? без каких либо заявлений, на то что я хочу по собственному желанию за свой счет пройти мед осмотр?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получается, если заставят писать заявление, что я хочу пройти по собственному желанию мед осмотр ПЛАТНО - это обман?

И получается, то что мне военком разрешает пройти его только за свой счет это тоже обман?

Обман. Но,т.к. Ваша главная цель-это получить направление на ВВК,то можно и написать заявление

 

Значит завтра, я должен придти в военкомат и мне должны выдать амбулаторную карту с направлениями в больницу и каких мне врачей нужно пройти? без каких либо заявлений, на то что я хочу по собственному желанию за свой счет пройти мед осмотр?
Амбулаторная карта хранится в поликлинике по м/ж,а от военкомата Вам нужно лишь направление. Напишите Вы заявление,не напишите-это без разницы. Только без заявления военкомат может начать юлить и отказываться выдавать направление

[sIGPIC][/sIGPIC]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей 56,а не знаете.... по направлению из вонекомата к наркологу и психиатру.... получается я буду должен заплатить 450 рублей тому и почти столько же другому... у нас такие цены в городе на этих врачей. Или все же по направлению я их бесплатно могу пройти? я вот этого не понимаю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

получается я буду должен заплатить 450 рублей тому и почти столько же другому... у нас такие цены в городе на этих врачей. Или все же по направлению я их бесплатно могу пройти?
Не знаю. Я раньше проходил ВВК в МО и ФСИН,ничего врачам не платил. Платил только за анализ на гепатит и за расшифровку ЭКГ. Хотя,слышал,что в других областях платят также за тест на наркотики из справки от психа и нарика

[sIGPIC][/sIGPIC]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей 56, ну да... я на мед справку на права платил и нарку и психу.... Тут конечно не знаю. Тут все такие направление из военкомата, нужно ли тут будет платить. Но я не понимаю их логину. Что значит "за свой счет?" получается по направлению я еще и платить должен? вроде всегда по направлению бесплатно принимали. Или они вообще мне не выдадут направление, не пойму я. Завтра узнаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще,у Вас какой-то интересный подход к проблеме. Лично я бы потратил 900 р. и спокойно прошёл ВВК. Поверьте,при устройстве в "погоны" при прохождении ведомственных ВВК люди тратят намного больше. ИМХО

[sIGPIC][/sIGPIC]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 15.02.2016) "О воинской обязанности и военной службе"

Статья 5.1. Медицинское освидетельствование и медицинское обследование граждан в связи с исполнением воинской обязанности, поступлением на военную службу по контракту или поступлением в мобилизационный людской резерв

 

1. Граждане при постановке на воинский учет, призыве или поступлении на военную службу по контракту, поступлении в мобилизационный людской резерв, поступлении в военные профессиональные образовательные организации и военные образовательные организации высшего образования, заключении с Министерством обороны Российской Федерации договора об обучении на военной кафедре при федеральной государственной образовательной организации высшего образования по программе военной подготовки офицеров запаса, программе военной подготовки сержантов, старшин запаса либо программе военной подготовки солдат, матросов запаса, призыве на военные сборы, прохождении альтернативной гражданской службы, а также граждане, ранее признанные ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья, проходят медицинское освидетельствование врачами-специалистами: терапевтом, хирургом, невропатологом, психиатром, окулистом, оториноларингологом, стоматологом и в случае необходимости - врачами других специальностей. По согласованию с командиром (начальником) воинской части (военно-медицинской организации) для медицинского освидетельствования указанных граждан могут привлекаться военные врачи-специалисты. Медицинское освидетельствование граждан, поступающих на военную службу по контракту, поступающих в военные профессиональные образовательные организации и военные образовательные организации высшего образования, включает в себя проведение химико-токсикологических исследований наличия в организме человека наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов.

 

6. Финансовое обеспечение медицинского освидетельствования граждан, указанных в пункте 1 настоящей статьи, осуществляется за счет средств федерального бюджета в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

7. Финансовое обеспечение медицинского обследования граждан, указанных в пункте 1 настоящей статьи, осуществляется в соответствии с законодательством в сфере охраны здоровья.

 

Постановление Правительства РФ от 01.12.2004 N 704 (ред. от 24.12.2014) "О порядке компенсации расходов, понесенных организациями и гражданами Российской Федерации в связи с реализацией Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе"

 

2. Компенсации подлежат расходы организаций и граждан, связанные:

5)…..прохождения медицинского освидетельствования, медицинского обследования или лечения для решения вопросов о воинском учете, об обязательной подготовке к военной службе, о призыве или добровольном поступлении на военную службу, о призыве на военные сборы;

 

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 29.12.2015) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"

ст.ст. 82-84

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем был я сегодня в военкомате, там мне приготовили мое заявление с припиской от военкома, что "разрешено, только за свой счет" и сказали, чтобы я написал внизу, что ознакомлен с документом, хотели мне все это уже отдать + обходной лист врачей..... спустился на первый этаж переговорить с фельдшером, она все у меня отняла и сказала, что я должен сам всех врачей придти без врачебного листа, сам должен принести из детской и взрослой поликлинике медицинские карты, в общем я должен всех врачей пройти за свой счет. Это вообще законно?

 

Как вообще они должны поступить и как я должен проходить повторную мед комиссию?

 

 

Статья 5.1 относиться к тем людям которые по собственному желанию написали заявление на переосвидетельствование?

Которое разрешено с 2014 года

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хотели мне все это уже отдать + обходной лист врачей..... спустился на первый этаж переговорить с фельдшером, она все у меня отняла
У Вас практически в руках было направление,а Вы его отдали какому-то непонятному фельдшеру...

 

Это вообще законно?
Нет. Идите снова в военкомат и получайте на руки направление на ВВК. Говорите им,что согласны всё пройти за свой счёт. Во время прохождения собирайте чеки и квитанции об оплаченных услугах и после удачного переосвидетельствования выставите военкомат счёт

 

- - - Добавлено - - -

 

Как вообще они должны поступить и как я должен проходить повторную мед комиссию?
Вы приходите в поликлинику,получаете справку "Здоров" по тому заболеванию,по которому были списаны,идёте в военкомат,показываете справку,получаете направление на ВВК и проходите его

[sIGPIC][/sIGPIC]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей 56, так распространяется на меня пункт 5.1? Просто в нем не сказано про повторное мед освидетельствование. Или без разницы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Статья 5.1 относиться к тем людям которые по собственному желанию написали заявление на переосвидетельствование?

Которое разрешено с 2014 года

ранее признанные ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья, Про то,чьё это желание,Ваше или военкомата-не указано

[sIGPIC][/sIGPIC]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 15.02.2016) "О воинской обязанности и военной службе"

Статья 5. Мероприятия по обеспечению исполнения воинской обязанности, поступления на военную службу по контракту или поступления в мобилизационный людской резерв

 

1. Проведение мероприятий по медицинскому освидетельствованию и медицинскому осмотру при постановке на воинский учет, призыве или поступлении на военную службу по контракту, поступлении в мобилизационный людской резерв, поступлении в военные профессиональные образовательные организации и военные образовательные организации высшего образования, заключении с Министерством обороны Российской Федерации договора об обучении на военной кафедре при федеральной государственной образовательной организации высшего образования по программе военной подготовки офицеров запаса, программе военной подготовки сержантов, старшин запаса либо программе военной подготовки солдат, матросов запаса, призыве на военные сборы, медицинскому переосвидетельствованию ранее признанных ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья, организация работы аппарата усиления военных комиссариатов и проведение иных мероприятий, связанных с призывом или поступлением на военную службу по контракту, поступлением в мобилизационный людской резерв и призывом на военные сборы, осуществляются военными комиссариатами.

 

- - - Добавлено - - -

 

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 19.05.2015) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

VIII. Обследование и освидетельствование граждан,

ранее признанных ограниченно годными к военной службе

по состоянию здоровья

 

84. Граждане, ранее признанные ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья, могут быть освидетельствованы повторно в случае, если в результате их обследования в медицинских организациях ранее установленный им диагноз заболевания изменен (пересмотрен) или они признаны здоровыми.

 

- - - Добавлено - - -

 

Грубо говоря: Закон дает общие нормы, а конкретика- в Положении о ВВЭ и Методических рекомендациях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

cjklfn2012,Спасибо большое, за статьи.... Значит сейчас дойду с ними в военкомат, посмотрю, что скажут) Наверное они мне опять начнут доказывать, что все что я им прочитаю не действительное, потому что я типо прохожу "повторное" что мне на это им ответить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 19.05.2015) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

88. До начала освидетельствования граждане, ограниченно годные к военной службе, проходят в медицинских организациях государственной и муниципальной систем здравоохранения следующие обязательные диагностические исследования:

флюорография (рентгенография) легких в 2 проекциях (если она не проводилась или если в медицинских документах отсутствуют сведения о данном исследовании в течение последних 6 месяцев) с обязательным представлением при освидетельствовании флюорограмм (рентгенограмм);

общий (клинический) анализ крови;

общий анализ мочи;

электрокардиография в покое.

По медицинским показаниям могут проводиться также другие диагностические исследования.

89. Освидетельствование граждан, ограниченно годных к военной службе, проводят врачи-специалисты, включенные в состав военно-врачебной комиссии: врач-хирург, врач-терапевт, врач-невролог, врач-офтальмолог, врач-оториноларинголог, врач-стоматолог и при необходимости - врачи других специальностей.

 

 

Вот обязательные исследования, которые Вы должны предоставить самостоятельно для ВВК. Проходят их в поликлинике по месту регистрации (как диагностические) вполне бесплатно по полису обязательного медицинского страхования. Выписку из карточки или саму карточку (амбулаторную) вы также без проблем можете предоставить в ВВК.

 

По поводу нарколога и психиатра - смотрите в Метод. рекомендации, запрос делает отдел ВК.

 

Далее. Если ВВК отдела ВК не может установить категорию годности (и только в этом случае), то решением ВВК Вы будете направлены на обследование.

 

Мед. освидетельствование ВВК отдела ВК, конечно, бесплатное.

 

Сейчас пройдусь по нормам Закона.

 

- - - Добавлено - - -

 

Главный центр военно-врачебной экспертизы Министерства обороны Российской Федерации

Об организации военно-врачебной экспертизы в Вооруженных Силах Российской Федерации

Методические рекомендации

 

3. Для проведения ВВЭ в Вооруженных Силах Российской Федерации создаются следующие ВВК:

а) постоянно действующие ВВК: … ВВК отделов военных комиссариатов субъектов Российской Федерации по муниципальным образованиям (далее - отделы военных комиссариатов);

 

6. Постоянно действующие ВВК ежегодно создаются приказами начальника ГЦ ВВЭ (филиала ГЦ ВВЭ, отдела филиала ГЦ ВВЭ), военного комиссара субъекта Российской Федерации, начальника военно-медицинской организации, начальника эвакуационного пункта ОСК, начальника местного эвакуационного пункта, начальника госпитальной базы, командира соединения. При этом, проекты приказов о создании постоянно действующих ВВК, устанавливающие цели, для решения которых созданы ВВК, персональный состав ВВК, подлежат согласованию с начальником ГЦ ВВЭ, начальниками филиалов (отделов филиалов) ГЦ ВВЭ в порядке подчиненности соответствующих ВВК по вопросам ВВЭ.

 

26. На ВВК отделов военных комиссариатов возлагаются: организация и проведение ВВЭ граждан согласно пункту 38 Рекомендаций; контроль за проведением обследования и лечения граждан при первоначальной постановке на воинский учет и призыве на военную службу; анализ и обобщение результатов освидетельствования граждан. ВВК отделов военных комиссариатов имеют право: выносить заключения в соответствии с Положением , иными нормативными правовыми актами Министерства обороны Российской * Пункт 10 Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 4 июля 2013 г. № 565. ** Подпункт «в» пункта 3 Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 4 июля 2013 г. № 565.16 Федерации и Рекомендациями; истребовать у должностных лиц федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, медицинских организаций независимо от организационно-правовой формы сведения о гражданах, характеризующие состояние их здоровья, в том числе о гражданах, состоящих на учете (наблюдении) по поводу психических расстройств, наркомании, алкоголизма, токсикомании, злоупотребления наркотическими средствами и другими токсическими веществами, инфицирования вирусом иммунодефицита человека, состоящих на диспансерном наблюдении по поводу других заболеваний, с указанием диагноза и даты постановки на учет (наблюдение), медицинские карты амбулаторных больных, медицинские книжки военнослужащих и при необходимости другие медицинские документы (медицинские карты стационарных больных, истории болезни, рентгенограммы, протоколы специальных методов исследования и другие медицинские документы), а также иные сведения, необходимые для проведения медицинского освидетельствования граждан (в том числе личные и пенсионные дела, материалы административного расследования, дознания, уголовного дела, характеристики, архивные справки, выписки из приказов, актов, протоколов и другие документы).*

 

202. В случае, когда гражданину (в том числе, гражданину, ранее69 признанному ограниченно годным к военной службе по состоянию здоровья), пребывающему в запасе, ВВК не может вынести заключение о категории годности к военной службе, для уточнения диагноза заболевания по заключению ВВК гражданин может быть направлен на амбулаторное или стационарное обследование в медицинскую организацию государственной или муниципальной системы здравоохранения с последующим освидетельствованием ВВК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неприятный момент: п. 38 Рекомендаций предполагает освидетельствования повторно запасников, не прошедших службу, только при поступлении на контракт.

И хотя Рекомендации вроде как ненормативный документ, но в Положении о ВВЭ за ВВК закреплено методическое руководство, так что нижестоящие ВВК должны подчиняться.

 

Это я к тому, что могут вообще отказать и будут правы. В конце концов переосвидетельствование нужно Вам, а для ВК - это "геморрой". И вопрос оплаты на втором плане.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...