Перейти к содержанию

Рубец в ДПК нужна помощь


Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер.

Хотелось бы разъяснить кое что. Я сейчас учусь на последнем курсе в колледже. В сентябре этого года делал гастроскопию, в результате которой у меня был обнаружен рубец в 12-перстной кишке. Сейчас пытаюсь сделать повторное обследование, но врач пока в отпуске. Как вы понимаете в следующем году должны призвать на военную службу. Хотелось бы узнать могут призвать с такой болезнью?:dontknow: Если нет, то какие справки мне нужно предоставить в ВК и когда?

Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 254
  • Создана
  • Последний ответ

Если диагноз Язвенная болезнь, то статья 58 расписания болезней. Кат. В, т.е. освобождение от призыва с присвоением звания рядовой запаса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dellissimus! При обследовании мне врач сказал что у меня была язва, а в заключениии написал что у меня найден рубец. Как я понимаю этот рубец от язвы. Подскажите мне пожалуйста.

И вот еще хотел бы уточнить. Что мне дальше делать? Ждать весеннего призыва и никаких обследований не делать? Или всетаки иногда светиться в поликлинике по месту жительства?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А лечащий врач-гастроэнтеролог какой диагноз в амбулаторной карте написал?

Мне например сразу после первой гастроскопии написал: язвенная болезнь луковицы 12 п.к.

Мне кажется, что нужно обязательно светиться у своего лечащего врача время от времени, жалуясь на боли.

Насчет справок, я уведомлял ВК копиями протоколов ЭФГДС, копией заключения лечащего врача из амб. карты. Причем всё это я делал ПИСЬМЕННО. Только нужно иметь ввиду, что в заключении ЭФГДС, насколько я понимаю, должно быть ключевое слово "рубец", да и при следующем ЭФГДС попроси врача, чтоб он подробней описал местоположение рубца, его форму и размеры.

 

А насчет диагноза, как я слышал, ВК принимает во внимание только ЯЗВЕННУЮ БОЛЕЗНЬ, а если у тебя например симптоматическая язва, то это их не колышит. Но это я только слышал. Профессионалы меня поправят, если я не прав.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В амбулаторной карте врач вообще ничего не писал. Он только выдал мне заключение на отдельной бумажке. Спасибо за советы. Попробую при следующей гастроскопии попросить врача писать все подробнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Язвенная болезнь - это непризывной диагноз. Освобождает как язва, так и рубцы после заживления.

2. Для подтверждения диагноза в военкомат рекомендую представить:

- заключение ФГДС,

- заключение рентгеноскопии желудка,

- медкарту поликлиники с записями гастроэнтеролога о проводимом лечении.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Врач-Консультант! Спсибо за советы. Но появился еще один вопрос. Как мне сделать рентгеноскопию желудка? Надо самому попросить у врача? Или он дожен направить меня на рентгеноскопию?

Заранее спасибо:yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, что не проблема попросить у врача направление на рентгеноскопию.

Это если бесплатно. А если платно, так вообще никаких проблем нет. Звонишь в клинику - записываешься и делаешь. Не забывай везде печати ставить, в т.ч. круглую печать глав.врача с его подписью.

Еще совет, проси при любой процедуре описывать местоположение рубцов, их размеры и форму. Это существенно может упростить тебе жизнь при дальнейших твоих битвах с ВК.

Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Также совету сделать все ксероксы медицинских документов!

Так как ты делал ФГДС в сентябре неповторяй все рано отправят на обследование от военкомата

С Уважением, Литопсанио

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полностью согласен со всеми советами.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А подскажите пожалуйста, ренгеноскопия желудка показывает рубцы? И язвы?

Просто мне не хочется на ФГДС...ой как не хочется... А так знать бы что на ренгеноскопии это выявляется тоже достаточно достоверно, то в случае если будут найдены рубцы или язва, то хотя бы мотивация на ФГДС будет сильнее...

Боишься - не делай, сделал - не бойся.

Чингисхан

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рентгеноскопия желудка показывает наличие рубцовой деформации или язвы. Одиночный рубец может быть не выявлен.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и ещё второй вопрос:

а вот если придётся делать ренген позвоночника, потом стоп, потом флюрография для военкомата в двух проекциях, да ещё ренгеноскопия желудка... Такое количество ренген облучения не причинит вреда здоровью?? Говорят ведь что ренген вреден...

Боишься - не делай, сделал - не бойся.

Чингисхан

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рентгеноскопия желудка показывает наличие рубцовой деформации или язвы. Одиночный рубец может быть не выявлен.

 

Но тогда как быть если при рентгеноскопии не выявят одиночный рубец? Ведь еще существет гастроскопия. Она то точно покажет, есть ли рубец или нет. Обязательна вообще рентгеноскопия? Или военкомат посмотрев заключение рентгеноскопии напишет другую каатегорию?:crybaby:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Братец Лис, вот я например интересуюсь ренгеноскопией, чтобы оттянуть гастроскопию. Но если что-то покажет на ренгене, то конечно надо будет идти на гастроскопию. Мой дядя мне рассказывал, что в совковые времена его многие знакомые освобождались от армии по язве, перед ренгеноскопией проглатывали неболшой кусочек фальги, который на ренгене высвечивался язвой... И насколько я понял, из-за легкой фальсификации результатов ренгеноскопии, стали обязательно требовать гастроскопию, тем более она вроде считается самым Достоверным и современым видом обследования.

Боишься - не делай, сделал - не бойся.

Чингисхан

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня был маленький рубец и рентген его не заметил, спасло ФГДС так как спомощью ФГДС больше процентов увидеть рубец а рентген придется делать все равно не зависимо от того заметит он рубец или нет, так положено. Вообще при направлении призывника с диагнозом язвенная болезнь ДПК делают три процедуры это ФГДС, рентген и Узи почек или печени не помню!

С Уважением, Литопсанио

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А про большое количество ренгенов то что? Это вредно или терпимо?:shocking:

Боишься - не делай, сделал - не бойся.

Чингисхан

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Братец Лис, вот я например интересуюсь ренгеноскопией, чтобы оттянуть гастроскопию.

 

Да, рентгеноскопия - щадящая процедура. Я конечно ее никогда не делал и первый раз о такой слышу. Но судя по рассказам так оно и есть. Лучше бы обойтись одной рентгеноскопией, но похоже так легко не отделаешься.

Вот возник еще один вопрос. Может ли при обследовании не обнаружиться рубец? Что тогда делать? И вообще может ли рубец пройти при лечении? Или он на всю жизнь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет рентгеноскопии, мне кажется там, естественно, должны быть ограничения. Это ж рентген)

А процедуры в больнице, в моем случае, следующие: ЭФГДС, кровь из вены, ЭКГ, УЗИ, анализ мочи, рентгеноскопия и контрольная ЭФГДС.

Обязательна вообще рентгеноскопия? Или военкомат посмотрев заключение рентгеноскопии напишет другую каатегорию?

Заключение по совокупности обследования пишут в больнице. А уже на основании этого заключения ВК выдает тебе категорию годности.

Может ли при обследовании не обнаружиться рубец? Что тогда делать? И вообще может ли рубец пройти при лечении? Или он на всю жизнь?

Может, поэтому уведомляй о болезни больницу письменно.

Насчет рубца, я тоже не знал, вот спросил своего врача лечащего, он сказал, что рубцы имеют обыкновение рассасываться, НО это при соблюдении диеты, таблетках и т.п. причем в течение не скорого времени. Т.е. за месяц-два, как я понял, он пройти не может.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Врач-консультант, дак что же по поводу количества ренгенов? Сколько уже вредно, а сколько ренгенов всяческих ещё терпимо?

Боишься - не делай, сделал - не бойся.

Чингисхан

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Врач-консультант, дак что же по поводу количества ренгенов? Сколько уже вредно, а сколько ренгенов всяческих ещё терпимо?

 

Я конечно не спициалист в этих делах, но знаю что за одно посещение делают один, максимум два рентгеновских снимка. В следующий раз снимки можно делать где то через неделю или полторы недели. Думаю что вреда в этом особо боьшого нет. Главное не делать их слишком часто. Например: сделал рентген позвоночника, а где то через неделю или полторы неделии делаешь рентген стоп. Это лично мое мнение. Надеюсь знающие люди меня поправят если я не прав.:yes2:

Но лучше всего не стоит часто делать рентгеновские снимки, а то мало ли что будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...