Перейти к содержанию

Военные сборы с категорией "В".


Рекомендуемые сообщения

Честно говоря, никогда об этом не задумывался, но текущая ситуация в Сирии / Украине напрягает. Вдруг государство окончательно обалдеет и начнет всех подряд вытягивать на военные сборы? Нет, я не отказываюсь "защищать родину", но ведь все тут прекрасно понимают, что эти самые сборы имеют смысл разве что для офицеров запаса и тех, кто служил в "серьёзных" войсках, возможный призыв на сборы таких как я - лишь пустая формальность для военкоматов и неоправданная растрата государственной казны. Итак. 16 лет назад, призывной комиссией я был признан ограниченно годным по состоянию здоровья. С тех пор проблемы со здоровьем были, причем серьёзные, больше по психической части. Например, я 7 лет находился на наркологическом учете, потом был вынужден с него сняться, т.к. это препятствовало трудоустройству. Данные о моей бывшей наркозависимости будут хранится в наркологии вечно и теперь каждый год, при прохождении медосмотра, мне об этом напоминают, ведь понятия "бывший наркоман" в психиатрии не существует. Кроме того, имею суицидальные наклонности, о чем свидетельствуют изрезанные руки. Ношу очки на минус 4. Ещё ноги болят. Никаких артритов / артрозов, обычный тендинит, но после физических нагрузок суставы воспаляются, ноют так, что уснуть не возможно. Хроническое воспаление связок не препятствует прохождению службы, но может запросто перейти в артрит / артроз, а это, если и не сразу, приведёт к инвалидности, то серьёзно усложнит мою жизнь. Я работаю физически, больные суставы могут меня оставить без средств к существованию, поэтому я вынужден относиться к ним крайне бережно. Но ведь системе на благополучие отдельного человека начхать, им важна лишь галочка в тупых документах, мы всего лишь винтики в гигантской нефтедобывающей машине... Короче говоря, тратить своё время и здоровье на эту чушь я не желаю, и в случае чего конечно же буду все игнорировать. Меня заботит другое. Насколько оправдано мое беспокойство? Знаю, что с категорией "В" призвать могут, но как часто это происходит на практике? Кого призывают в первую очередь? Тех кто уже отслужил? Ведь так? Много ли там, на сборах, бывает вот таких дефективных? Спасибо за понимание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знаю, что с категорией "В" призвать могут, но как часто это происходит на практике? Кого призывают в первую очередь? Тех кто уже отслужил? Ведь так? Много ли там, на сборах, бывает вот таких дефективных?

Призывают конечно и с категорией В, но уж точно не наркоманов и суицидников.

 

 

но текущая ситуация в Сирии / Украине напрягает. Вдруг государство окончательно обалдеет и начнет всех подряд вытягивать на военные сборы?

У вас явная мания преследования. Лечиться нужно, уважаемый!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Призывают конечно и с категорией В, но уж точно не наркоманов и суицидников.

 

Меня больше интересует порядок и принцип отбора. Насколько я понимаю, это происходит по согласованию с воинскими частями, то есть у призывника должен быть полученный на срочной службе или военной кафедре ВУС, который он в процессе сборов будет совершенствовать... То есть воинские части заинтересованы в тех кто уже отслужил, их и вытягивают в первую очередь, а в случае недобора принимаются терзать "инвалидов". С другой стороны, военкоматы, наверно, заинтересованы в том, чтобы у каждого военнообязанного была ВУС, тогда за "инвалидов" принимаются в первую очередь... Или процесс происходит произвольно и здравый смысл искать здесь не нужно? Тогда это уже какой-то Кафка получается и лечиться отдельным индивидам бесполезно, поскольку безумна сама система... Проясните, пожалуйста, ситуацию. Надеюсь это не военная тайна?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Планы комплектования воинских частей разными специалистами на особый период разрабатываются в мирное время. Заявки частей через Генштаб у которого есть все сведения по наличию тех или иных ВУСов в разных регионах спускаются в облвоенкоматы, а те опять же согласно своим сведениям о наличии ВУС распределяют наряды на поставку пополнения по своим отделам. А если в каком-то регионе не хватает специалистов того или иного профиля, то тут два пути, либо их готовят в армии призывая юношей в соответствующие войска, либо готовят их из запасников имеющих родственные специальности на военных сборах. В общем-то тут довольная сложная схема, так что в двух словах все это не распишешь.

 

А при объявлении мобилизации в первую очередь призывают тех, кто в мирное время был уже приписан в различные команды для комплектования формирований военного времени.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

либо готовят их из запасников имеющих родственные специальности на военных сборах

 

Получается, что призываемый на военные сборы уже должен иметь ВУС. У меня в военнике написано 999000А. Насколько я понимаю, это означает отсутствие военно-учётной специальности. Гражданской специальности, которая могла бы быть полезной в армии, у меня тоже нет. Насколько я знаю, в случае объявления военного времени, непосредственно на фронт могут отправить лишь тех, кто минимум год отслужил на гражданке, то есть получил ВУС. Я понимаю, что на военных сборах человека можно ПЕРЕПОДГОТОВИТЬ, но обучить его "с нуля"... Кого из него можно сделать за два месяца? Танкиста, ракетчика, лётчика? Кого?! Если так, то почему не сократить "срочку" до этих самых двух месяцев? Следуя этой логике, я прихожу к выводу, что с 999000А можно расслабиться и не напрягаясь строить личные планы. Имеющие 999000А для армии, тем более в ситуации реальной угрозы войны, бесперспективны, ведь это - всего лишь стройбат...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Окопы рыть тоже комуто надо. Военноучетная специальность может быть приобретена на учебных сборах

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Окопы рыть тоже комуто надо

 

Так ведь на фронт тех, кто не служил, в любом случае, отправляют не сразу, вот и научат окопы рыть. Бесплатно научат! Если же массово начать призывать "рыльщиков окоп" - из казны уйдут огромные суммы денег. Это - глупость! Я понимаю, что ждать от тупой системы, построенной на обязательствах по выполнению плана, нечего, но неужели так всё плохо? Знаю - плохо, у меня вполне сложившееся мнение о системе. Вопрос не в этом. Насколько часто ограниченно годные попадают на сборы? В качестве исключения или в общем порядке? Ограниченно годными признаются люди имеющие серьёзные заболевания, с которыми они не подлежат призыву в мирное время, в том числе и на военные сборы. Так на кой хрен собирать медицинскую комиссию и морочить им голову, раз они заведомо не пригодны для армии? Это что, по новому справки собирать? Чушь какая-то...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так на кой хрен собирать медицинскую комиссию и морочить им голову, раз они заведомо не пригодны для армии? Это что, по новому справки собирать? Чушь какая-то...

Никого заведомо негодного тут не будет, как собственно и годного. Время идет, здоровье тоже имеет свойство изменяться в ту или иную сторону. Так что ВВК будет обязательно проводиться, особенно если гражданин заявляет жалобы на свое здоровье. А опять признают ограниченно годным, значит освободят от призыва на сборы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так что ВВК будет обязательно проводиться

 

А без прохождения ВВК имеют право забрать на сборы? Ведь, нет же? Пусть выписывают административку. Уклонение от военных сборов уголовно не наказуемо. Благо, что законодательство в нашей стране пока что вполне либеральное. От армии в своё время я не косил. Диагноз вполне реальный. Но подтверждение его в настоящее время способно доставить мне массу хлопот. Мне что, вновь бежать в наркологию и заявлять: "Я - наркоман!" А как потом работать? Со своей работой я вполне справляюсь. Даже больше, я ПОЛЕЗЕН этому обществу! Вновь утопать во всём этом дерьме желания нет никакого. В случае войны в военкомат прибегу сам. Пусть учат рыть окопы. Буду рыть окопы, поддерживать интересы государства. Сейчас же, вполне обоснованно опасаюсь за возможное нарушение своего здоровья, как физического, так и психического. Поэтому ни на какую ВВК идти не собираюсь. Ведь меня же не заставят проходить её под пытками?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во погнал... Тут ГОДНЫХ-то призывают на сборы ОЧЕНЬ РЕДКО. Кстати ответственность за неявку по подписанной повестке на сборы - 500 рублей штрафа.

Если тебе плохо, улыбнись - завтра будет ещё хуже.

http://professor61.narod2.ru/

http://cruzworlds.ru/fans/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут ГОДНЫХ-то призывают на сборы ОЧЕНЬ РЕДКО

 

Хоть один человек что-то вразумительное сказал. Спасибо и на этом. Вопрос-то ведь в том и состоял - редко / часто. А то создаётся впечатление, что в самое ближайшее время всех и без разбора поголовно под ружьё поставят, а ведь помимо долга перед отечеством есть ещё и личная жизнь, планы на будущее, мир в душе, в конце концов, что является несомненным условием для сохранения "мира во всём мире". Во как!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Успехов!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...