Перейти к содержанию

Повестка вне призыва, в дверь.


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток. Вопрос собственно в законности действий человека, который звонил, стучал в дверь, угрожая прокуратурой если я не открою. В данный момент действует отсрочка по обучению до июня 2016го. Дверь не открыл, ничего не подписывал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видимо военкомат вами заинтересован, дабы призвать после отсрочки.

Вас вполне имеют право вызвать в военкомат для уточнения данных.

 

Пока ничего незаконного в действиях человека, который к вам пришел, нет.

Они пытаются воспроизвести психологический эффект.

Власть в РФ преступна не легитимна. Каждый народ имеет право на революцию.

Россия без Путина. Белоруссия без Лукашенко.

Призываю Украину активнее уничтожать террористов-сепаратистов

«Духовность это газ, который выделяют попы из разных бородатых отверстий» А. Невзоров

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правильно ли я понимаю, что во время действия отсрочки, во время призыва, с 1 апреля по 1 июня этого года(в приписном указано явиться с 1 по 20 июня 2016го) можно игнорировать вызовы в военкомат на любые призывные мероприятия и спокойно доучиваться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правильно ли я понимаю, что во время действия отсрочки, во время призыва, с 1 апреля по 1 июня этого года(в приписном указано явиться с 1 по 20 июня 2016го) можно игнорировать вызовы в военкомат на любые призывные мероприятия и спокойно доучиваться?

 

Игнорировать врученную под роспись повестку нельзя, даже если будет написано "на призывные мероприятия" и во время действия отсрочки. Вы обязаны явиться.

Но вот проходить призывные мероприятия вы не обязаны, т.к. это незаконно.

 

Кроме этого вас вполне могут вызвать для уточнения данных. Максимум что имею право в военкомате это дать направления на некоторые виды мед. обследований во время действия отсрочки.

Власть в РФ преступна не легитимна. Каждый народ имеет право на революцию.

Россия без Путина. Белоруссия без Лукашенко.

Призываю Украину активнее уничтожать террористов-сепаратистов

«Духовность это газ, который выделяют попы из разных бородатых отверстий» А. Невзоров

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правильно ли я понимаю, что во время действия отсрочки, во время призыва, с 1 апреля по 1 июня этого года(в приписном указано явиться с 1 по 20 июня 2016го) можно игнорировать вызовы в военкомат на любые призывные мероприятия и спокойно доучиваться?

 

Не совсем так. То, что написано в удостоверении гражданина, подлежащего призыву на военную службу (приписном), является неким напоминанием, но влечет обязанности являться в военкомат. Это раз. Если нормативный срок обучения заканчивается не 31 мая, а 30 июня, то отсрочка вам должна была быть предоставлена именно до 30 июня. Военкомат не вправе привлекать к мероприятиям, связанным с призывом на военную службу, в период действия отсрочки, поэтому если вам будут вручать повестку, получить ее вы обязаны, как обязаны явиться по ней, но не более того.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правильно ли я понимаю, что во время действия отсрочки, во время призыва, с 1 апреля по 1 июня этого года(в приписном указано явиться с 1 по 20 июня 2016го)

 

Записи в приписном ни к чему не обязывают.

Власть в РФ преступна не легитимна. Каждый народ имеет право на революцию.

Россия без Путина. Белоруссия без Лукашенко.

Призываю Украину активнее уничтожать террористов-сепаратистов

«Духовность это газ, который выделяют попы из разных бородатых отверстий» А. Невзоров

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понял, а как мне тогда расценивать случай с повесткой в дверь? Не открыл, не подписал. Повестку человек ни где не оставил, ни в двери ни в почтовом ящике.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понял, а как мне тогда расценивать случай с повесткой в дверь? Не открыл, не подписал. Повестку человек ни где не оставил, ни в двери ни в почтовом ящике.

 

Никак не расценивать. Никого не видели, никого не слышали.

 

Однако вы не имеете права отказаться от повестки.... Это на будущее.

Власть в РФ преступна не легитимна. Каждый народ имеет право на революцию.

Россия без Путина. Белоруссия без Лукашенко.

Призываю Украину активнее уничтожать террористов-сепаратистов

«Духовность это газ, который выделяют попы из разных бородатых отверстий» А. Невзоров

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Следует учесть ещё один момент. В военкомате любят допускать нарушение, вообще-то называемое ложью, и говорить, что диплом защитили и всё - отсрочка кончилась. Отсрочка завершает своё действие только с момента подписания приказа о отчислении по причине завершения обучения. и не раньше. Это момент принципиальный для тех, кто не хочет уйти служить весной.

Если же нет предубеждения против службы или непризывных заболеваний, то лучше призваться весной.

стучал в дверь, угрожая прокуратурой если я не открою

Интересно, в какой районе столь "грозные" нарушители законодательства в военкомате завелись. Требование открыть двери можно прравнять к попытке незаконного проникновения в жилище. Правда самому призывнику от этого ни холодно, ни жарко, но косвенно может свидетельствовать, что и дальше в военкомате будут вести по хамски.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правда самому призывнику от этого ни холодно, ни жарко, но косвенно может свидетельствовать, что и дальше в военкомате будут вести по хамски.

 

Хамство - это визитная карточка военкомата ))) С этим ничего не поделаешь.

 

Однако, если показать им, что будешь добиваться соблюдения законодательства, то отношение сразу меняется в лучшую сторону у большинства работников сего заведения. Во всяком случае так было у меня.

 

 

Требование открыть двери можно прравнять к попытке незаконного проникновения в жилище.

 

Не думаю... "Открыть двери" все же не означает впустить в жилище. Да и если бы даже "просили" впустить, то это было бы сделано с позволения хозяина.

Вот если бы они дверь начали ломать :banghead:

Власть в РФ преступна не легитимна. Каждый народ имеет право на революцию.

Россия без Путина. Белоруссия без Лукашенко.

Призываю Украину активнее уничтожать террористов-сепаратистов

«Духовность это газ, который выделяют попы из разных бородатых отверстий» А. Невзоров

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хамство - это визитная карточка военкомата

Не думаю, что стоит всех под одну гребёнку. Например, в хорошо знакомом мне Перовском ВК г. Москвы после смены руководства отношения стали к призывникам даже очень доброжелательные. Да и врачи вздохнули свободнее, перестали их терроризировать, требуя закрыть глаза на заболевания.

Пишу это не просто так и не боюсь обвинений со стороны "заинтересованных" лиц. На руках увлекательные документы позволяющие таковым приобрести бледный вид после встречного иска.:biggrin:

 

- - - Добавлено - - -

 

Вот если бы они дверь начали ломать

При желании я могу доказать, что стук кулаком в дверь и есть попытка взлома. На крайний случай - мелкое хулиганство. Звонок не зря придуман.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

днако, если показать им, что будешь добиваться соблюдения законодательства, то отношение сразу меняется в лучшую сторону у большинства работников сего заведения. Во всяком случае так было у меня.

 

Наверное, единичны случаи такие, как у Вас. У меня и всех моих знакомых в попытках добиться соблюдения законодательства никак не изменили отношения ВК к призывникам)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Убедительная просьба отписавшихся в данной теме, что привлечь к ответственности за неявку по повестке можно лишь в том случае, если призывник уклоняется от службы. То есть бегает!

 

Если вы учитесь, то можете спокойно игнорировать любые повестки. Если ваши данные не менялись, то они не смогут вас привлечь к ответственности за неявку по повестке для уточнения данных. Уточнять нечего. Ничего не менялось.

 

А если вдруг повестка на призывные мероприятия во время отсрочки, то можно смело игнорировать. Нет состава преступления.

 

Обращаю внимание на самый важный факт, о котором забывают практически на каждом форуме подобной тематики.

 

Повестка должна быть законной и обоснованной. Если она или незаконна, или необоснованна, то никакой ответственности за неявку не будет.

 

Поймите наконец, что в случае привлечения вас к ответственности сначала придётся выяснить, а была ли повестка законной и обоснованной. В любом деле так. А военкоматские делать как положено практически не умеют. У них подавляющее большинство повесток выписывается с нарушениями. И на этом можно выезжать в суде.

 

В СИЗО за неявку вас никто сажать не будет. А вы сможете волокитить дело несколько месяцев. Это им самим не нужно. Они сами не хотят заниматься судебной волокитой. Уж точно не из-за повесток.

 

У них с обжалованием решений ПК хватает волокиты. А полицейские и следователи такой мелочью заниматься не будут. Я свою

 

PS Всё, что я сказал, следует из прямого понимания правовых норм. Сначала они должны доказать законность своих действий.

 

- - - Добавлено - - -

 

Замечание.

 

Вызывать повесткой "для уточнения личных сведений" просто так не имеют права. Должны быть основания. Какие именно - это у военкома надо спрашивать. Но не по желанию левой пятки.

 

Так что если ваши личные данные не менялись(и есть отсрочка), то и вызывать вас нельзя. Военкомат не может навязываться. Нет таких прав у них.

 

Если кто-то не согласен со мной, то прошу вас показать мне документ, в котором чётко зафиксировано, что повестку "для уточнения" можно выписывать "по желанию".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вызывать повесткой "для уточнения личных сведений" просто так не имеют права. Должны быть основания. Какие именно - это у военкома надо спрашивать. Но не по желанию левой пятки.

 

Привлекать к ответственности за нарушение правил воинского учета без наличия факта таких нарушений не имеют права, т.е. должны быть основания. А для уточнения данных основанием для вызова является уточнение данных.

Могут вообще вызывать каждый день, количество повесток закон не регламентирует.

 

4. Документы воинского учета должны содержать следующие сведения о гражданине:

фамилия, имя и отчество;

дата рождения;

место жительства и место пребывания;

семейное положение;

образование;

место работы;

годность к военной службе по состоянию здоровья;

профессиональная пригодность к подготовке по военно-учетным специальностям и к военной службе на воинских должностях;

основные антропометрические данные;

прохождение военной службы или альтернативной гражданской службы;

прохождение военных сборов;

владение иностранными языками;

наличие военно-учетных и гражданских специальностей;

наличие спортивного разряда кандидата в мастера спорта, первого спортивного разряда или спортивного звания;

возбуждение или прекращение в отношении гражданина уголовного дела;

наличие судимости;

признание гражданина не прошедшим военную службу по призыву, не имея на то законных оснований, в соответствии с заключением призывной комиссии;

бронирование гражданина, пребывающего в запасе, за органом государственной власти, органом местного самоуправления или организацией на период мобилизации и в военное время;

пребывание в мобилизационном людском резерве.

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/178405/#block_200#ixzz3zZQRvKbR

Вот и вызывают для того что бы уточнить.

 

2. Основной целью воинского учета является обеспечение полного и качественного укомплектования призывными людскими ресурсами Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов в мирное время, а также обеспечение в периоды мобилизации, военного положения и в военное время:

а) потребностей Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований, органов и специальных формирований в мобилизационных людских ресурсах путем заблаговременной приписки (предназначения) граждан, пребывающих в запасе, в их состав;

б) потребностей органов государственной власти, органов местного самоуправления и организаций в трудовых ресурсах путем закрепления (бронирования) за ними необходимого количества руководителей и специалистов из числа граждан, пребывающих в запасе, работающих в этих органах и организациях.

3. Основными задачами воинского учета являются:

а) обеспечение исполнения гражданами воинской обязанности, установленной законодательством Российской Федерации;

б) документальное оформление сведений воинского учета о гражданах, состоящих на воинском учете;

в) анализ количественного состава и качественного состояния призывных и мобилизационных людских ресурсов для их эффективного использования в интересах обеспечения обороны страны и безопасности государства;

г) проведение плановой работы по подготовке необходимого количества военно-обученных граждан, пребывающих в запасе, для обеспечения мероприятий по переводу Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов с мирного на военное время, в период мобилизации и поддержание их укомплектованности на требуемом уровне в военное время.

4. Основным требованием, предъявляемым к системе воинского учета, является постоянное обеспечение полноты и достоверности данных, определяющих количественный состав и качественное состояние призывных и мобилизационных людских ресурсов.

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/190272/#block_1000#ixzz3zZSyOf4w

 

Таким образов "вызов для уточнения данных" является обязанностью органа, занимающимся воинским учетом.

Власть в РФ преступна не легитимна. Каждый народ имеет право на революцию.

Россия без Путина. Белоруссия без Лукашенко.

Призываю Украину активнее уничтожать террористов-сепаратистов

«Духовность это газ, который выделяют попы из разных бородатых отверстий» А. Невзоров

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если вдруг повестка на призывные мероприятия во время отсрочки, то можно смело игнорировать. Нет состава преступления

Неоднократно писано переписано, если повестка подписана, то обязанность явки возникает и за неявку положен штраф по административной линии, если повестку не оспорить через суд.

Иное дело, что от прохождения призывных мероприятий призывник на отсрочке может отказаться.

Всё, что я сказал, следует из прямого понимания правовых норм. Сначала они должны доказать законность своих действий.

Маленький нюанс. Обязанность доказывать у них возникает только при обжаловании в суде.

если ваши личные данные не менялись(и есть отсрочка), то и вызывать вас нельзя

Служба экстрасенсов в военкомате находится в постоянном отпуске. Для того и вызывают, чтобы зафиксировать факт изменения сведений ВУ или их отсутствие.

прошу вас показать мне документ, в котором чётко зафиксировано

Внимательно изучите положение о ВУ.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЛиаХим, да, много раз говорилось. Но речь идёт о законной повестке. Относительно законной я спорить не буду.

Повестка "для уточнения" во время отсрочки выписывается для того, чтобы провести призывную комиссию во время отсрочки. Вы сами это знаете. То есть этой повесткой они вводят призывника в заблуждение.

 

Должны быть внутренние правила вызова. И я не думаю, что там есть такой пункт "вызывать повесткой для уточнения данных в последние шесть месяцев до окончания отсрочки". А они делают именно так. Лично я не могу вспомнить ни одного случая. чтобы призывника вызвали повесткой "для уточнения" на втором, третьем и четвёртом курсе. Я учился пять лет. И в моё время такого точно не было. А вот на пятом курсе всем такие повестки "для уточнения" дали. Никто из наших не ходил, так как данные не менялись. Никому ничего не сделали.

 

Практика выдачи повесток "для уточнения" во время учёбы на последнем курсе преследует совсем иную цель.

 

Обязанность доказывать у них возникает только при обжаловании в суде.

Да. И они сами инициируют такое разбирательство. Когда они пытаются оштрафовать призывника, то призывник просто обжалует этот штраф. И уже при обжаловании проверяется законность повестки.

 

Это мой опыт. Меня самого пытались оштрафовать за неявку по повесткам. Причём неявок таких было аж пять или шесть. В личном деле были повестки за несколько лет. Причём я о них ничего не знал. Подпись была лишь похожа на мою.

 

Понимаете? Повестки, подписанные "мною", были у них. Однако обстоятельства, при которых такие повестки мне вручались, почему-то не уточнялись. Я сказал, что к ним в военкомат я не приходил, что домой ко мне тоже никто не приходил. И свидетели есть.

 

В следующий мой визит повесток уже не было. На практике доказать факт подписания повестки не так уж легко. Ведь на видеозапись этот процесс не фиксируют. А призывник и его родственники всегда могут сказать, что ничего не подписывали. Ну а военкоматские не будут из-за этого ходатайствовать о проведении экспертизы во время судебного разбирательства.

 

Вот так с помощью правовых методов можно ломать всю малину военкоматским. И вы, ЛиаХим, как раз и занимаетесь таким "саботажем" их не совсем законной деятельности.

 

PS Речь шла, естественно, о внезапной повестке незадолго до окончания отсрочки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отсрочка завершает своё действие только с момента подписания приказа о отчислении по причине завершения обучения. и не раньше.

Это не совсем так. Отсрочка заканчивается прежде всего в срок указанный в решении призывной комиссии, либо как вы указали при отчислении, т.е. смотря какое событие наступит раньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Повестка "для уточнения" во время отсрочки выписывается для того, чтобы провести призывную комиссию во время отсрочки

Учите матчасть и всё приложится. С какого перепугу такое извращённое восприятие?

Если повестка "для уточнения", то ни о каких призывных мероприятиях не может идти речи. Иное дело, что призывники сами добровольно проходят мед. освидетельствование. Именно так и рассмативает закон проведение мед. освидетельствования при вызове для уточнения. И рассуждать тут нечего.

Призывник вправе отказаться от незапланированных вызовом мероприятий, желательно письменно и с упором не на то, что отказывается МО проходить, а отказывается принимать участие в нарушении законодательства, что впоследствии может сильно пригодиться. Надо уметь расставлять акценты правильно.

И я не думаю, что там есть

Изучайте нормативную базу, тогда не придётся на своих домыслах огород городить.

Практика выдачи повесток "для уточнения" во время учёбы на последнем курсе преследует совсем иную цель.

Это Ваши необоснованные домыслы от незнания законодательства и практики.

Как по Вашему военкомату работать с призывными ресурсами? Вызов для уточнения как раз и преследует цель изучения оного. И подобное чёрным по белому записано. Вы же, не зная и не разбираясь в законодательстве, попросту фантазируете.

На практике доказать факт подписания повестки не так уж легко

Очередная ошибка. Можете на форуме найти, почему это так.

Это мой опыт. Меня самого пытались оштрафовать за неявку по повесткам.

В итоге Вы получите приз. В лучшем случае справку. А если дело дойдёт до следователей, то этот момент будет сильно не в Вашу пользу свидетельствовать. Тут попахивает далеко не косвенными признаками уклонения.

И вы, ЛиаХим, как раз и занимаетесь таким "саботажем" их не совсем законной деятельности.

Выбирайте выражения. Саботаж - мероприятие незаконное. Я же не выхожу за рамки законодательства, которое чту, как О. Бендер почитал УК.

Отсрочка заканчивается прежде всего в срок указанный в решении призывной комиссии, либо как вы указали при отчислении, т.е. смотря какое событие наступит раньше.

Вы правы, но вопрос этот сложный, как Вы знаете. Мы неоднократно на форуме попадали на то, что решение о отсрочке по обучению должно выноситься в соответствии с нормативами обучения, но выносится, что называется с потолка.

Студент же, будучи неграмотным, не обращает внимания на тонкости, когда просто обязан обратиться в суд или в вышестоящую ПК, чтобы сроки окончания отсрочки привести в соответствие со сроками обучения.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На практике доказать факт подписания повестки не так уж легко. Ведь на видеозапись этот процесс не фиксируют.

 

Здесь никакая видеозапись не нужна. Ваша подпись остается на корешке от повестки.

В случае необходимости будет проведена почерковедческая экспертиза.

Власть в РФ преступна не легитимна. Каждый народ имеет право на революцию.

Россия без Путина. Белоруссия без Лукашенко.

Призываю Украину активнее уничтожать террористов-сепаратистов

«Духовность это газ, который выделяют попы из разных бородатых отверстий» А. Невзоров

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЛиаХим, мне директор филиала вуза, в котором я учился сказала, что вызывают именно для этого. На практике очень часто призывников пытаются обмануть. И на самом деле проводят эту "комиссию". Естественно, это незаконно.

 

Я знаю, как делается по закону. А говорил о том, как делают они. И вы тоже знаете их "хитрости", применяемые для выполнения плана любой.

Мне также известно, что в регионах призывников запугивают прямо в военкомате. Им говорят, что в случае отказа на них заведут уголовное дело - за уклонение. Об отсрочке они и слышать не хотят. Военкоматские говорят, что врачи могут провести осмотр во время отсрочки.

 

На этом форуме неоднократно сообщали такое. Это нарушение.

 

Лиахим, на последнем курсе повестка выдаётся именно затем, чтобы еще во время отсрочки обманом провести комиссию. У меня так знакомых пытались заставить. И в прошлом году, и раньше. Но сейчас призывники грамотными стали. Уже не ведутся. Уж точно не ведутся те, кто в вузе учится.

 

ЛиаХим, в моём случае повестки были липовыми. Они пропали из личного дела после того, как я указал на это. И как раз на этом форуме описывались такие случаи, когда призывник якобы подписал повестку, однако на самом деле этого не было. Повестку просто положили в почтовый ящик.

 

Мой случай показывает, что нарисовать подпись, похожую на подпись призывника, сотрудникам военкомата очень легко. Для этого нужно лишь отсутствие совести у сотрудников военкомата.

 

- - - Добавлено - - -

 

Всё же сделаю замечание. Я не нашёл в "Положении о ВУ" пункта, который бы регламентировал рассылку повесток "для уточнения" всем студентам последнего курса, имеющим отсрочку. Поэтому я прошу вас подсказать, где именно там записаны формальные основания для выдачи повестки "для уточнения".

 

- - - Добавлено - - -

 

Ох, искал, искал, но не нашёл. Не нашёл я правила, на основании которых принимается решение о необходимости выдачи повестки "для уточнения". Нет их в открытом доступе.

 

Ну не может быть так. чтобы повестки выдавались "по желанию левой пятки"!!! Должна быть какая-то инструкция. Не бывает так, чтобы в гос. органе процедура не регулировалась соответствующей инструкцией.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сотрудники военкомата во многом действуют на основании ПРИКАЗ

от 2 октября 2007 г. N 400

http://www.prizyv.net/zakon/instr3/

ознакомьтесь с ним.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. К сожалению, именно о повестках для уточнения сведений воинского учёта там почти ничего нет. А вот о повестках относительно призыва написано чётко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В приказе 400 указано:

В повестке указывается причина вызова в военный комиссариат:

 

для уточнения документов воинского учета;

 

для прохождения медицинского освидетельствования или мероприятий, связанных с ним;

 

для прохождения призывной комиссии, которая примет одно из следующих решений:

 

о призыве на военную службу;

 

о направлении на альтернативную гражданскую службу;

 

о предоставлении отсрочки от призыва на военную службу;

 

об освобождении от призыва на военную службу;

 

об освобождении от исполнения воинской обязанности;

 

о зачислении в запас;

 

для прохождения призывной комиссии субъекта Российской Федерации;

 

для отправки к месту прохождения военной службы;

 

для направления на альтернативную гражданскую службу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне директор филиала вуза, в котором я учился сказала

Её слова не есть истина в последней инстанции. Истина в законе и в действиях сотрудников ВК, когда призывник туда прибудет.

Понятно, что там стараются всеми способами, в т.ч. и сомнительными, облегчить свою работу. вы поймите главное:

1. Если станете проходить мед. освидетельствование, то вы дали на то согласие и никакого документа тут не требуется в подтверждение. Сами Ваши действия будут тому подтверждением. А уж обманом Вас вынудили или нет - вопрос отдельный.

2. Не всегда подобное "досрочное" проведение есть зло. Грамотный призывник за сей факт может уцепиться и получить законную возможность пропустить призыв по факту формального нарушения порядка проведения призывных мероприятий. Если грамотно распорядится своим правом судебного оспаривания. Суд, конечно, он проиграет, но время на его стороне.

Военкоматские говорят, что врачи могут провести осмотр во время отсрочки.

Если призывник не "сам себе злобный буратино", то он хоть немного позаботится изучить нормативную базу и не позволит лапшу на уши вешать. Подав соответствующее заявление в канцелярию ВК от заставит запугивателей поутихнуть.

Мой случай показывает, что нарисовать подпись, похожую на подпись призывника, сотрудникам военкомата очень легко. Для этого нужно лишь отсутствие совести у сотрудников военкомата.

Вы же написали, что липа пропала из личного дела. наличие корешков там - элемент психологического давления. При первой же проверке они исчезнут. Никто не стремиться нести ответственность за подделку документов, а таковая вскрывается за несколько минут графологической экспертизой.

И неважно, кто там загогулину поставил, главное, что не Вы, а ответственность нести начальнику военкомата или нач. отдела призыва.

Ну не может быть так. чтобы повестки выдавались "по желанию левой пятки"!!! Должна быть какая-то инструкция

приказ Вам уже привели. Помимо этого существует такое мероприятие, как изучение призывного контингента до начала призывного периода. Эта обязанность прямо возложена на нач. ВК. И повестка "для уточнения" в это прекрасно вписывается.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помимо этого существует такое мероприятие, как изучение призывного контингента до начала призывного периода.

Я вас понимаю. Но и вы поймите. Я написал реальную причину вызова в военкомат. Цель - обмануть и провести медосвидетельствование заранее. Вы ведь знаете, что во время действующей отсрочки так делать нельзя. И в ходе судебного разбирательства почти сразу вылезет факт незаконности этих действий.

 

И всё. Действия военкомата признают необоснованными. Хотя... Иногда бывает так. что незаконные действия признают законными. И делают так именно в провинции.

 

ЛиаХим, в моём понимании отсрочка - это абсолют, это полный иммунитет. По моему мнению отсрочка полностью защищает призывника от незаконных действий сотрудников военкомата. Так написано. Нельзя во время отсрочки ничего сделать.

 

Поэтому я и подчеркнул саму ущербность повестки "для уточнения". Слишком резиновое это понятие. Причём в документах я не нашёл порядка выдачи повестки "для уточнения". То есть не написано, какие могут быть законные основания для вызова призывника в военкомат именно такой повесткой.

 

На практике вызывают для собственного удобства - на последнем курсе. И в каждом таком случае меня интересует, а что именно хотели уточнить? Учётные сведения? Ан нет, не менялись они. Не было оснований для вызова.

 

PS Кстати, если призывник обжалует незаконное решение ПК, то сотрудники военкомата побоятся назвать это симптомом тяжёлого психического расстройства. А вот психиатры ещё как назовут. Так что военкоматские - это гораздо меньшее зло. По крайней мере до тех пор, пока не "скорешились" с психиатрами.

Я понимаю, когда такую повестку выдают в том случае, если знают, что оснований для отсрочки больше нет, что призывник поменял паспорт, женился, сменил место жительства. Вот такие основания я принимаю как законные.

 

В противном случае выдача повестки "для уточнения" - это чиновничий произвол. Можете вспомнить, чтобы в суд вызывали "для уточнения сведений"? К примеру, документов не хватает. Нет, просто связываются по телефону и сообщают об этом. И о движении дела тоже по телефону сообщают.

 

Ничто не мешает сотрудникам военкомата позвонить призывнику и узнать, менялись ли у него личные данные. Ничто не мешает взять список призывников, которых исполнилось 20 лет, и напомнить им, что после замены паспорта они должны явиться в военкомат. Причём сделать это вежливо.

 

- - - Добавлено - - -

 

Не всегда подобное "досрочное" проведение есть зло.

Увы, в провинции считают, что медосмотр можно проводить во время отсрочки. Тут закон не уважают. И единственный способ защититься от беспредела - в принципе держаться подальше от беспредельщиков.

 

ЛиаХим, причём даже это не защищает. Есть такие "товарищи", которые медосвидетельствование проводят заочно. Им даже видеть меня не было нужно.

По сравнению с этими товарищами военкоматские сотрудники - просто ангелы во плоти. По крайней мере сотрудники военкомата не рисуют диагноз сами. И не пишут заключения без реального осмотра.

 

А психиатры могут человека в психушку отправить, даже не увидев. Просто пишут, что "человек опасен" - и полицейские уже заламывают руки старушке. А потом выясняется, что психиатры даже не видели эту женщину.

 

К счастью, врачи в военкомате так не делают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...