Перейти к содержанию

Использовал ли я своё право на отсрочку?


Ivanerr

Рекомендуемые сообщения

Поступил в ВУЗ на 1 курс, справку об обучении предоставил в военкомат, начал проходить медицинское обследование, выписали акты на дополнительное обследование, дополнительное обследование я не прошел, весной был отчислен за академическую неуспеваемость.

Осенью поступил в другой ВУЗ на 1 курс, предоставил в военкомат справку об обучении, получил новые акты, прошел обследование - получил отсрочку на пол года по состоянию здоровья. Спустя пол года в военкомат не ездил, новых повесток не получал, окончил первый курс, осенью на втором курсе взял академ по семейным обстоятельствам. Сейчас из этого академа вышел и должен предоставить еще одну справку об обучении. Если я правильно понимаю на текущий момент конечного заключения о моем состоянии здоровья нет. Использовал ли я своё право на отсрочку по учебе в ВУЗе? Могу ли я перевестись в другой ВУЗ если срок обучения увеличится на год?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Запутанная история, но не очень.

По самой первой отсрочке после самого первого поступления в ВУЗ такой расклад. Отсрочку от призыва предоставляют только тем, кто призыву подлежит, то есть те, кому уже исполнилось 18 лет.

Следовательно, если при поступлении в ВУЗ в первый раз вам еще не исполнилось 18 лет, то никакая призывная комиссия не была вправе принять любое решение в отношении вас, в том числе решение об отсрочки. То есть вы просто учились и все.

Если же вы после первого поступления во время обучения уже достигли 18-летнего возраста и вас вызвали в военкомат для медосвидетельствования и принятия решения о предоставлении вам острочки, то независимо от того, было принято решение об отсрочке или нет (а получается, что такое решение не приняли, поскольку вы не закончили обследование) военкомат будет считать, что вы воспользовались правом на отсрочку, даже если такого решения по факту и не было.

Отсрочка для обучения в ВУЗе (бакалавриат, специалитет) предоставляется 1 раз, за исключением некоторых случаев, которые на вас не распространяются, поскольку вас отчислили по инициативе ВУЗа за академнеуспеваемость.

Я считаю, что сейчас у вас нет права на отсрочку и вы подлежите призыву на военную службу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Вам надо затребовать копию решения призывной комиссии с целью уточнить предоставлялась ли вам отсрочка в связи с обучением. Возможно отсрочка предоставлялась только по состоянию здоровья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я считаю, что сейчас у вас нет права на отсрочку и вы подлежите призыву на военную службу.

 

Поэтому самое разумное сейчас - искать непризывное заболевание. Чем раньше начнете, тем лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.....................

 

После редактирования сообщение сразу приобрело осмысленный вид, не то, что было до редактирования. :yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Здравствуйте!

 

1. После школы в 17 лет поступил в ВУЗ в другом городе, встал на учет, но отсрочка в моем присутствии и с печатью в приписном не оформлялась. Через 3 года был отчислен по неуспеваемости.

2. В этом же году поступил в другой ВУЗ (теперь уже на бюджет), где окончил бакалавриат. Незадолго до окончания, с отсрочкой из вуза на руках, прошёл медкомиссию по повестке, из-за жалоб психиатру направили в ПНД, но я туда не дошел.

3. Поступил в магистратуру, в другом городе. Немного затянул с постановкой на учет. Сейчас надо будет оплатить штраф, а затем "получить повестку и пойти на медкомиссию".

 

Скажите, пожалуйста, почему опять медкомиссию, что мне светит? Разве я не имею законное право продолжить обучение в магистратуре?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Отсрочка предоставляется каждым новым решением призывной комиссии в ходе мероприятий по призыву. И мед. освидетельствование обязательная часть мероприятий по призыву.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

почему опять медкомиссию, что мне светит?

Вы ее и еще раз будете проходить после окончания магистратуры, а возможно и не один раз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Я просто боюсь идти в военкомат. Например, сегодня юрист сказал мне, что ничего подобного, что отсрочка сгорела, что печатей в приписном много у кого нет, и что так все бы не оформляли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если вы поступили в магистратуру в год окончания бакалавриата и у вас не было отсрочки по причине обучения в школе, право на отсрочку по магистратуре сохраняется.Чтобы не было так страшно идти в военкомат воспользуйтесь юридическим сопровождением специалистов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что печатей в приписном много у кого нет, и что так все бы не оформляли.

Это действительно так, т.к. в Приказе МО 400 сказано, что отсутствие записи в приписном не означает, что отсрочка не была предоставлена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...