Перейти к содержанию

Возьмут ли в армию с весом меньше 45 кг в моей ситуации?


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Опишу свою ситуацию.

В июне 2015 года, после окончания института, мой рост был 174, вес 48 кг. От военкомата меня направили на обследование к эндокринологу. Сдал все анализы, ФГС

показало, что есть заброс желчи в желудок поверхностный бульбит, дуодено гастральный рефлюкс. Диагноз был просто недостаточность питания.

Осенью пришел с этим актом в военкомат (вес был 47,5) и меня отправили в дневной гастроэнтерологический стационар на еще одно обследование.

Выписан с диагнозом основным: Гипотрофия алиментарно конституциональный тип. Толерантность к физической нагрузке низкая. Сопутствующими: Гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь, эндоскопически позитивная. Рефлюкс-эзофагит 1 ст. Поверхностный гастрит. Дуоденит. (написали вес 48,5 кг)

Начальник военкомата в беседе сказал, что в армию меня возьмут весной, т.к. у меня такая конституция тела.

Вопрос состоит в том, что если я сброшу вес до 44 кг, призовут ли меня или дадут отсрочку на один год или я сразу могу рассчитывать на военный билет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос состоит в том, что если я сброшу вес до 44 кг, призовут ли меня или дадут отсрочку на один год или я сразу могу рассчитывать на военный билет?

 

Вы вправе рассчитывать на военный билет и без мучительного, сопровождающегося постоянным чувством голода, снижения массы теля, потому что ваш нынешний вес и без того указывает на недостаточность питания.

Но военкомат придется в этом убеждать, что не всегда легко и приходится обращаться к специалистам. Все разговоры военкома про конституцию отвергайте и говорите, что среди родственников вы единственный, кто имеет проблемы с весом.

По смыслу статьи 13 Расписания болезней, обследование призывника должно быть направлено на установление причины низкого веса. Настаивайте, что у вас нарушение белково-энергетического обменя. Такое состояние прямо в Расписании не указано в качестве основания для списания, но военкомат это обстоятельство, как правило, ставит в тупик, терапевт начинает судорожно думать, под какой диагноз и статью подогнать ваши проблемы.

Также можно пытаться давить на пункт "б" статьи 59, который предусматривает категорию В при наличии следующих болезней:

"гастриты, гастродуодениты с нарушением секреторной, кислотообразующей функций, частыми обострениями и нарушением питания (ИМТ 18,5 - 19,0 и менее), требующими повторной и длительной госпитализации (более 2 месяцев) при безуспешном лечении в стационарных условиях".. При этом, если военкомат будет ссылаться на отсутствии сведений о длительной госпитализации (более 2 месяцев) при безуспешном лечении в стационарных условиях, вы може сказать, что в принципе не возражаете пройти такое длительное обследование, однако этому препятствует необходимость учиться и работать, что безуспешность лечения, пусть и амбулаторного, очевидна.

Кроме того, рекомендую сделать УЗИ почек, т.к. у субъектов с низкой массой тела отмечается истончение слоя околопочечной жировой ткани, что приводит к нефроптозу - опущению почек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...