Перейти к содержанию

Язва 12пк. Куда она делась?


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

В конце 2015г после болей в желудке и проведения эндоскопии было выдано следующее заключение в Морозовской ДГКБ:

Мелкий рубец по передней стенке ближе к большой кривизне препилорического отдела желудка. Гастрит антрального и пилорического отделов желудка

 

Согласно статье 58 данный рубец подразумевает группу годности В

 

После того обследования у меня было обострение и я прошел медикаментозный курс лечения.

Повторная эндоскопия была сделана в конце января 2016г в МКНЦ и выдано следующее заключение:

Луковица 12пк обычной формы. Слизистая оболочка бледно-розового цвета. Слизистая постбульбарного отдела бледно-розового цвета. БДС в профиль без патологических изменений.

Недостаточность кардии, умеренно выраженный гастрит.

 

На мой логичный вопрос куда делся рубец, был получен ответ, что рассосался и зажил. Но я консультировался с массой специалистов и все говорят, что рубец не проходит.

 

Подскажите как доказать наличие рубца.

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите как доказать наличие рубца.

Пройдите обследование в ином мед. учреждении. Но непонятно, почему Вы решили, что в наличии язва ДПК, если первоначальный диагноз по гастриту. Боюсь, что применение ст. 58 расписания болезней неправомерно.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пройдите обследование в ином мед. учреждении. Но непонятно, почему Вы решили, что в наличии язва ДПК, если первоначальный диагноз по гастриту. Боюсь, что применение ст. 58 расписания болезней неправомерно.

 

по поводу 12пк согласен, видимо перепутал.

Но рубец же является явным признаком язвы, следовательно по ст. 58 это категория В. Разве не так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но рубец же является явным признаком язвы, следовательно по ст. 58 это категория В. Разве не так?

 

Да, вы абсолютно правы. Наличие постязвенного рубца расценивается как язвенная болезнь луковицы 12 -перстной кишки, при этом применению подлежит именно статья 58 Расписания болезней одновременно с другими, подлежащими применению.

Мелкий рубец по передней стенке

 

Предполагаю, что врач, проводивший ЭГДС, в силу малых размеров того, что он посчитал рубцом, посомневался и все-таки решил, что пусть это всё-таки будет рубец, а не что-либо иное. То есть не исключено, что изначально рубца-то и не было. Тем самым врач отчасти подстраховался от претензий к нему, которые могли бы возникнуть, если бы он не указал в диагнозе про рубец, а он все таки имел место быть. Дело в том, что исчезновения (ну или как минимум - уменьшения) рубца люди ждут и радуются этому, поскольку это свидетельствует об улучшении состояния здоровья. И только в случае с военкоматом и освобождением от призыва исчезновение рубца - это плохо.

Не стоит забывать, что для применения пункта "в" военкомат может потребовать доказательств наличия не только рубца, но и пусть и незначительной, но всё же деформации луковицы двенадцатиперстной кишки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, за подробный ответ.

в обоих протоколах эндоскопии указано, что "Луковица 12пк обычной формы"

На то что язвенная болезнь имеет место быть указывало мое состояние и форма рубца "мелкий звездчатой формы рубец"

 

Что порекомендуете делать в такой ситуации?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что порекомендуете делать в такой ситуации?

 

Типичная ошибка - все зацикливаются на однажды обнаруженном заболевании, ошибочно полагая, что диагноз достоверен и опровержению не подлежит, после чего не обращают внимание на иные проблемы со здоровьем, несмотря на то, что эти проблемы могут не в меньшей, а даже в большей степени влиять на годность к военной службе. Обратитесь к специалистам, пусть осмотрят вас, проверят вашу медкарту и записи в ней. Уверен, там можно найти много интересного для освобождения от призыва.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Типичная ошибка - все зацикливаются на однажды обнаруженном заболевании, ошибочно полагая, что диагноз достоверен и опровержению не подлежит, после чего не обращают внимание на иные проблемы со здоровьем, несмотря на то, что эти проблемы могут не в меньшей, а даже в большей степени влиять на годность к военной службе. Обратитесь к специалистам, пусть осмотрят вас, проверят вашу медкарту и записи в ней. Уверен, там можно найти много интересного для освобождения от призыва.

 

Совсем не так, я прошел полное обследование. Из актуальных ограничений, только плоскостопие 2 степени, что не является достаточным для категории В.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я прошел полное обследование

 

Где, как и в каком объеме?

Из актуальных ограничений,

А не из "актуальных" что имеете сообщить? И кто оценивал "актуальность"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Холтер, ЭКГ, флюро, окулист, рентген стоп, узи почек, узи щитовидки.

 

Морозовская + поликлиника №6

 

Никаких кроме мною названых проблем со здоровьем нет. По плоскостопии не хватает порядка 6 градусов до категории В

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рентген грудного, шейного или поясничного отдела позвоночника? СМАД? УЗИ сосудов шеи? РЭГ?

Интересен окулист (сосуды глазного дна) и УЗИ сосудов почек,

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рентген грудного, шейного или поясничного отдела позвоночника? СМАД? УЗИ сосудов шеи? РЭГ?

Интересен окулист (сосуды глазного дна) и УЗИ сосудов почек,

 

Я уверен, что можно еще не одно исследование провести, вопрос в другом. Есть смысл использовать данную ситуацию с рубцом или лучше искать другие пути.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть смысл использовать данную ситуацию с рубцом или лучше искать другие пути.

 

Честно скажу - трудно сказать что-либо определенно. Можно пройти ЭГДС еще раз, однако особых перспектив лично я не вижу. Поэтому совсем отказываться от идеи списания по рубцу не стоит, равно как стоит интенсивно развивать другое заболевание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо за консультацию. Буду думать и возможно повторно пройду ЭГДС. Среди вариантов предлагают ЭГДС с видеофиксацией, но тут возникает вопрос как доказать что это будет диск именно с процедурой проведенной на мне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо за консультацию.

 

Пожалуйста!

но тут возникает вопрос как доказать что это будет диск именно с процедурой проведенной на мне.

 

Да это уже дурдом, если в военкомате вопрос поставят именно так. Вы не обязаны доказывать, что не совершили подлог. Если вам будет выдано заключение, в котором будет содержаться ссылка на диск, а на диске запись с уникальным номером эндоскопа и вашего исследования, то это заключение априори должно быть признано вашим вместе с диском (своего рода презумпция принадлежности вам), ибо иное нужно доказать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это заключение априори должно быть признано вашим вместе с диском (своего рода презумпция принадлежности вам), ибо иное нужно доказать.

Не стоит сбрасывать со счетов МГФОМС. Обследование, проведённое в рамках ОМС там фиксируется, равно как и в мед. учреждении. Если военкомат дурку включает, то можно туда их послать. Во всяком случае для суда, если дойдёт дело до обжалования решения ПК, сведения от МГФОМС будут не лишними.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вас понял, будем добиваться своего, спасибо!

 

Пожалуйста, рады, если совет оказался полезным!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...