Перейти к содержанию

Кончается временная регистрация


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Ситуация следующая, иногородний студент учусь в Москве, заканчиваю в этом году, временная регистрация в общежитии до 30 июня. Допустим я буду проходить комиссию в том же июне-июле и мне дадут акты на обследование по заболеванию, но на это уйдёт слишком много времени, что скорее всего и призыв кончится, и я уже попадаю только на осенний со всеми подписанными актами. Дадут ли мне повестку на осеннюю комиссию, если регистрация кончилась, и не скажут ли мне что у вас кончилась регистрация вы должны сняться с учёта и встать по прописке или сами меня снимут(хотя только по личному заявлению)? Мне кажется если я и не успею пройти врачей до конца весеннего призыва( а так и будет потому что у меня ещё диплом в конце июня) осенью мне скажут что не имеют права принимать меня потому что у меня кончилась регистрация и по факту я должен сняться. Конечно лучше всего заранее сняться а потом уехать в город по прописке и там всё это делать, но это очень не желательно и я бы хотел всё таки пройти полноценную комиссию здесь, позволят ли они мне это сделать если пока я прохожу врачей кончится регистрация? Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Добрый день,

 

Здравствуйте! Ситуация следующая, иногородний студент учусь в Москве, заканчиваю в этом году, временная регистрация в общежитии до 30 июня. Допустим я буду проходить комиссию в том же июне-июле и мне дадут акты на обследование по заболеванию, но на это уйдёт слишком много времени, что скорее всего и призыв кончится, и я уже попадаю только на осенний со всеми подписанными актами. Дадут ли мне повестку на осеннюю комиссию, если регистрация кончилась, и не скажут ли мне что у вас кончилась регистрация вы должны сняться с учёта и встать по прописке или сами меня снимут(хотя только по личному заявлению)? Мне кажется если я и не успею пройти врачей до конца весеннего призыва( а так и будет потому что у меня ещё диплом в конце июня) осенью мне скажут что не имеют права принимать меня потому что у меня кончилась регистрация и по факту я должен сняться. Конечно лучше всего заранее сняться а потом уехать в город по прописке и там всё это делать, но это очень не желательно и я бы хотел всё таки пройти полноценную комиссию здесь, позволят ли они мне это сделать если пока я прохожу врачей кончится регистрация? Заранее спасибо.

как показывает практика, если в военкомате заметят , что у Вас заканчивается регистрация, скорее всего Вас не допустят до комиссии. Если все же допустят и даже выдадут акты, то принять их у Вас по окончании регистрации не смогут - точнее в дело обязаны вложить, но решение уже будет принимать комиссия военкомата, по месту Вашей регистрации, куда Вы обязаны будете вернуться в течение 2 недель

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос понятен. Отвечаем.

 

Обязанности граждан по воинскому учету установлены статьей 10 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", которая гласит:

"В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны состоять на воинском учете по месту жительства (граждане, прибывшие на место пребывания на срок более трех месяцев или проходящие альтернативную гражданскую службу, - по месту их пребывания) в военном комиссариате".

Кроме того, данная статья предусматривает, что:

"В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны явиться в двухнедельный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию".

 

Это следует понимать так, что постановка и снятие с учета носит ЗАЯВИТЕЛЬНЫЙ характер, то есть для снятия и постановки вы должны обратиться с соответствующим заявлением. Без вашего заявления поставить на учет или снять невозможно. Само по себе прекращение регистрации не является основанием для снятия с учета без вашего на это желания и основанием для отказа в проведении медосвидетельствования и направлении на обследование. Достаточно того, что вы продолжаете проживать на территории, закрепленной за данным военкоматом. Если вы не желаете создавать проблем с военкоматом, сообщите в военкомате достовреный адрес фактического проживания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько я понял есть шанс уговорить работников военкомата, объяснив ситуацию и расписаться на повестке на осень, доказывая что я не собираюсь скрываться. или же как вариант пойти самим в начале апреля и попросить направить меня на мед. комиссию и успеть пройти врачей от комиссии по направлениям до окончания регистрации, меня ведь не заберут раньше диплома?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько я понял есть шанс уговорить работников военкомата, объяснив ситуацию и расписаться на повестке на осень, доказывая что я не собираюсь скрываться. или же как вариант пойти самим в начале апреля и попросить направить меня на мед. комиссию и успеть пройти врачей от комиссии по направлениям до окончания регистрации, меня ведь не заберут раньше диплома?

 

Мне кажется, что ваша проблема, тем более с учетом данных мною разъяснений, является надуманной.

Вы опять связываете мероприятия в военкомате с регистрацией, хотя на мероприятия, связанные с призывом, прислекаются все граждане, состоящие на учете и не имеющие отсрочки от призыва. Еще раз вам разъясняю - прекращение регистрации на данной территории не означает прекращение вашего проживания на данной территории. Если вы продолжаете проживать на данной территории, даже без регистрации, стоять на учете вы обязаны имеено на этой территории.

До 30 июня, то есть до окончания отсрочки, призыву вы не подлежите. Занимайтесь дипломом и не городите огород. После окончания отрочки, с 1 по 15 июля никто уже не будет заниматься вами, то есть проводить медосвидетельствование и направлять на обследование. Просто дадут повестку на осень.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если вы продолжаете проживать на данной территории, даже без регистрации, стоять на учете вы обязаны имеено на этой территории.

 

А вот хрен там! Гражданин обязан стоять на воинском учёте ПО МЕСТУ РЕГИСТРАЦИИ. Без регистрации встать на воинский учёт вообще невозможно.

 

 

vispychi, Хоть усрися, а делай регистрацию себе после 30 июня в зоне действия любимого тобой военкомата.

Если тебе плохо, улыбнись - завтра будет ещё хуже.

http://professor61.narod2.ru/

http://cruzworlds.ru/fans/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще раз вам разъясняю - прекращение регистрации на данной территории не означает прекращение вашего проживания на данной территории. Если вы продолжаете проживать на данной территории, даже без регистрации, стоять на учете вы обязаны имеено на этой территории.

 

Поэтому если где-либо вообще какой-нибудь военкоматский неуч будет настаивать на предоставлении вами регистрации для постановки на воинский учет, вы, скромно потупив глаза, предложите ему указать норму права, где написано, что место жительства нужно подтверждать регистрацией. Если он начнет бормотать невнятное (а чаще всего вместо нормы права начинают именно бормотать, причем невнятно), расскажите ему страшную военную тайну про статью 20 Гражданского колекса РФ, согласно которой местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Не зарегистрирован, а именно проживает. Если военком продолжит сопротивляться, обратитесь с письменным заявлением о постановке на воинский учет, указав место жительства как основание для постановки, ну а если откажут и письменно, идите к дяденьке прокурору. Прокуроры любят периодически военкомам прочищать мозги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Программист,

 

Прецедентов пока не было... Никому ещё встать на В/У без регистрации не удалось.

Если тебе плохо, улыбнись - завтра будет ещё хуже.

http://professor61.narod2.ru/

http://cruzworlds.ru/fans/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прокуроры любят периодически военкомам прочищать мозги.

 

И не бойтесь ничего. Основная масса призывников просто не обращается к юристам за помощью и наивно полагает, что прецеденты действительно отсутствуют, верят на слово сотрудникам военкомата, которые Конституцию РФ в глаза-то не видели, не то что читали, за исключением может быть помощника начальника отдела по правовой работе, который получил диплом юриста в парнокопытном техникуме.

В соответствии со ст. 27 Конституции РФ «О выборе места пребывания и жительства», и как указывал Конституционный Суд РФ, факт регистрации или отсутствия таковой не порождает для гражданина каких-либо прав и обязанностей, согласно ч. 2 ст. 3 Закона Российской Федерации от 25.06.1993г.№5242-I «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации», не может сам по себе служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией РФ, федеральными законами и законодательными актами субъектов Российской Федерации; регистрация граждан в том смысле, в каком это не противоречит Конституции РФ, является лишь предусмотренным федеральным законом способом их учета в пределах территории Российской Федерации, носящим уведомительный характер и отражающим факт нахождения гражданина по месту пребывания или жительства; при этом конкретное место жительства лица может быть установлено и судом общей юрисдикции на основе различных юридических фактов, не обязательно связанных с его регистрацией компетентными органами (постановления от 24.11.1995г. № 14-П, от 4.04.1996г. № 9-П, от 2.02.1998г. № 4-П, от 2.06.2011г. № 11-П; определения от 13.07.2000г. № 185-О, от 5.10.2000г. № 199-О, от 6.10.2008г. № 619-О-П, от 13.10.2009г.№ 1309-О-О и др.), а так же Постановление правительства РФ от 17.07.1995г. № 713.

 

А вот меры прокурорского реагирования сразу порождают "прецеденты", причем иногда довольно болезненные для военкома.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Программист,

 

Прецедентов пока не было... Никому ещё встать на В/У без регистрации не удалось.

Полистайте "старые года", когда облавы были рядовым явлением. Сильно удивитесь.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полистайте "старые года", когда облавы были рядовым явлением. Сильно удивитесь.

 

Согласен. И по барабану было, прописан - не прописан, зарегистрирован - не зарегистрирован. Живёшь тут? Тогда вставай на воинский учет и иди служи. Точка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...