Перейти к содержанию

аспирантура


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Мой сын закончил ВУЗ в январе 2016 года в Москве, прописан он в другом городе. Во время учебы стоял на учете в военкомате г. Москвы. Хочет поступать в аспирантуру своего ВУЗа, с апреля будет зачислен абитуриентом, в августе экзамены в аспирантуру. Что нам делать, сниматься с учета в Москве и встать на учет в своем городе,или оставаться на учете в Москве? Ведь ему придется все равно вставать на учет в Москве, когда он поступит в аспирантуру. И еще: что можно предпринять, чтобы его не забрали в армию в весенний призыв, ведь экзамены в аспирантуру только в августе?И что ему может грозить, если он снимется с учета в Москве, но не встанет на учет в своем родном городе, а после поступления в аспирантуру опять встанет на учет в Москве. Заранее спасибо за ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. По поводу снятия и постановки на воинский учет.

Согласно статье 10 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" в целях обеспечения воинского учета граждане обязаны состоять на воинском учете по месту жительства (граждане, прибывшие на место пребывания на срок более трех месяцев или проходящие альтернативную гражданскую службу, - по месту их пребывания). Ваш сын был поставлен на воинский учет в Москве не потому, что он обычался в этом городе, а потому что проживал в нем (возможно, что даже была временная регистрация, однако это уже не столь важно). Так вот, если сын продолжает проживать в Москве, пусть даже периодически бывая дома, то сниматься с учета вовсе не обязательно. Если же сын прекратил проживания в Москве и стать постоянно проживать в родном городе, то во избежание в дальнейшем претензий со стороны военкомата можно сняться с учета в Москве и встать на учет по месту проживания (регистрации), а в дальнейшем, после поступления в аспирантуру, снова встать на учет в Москве. За непостановку на воинский учет (я выделил выше - граждане обязаны стоять на воинском учете!) ваш сын может быть привлечен к административной ответственности и подвергнут наказанию в виде штрафа, размер которого в настоящее время - 500 рублей

2. По поводу того, как избежать призыва на военную службу весной 2016 года.

Один из способов вы уже знаете. Он связан со снятием с учета в одном месте и непостановкой на воинский учет в другом, что затрудняет военкомату поиск вашего сына и вручение ему повестки. Это нарушение закона и останавливаться на нем я не хочу. Остальные способы в любом случае связаны с необходимостью посещения военкомата во время призыва. Сын проходит медосвидетельствование, в ходе которого его могут направить на дополнительное обследование по поводу имеющихся у него болезней. такое обследование порой занимает много времени, вплоть до окончания призыва. Однако, для того, чтобы в военкомате сослаться на имеющиеся болезни и потребовать проведения обследования, предварительно нужно выявить эти болезни самотстоятельно путем посещения врачейц поликлиники и фиксации диагнозов в медкарте. Если же, несмотря на проведенное допобследование, признают годным к военной службе и призовут, то всегда можно обратиться в суд с административным исковым заявлением о несогласии с решением призывной комиссии. При подаче такого заявления отправка в армию невозможна. Судебная процедура заканчивается уже после окончания призыва, и ваш сын избежит проблем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...