Перейти к содержанию

получение военника, 27 лет, после учёта в психдиспансере


Рекомендуемые сообщения

Добрый день, почитал много материалов по получению военного билета после 27 лет, но у меня есть один нюанс, о котором не знаю говорить ли в военкомате (если спросят) или не стоит, а так же как вообще будут развиваться события в связи с этим событием.

Ситуация была следующая, в 2010 году проходил обследование в ПНД по направлению военкомата, сейчас уже точно не помню подписывал ли я повестку в военкомате или нет когда отправляли в ПНД (о том, что нужно явиться в военкомат после обследования к такому-то числу), само обследование проходило 1 месяц.

После обследования в ПНД внезапно военкомат отстал от меня, на тот момент мне было 22 года, после этого у меня желания не было посещать по своему желанию военкомат, повесток не присылали, не посещали по адресу прописки, как в воду канули на все последующие 5 лет.

Летом (пока было 26 лет) решил попробовать получить медсправку на водительские права, поскольку для этого надо получить отметку и в ПНД, я направился в ПНД, оттуда узнал, что я состою на учёте в ПНД, попросили сходить в другой кабинет, сделать выписку по моему состоянию, оказалось, что весной (2015 год) я был снят с учёта в ПНД, вобщем медсправку я всё-таки после кучи посещений диспансера получил (но по состоянию здоровья до сих пор не могу начать обучение на вод.права).

Пока стало получше - хотел бы сходить и получить военный билет, но вот у меня присутствуют серьёзные сомнения по поводу предоставления им инфомации о ПНД (хотя в деле у них это должно быть).

В такой ситуации конечно каждый военкомат сам решает по какой статье меня записать в запас и вообще выдавать ли мне военник, но каковы шансы, что мне пропишут статью в военный билет (белый) - не годен по состоянию здоровья (состоял в ПНД) или что могут вообще сделать посмотрев такое дело призывника, которому исполнилось осенью 2015 года 27 лет, а до этого он состоял в ПНД (и возможно в далёком 2010 году всё-таки подписывал повестку на посещение военкомата после обследования)? Расстройствами психики не страдаю, обычный человек. И если всё-таки писать объяснительную - указывать ли там, что был на учёте в ПНД до мая 2015 года?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После обследования в ПНД внезапно военкомат отстал от меня,

 

Вот это самое обстоятельство - отсутствие внимания к вам в течение 5 лет, причем после прохождения обследования в ПНД, вполне, но не факт, может указывать на то, что вас списали по психиатрической статье, тем более, что потом выяснилось, вас даже поставили на диспансерный учет.

Однако освободить вас от призыва и зачислить в запас согласно действующему законодательству призывная комиссия могла только на заседании с вашим обязательным участием.

То есть, если вы не присутствовали на заседании, то по этой причине любое решение, которое по вашему мнению нарушило ваши права, а в особенности, если вас списали по психиатрической статье, можно попробовать оспорить в суде.

Однако тогда возникает достаточно много нюансов.

Во-первых, для обращения в суд необходимо будет получить выписку из протокола заседания призывной комиссии, которую нужно будет представить в суд. Для этого нужно обратиться в военкомат.

Второе. Если решение о списании действительно принято 5 лет назад, то для того, чтобы ваше исковое заявление приняли к производству, необходимо добиться восстановления процессуального срока, который пропущен. На этом этапе также могут возникнуть трудности, поскольку будет сложно убедить судью в том, что вы не знали о принятом в отношении вас решении, а если не занли, то при этом действовали и вели себя добросовестно и законопослушно (ведь вы не появлялись в военкомат в течении 5 лет, а основания для этого наверняка были).

Третье, предположим, что суд признает решение о списании незаконным. Что будет делать военкомат? Он обязан будет после отмены решения соответствующей призывной комиссией провести медицинское освидетельствование. И с высокой долей вероятности вас повторно направят в ПНД. Но где гарантия, что там все пойдет гладко, даже если вас и сняли с учета.

Если в ПНД пройдет все гладко, то есть шанс получить ВБ, поскольку получится, что в течение 5 лет вас не имели права призвать (вы находились в запасе, т.к. были списаны), а вы не подлежали призыву, следовательно, справку выдать вам не вправе.

В общем, нужно хорошо всё просчитать и действовать под прикрытием специалистов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Расстройствами психики не страдаю, обычный человек. И если всё-таки писать объяснительную - указывать ли там, что был на учёте в ПНД до мая 2015 года?

Если бы действительно были обычным, то вас не поставили бы на учет в ПНД. Им это совсем не нужно. А скрывать сей факт от военкомата не стоит, т.к. вам все равно придется обращаться в ПНД за справкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

оказалось, что весной (2015 год) я был снят с учёта в ПНД, вобщем медсправку я всё-таки после кучи посещений диспансера получил (но по состоянию здоровья до сих пор не могу начать обучение на вод.права).

С 2016 года лишь диспансерное наблюдение является противопоказанием. А у вас его как раз нет. Так что отказывают незаконно. Увы психиатры не хотят соблюдать закон.

 

Есть вероятность. что они опять "поставят на учёт" после упоминания об изменениях с 20016 года. Увы.

 

Вадим, я советую вам сходить в ПНД и получить от них документ, что диспансерного наблюдения нет. Именно такой документ. Цель - сделать так, чтобы они сами дали доказательство отсутствия противопоказаний.

 

Получите такой документ - придёте к ним вновь. И когда они попытаются вам отказать, покажите им их же бумажку. Далее скажете о правилам, действующих с начала 2016 года.

 

Самое главное для вас - это понять, что вам всё равно придётся защищать свои права. Они в любом случае будут препятствовать вам.

Именно их бумажка будет являться оружием против них самих.

 

Вадим, ещё раз напишу план по пунктам:

1 Подаёте в приёмную ПНД заявление с просьбой написать, оказывается ли вам психиатрическая помощь в виде диспансерного наблюдения.

2 Через месяц должен быть ответ.

3 Инициируете процедуру получения прав.

4 В случае препятствования показываете им полученный от них же документ.

 

Раз они признали, что у вас нет тяжёлого психического расстройства, то и отказывать не имеют права.

 

- - - Добавлено - - -

 

Если бы действительно были обычным, то вас не поставили бы на учет в ПНД. Им это совсем не нужно. А скрывать сей факт от военкомата не стоит, т.к. вам все равно придется обращаться в ПНД за справкой.

Я вас огорчу. Поставить на учёт и снять с него ПО ЗАКОНУ без освидетельствования нельзя. На практике и то, и другое делается заочно. Это нарушение.

 

За свои права надо бороться.

 

PS Я надеюсь, что в случае Вадима психиатры не окажутся "зверями" и не влепят тут же диагноз "параноидная шизофрения".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поставить на учёт и снять с него ПО ЗАКОНУ без освидетельствования нельзя.

Так он сам же написал, что был на обследовании в ПНД, после которого его и поставили на учет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

RA9SZ, я тоже проходил тесты в ПНД, а диспансерное наблюдение мне сделали заочно. Я не думаю, что у него был психоз, слабоумие или личностный дефект. Ведь именно они и являются основаниями для установления диспансерного наблюдения.

 

На самом деле меня поражают люди, живущие в России. Они не хотят делать по закону. Совсем. Ничего. Так ещё и в судах начинают делать не по закону.

И психиатры туда же.

 

Всё равно единственный способ - это защищать себя. Договориться с теми, кто уже объявил тебя опасным и нетрудоспособным, не получится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На самом деле меня поражают люди, живущие в России. Они не хотят делать по закону. Совсем. Ничего. Так ещё и в судах начинают делать не по закону.

И психиатры туда же.

 

Я не совсем понимаю, зачем вы, человек, по собственному же признанию страдающий шизофренией, кверулянством и паранойей, снова и снова навязываете свои болезненые размышления и идеи? Вы уже получили свой военный билет, успокойтесь, не стоит провоцировать форумчан на негативное отношение ко всем и ко всему. Примите лекарства и успокойтесь, прошу вас!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Программист, за такое сообщение я ещё раз использую кнопку в виде треугольника с восклицательным знаком. Вынужден напомнить вам, мне стационарное обследование не проводилось. А такой диагноз может быть законным и обоснованным только после стационарного обследования.

 

Надеюсь, что в третий раз жать треугольник не придётся.

 

Я честно рассказал человеку, как надо действовать. Это единственный законный способ получить права. И юристы скажут то же самое.

 

Сначала получаем документы, доказывающие право на что-то. После получения документов используем их для достижения желаемой цели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надеюсь, что в третий раз жать треугольник не придётся.

 

Не удивляйтесь, но мне глубоко по барабану, на что вы жмете и сколько раз. Я не являюсь вашим лечащим врачом и не ставлю себе целью вылечить вашу шизофрении, тем более, что данное заболевание неизлечимо.

Однако я успешно достигаю цель информировать тех, кому вы направо и налево даете необдуманные советы, о наличии у вас психического заболевания, тогда как вы почему-то скрываете это обстоятельство.

Делаю это я не для того, чтобы задеть ваше самолюбие, а чтобы проинформировать форумчан о том, о кого именно они получают советы, чтобы форумчане, по возможности, критически относились к вашим советам и не руководствовались ими необдуманно. Вот и все. Поэтому вы можете жать на что угодно, я все равно продолжу это делать, :yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...