Перейти к содержанию

Протянуть призыв


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! На форуме есть схожая по проблеме тема "Правила поведения идущего по краю", но она закрыта и я не смог ее поднять. У меня стоит задача - протянуть один призыв и не уйти в армию. Данный призыв последний, поэтому все рассуждения о последующих проблемах в грядущих призывах, а также злоупотреблениях, умыслах при повторном обращении в суд можно отложить в сторону. Меня волнует ситуация с того момента, когда я возможно, при определенных обстоятельствах вынужден буду подписать повестку. До этого все было по закону (учеба), к врачам не обращался, на руках ничего нет, чем можно было бы прикрыться, за исключением некоторых нюансов. Итак, меня интересует следующее:

 

1) Благополучно попав в военкомат, я прохожу МО, далее призывную и получаю повестку на отправку. Дня за три до назначенной даты подаю в суд (если конечно отправлять не через три дня после ПК будут). Здесь я прошу вашей помощи подсказать за что можно зацепиться. Например я знаю, что не во всех военкоматах дают направления на анализы (моча,кровь, ЭКГ, флюорография). Но ведь могут и направить, тогда что? Надеюсь смысл вопроса понятен.

 

2) Есть ли смысл в качестве затяга сначала обжаловать в ПК субъекта или лучше сразу в суд?

 

3) В соседней теме одним из пользователей было написано "Повестки могут вручаться не только работниками военкоматов, но и работодателями, учебными заведениями, работниками ЖКО и полиции". Интересуют работники ЖКО, знаю, что действительно есть такая практика, но это какое-то нововведение или все же незаконно?

 

Буду благодарен за любую сопутствующую информацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Tech pro, лучше обратится к врачам и поискать непризывные заболевания. В таком случае увеличивается вероятность получения ВБ, вместо справки. Тем более справка в дальнейшем может помешать трудоустройству.

 

Как вариант можно рассмотреть такой случай: Вы сейчас открываете расписание болезней, внимательно изучаете его. Возможно у Вас есть за что "зацепиться". Потом идете в поликлинику по месту прописки и записываетесь на прием к врачу нужного профиля. И путем неоднократных посещений нужных врачей нарабатываете хоть какую-то документально-медицинскую базу. Наработанные медицинские документы являются основанием послать Вас на более тщательное медобследование, а не то, что проводят в ВК.

Если ВК откажет в проведении медобследования, то Вам прямая дорога в суд. Тем самым в призыв Вы не попадаете и даже если после суда (не важно выиграете или проиграете) Вас пошлют на обследование и диагноз не подтвердится ничего страшного не произойдет.

 

В противном случае, если Вы пересидите призыв не получив повестки, возможен самый неблагоприятный исход - привлечение к уголовной оиветственности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Tech pro, лучше обратится к врачам и поискать непризывные заболевания. В таком случае увеличивается вероятность получения ВБ, вместо справки. Тем более справка в дальнейшем может помешать трудоустройству.

 

Как вариант можно рассмотреть такой случай: Вы сейчас открываете расписание болезней, внимательно изучаете его. Возможно у Вас есть за что "зацепиться". Потом идете в поликлинику по месту прописки и записываетесь на прием к врачу нужного профиля. И путем неоднократных посещений нужных врачей нарабатываете хоть какую-то документально-медицинскую базу. Наработанные медицинские документы являются основанием послать Вас на более тщательное медобследование, а не то, что проводят в ВК.

Если ВК откажет в проведении медобследования, то Вам прямая дорога в суд. Тем самым в призыв Вы не попадаете и даже если после суда (не важно выиграете или проиграете) Вас пошлют на обследование и диагноз не подтвердится ничего страшного не произойдет.

 

В противном случае, если Вы пересидите призыв не получив повестки, возможен самый неблагоприятный исход - привлечение к уголовной оиветственности.

 

Спасибо, буду изучать. Как раз дополнительный вопрос Вам. Основанием для какого-либо дополнительного обследования будет являться ТОЛЬКО наработанные таким образом документы? Да и ведь по сути, похожу я в поликлинику, но ничего серьезного не выявят, а на руках получается будет констатация того, что я смело могу отправляться на службу.

 

Меня вот оперировали 10 лет назад по одному заболеванию. В настоящий момент имеются иногда болевые симптомы небольшие, но по своей дурости до врача я так и не дойду (У данного заболевания возможен рецидив, но освобождение от службы по расписанию болезней только при повторном рецидиве). Если я на МО скажу так и так, последние допустим три дня беспокоит то и то, что будет правдой, но к врачу не успел попасть, а сейчас вот уже нахожусь у вас в военкомате, могут отправить на обследование? Если не отправят, могу обжаловать? Да и в конечном счете я думаю максимум наработаю на кат. Б., это ну просто в наилучшем случае, если очень стараться. Поэтому в конечно счете обжаловать то будет уже и нечего. Поэтому если уж обращаться в суд, то один раз и наверняка)

 

P.S. повестка уже приходила для уточнения данных. Знаю, что приду и ждет меня другая, на МО :yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Tech pro, врачи проводящие медосвидетельствование должны учитывать в том числе устные жалобы, но как Вы в последствии на суде докажите что жаловались? Да и позиция суда будет соответствующей - раз не обращались к врачам, значит не беспокоило.

Мне не понятно, почему Вы до сих пор не сходите к врачу?

Если случится такое, что Вы каким то образом пройдете МО без документов, подтверждающих заболевание, то до заседания ПК есть время сходить к врачу, получить его консультацию и запись в медкарте. Затем приобщите копии мед.доков к личному делу и заявление о необходимости более детального обследования.

Если Вам откажут в доп.обследовании, то в случае шаткого диагноза я бы подал в суд. Дело в том, что облПК отреагирует на жалобу быстрее и вполне возможно, что по результатам доп.обследования Вас признают годным к отправке в войска.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фобос , в крайнем случае может диктофоном воспользоваться? Или это незаконно будет? А потом и хорошо, что позиция суда будет соответствующей, я ведь специально указал, что для меня это последний призыв, да и то неполный. Моя задача протянуть. Как раз в случае отказа, на 29-й день подам апелляцию. Главное, что то, о чем Вы говорите (врачи проводящие медосвидетельствование должны учитывать в том числе устные жалобы) истина и может являться предметом обжалования.

Если случится такое, что Вы каким то образом пройдете МО без документов, подтверждающих заболевание, то до заседания ПК есть время сходить к врачу, получить его консультацию и запись в медкарте. Затем приобщите копии мед.доков к личному делу и заявление о необходимости более детального обследования.

 

А вот здесь мне неясно. Ведь бывает такое, что МО и ПК проходят в один день, да и я сам так попадал при получении отсрочки. Как же все-таки должно быть по закону?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можете пробовать воспользоваться диктофоном. Нет каких то проблем в проведении мед. освидетельствования и заседания призывной комиссии в один день. Если вас не намерены сразу направить к месту прохождения военной службы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если вас не намерены сразу направить к месту прохождения военной службы.
Это как? В тот же день?

 

В дополнение к своему посту #1 хотел бы уточнить:

 

1) При подаче заявления в суд, решение ПК отменяется, как я понимаю, до законного вступления в силу решения суда. Допустим суд выносит решение не в мою сторону. На 30-й день оно в силе.Как дальше должен действовать военкомат в текущем призыве? Повторно выдать повестку на МО?

 

2) Стоит ли применять практику неоплаты госпошлины при отправке заявления в суд (с последующей ее оплатой) в качества выигрыша во времени?

3) Я так понимаю сначала будет предварительное слушание. Я ведь могу на него не явиться? Потом повторно будет назначено еще одно? Существует ли вариан рассмотрения дела без моего участия? (Подать соответствующее ходатайство)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Решение не отменяется, а приостанавливается выполнение решения. Дальнейшее зависит от решения суда.

Рассмотрение дела итак занимает порядка двух месяцев. Плюс возможность подать апелляционную жалобу.

Если хотите просто подать заявление и ничего далее не делать, то это не лучший вариант. Лучший вариант воспользоваться помощью специалистов для представления ваших интересов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Существует ли вариан рассмотрения дела без моего участия? (Подать соответствующее ходатайство)

Да, можете заключить договор с адвокатами и Ваши интересы станет отстаивать доверенное лицо.

Если же просто не приходить, то итог будет печальным. Положим, один призыв ещё можно протянуть. если по времени сложится удачно, но в следующем Вам представитель военкомата обвинит в злоупотреблением правом на обжалование, если в суд опять подадите и процесс будет проигран однозначно. Далее может последовать и следственная проверка, если сотрудники военкомата проявят инициативу.

Так что суд надо пройти от и до, независимо от итогового решения.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Положим, один призыв ещё можно протянуть. если по времени сложится удачно, но в следующем Вам представитель военкомата обвинит в злоупотреблением правом на обжалование, если в суд опять подадите и процесс будет проигран однозначно. Далее может последовать и следственная проверка, если сотрудники военкомата проявят инициативу.

Я неспроста в самом начале сделал ликбез

Данный призыв последний, поэтому все рассуждения о последующих проблемах в грядущих призывах, а также злоупотреблениях, умыслах при повторном обращении в суд можно отложить в сторону.

 

Т.е. Вы советуете непосредственно к адвокатам обратиться? Самому бесполезно или в чем загвоздка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самому бесполезно или в чем загвоздка?

Человек неподготовленный почти гарантированно суд с военкоматом проигрывает. И дело тут даже не в незнании законодательства, дело в отсутствии практики.

Что же до Вашего ликбеза, то он несколько неправильный. Да, призыв Вам не грозит после, но именно в этом Ваша проблема. Допустив сейчас ошибку в виде проигранного суда, Вы будете лишены в дальнейшем исправить положение и в итоге имеете большие шансы получить вместо военного билета пресловутую справку.

Сои же слова про обвинение в злоупотреблении правом будут верны и в Вашем случае, если в подобном раскладе станете оспаривать правомерность вручения справки вместо ВБ. У военкоматчиков не так уж и много финтов в кармане, но все они весьма действенны.

Так что суд пройти надо и надо его выиграть.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЛиаХим , я Вас понял. Прошу подсказать, как действовать при следующем раскладе. В течение года, отведенного на защиту диссертации, защититься не успел, но защищаться все равно буду. Год этот в целом отведен был формально, официально отсрочку я не оформлял, поскольку требовалась выписка из диссовета (что в законе нигде не прописано, именно о таком документе), но предоставлял справку о готовности работы и возможностью защиты в течение года. В идеале конечно планирую получить ВБ. Как писал выше, по здоровью прикрыться в принципе нечем. Если исключить явку в военкомат по принудительным обстоятельствам, стоит ли в моем положении инициировать мероприятия по МО и т.д. с дальнейшим оспариванием в суде (собственно говоря пока по непонятному предмету спора и ставя под вопрос выигрыш в суде, но дабы устранить возможность проявления 328-ой) или постараться протянуть до 27 и в дальнейшем, уже после защиты являться в ВК, писать заявление на выдачу ВБ и только тогда пытаться оспаривать все возможные действия?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению нельзя подсказать однозначно путь к победе. Причин тому несколько. Изначально Вы писали, что до последнего призыва у Вас всё чисто. Но это далеко не так, как оказывается:

Год этот в целом отведен был формально, официально отсрочку я не оформлял

Это один из вскрывшихся неприятных моментов, портящий картину. Перефразируем его с позиции военкомата. Не отсрочка не оформлялась, а в наличии два незакрытых отсрочкой призыва, т.е. опираясь на недоработку законодательства уже есть повод отнестись формально и вручить справку. Как Вам такая "картина маслом"? И это только одни из подводных камней, который вскрылся неожиданно. А сколько вы упустили по незнанию? Тут только вплотную и очно можно работать, чтобы не навредить. Вам желательно обратиться за адвокатским сопровождением.

стоит ли в моем положении инициировать мероприятия по МО и т.д. с дальнейшим оспариванием в суде

Непонятен предмет вопроса. Если постараться выявить непризывное заболевание, то не можно, а нужно, пока не наступил непризывной возраст.

если же заболевания не удастся выявить, то в принципе не стоит торопиться. Если нет неизвестных нам нарушений, то о ст. 328 беспокоиться не надо.

Обратившись за очной поддержкой адвокатов, вы сможете доказать, что отсрочку для защиты Вам не предоставили незаконно, соответственно и о справке не может идти речи. Это если я правильно понял ваши слова:

поскольку требовалась выписка из диссовета (что в законе нигде не прописано, именно о таком документе)

После этого факт того, что защититься не успели становится резко неактуальным. Главное было право на "закрытие" этого года и то, что он не закрыт отсрочкой, то целиком и полностью зависит от неправомерных требований военкомата. Адвокаты Вам разовьют эту тому, вопрос прикроют и... при нештатной ситуации в последнем призывном периоде это дело используют по максимуму, чтобы мнение судьи перетянуть на Вашу сторону.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЛиаХим , спасибо за Ваши развернутые ответы. Тогда буду думать о прохождении независимого обследования с привлечением адвокатов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...................................

 

Остается только надеться, что сын-солдат более адекватен, чем мама, которой, похоже нечем заняться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...