Перейти к содержанию

Геморрой


Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Сегодня я сходил к врачу и он поставил мне диагноз "Хронический внутренний геморрой 3 степени", порекомендовал операцию и прописал консервативное лечение. В связи с этим у меня вопрос, на какую категорию годности я могу рассчитывать? Я ознакомился со статьей 46 Расписания болезней, но не совсем понял, как именно нужно классифицировать данное заболевание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день! Сегодня я сходил к врачу и он поставил мне диагноз "Хронический внутренний геморрой 3 степени", порекомендовал операцию и прописал консервативное лечение. В связи с этим у меня вопрос, на какую категорию годности я могу рассчитывать? Я ознакомился со статьей 46 Расписания болезней, но не совсем понял, как именно нужно классифицировать данное заболевание.

 

Вы подняли абсолютно обоснованный вопрос - вопрос классификации данного заболевания и вопрос соответствия Расписанию болезней той классификации, которая используется практикующими врачами-проктологами. Здесь существует некая проблема.

Врачи используют следующую классификацию геморроя

I стадия - характеризуется увеличением в размерах геморроидальных узлов, периодическими кровотечениями из заднего прохода без выпадения узлов.

II стадия - проявляется выпадением геморроидальных узлов из анального канала при дефекации с последующим самостоятельным вправлением (с кровотечением или без).

III стадия - выпадающие во время дефекации геморроидальные узлы, самостоятельно не вправляются, требуется ручное пособие для их вправления (с кровотечением или без).

IV стадия - характеризуется постоянным выпадением геморроидальных узлов вместе со слизистой оболочкой прямой кишки и невозможностью вправления в анальный канала (с кровотечением или без).

 

В отличие от данной классификации в Расписании болезней речь идет не о стадии геморроя, а о степени выпадения геморроидальных узлов. В этом и заключается рассогласованность в терминах, потому что врачи, использующие данную классификацию, не применяют термин "степень выпадения узлов", они оценивают заболевание в целом и учитывают не только выпадение узлов, но и другие симптомы заболевания и используют понятие "стадия" болезни.

Не совсем понятно, какой классификацией пользовался ваш лечащий врач, когда устанавливал диагноз "Хронический внутренний геморрой 3 степени", то есть это все-таки степень выпадения узлов или стадия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо, т.е. соотнести одно с другим с определенной долей точности нельзя и врач из военкомата может классифицировать данное заболевание как-то иначе? Меня просто интересует, как он будет выносить вердикт, если у них используется другая система классификации. Спасибо за ответы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо, т.е. соотнести одно с другим с определенной долей точности нельзя и врач из военкомата может классифицировать данное заболевание как-то иначе?

 

Да, нужно быть к этому готовым. И сколько-нибудь внятной и четкой позиции в данном вопросе до сих пор не выработано, хотя и есть частные случаи, но распространять их на все случаи было бы неверным. И поэтому так и выносят - кто в лес, а кто - по дрова. Если ваш город относительно невелик и врачи, проводящие освидетельствование, и врачи, проводящие обследование, знакомы, то есть вероятность, что они как-то согласуют свои позиции, но вот как все будет проходить во время КМО, сказать сложно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...