Перейти к содержанию

Водительские права


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Сложилась такая вот ситуация:

Началось все с того что меня отправили учиться на категории ВС в сентябре 2013 года благополучно сдав экзамен в 2014 и получив права я продолжал учится в колледже. Но у меня с детства была не призывная болезнь(но мои родители не любили ходить по больнице и в амбкарте этого небыло) и в 2015 году я решил ее доказать, параллельно учившись на кат Е и сдав ее по окончанию колледжа в июне 2015. За лето я побывал на 4 комиссиях и в конце концов доказал свою болезнь со штампом в военном билете "Категории годности В". Но на этом все не закончилось до декабря 2015 меня не беспокоили и перед новым годом меня попросили заплатить, для меня деньги не маленькие но в виду иных обстоятельств я решил все таки отдать но не получилось тк у них закончился финансовый год. Я решил что все но нет в феврале опять позвонили и сказали что я должен оплатить. Но перечитав множество форумов я понял что ничего не должен. Теперь хочу доказать что ничего не должен им.

Помогите как грамотно действовать в сложившейся ситуации.

Что отвечать на угрозы военкома, тк угрожал не раз грозившись подать в суд, прокуратуру и в др органы.

Что иметь при себе и так далее

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

anonymus, Могу долго не объяснять, как поступать в том или в ином случае.

Просто на все угрозы отдела ВК

военкома, тк угрожал не раз грозившись подать в суд, прокуратуру и в др органы.
отвечайте спокойно. "Подавайте, обращайтесь!"

я понял что ничего не должен.
Да! не должны.
Теперь хочу доказать что ничего не должен им.
Бремя доказательства лежит на отделе ВК., т.е. это не Вы должны доказывать свою правоту, а они.

Ваше дело - молчать.

 

- - - Добавлено - - -

 

Постановление Правительства РФ от 31.12.1999 N 1441 (ред. от 24.12.2014) "Об утверждении Положения о подготовке граждан Российской Федерации к военной службе"

2. Обязательная подготовка граждан к военной службе предусматривает:

а) получение начальных знаний в области обороны;

б) подготовку по основам военной службы в образовательных организациях в рамках освоения образовательной программы среднего общего образования или среднего профессионального образования и в учебных пунктах организаций (далее именуются - учебные пункты);

(пп. "б" в ред. Постановления Правительства РФ от 24.12.2014 N 1469)

(см. текст в предыдущей "редакции")

в) военно-патриотическое воспитание;

г) подготовку по военно-учетным специальностям солдат, матросов, сержантов и старшин по направлению военного комиссариата;

д) медицинское освидетельствование и медицинское обследование;

е) проведение лечебно-оздоровительных мероприятий.

Вы выполнили этот пункт; получили подготовку по ВУС по направлению от отдела ВК.

22. Подготовка по военно-учетным специальностям предусматривается для граждан мужского пола, достигших 17-летнего возраста, подлежащих призыву на военную службу и годных к военной службе по состоянию здоровья, физическому развитию, моральным качествам и уровню образования. При отборе граждан учитывается их гражданская специальность. Морские, технические и радиотехнические образовательные организации общественных объединений комплектуются в первую очередь.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 24.12.2014 N 1469)

Вот качество проведенного медицинского освидетельствования отделу ВК как раз и придется доказать (если потребуется).

И в заключение смотрим п.1 этого Постановления:

1. Подготовка граждан Российской Федерации (далее именуются - граждане) к военной службе организуется в соответствии с Федеральными законами "Об обороне", "О воинской обязанности и военной службе", "Об образовании в Российской Федерации", настоящим Положением и иными нормативными правовыми актами.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 24.12.2014 N 1469)

(см. текст в предыдущей "редакции")

Подготовка граждан к военной службе предусматривает обязательную и добровольную подготовку.

Финансирование подготовки граждан к военной службе осуществляется за счет средств федерального бюджета.

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

опять звонили говорят что если не отдам то дело до прокуратуры дойдет там всех врачей вызывать будут какое следствие начнется что делать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сколько заплатить? За что? Я просто не понимаю. Неужели в вашем военкомате настолько безумные сотрудники, чтобы взятку вымогать?

 

Бланк самого военного билета оплачивать не надо. Нет такой обязанности. Есть список документов, которые сдаются в военкомат. Примерно через месяц после сдачи документов вас должны вызвать и выдать военный билет.

 

- - - Добавлено - - -

 

И ещё один вопрос. При чём тут водительские права? Они никакого отношения к военкомату не имеют права. Получить их без оплаты обучения вы попросту не могли.

 

Так что объясните, за что именно с вас требуют деньги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотритель, его просят заплатить за обучение на ВС, а не за сам военный билет. Военный билет ему уже выдали.

 

Это я так понял из первого сообщения. Или я не прав?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, вообще-то надо заплатить. Но сначала пусть признают ограниченно годным. Ведь обязанность возместить стоимость обучения возникает лишь в том случае, если призывник будет признан ограниченно годным.

 

Я считал, что настолько заранее не отправляют учиться на права.

 

Платить всё равно придётся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, вообще-то надо заплатить. Но сначала пусть признают ограниченно годным. Ведь обязанность возместить стоимость обучения возникает лишь в том случае, если призывник будет признан ограниченно годным.

 

Я считал, что настолько заранее не отправляют учиться на права.

 

Платить всё равно придётся.

 

 

Прочитайте внимательнее первый пост. Топикстартер пишет, что доказал болезнь и получил ВБ по состоянию здоровья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда однозначно должен. Другой вопрос в том, сколько именно. Цена могла измениться. И сумму придётся определять в судебном порядке, если парня это не устроит.

 

- - - Добавлено - - -

 

Кстати, именно в ходе судебного разбирательства он может попросить о рассрочке, если его материальное положение является тяжёлым.

 

- - - Добавлено - - -

 

anonymus, сходите в военкомат. Если цена не устроит, то предложите решить этот вопрос с участием мирового судьи. Именно мировой судья занимается такими конфликтами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если можно, Смотритель,, объясните мне:

почему я должен оплачивать пройденное мною по направлению отдела ВК обучение (подготовку по ВУС)? если финансирование за мою подготовку (и не только мою) заложено в бюджете на текущий финансовый год и производиться за счет казны государства?

Только лишь потому, что в ходе медицинского освидетельствования врачи не правильно установили мне категорию годности к военной службе? и не придали значения имеющемуся у меня заболеванию?

Или просто не захотели видеть это заболевание?

Вы не прочли содержание п.1 постановления Правительства РФ от 31.12.1999 N 1441 (ред. от 24.12.2014) "Об утверждении Положения о подготовке граждан Российской Федерации к военной службе" (пост #2).

Тогда еще один документ: - постановление Правительства РФ от 01.12.2004 N 704 (ред. от 24.12.2014) "О порядке компенсации расходов, понесенных организациями и гражданами Российской Федерации в связи с реализацией Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе"""

2. Компенсации подлежат расходы организаций и граждан, связанные:

.........................

.........................

4) с подготовкой граждан по военно-учетным специальностям солдат, матросов, сержантов и старшин в общественных объединениях и профессиональных образовательных организациях по направлению военного комиссариата;

.........................

4. Выплата компенсации осуществляется в отношении:

..............

расходов, указанных в подпунктах 4 и 6 пункта 2 настоящих Правил, - путем перечисления на счета получателей компенсации (общественных объединений, профессиональных образовательных организаций и транспортных организаций) на основании их счетов средств в пределах лимитов бюджетных обязательств и объемов финансирования расходов по соответствующим кодам бюджетной классификации Российской Федерации, учтенных на лицевом счете получателя средств федерального бюджета, открытом в территориальном органе Федерального казначейства федеральному казенному учреждению, находящемуся в ведении Министерства обороны Российской Федерации.

 

Законом (ст.1. Воинская обязанность граждан Российской Федерации) предусмотрена обязательная подготовка к военной службе.

Постановлением предусмотрена подготовка по военно-учетным специальностям.

Обучение пройдено, замечаний нет. Состояние здоровья изменилось (оно и было таким, просто врачи не захотели портить картину призыва).

 

7. Компенсация расходов, понесенных организациями и гражданами в связи с исполнением настоящего Федерального закона, является расходным обязательством Российской Федерации и осуществляется в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

(п. 7 в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

seys, не всё так просто. Я сейчас процитирую:

Но у меня с детства была не призывная болезнь(но мои родители не любили ходить по больнице и в амбкарте этого небыло) и в 2015 году я решил ее доказать, параллельно учившись на кат Е и сдав ее по окончанию колледжа в июне 2015.

 

Это введение в заблуждение. Состояние здоровья не изменилось. Призывник скрыл наличие непризывного заболевания. Это тянет на небольшое мошенничество.

 

Насколько я помню, в моём городе точно так же призывники пытались обмануть военкомат. Отучились, а потом решили получить негодность. В связи с этим есть судебная практика, согласно которой призывник, признанный ограниченно годным, должен возместить расходы на обучение.

 

Давайте признаем: это честно. Слишком уж хитро ведут себя некоторые призывники.

 

Давайте не защищать обманщика. Обманул военкомат - плати. Это честно. Это по совести. И не просто так ему сказали о возбуждении дела. Это мошенничество. Причём он сам в первом сообщении выдал себя.

 

 

seys, я почти уверен, что anonymus станет ответчиком по иску о возмещении расходов. Если не хуже.

 

PS Повторюсь. Насколько я знаю, некоторые "хитрецы" именно так учатся на права. Они прекрасно знают, что их нельзя призвать. Мошенники.

В данной истории прав военкомат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотритель, не хочу Вас обидеть, если вдруг мои слова Вам покажутся оскорбителтными прошу меня простить. Но Вы похоже видите то, что хотите видеть и не хотите думать или внимательно читать. Хотя в предыдущих темах отписываетесь, что диагноз Вам "нарисовали" (искренне хочу в это верить и желаю Вам добиться справедливости).

 

Топикстартер пишет, что пошел учиться на категорию ВС и в итоге СДАЛ экзамен и ПОЛУЧИЛ права. Далее он пишет, что во время учебы в колледже учился на кат. Е.

 

Вопросы адресованные Вам:

1. С чего Вы решили, что он учился на Е от военкомата?

2. На"мужской половой орган" в военкомате сидят врачи, проводящие медосвидетельствование, если они не видят реальное состояние здоровья призывника? А если и не видят реальное, то должны же возникнуть какие-то обьективные сомнения в истинном здоровье и они могли отправить на доп.обследование? Ведь они это не сделали, это характеризует целиком и полностью работу данного отдела ВК. Следовательно там сидят не совсем врачи, а чтото среднее между санитаром и работником регистратуры.

3. Существует порядок запроса медкарт из поликлиник, почему ВК не пошел по этому пути?

4. Кто виноват , если непризывная категория образуется за пару дней до экзамена на права или непосредственно после экзамена (перелом ноги и установка пластины например)?

5. Согласно какой норме призывник вообще обязаан выплатить денежные средства за учебу, в случае установления непризывной категории ПОСЛЕ получения прав?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фобос, сообщения за авторством топикстартера уже содержат ответы на ваши вопросы.

Повторю их:

1 Я не знаю. Может быть, он оплатил сам. Но вот категории В и С оплачены военкоматом.

2 Есть очень много заболеваний, который на глазок распознать нельзя. Они выдают себя только при нагрузке или каких-то других условиях среды. Направля.т на доп. обследование в том случае, если у врачей возникают сомнения. Сомнений не было.

3 Непризывное заболевание не было зафиксировано в медицинской документации. Он сам об этом сказало в первом сообщении.

4 В данном случае непризывной диагноз имелся задолго до проведения призывной комиссии. Призывник скрыл его. Фактически он признался в этом в первом сообщении.

5 В данном случае сотрудники военкомата обоснованно требуют компенсацию. Действия призывника очень похожи на мошенничество.

 

У меня есть знакомый врач, который с 90-х работает в военкомате. Он говорил, что такое сокрытие призывнику придётся возмещать расходы. Я не помню, как так точно, но вроде бы призывник перед обучением должен признать, что не скрывает непризывные заболевания.

 

И ещё. Я не знаю, как именно подготавливают к службе в городе топикстартера, а у нас сначала надо получить решение призывной комиссии о годности. Уже после этого призывник учится на права от военкомата. Признайте, что это честно.

 

Прошу ещё понять, что у меня есть родственники, служившие и служащие в органах. И среди них есть следователь. Такие случаи были.

 

- - - Добавлено - - -

 

Обманул он. Обманул военкомат. За обман надо платить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотритель, Для себя я сделал следующий вывод: Ваши призывы к совести не подкреплены ни одной выдержкой из законодательства. К слову сказать: если я буду призывать к совести других, особенно сотрудников отдела ВК, то неизвестно у кого в конце-концов будет мокрая от слез рубашка: у меня или, у сотрудников отдела ВК. Вот такие пирожки.

А уж если вспомнить, что живем (или хотим этого?) мы в демократическом цивилизованном государстве, то все споры должны решаться через суд. А нет так:"Раз скрыл, значит обманул".

У меня есть знакомый врач, который с 90-х работает в военкомате.
Я в ВС СССР с 1976 года. Уволился в 2008 году. Но поскольку я не врач, то не возьмусь ставить диагноз. Собственно, как и врачу не стоит предсказывать
Он говорил, что такое сокрытие призывнику придётся возмещать расходы.

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

seys, я и сказал, что топикстартеру стоит ждать вызова как минимум в суд - в лице ответчика. Да, там будет коряво написано. И по букве закона требовать с призывника возместить расходы не корректно. Но это лишь потому, что сотрудники военкомата не знают то, что знаем мы.

 

Он признался в сокрытии непризывного заболевания. Он знал, но не сказал. Так вот. Скрывать заболевание нельзя. Вы понимаете, что такого нездорового призывника отправят в армию? А что с ним там случится?

 

В итоге виноватыми сделают врачей, хотя они не виновны. Они не знали и не могли знать о наличии заболевания. Призывник скрыл его.

 

Всё. Право потребовать возмещение расходов у военкомата есть. Я считаю, что своим правом они воспользуются. В данном случае призывник, простите, на... военкомат. Не следует думать, что за это его не накажут. Должны наказать.

 

Пожалуйста, не защищайте лжецов. В данном случае топикстартер признался! Сам! Его никто не просил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...