Перейти к содержанию

Не доказанная подагра, порядок действий


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток. У меня есть заболевание которое делает меня не годным к военной службе-подагра. Только доказательств этого у меня нет, т.к. заболевание обнаружил сам в 18лет, проанализировав симптомы, наследственность отца, обстоятельства и сделав анализы, которые показали повышенный уровень мочевой кислоты. С этими анализами я пошёл в поликлинику, там мне выписали лекарства, но на счёт пометок в карту я не знаю, так же анализы из карты потом пропали, хотя были вклеяны туда при мне.

Подагра является зафиксированной только по факту первого приступа и по приезду скорой, как мне обьяснили врачи, а этого удалось избежать в силу того что я сразу понял что происходит и предотвратил развитие болезни. Но так же сижу на диете и веду образ жизни подобающий, чтобы ноги не начинали болеть, т.е. болезнь никуда не делась, она неизлечима. Я попадаю под осенний призыв и мне хотелось бы узнать какой должен быть порядок действий. Как получить акт исследования состояния здоровья, если фактически я ничем не могу доказать свою болезнь и какие вообще должны быть действия по приходу в военкомат? Какие бумаги стоит собрать чтобы моё требование о выдаче акта звучало обоснованно? Ведь как я понял сначала вызовут на комиссию и там я должен получить акт, с которым поеду в гос больницу на обследование? Сколько действуют результаты обследований по акту и сторонние? Можно ли заняться этим до призыва, или желательно делать это во время его?Спасибо за ответы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Порядок очень простой - вам не следует дожидаться, когда на обследование вас направит военкомат.

Займитесь имеющимся у вас заболеванием самостоятельно, "для себя любимого", для чего запишитесь на прием к терапевту в поликлинике по полису ОМС и расскажите об имеющихся у вас проблемах.

 

Для облегчения вашей задачи, то есть какие именно жалобы нужно сообщить врачу, привожу вам диагностические критерии (признаки, симпотомы) подагры, используемые для постановки этого диагноза по рекомендации Всемирной организации здравоохранения.

Необходимо наличие как минимум 6 из 12 ниже представленных признаков:

более чем одна острая атака артрита в анамнезе;

максимум воспаления сустава уже в первые сутки;

моноартикулярный характер артрита;

гиперемия кожи над пораженным суставом;

припухание или боль, локализованные в I плюсне-фаланговом суставе;

одностороннее поражение суставов свода стопы;

узелковые образования, напоминающие тофусы;

гиперурикемия;

одностороннее поражение I плюснефалангового сустава;

асимметричное припухание пораженного сустава;

обнаружение на рентгенограммах субкортикальных кист без эрозий;

отсутствие флоры в суставной жидкости.

 

Врач обязан будет провести вам обследование и установить диагноз, указав его в вашей медкарте. Желательно до осеннего призыва пройти обследование и неоднократно побывать у врача. В случае подтверждения диагноза во время осеннего призыва вы придете в военкомат уже не с пустыми руками и рассказами, а с меддокументами. Вам обязаны будут выдать направление на обследование, но уже по требованию военкомата, и вы уже пойдете фактически подтверждать установленный диагноз и уже по проторенной тропе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо за развернутый ответ. Дело в том, что для того чтобы добиться данных симптомов нужно вызвать приступ, т.е. нарушить диету, например мяса под водку покушать основательно. Но каждый приступ является по сути непоправимым ударом по здоровью, поэтому я и не стал до него доводить, максимум что у меня было- это стреляющие боли в суставе и прихрамывание на эту ногу, которое с нормализацией диеты благополучно проходит. Т.е. чтобы доказать болезнь придётся привести себя в нерабочее состояние на неизвестное время, так ещё и полежать с адской болью с неделю. Я слышал про изучение суставной жидкости на наличие там каких-то веществ "атакующих" сустав во время приступа как метод диагностики данного заболевания, если я полежу в федеральной клинике и там мне поставят такой диагноз будет ли он принят во внимание? И ещё интересно по поводу сроков действия обследования, не имеет значения? Просто приношу бумаги с диагнозом, а меня отправляют на подтверждение? А как они будут подтверждать, если я буду находиться уже в стадии ремиссии?

 

- - - Добавлено - - -

 

Дополняю, то что нашёл:

На практике широко применяются следующие так называемые Римские диагностические критерии подагры:

1)острый приступ артрита с поражением плюснефалангового сустава большого пальца стопы;

2)подагрические узлы (тофусы);

3)гиперурикемия (уровень мочевой кислоты в сыворотке крови выше физиологической нормы);

4)обнаружение кристаллов уратов в синовиальной жидкости или в тканях.

Диагноз подагры считается достоверным при наличии любых двух из четырех критериев.

 

Т.е. если я допустим доведу не до приступа, а просто поем прилично мяса, и у меня обнаружат причину 3 и 4, т.е. повышение мочевой кислоты и кристаллы уратов в суставе, будет ли такой диагноз считаться "законным"? Прошу прощения если данный вопрос относится больше к медицинскому, но раз уж на то пошло)) спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...