Перейти к содержанию

Повестка по вопросам воинского учета


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

Офицер запаса, 35 лет. В прошлом году встал на учёт по новому месту жительства, прошёл медкомиссию и получил ВБ.

Недавно пришла повестка из военкомата явиться по вопросам воинского учета, с паспортом и военным билетом.

 

1. Подскажите пожалуйста, в чём может быть причина вызова (вероятнее всего)?

2. Могут ли вручить повестку на сборы - в этом году вроде как указа о призыве резервистов ещё не было?

3. Если вручат и распишусь - какая отвественность за уклонение, по прежнему административка?

 

Как лучше поступить - проигнорировать повестку или сходить узнать что от меня хотят? На сборы идти как-то не очень хочется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Подскажите пожалуйста, в чём может быть причина вызова (вероятнее всего)?

 

Вряд ли кто-то со 100-процентной гарантией правильно ответит на ваш вопрос раньше, чем вы сами узнаете об этом в военкомате.

Если рассуждать по аналогии, то в прошлом году президент России Владимир Путин подписал указ «О призыве граждан Российской Федерации, пребывающих в запасе, на военные сборы в 2015 году» 5 февраля.

Выходит, что пора новый указ подписывать.

Ну, а движуха в военкоматах, как всегда, начинается заранее, это как "внезапный" подъем по тревоге в войсках, о котором знают уже за неделю, а то и раньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
проигнорировать повестку или сходить узнать что от меня хотят?

Конечно же лучше сходить и выяснить причину Вашего вызова.

В случае неожиданного вручения предложения посетить военные сборы и Вашего уклонения от этого приглашения, по прежнему сопровождается административной ответственностью.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно же лучше сходить и выяснить причину Вашего вызова.

В случае неожиданного вручения предложения посетить военные сборы и Вашего уклонения от этого приглашения, по прежнему сопровождается административной ответственностью.

Спасибо за ответ!

 

Такой ещё вопрос - вот если я к ним приду и там мне скажут, а подпиши-ка братец вот тут и поезжай на 2 месяца на сборы в какой-нибудь Голопупинск. Ехать я разумеется никуда не хочу.

С точки зрения закона понятно, могу проигнорировать и всё что мне грозит это штраф. А вот на практике могут ли быть неприятности, например в виде визитов участкового, объявления в розыск или ещё каких-нибудь?

Или за взрослым дядькой уже гоняться не станут?

 

С одной стороны, стоит сходить да узнать всё для собственного спокойствия, но с другой не хочется лишних приключений на пятую точку. Тем более повестку мне кинули в ящик, я пока ничего не подписывал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такой ещё вопрос - вот если я к ним приду и там мне скажут, а подпиши-ка братец вот тут и поезжай на 2 месяца на сборы в какой-нибудь Голопупинск. Ехать я разумеется никуда не хочу.

 

Не следует паниковать прежде времени. Всё не так просто в армии! :yes2: В том числе и сборы!

 

Постановление Правительства РФ от 29.05.2006 N 333 (ред. от 28.10.2013) "О военных сборах и некоторых вопросах обеспечения исполнения воинской обязанности" (вместе с "Положением о проведении военных сборов") пресматривает:

(...)

9. Призыв граждан на военные сборы осуществляется военными комиссариатами на основании указов Президента Российской Федерации.

10. Отбор граждан для призыва на учебные сборы проводится военными комиссариатами совместно с комплектуемыми воинскими частями.

В период отбора на учебные сборы граждане вызываются по повестке в военные комиссариаты для уточнения данных воинского учета и медицинского освидетельствования.

11. Граждане при призыве на военные сборы проходят медицинское освидетельствование в соответствии с законодательством Российской Федерации.

 

Перед тем, как отправить вас в Новодрищенск, должно быть проведено медицинское освидетельствование, которое при желании можно растянуть на полгода, а то и дольше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Программист, я в прошлом году прошёл там медкомиссию. Заключение ещё действительно.

Присвоили категорию А, вдобавок еще семьи и детей нет. Идеальный кандидат для сборов :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заключение ещё действительно.

 

На основании чего вы сделали такой вывод? Если можно, то сошлитесь на конкретную норму права. Это первое.

Второе. Если вы позаботитесь заранее и посетите врача поликлиники с имеющимися у вас проблемами со здоровьем, а впоследствии, в момент привлечения вас к сборам, сообщите об этих проблемах в военкомате, вас обязаны будут направить на обследование.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Медицинское освидетельствование проводиться при непосредственном проведении мероприятий, связанных с призывом на военные сборы, тем более в случае наличия у вас жалоб на состояние здоровья.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем, если схожу то отпишусь по результатам. Надеюсь дополнительная помощь не понадобится.

Спасибо ещё раз всем откликнувшимся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Всех благ!

Удачного похода........................................................

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...