Перейти к содержанию

Как получить военник или что там сейчас дают? в 30 лет


Рекомендуемые сообщения

Ситуация такая. После окончания учебы в универе, не скрывался но и в военкомат сам не ходил, повесток не получал. Вдруг в 26 или 25 лет пришли на работу, пришлось ехать в военкомат. Приехал, рассказал, про свои болезни, На этот момент у меня была грыжа диафрагмы + сопутствующие заболевании из за неё. Врачи настаивали на оперативном лечении, боясь за моё здоровье и жизнь, я отказывался. Пришел в военкомат все им рассказал, они сказали - "ты у нас в армию пойдешь", типа иди справки собирай, я собрал, в больничке, местной, их прикормленный врач сказал, что я здоров (идиотизм!!!!!) и т.д., пришел в военкомат этим, дальше им нажаловался, отправили ещё справки собрать, пока собирал, призыв и закончился. Больше не вызывали, я и не ходил. Так и наступило 27 лет, в 28 все таки пришлось делать операцию, до сих пор лечусь. Сейчас мне уже почти 30, я тут решил сменить место работы, нужен военник. Как быть? Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нужен военник. Как быть? Спасибо!

 

Военный билет выдается в военкомате, следовательно, туда и нужно идти.

Можно это сделать прямо сейчас, не дожидаясь начала призыва.

В военкомате вам предстоит процедура, подобная той, которую вы уже проходили при первоначальной постановке на воинский учет и в возрасте 25-26, когда в последний раз посещали военкомат.

Вы пройдете обязательное обследование и освидетельствование врачами, которые установят вам категорию годности к военной службе.

Затем вы будете зачислены в запас, поскольку уже давно достигли того возраста, после достижения которого призыв уже не возможен, - 27 лет.

Причем, надеюсь, что при зачислении в запас вам выдадут именно военный билет, а не справку, выдача которой стала возможной с 1 января 2014 года. Если 27 лет вам исполнилось в 2013 году, то если в военкомате начнут угрожать справкой, это будет незаконно. Вот норма права, на которую при необходимости следует ссылаться:

"При зачислении в запас граждан, не прошедших до достижения ими возраста 27 лет военную службу по призыву (за исключением граждан, не прошедших военную службу по призыву по основаниям, предусмотренным пунктами 1 и 2, подпунктом "в" пункта 3, пунктом 4 статьи 23 и статьей 24 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе", либо в связи с отменой призывной комиссией субъекта Российской Федерации решения нижестоящей призывной комиссии), призывная комиссия на основании документов воинского учета, хранящихся в отделе (муниципальном) (личное дело призывника, учетно-алфавитная книга), а для граждан, не состоявших на воинском учете, на основании справок соответствующих отделов (муниципальных) выносит заключение о том, что гражданин не прошел военную службу по призыву, не имея на то законных оснований. Такое заключение выносится, если гражданин не проходил военную службу, не имея на то законных оснований, начиная с 1 января 2014 г., при этом состоял (обязан был состоять) на воинском учете и подлежал призыву на военную службу".

(Постановление Правительства РФ от 11 ноября 2006 г. N 663

"Об утверждении Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации")

http://base.garant.ru/190203/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо!

Т.е. если я правильно понял, то военник смогут получить все, кто достиг 27 лет до 1 января 2014 года? (кто в армию не пошел)

Статью мне буду писать на основании моей текущей болезни (тяжелое мне поднимать противопоказано, нагрузки запрещены и пожизненный прием препаратов)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Будет проведено мед освидетельствование. В военном билете указывается только категория годности, без статьи расписания болезней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

У меня все получилось на удивление просто.

Сейчас мне 30 лет, я жил спокойно без военного билета, закончил институт, получил права, получил загранник, официально работал, вообщем все было ок. Но в один прекрасный день мне позвонили из отдела кадров и сказали неси военный билет иначе все штрафы при проверках будешь оплачивать за свой счет. И я решился таки съездить в военкомат и начать процесс получения ВБ.

когда я учился в школе я стоял на учете в военкомате в родном городе, после поступления в институт встал на учет в другом, мне дали на руки отсрочку и сказали отнести ее в военкомат, в военкомате мне сказали что моего дела нет видимо оно еще не пришло и сказали ждать как появится так вызовут, так я и прождал до 30, меня не звали, а сам я не шел.

Приезжаю я в военкомат в свой родной город, меня отправляют в отдел учета, сразу к начальнику отдела. Первый вопрос был "Почему ты не служил", на что я ответил "Не получал ни каких повесток от вас поэтому не приезжал" и началось " Я тебе испорчу всю жизнь, ты ни чего не получишь, мы будем с тобой разбираться и еще много всяких унизительных вещей". Главное молчать и не оправдываться, потому что слова этого человека для вас по сути ни чего не значат. Хорошо покричав на меня, начальник отдела назвал перечень документов которые нужно принести, включая объяснительную (где я был все это время) и назначил дату прохождения мед комиссии.

Я приехал в назначенный дату для прохождения мед комиссии, на меня уже не кричали, а молча дали карту для прохождения, призывная мед комиссия в этот день вся находилась в военкомате и вместе со школьниками я пошел ее проходить. В отличии от школьников врачам я был не интересен, я даже ни разу не раздевался в кабинетах врачей, все молча ставили здоров и говорили до свидания. Получив отметки всех врачей я направился в председателю комиссии, который мне без всяких анализов и диспансеров поставил отметку что я годен к службе( это уже по барабану, т.к. в армию уже не заберут).В общей сложности мед комиссия заняла 20 минут. Все копии документов с объяснительной и мед карту я отдал начальнику отдела учета, написал под его диктовку заявление на выдачу ВБ. ОН сказал позвонить ему через 5 дней когда мое заявление рассмотрят.

В назначенный день я позвонил и мне сказали приезжать и забирать ВБ, но будет штраф.

Я приехал на получение, все тот же начальник отдела в хорошем настроении предложил мне за место штрафа заправить 2 картриджа от принтера и получить ВБ, в итоге я просто отдал ему 1000р. на заправку картриджей и пошел оформлять ВБ.

В итоге я получил заветный ВБ без всяких особых отметок и т.д., мне даже присвоили военно учетную специальность согласно моей специальности.

После получения ВБ я спросил про справки, на что мне ответили что справки будут выдавать тем кому 27 исполнилось после декабря 2014 года.

Надеюсь моя история будет кому то полезным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Добрый день,

 

А если у нас в Тюмени, юристы которые могу заниматься подобными делами?

это Вам уже необходимо уточнять непосредственно в Вашем городе. При необходимости мы можем оказать Вам помощь дистанционно

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...