Перейти к содержанию

Визит из-за границы - как быть с армией?


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

 

Нужен совет по поводу краткого визита в Россию из-за границы.

 

Мне 22, переехал из России в США в 14 лет, так что на воинский учёт и не вставал. Есть грин-карта, к моменту визита скорее всего будет и двойное гражданство. Студент, заканчиваю бакалавриат и к моменту визита буду числиться в магистратуре (в США).

 

Хотелось бы приехать этим летом к родным в Россию на пару недель. Подскажите, стоит ли опасаться, что по каким-либо причинам (законным или незаконным) заставят встать на учёт, или не выпустят из страны, пока не отслужу, или что-то подобное? Где-то написано, что вставать на учёт в военкомате по месту жительства надо будет в течении 14 дней, а где-то, что вообще не надо вставать на учёт если есть подтверждение ПМЖ за границей и срок визита меньше 90 дней -- так что в итоге? И стоит ли опасаться, если приеду в непризывное время?

 

P.S. Спрашиваю в основном потому, что есть знакомые, у которых сын был в таком же положениии, что и я, и когда он был в России то его по каким-то причинам задержала полиция, долго держала в участке, чуть ли не заставили его встать на учёт в военкомате, и в итоге его задержали в России месяца на два дольше, чем он планировал. Очень не хотелось бы, чтоб так же вышло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Проблем при пересечении границы не возникнет. Если приедете вне сроков призыва призвать вас не смогут. Обязанность по постановке на воинский учет возникает в случае возвращения в РФ на срок более 2 недель по месту постоянной регистрации или оформлении временной регистрации сроком более 3 месяцев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо.

А не подскажете номер статьи, где говорится про двухнедельный срок?

 

Если я приеду в непризывное время и, скажем, через 12 дней по каким-то причинам полицейский проверит документы и обнаружит, что на воинском учёте я не стою, то чем это чревато и что делать? Могут ли быть проблемы с выездом, если он через меньше чем 14 дней после приезда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А не подскажете номер статьи, где говорится про двухнедельный срок?

Статья 50д положения о воинском учёте.

 

Могут ли быть проблемы с выездом, если он через меньше чем 14 дней после приезда?

На таможне Ваши отношения с военкоматом никому не интересны.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...