Перейти к содержанию

Уехал призывником с несколькими повестками, вернулся с военником и категорией В, будут ли вопросы?


Рекомендуемые сообщения

Добрый день, ситуация такая.

Живу в небольшом городе Б, недалеко от более крупного города А. Добрые люди оказали помощь с получением военного билета. Однако для этого пришлось выписаться с адреса в городе Б, после чего мне сделали на год временную прописку в А в "резиновой" квартире, чтобы уже там в поликлинике при городской больнице мне нужные врачи "нашли" нужные непризывные болячки и затем в военкомате списали с категорией "В", что в итоге, пусть и не без лишней беготни и нервотрепки, успешно произошло, и не так давно я получил вожделенный военник.

В городе Б из-за некоторой тягомотины я пришел сниматься с учета в местном ВК, уже получив в почтовый ящик повестку "для уточнения документов" с красной полоской. Там на меня накричали за то, что я туда в предыдущий призыв якобы не пришел, а теперь другой пропиской трясу, но сняться с учета дали, однако настоятельно попросили донести копии документов об образовании, а дело отложили куда-то в отдельный ящик стола (естественно, ничего я им приносить не стал)

Сейчас временная прописка истекает и я хочу обратно поставить в паспорт штамп с пропиской в городе Б. Однако, при получении военника меня предупредили об обязательных явках в Военкоматы при продлении прописки или ее смене. Поэтому вопрос - может ли военкомат города Б инициировать какую-либо прокурорскую или иную проверку законности выдачи моего военника в городе А, если я, на предыдущих комиссиях я был полностью годен (просто имел отсрочки по учебе), а сейчас уехал и вернулся уже больным и негодным к призыву?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дополню - в городе А все призывные мероприятия проводились с дубликатом дела, в который и были вложены копии результатов наблюдений и заключения врача и оба экземпляра оформленного затем акта. Из Б, скорее всего, так ничего и не пришло и обратно не уйдет, и там, наверное, до сих пор будет лежать мое старое "годное" дело

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поэтому вопрос - может ли военкомат города Б инициировать какую-либо прокурорскую или иную проверку законности выдачи моего военника в городе А, если я, на предыдущих комиссиях я был полностью годен (просто имел отсрочки по учебе), а сейчас уехал и вернулся уже больным и негодным к призыву?

 

Рассказанная вами история с чудесным получением военного билета очень напоминает ситуацию, когда "чудеса" происходят не сами по себе, а после дачи взятки.

Только не подумайте, что я лично о вас.

Так вот, нельзя исключить ситуацию, при которой "волшебника", творившего за деньги "чудеса", уже взяли с поличным, а сейчас идет интенсивный поиск "чудесных" результатов, то есть счастливых обладателей военных билетов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поэтому вопрос - может ли военкомат города Б инициировать какую-либо прокурорскую или иную проверку законности выдачи моего военника в городе А, если я, на предыдущих комиссиях я был полностью годен (просто имел отсрочки по учебе), а сейчас уехал и вернулся уже больным и негодным к призыву?

 

Инициировать может, но именно военкомат вряд ли будет это делать. У всех военкоматов "рожа в пушку".

 

Случаи выявления незаконной выдачи ВБ (зачислению в запас) были и с последующим наказанием всех участников.

Власть в РФ преступна не легитимна. Каждый народ имеет право на революцию.

Россия без Путина. Белоруссия без Лукашенко.

Призываю Украину активнее уничтожать террористов-сепаратистов

«Духовность это газ, который выделяют попы из разных бородатых отверстий» А. Невзоров

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рассказанная вами история с чудесным получением военного билета очень напоминает ситуацию, когда "чудеса" происходят не сами по себе, а после дачи взятки.

Только не подумайте, что я лично о вас.

Так вот, нельзя исключить ситуацию, при которой "волшебника", творившего за деньги "чудеса", уже взяли с поличным, а сейчас идет интенсивный поиск "чудесных" результатов, то есть счастливых обладателей военных билетов.

 

Возможно, что "стимуляция" врачей и в больничке и военкомате какая-то была, однако по рентгенам и УЗИ меня погоняли со всеми официальными записями и оформлениями медкарт, в военкомате попридирались к увиденному, но в итоге предварительную призывную я прошел с категорией В, областной ВК подтвердил все заочно, чисто на основании лежавших в деле бумаг. Сейчас на руках остались оригиналы заключений врачей и копия акта контрольного обследования, заполненного в больнице. Вопрос скорее именно касательно полномочий военкомата города Б - имеет ли право он затребовать у меня, например, медицинские документы, назначить какое-то переосвидетельствование или просто отказаться ставить на учет, вызвав полицию для задержания меня с поддельными документами и так далее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Судя по всему, вы очень много сделали (и не сделали), чтобы привлечь к своей персоне слишком много внимания. Несите в военкомат все, что они просят, делайте то, что они просят, извиняйтесь на каждом шагу, то есть делайте всё, чтобы сгладить те маленькие нарушения, которые вы допустили, даже если вам будет грозить штраф, оплатите его. Как правило в районных отделах военкоматов менее профессиональные и менее въедливые сотрудники, возможно, что все обойдется. Однако, гарантировать ничего нельзя, все будет зависеть от того, насколько очевидными будут косяки, если они были допущены во время "чудес". Например, если из вашего личного дела будет следовать, что вас списали из-за того, что у вас нет правого глаза при фактическом наличии и правого, и левого. Никаких гарантий.

Однако, сейчас, когда у вас есть ВБ, спонтанно и безпричинно никто вас переосвидетельствовать не будет, равно как и требовать меддокументы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...