Перейти к содержанию

Повестка на прошедшую дату!


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

 

В университете вручили повестку для уточнения документов воинского учета, под роспись. Но проблема в том, что в повестке стоит дата, которая уже прошла. Когда я расписывался, то указал дату вручения, которая, естественно позже, чем указана в повестке.

 

Стоит ли являться в военкомат или не надо, поскольку повестка вручена позже чем дата явки, указанная в повестке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можете не являться. Данный "документ" не имеет силы. Он просрочен. Это уже их проблемы.

 

Поясню для несогласных. В повестке указана дата явки. Раз это день уже в прошлом, то повестка является недействительной. Повестка должна вручаться заранее. Пусть выдают правильную повестку.

 

Ничего не бойтесь. Вы не могли явиться по этой повестке в указанный день. Не могли сделать это физически.

 

От меня будет один вопрос к вам. Ваши личные данные менялись? Паспорт меняли? Или же получили образование или водительские права? Если изменений нет, то всё хорошо.

 

Специально для критиков повторю: вызывают его не для "уточнения сведений воинского учёта", а для того, чтобы обманом провести призывные мероприятия. Чтобы сделать это заранее. Это незаконно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Неявка по повесткам в итоге может квалифицироваться как уклонение от призыва. Если у вас есть законные основания для отсрочки или зачисления в запас лучше явиться предоставив соответствующие документы. При этом надо учесть, что мероприятия по призыву возможны только в сроки призыва и вне периода действия отсрочки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Соглашусь. Однако в данном случае особенные условия. Повестка вручена позже даты явки в военкомат. Повестка должна быть вручена до даты явки. Таков порядок. В данном случае решение проблемы является выдача повестки на новую дату.

Однако сам призывник не обязан указывать на необходимость выдачи новой повестки.

 

Сотрудники вуза или военкомата совершили оплошность. Это не вина призывника. В данном случае нет и не может быть вины. А без вины не может быть и штрафа.

Иначе получится абсурдная ситуация, когда призывника накажут за "опоздание", хотя успеть он никак не мог. Он ведь не телепат.

 

нарушен сам порядок выдачи повестки. Всё. Пусть выдают повестку заново.

 

Илья, а вы где ставили подпись и дату? Она в самой повестке или же на другой бумажке, которая должна быть в военкомате? Если в вашей повестке, то сделайте снимок на память. Может пригодиться, если они попытаются вас оштрафовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Соглашусь. Однако в данном случае особенные условия. Повестка вручена позже даты явки в военкомат. Повестка должна быть вручена до даты явки. Таков порядок. В данном случае решение проблемы является выдача повестки на новую дату.

Однако сам призывник не обязан указывать на необходимость выдачи новой повестки.

 

Сотрудники вуза или военкомата совершили оплошность. Это не вина призывника. В данном случае нет и не может быть вины. А без вины не может быть и штрафа.

Иначе получится абсурдная ситуация, когда призывника накажут за "опоздание", хотя успеть он никак не мог. Он ведь не телепат.

 

нарушен сам порядок выдачи повестки. Всё. Пусть выдают повестку заново.

 

Илья, а вы где ставили подпись и дату? Она в самой повестке или же на другой бумажке, которая должна быть в военкомате? Если в вашей повестке, то сделайте снимок на память. Может пригодиться, если они попытаются вас оштрафовать.

 

 

 

Никаких данных не менялось! Дату поставил на корешке, который они отправляют в военкомат,.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Илья1408, чтобы избежать проблем явитесь в военкомат. То, что дата прошла это факт, однако Вас оповестили о необходимости явки и это самое главное.

Вы не вправе самостоятельно признать недействительной повестку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В который раз что-то не то со шрифтом. Приходится заново писать.

 

Илья, не бойтесь. Если вдруг они посмеют обвинить вас в неявке, то скажите, что повестка уже не имела силы. По такой повестке вы являться не обязаны.

 

Я поясню. Это касается всех повесток. Человека нельзя наказывать за то, что он не явится по повестке, вручённой позже даты необходимой явки. Это касается повесток и в суд, и в полицию.

 

Есть общие правила относительно повесток. И придумывать что-то ещё нельзя. Да, вот такое понятие - общая правовая норма. А в праве есть достаточно чёткие правила. Логично то, что по такой повестке вы уже не могли явиться вовремя. Нельзя человека наказывать за то, что физически сделать не мог.

 

PS Мне ещё очень давно говорили, что я мыслю как адвокат. Я не договариваюсь с чиновниками и судьями. Я давлю на них посредством права. Нельзя договариваться с теми, кто нарушает правила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...